Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Нужна схема мощностью не менее 1кВт
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Нужна схема мощностью не менее 1кВт
Ответить с цитатой

dAN
 


Доброго времени суток.
Просьба-порекомедуйте схему надёжного преобразователя 12В на 3 000В или 4 000В с высоким КПД около 97%, мощностью не менее 1 000 Ват, а так-же незначительными габаритами трансворматора, а точнее с наименьшеми размерами такогого. Преобразователь должен быть весьма стабилен, т.е. частота и параметры тока и напряжения на выходе недолжны плыть в случае если будет чить чуть плыть входные параметы, так-же выходные параметры недолжны плыть при изменении параметров нагрузки. Стоимость деталей неимеет значения. Да желательно чтобы отечественные компоненты отсутсвовали, а в качестве драйвера выступали не TL494. Что то подобное делал Сталкер, если он подключеться к беседе буду весьма благодарен.
Мне нужны минимальные размеры при напряжении 4 000В!!! Максимум чего мне удалось добиться при вверхмалых габаритах это 7 000В при мощности 200 Ват, для этих целей я использовал хитрую схему от ЭЛТ военного радара на двух П307 как задающих, судя по всему это был мультивибратор с обратной индуктивной связью
(положительно или отрецательной незнаю). В качкстве выходного транзистора выступал КТ896А, а вкачестве транформатора HVC - 3MC65. Вообщем фото девайса снизу.
Заранее спасибо, с уважением dAN.

Добавлено: Wed Jun 20, 2007 12:58 pm
Фото000.jpg
Фото000.jpg (97.52 Кб)

Фото005.jpg
Фото005.jpg (86.79 Кб)

Фото004.jpg
Фото004.jpg (109.8 Кб)

Фото003.jpg
Фото003.jpg (129.35 Кб)

Фото009.jpg
Фото009.jpg (117.76 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Обычный пушпул с ОС для стабилизации напряжения должен подойти, только вот ключи будет проблематично подобрать на 1квт от 12в-паралелить по нескольку штук придется однозначно. Только непонятно-зачем стремиться к миниатюризации, если сам БП для него-тот, который 12в обеспечивает, будет весьма приличных размеров.

Добавлено: Wed Jun 20, 2007 1:02 pm
Ответить с цитатой

dAN
 


Благодарю! Нет блока питания небудет, всё будет питаться аккумулятора мерседес ёмкостью 200 А\Ч, да вообще желательно чтобы схема питалась от 6 Вольт. Наилучший будет такой вариант. Два транформатора первый поднимает до 220В сдесь возможна мостовая схема или до 500В, а на втором уже до 4 000 Вольт, сдесть можно управлять UC3842, возможно на втором участики цепи неплохо использовать MOT вообще и на первом желательно готовый трансформатор но где такой взять, да желательно мощность должна сохраняться 1 000 Ват не меньше. Есть готовые схемы что-бы можно было глянуть и сразу промоделировать в Multisim 10? Да ещё вопрос, импульсный трасформатор из монитора, выдержит 1 000 Ват при питании от 12 Воть в форсированом режме?

Добавлено: Wed Jun 20, 2007 1:13 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Не выдержит от монитора практически 100%, и городить двухкаскадную систему смысла нет. Точно так же нет смысла юзать от 12в мост-пушпула за глаза хватит. Проще всего было бы намотать самодельный транс на нужное напряжение. А питать от 6 в -это бред-на 1квт выйдет 170а потребления-аккумулятору конец, и какие ж это ключи надо. Хотя даже от 12в (это под 100а) ключи не так просто будет подобрать. Да и аккумулятор тоже быстренько сдохнет)) И опять же-зачем минимизировать схему, если аккумулятор сам весит килограмм 70 как минимум? Мне лично непонятно.

Добавлено: Wed Jun 20, 2007 1:21 pm
Ответить с цитатой

dAN
 


Вот преблизительно набросал схему очень приметивно но обратите внимание на транзисторы пременнены IRLR3303 их мощности думаю должно хватить на 1 000 Ват но это слишком приметивно боюсь что в реально й жизни полевеки сгорит, сложность схемы неимеет значения. Должен быть высокий КПД. Помогите собрать пожалуйсто у Вас опыта больше.

Добавлено: Wed Jun 20, 2007 1:22 pm
555.JPG
555.JPG (32.36 Кб)

Ответить с цитатой

dAN
 


Ладно оставим минимизацию. Тогда так МОТ можно от 12 Вольт, запитать так чтобы на выходе получить 4 000 Вольт 1А допустим, просто я с МОТ-ами невстречался, и незнаю иэ железо какую частоту максимум держит. Неподскажете?

Добавлено: Wed Jun 20, 2007 1:25 pm
Ответить с цитатой

dAN
 


Да я забыл сказать что аккумулятору конца небудет так как схема будет работать в импульсном режиме. Если бы железо МОТ а держала высокую частоту то возможно это был бы идеальный вариант. А двухкаскадная схема нужна для того что бы получить промежуточное напряжение 220 иил 500 вольт необходимое для питания терристора, который будет использован как ключ. Ну скажем для теслы через него будет теч непосредственно 4 000 В, а управляться будет 220В или 500В из первого каскада.

Добавлено: Wed Jun 20, 2007 1:30 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Схема-извиняюсь, полное д... Прежде чем собирать, тем более на такую мощность, надо для начала в схемотехнике разобраться. К тому же транзисторы IRLR3303 всего на 35а, так что.... Еще раз говорю-на таких токах на сопротивлении канала будет ИЗРЯДНАЯ мощность рассеиваться, поэтому надо смотреть в первую очередь на этот критерий, и все равно придется параллелить.

Добавлено: Wed Jun 20, 2007 1:31 pm
Ответить с цитатой

dAN
 


Спасибо за то что ткнули. Хорошо а какие транзисторы паралелить, если я правельно понял то для 1 000 Ват понадобиться гдето шесть таких транзисторов по 3 в каждую часть. Да неподскажете дураку где можно глянуть схему как правельно паралелить подобные транзисторы, количеством больше двух?!!!?

Добавлено: Wed Jun 20, 2007 1:40 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я бы выбрал другие транзисторы, хотя бы на 50в для запаса.

Добавлено: Wed Jun 20, 2007 1:43 pm
Ответить с цитатой

dAN
 


Например что Вы имеете ввиду какие это транзисторы?!?

Добавлено: Wed Jun 20, 2007 1:45 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Это определенно не та конструкция, с которой следует начинать практические занятия по силовой электронике.

И "схему мощностью 1000 Вт" никто тут не нарисует. Схема - лишь одно звено в цепи, обеспечивающей правильную работу устройства. Есть еще такие факторы, как выбор элементной базы, компоновка... Только все это вместе может обеспечить успех.

От себя подскажу: нужно будет параллелить ключи, а первичную обмотку разбить на секции, соединенные параллельно. Топология, наиболее на мой взгляд предпочтительная, - Push-Pull.


Изучайте литературу. Вот тут я очень неплохую книгу выложил: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=69220#69220. Экспериментируйте. И, возможно, вам удастся осуществить задуманное. Разработкой для вас тут определенно никто не станет заниматься. Но подсказать что-либо по существу - это всегда пожалуйста.

Успехов!

Добавлено: Wed Jun 20, 2007 1:54 pm
Ответить с цитатой

dAN
 


Спасибо за совет!

Добавлено: Wed Jun 20, 2007 1:59 pm
Ответить с цитатой

dAN
 


Очень класный совет про обмотки спасибо большое.
Ещё вопрос, возможно глупо прозвучит когда я училсяв школе я делал преобразователи высокого напряжения на электромеханических реле, когда делаешь петлю ну тоесть на реле на группу контактов которая изначально замкнута подаёшь напряжение реле срабатывает и контакты размыкаються, напряжение пропадает и контакты вновь замыкаються, снова появляеться напряжение контакты размыкаються получаеться такой своеобразный мультивибратор. Кто нибудь что то подобное делал допустим с вакуумными реле или может кто знаком с электромеханическими мультивибраторами если таковые есть в природе. Может кто знает какой у них КПД. Это я к тому что коль на 12 вольтах надо 100А а электронный прибор подобрать такой мощности сложно, то может воспользоваться электромеханическими преобразователями?
Зарание спасибо!

Добавлено: Wed Jun 20, 2007 2:07 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


На 100а от контактов останется пшик. Не надо фантазировать, а надо считать и книги читать. А еще иногда знаками препинания пользоваться.

Добавлено: Wed Jun 20, 2007 2:17 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


При выборе транзов рекомендую посмотреть на IRFP064 (да простят меня за любовь к продукции IR). Два в параллель, драйвить УЦеЦе, 100А вполне подойдут. Почему именно они? Я ща на них ваяю схему пуш-пула, и испытывал транзы током 50А (в т.ч. и при 50кГц переключении меандром). Нагрев умеренный. Исключительно неплохая и довольно недорогая вещь.

Добавлено: Wed Jun 20, 2007 3:29 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Да, неплохие-0.008 сопротивление канала-одно из самых маленьких значений. Есть еще IRFP2907 -0.0045 ом, но раза в 3 подороже.

Добавлено: Wed Jun 20, 2007 3:35 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


064 это конечно труЪ ибо 70А постоянки и 520 в импульсе это пиздаврагам - нахрен их параллелить-то? УЦЦ имхо может заебаться два такенных затвора дёргать..

зы 2907 это какой-то пиздец! если б не говёная напруга (хотя при 30в питании) можно и в дрсстц впихать.. Для такого пуша самое оно..

ззы меня глючит или ты питальник для автомобильных ксенонок хочешь замутить?

Добавлено: Wed Jun 20, 2007 3:51 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Паралелить в основном ради снижения сопротивления канала приходится, потому что даже при 0.008ом на сопротивлении канала при 50а рассеивается 20вт, что требует приличного радиатора даже без учета нагрева выбросами. Да и запас двухкратный по току не помешает.

Добавлено: Wed Jun 20, 2007 4:20 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


dAN писал(а):
Вот преблизительно набросал схему очень приметивно но обратите внимание на транзисторы пременнены IRLR3303 их мощности думаю должно хватить на 1 000 Ват но это слишком приметивно боюсь что в реально й жизни полевеки сгорит, сложность схемы неимеет значения. Должен быть высокий КПД. Помогите собрать пожалуйсто у Вас опыта больше.

Вопрос на засыпку: а где драйверы верхних ключей моста (Q5 и Q6) - у них же исток не на "массе" сидит, а скачет вверх-вниз относительно "массы" - тут нужно что-то типа IR21xx (драйвер полумоста), либо GDT, либо оптодрайверы на рассыпухе - поройся по сайту, схем достаточно. Но NE555 сюда явно не подходит - для таких дел потребуется куча защит и обратной связи, уж тогда лучше применить TL494 или что-то подобное. И не обольщайся насчет габаритов - транс на феррите на несколько кВт имеет размеры примерно с банку сгущенки, зайди на сайт http://y-u-r.narod.ru, там мужик сварочными аппаратами занимается, есть фотки и посмотри, там феррит кажись, Ш20х28 применен при частоте 40 кГц. Заодно ознакомься с питаловом верхнего (по схеме) транзистора полумоста - не зря там транс развязывающий применен, иначе он либо вообще не откроется, либо вылетит к ебеням от неполного открытия.

Добавлено: Wed Jun 20, 2007 7:32 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


TheBypasser писал(а):

ззы меня глючит или ты питальник для автомобильных ксенонок хочешь замутить?


На ксеноновый блок это явно не тянет, там незачем такую мощу зверскую иметь, зато других проблем там дохуя - если интересуешься, зайди на сайт http://xenonlab.narod.ru, он хоть и недоделанный (хотя какое-то движение на нем чувствуется), но там все очень круто рассказано. Может и какие материалы уже появились, не знаю, но аффтар походу дела сделал девайс не хуже иномарочного подмигивает

Добавлено: Wed Jun 20, 2007 7:36 pm
Ответить с цитатой

AL
 


Раз автора не интересует цена, то я бы посоветовал ему полевики STE250N05 (50В, 250А) или STE250N06 (60В, 250А).
Такие точно вытянут необходимый киловатт, да ище и с большим запасом.

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 12:02 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Сопротивление канала какое у них?

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 2:53 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


0,004
"Кирпичи", дорогущие. Проще и дешевле IRFP064 напараллелить.
Да и врят ли там ТАКИЕ токи )

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 3:24 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Мне просто интересно было, к тому же на такие токи феррит еще найти надо, думаю, разумный предел в домашних девайсах-25-30а

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 3:35 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Нужна схема мощностью не менее 1кВт
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.