Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Нужна схема мощностью не менее 1кВт
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Уважаемый dAN! Почитайте Правила форума на досуге:
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=50248#50248
Пункт №3
Это на будущее. подмигивает

Добавлено: Thu Jun 28, 2007 9:50 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Ув dAN, писать надо так чтоб собеседник быстро прочесть мог
так что дело не только в запятых
ваши блоки текста, уж извините, читать тошно

Что значит неполучиться вырубать инвертор? Какая нах инерционность?
Прислушайтесь к совету KaV купить здоровый ферит и намотать свои обмотк(у/и).

Добавлено: Thu Jun 28, 2007 9:53 pm
Ответить с цитатой

dAN
 


Сейчас Всё объясню! Переходные процессы в реактивных элементах - слыхали?! Инерционость имееться ввиду всей цепи - тоесть имееться ввиду цепь; батарея -> инвертор -> транформатор -> диодный мост -> конденсатор ->!
Вобщем как просили снизу весьма условно схема по условным блокам.
Мне понимаете терристор надо размыкать с частотой 500 кГц при полной энергии конденсатора для каждого периода, а инвертор и нас на частоте 100 кГц неболее так, неясно будет ли успевать заряжаться конденсатор до своей полной энергии. К тому - же очень жесткие требования к форме и длительности импульса на терристоре, а если мы это дело будем производить включением и выключением инвертора при то сами понимаете что на выходе за ерунда будет, а фронты должны быть максимально крутыми. Так понятно?

Да вот ещё что там ещё рисунок, промоделировал схему привёденную выше некоего Vladimiro Mazzillini, так вот Multisim говорит что схема работать небудет! Незапускаеться она и как только не пробовал.
Фото скриншота прилогается!

Добавлено: Thu Jun 28, 2007 11:50 pm
flyback_driverandriner.jpg
flyback_driverandriner.jpg (66.02 Кб)

На форум.JPG
На форум.JPG (216.86 Кб)

На форум 2.JPG
На форум 2.JPG (105.72 Кб)

Ответить с цитатой

dAN
 


Тоесть требование к форме сигнала на терристоре, тоесть к сигналу который пойдёт на нагрузку очень жеские должно быть что то вроде ШИМ это в идеале, короче на нагрузку должен поступать высоковольтный прямоугольный импульс частотой 500кГц, если мы включаем и выключаем инвертор на нагрузку будет поступать что бы мы непридумовали что-то близкое к синусу, связано это будет с переходными процесами в реактивных элементах, а это недопустимо. Так понятно?!

Добавлено: Thu Jun 28, 2007 11:56 pm
Ответить с цитатой

dAN
 


А вот и транзисторы подходящие нашел для инвертора - RL1004S
описание MOSFET N-канал 40В/130А/3,8Вт/0,0065Ом; управление логическим уровнем; D2Pak цена 38,00 руб. Согласитесь весма дешево и то что надо!

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 12:03 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


"терристор" на 500Кгц :D Уссацо. Если это всё же тиристор, то больше 2КГц на нём - бред.

Чтобы получить чистый прямоугольник на 4КВ - нужно эти 4КВ в него преобразовать. Что нереально почти.

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 12:05 am
Ответить с цитатой

KaV
 


>"терристор" на 500Кгц
Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
0) Угу, кааанечно.
1)Сразу говорю - 500 кГц ровного прямоугольника (да ещё и в пачках) при 4 кВ ты не получишь вообще. Никогда. Если только с инопланетными организациями не дружишь.
2)Принцип работы и ассортимент современных тиристоров, как я понимаю, не знаком. Жаль, не было бы такой фигни.
3)Какая нафиг автогенераторная схема на полевиках? Что ты их постоянно приводишь? При твоей моще она испарится, даже если туда десять транзов запихать. Только внешний драйвер + генератор.
4) Какое питалово всего аппарата? 12в? Тогда транзы ставь не менее, чем на 50. Совет дельный, такова схемотехника пушпула.
5)D2 ? Ты представляешь, как он выглядит? И как от него тепло отводить? И как монтировать? 130 а - это выдержит кристалл, на такой корпус более 50а я бы не рискнул подавать. Элементарно расплавятся выводы.

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 1:30 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


dAN писал(а):
промоделировал схему привёденную выше некоего Vladimiro Mazzillini, так вот Multisim говорит что схема работать небудет!
А X1 и X4 на схеме - это что, лампочки? смех А первичная обмотка трансформатора где? :roll:
А у меня дома эта схема и не подозревает, что не должна работать. Я от нее и строчник, и индукционный нагреватель питаю. Smile

Про тиристор: какой тиристор вы собираетесь использовать? Какое у него время восстановления? :wink:


А про орфографию.... Да, и начальника порой исправляю. За что он мне благодарен - ведь лучше я ошибки найду, чем кто-то еще.

Вы совершенно правы: учить русскому языку вас тут никто не будет. Максимум что возможно - просто не будут читать сообщения, состоящие из одного сплошного блока текста, и все.

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 7:32 am
Ответить с цитатой

dAN
 


Vcoder
терристор следующий КУ221А время востановления 1 мкс. Вообще уникальный тирристор зарубежных аналогов нет уважаю нашу промышленность! А Вы в схеме диоды и стабилитроны какой марки применили? Что касаеться моделирования то замена нелинейным сопротивлением таким как лампа вполне уместна, и на качество генерации оно недолжно влиять. Да вопрос, а КПД у схемы какой незнаете? И что если её использовать, очень в ней мало защиты и обратной связи нет. Вы на ней какую мощность получаете?

БАС
<4>
Почему нериально?! И вообще желательно чистый прямоугольник но это да нереально так что просто надо к этому стремиться!

KaV
<5>
Как выглядит представляю, я же его не один ставить собираюсь, а два в паралель на каждое плечо! Просто пойми мне нужна схема которую я бы смог смоделировать, потуму как показывает практика, что если схема в модели неработает в реальности, с ней также большие проблемы, если же схема в модели начинает работат нормально то и в реальности с ней проблем почти нет.

Да вопрос к Vcoder если я буду использовать вместо драйвера транзистор КТ117? Он ведь для этих целий проэктировался, возможно такое и прямоугольник у него почти идеальный.

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 8:55 am
Ответить с цитатой

dAN
 


А автогенераторные схемы привожу потому что чем проще схема тем она надёжней работает!

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 8:59 am
Ответить с цитатой

dAN
 


Уважаемый Vcoder Вы пользуетесь Electronic Workbench??? Хочу Вашего совета спросить!

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 9:02 am
Ответить с цитатой

dAN
 


Ниже на фото привожу список чипов которые я могу использовать. Может кто посоветует что из это списка я могу использовать для схему управления, но только в рамках списка, все что выходит за рамки списка я в модели применить несмогу.
Зарание спасибо!

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 10:02 am
CHIP_04.JPG
CHIP_04.JPG (24.02 Кб)

CHIP_03.JPG
CHIP_03.JPG (9.65 Кб)

CHIP_02.JPG
CHIP_02.JPG (25.15 Кб)

CHIP_01.JPG
CHIP_01.JPG (24.16 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


Автогенераторная схема не подойдёт тебе. Если до сих пор не понял, почему, то жаль огорчён
Потери в ней огромные. И не из-за транзисторов, а из-за их медленного закрытия-открытия.
В качестве драйвера можно (и нужно) использовать аналог УЦЦ из ртфм.
По поводу "правильности" симуляторов - видел немало схем, которые работают только в них. И абсолютно наоборот.

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 10:18 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


dAN
На мой взгляд, Electronic Workbench подходит для моделирования лишь простейших переходных процессов в RC цепях. На чем-либо серьезном она вываливается с ошибкой "Timestep too small".

Для моделирования я использую SWCAD от Linear Technology. Он вполне корректно моделирует импульсные источники питания - собственно для этого он и создан.

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 12:36 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Electronic Workbench, как и её преемница Multisim - программы дорогие и навороченные. Для инженера, изучившего их работу, они незаменимы. Но вот для рядовых радиолюбителей....
К слову сказать, "Timestep too small" - это ошибка проектировщика, не задавшего верно тайминги для анализа схемы.
Радиолюбителям с их относительно несложными схемами нет никакого смысла в этом разбираться, поэтому упрощённые программы вроде SWCAD и др. нам подходят как нельзя лучше.
Здесь на шайтанском советуют, как и где надо править значения.

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 12:46 pm
Ответить с цитатой

dAN
 


Уважаемый Vcoder "Timestep too small" это класический Глюк нелицензионного 8.0 Multisima поверте с Electronic Workbench знаком с первого куса института, работает он весьма коректно я использую Multisim 10.0 лицензионный и глюков никаких нет. А вот ошибка "Timestep too small" появилас в 7.0 версии и была по девятую, это наши хакеры криво её ломали. Ещё данная ошибка связана с кодировкой иногда и это решаемо. Если необходимо раскажу как. А программа очень серьёзная не будь оно так не японские ни немецкие инженеры непользовались бы ею, а к слову сказать очень много серьёзных устройств ею разработано.
KaV
<поводу "правильности" симуляторов - видел немало схем, которые работают только в них. И абсолютно наоборот.>
К Electronic Workbench это неотноситься, всё что в нём работает работает и в реальной жизни, неодин математик голову ломал пока программу разрабатывали.

<Автогенераторная схема не подойдёт тебе. Если до сих пор не понял, почему, то жаль >
Ну вроде понимаю, но простота сборки, да и мощность вредё 400 Ват запросто как японял можно получить.
Ну да ладно, сверху был список микросхем, ктонибудь видел схему преобразователя на одной из них, дамаю мне бы подошла UC3842 вот их коть десять штук можно ставить на NE555 мне Vcoder схему заброковал, но я ненашел преобразователь от 12 Вольт на ней UC3842, сплош и рядом импульсные блоки питания.

Уважаемый Vcoder а насколько необходима обратная связь да ещё и через оптопары можно ли от нее отказаться или при мощности 1кВт лучше иметь обратную связь?

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 5:06 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Откуда такой бреееед? "Timestep too small" - это именно ошибка в вычислительном модуле SPICE - эмулятора. С лёгкостью вызывается вообще в любом эмуляторе схем на языке SPICE, где нет автоподстройки таймингов.
И при чём тут кодировка или "хацкеры" ?

Electronic Workbench пятой (5.хх) версии есть? Могу сбросить (уже приложил, там, кстати, секунд через 10 эмуляции как раз вылетает вышеупомянутая ошибка) схемку "вечного двигателя". Она работает, беря от генератора миллиамперы при 12в и имея на нагрузочном резисторе киловольты и килоамперы.

Тебе 400 ватт или 4 кВт нужно? Ну ватт 100-200 с этого гена мож и снимутся.

"Как сделать ИБП"
1)Выбрать ШИМ-контроллер (до 200 кГц пойдёт "классика" TL494) с ДВУМЯ каналами.
2)Обвязать его деталями согласно даташиту и требованиям
3)Прицепить на выход опторазвязку (если нужно) и драйвера фетов. К ним - феты.
4)При необходимости поставить обратную связь, задействовав возможности ШИМа.
Обратная связь нужна в том случае, если необходима стабильность напряжения в принципе.

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 6:27 pm
r8.rar (17.24 Кб)
Ответить с цитатой

dAN
 


А можно без 494 микросхемы нет её в Multisime, была бы без вопросов, можно чтонибуть на UC3842,

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 7:02 pm
Ответить с цитатой

dAN
 


EW начиная с 5. и заканчивая 8. глючные страшно! У меня Твоя схема неоткрываеться у меня Multisim 10.00 уж извени сделай скриншот схему я поаторю, орезультатах сообщу!

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 7:09 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


похоже, коллега электроудочку решил замутить. По крайней мере, по параметрам - один а один.
Здесь всё про ЭТО
http://tryhub.by.ru/shema.htm

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 7:13 pm
Ответить с цитатой

dAN
 


Izon ну вообще-то это было импульсное зажигание для ступени сопла ракетоного двигателя,но там реальная тема,жаль конечно что всё на автогенераторах,но может что и найду. Спасибо большое коллега!!!

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 7:23 pm
Ответить с цитатой

dAN
 


Izon вобщем это то что было нужно всё очень серьёзно уж недумал что к удочкам такой подход серьёзный! Спасибо ещё раз огромное! О результатах сообщу!

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 7:43 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


dAN писал(а):
А можно без 494 микросхемы нет её в Multisime, была бы без вопросов, можно чтонибуть на UC3842,
Вот как только появится у этой микросхемы второй канал, так сразу и построим инвертор на ней.
Походите по тому же сайту Ti, поищите себе подходящий ШИМ.
dAN писал(а):
EW начиная с 5. и заканчивая 8. глючные страшно! Бедные инженеры! Как же они работали-то, не зная этого! И, между прочим, платили такие деньги )))))
У меня девятая, ключ официальный. С отдела местного завода-оборонки. Вот только использовать я её не стал, уж очень навороченная. Между прочим, я уже описал, почему появляется эта "ошибка".
И ещё, на чём вы строите свои доказательства? Я - на личном опыте и чтения faq' ов и техдоков разработчика.

И вообще - странный подход, пробовать уже давным-давно проверенные схемы в эмуляторе. Тот же полумост в эмуляторе заработает, а на практике может и взорваться. Автогенератор в эмуляторе запустить нелегко, а на практике - раз плюнуть.

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 7:46 pm
Ответить с цитатой

dAN
 


KaV
<У меня девятая, ключ официальный.>
Посмотри пожалуйсто у Тебя баз данных к нему нешло мошет там и TL494 найдеться?
Вопрос ко всем каким аналогом можно заменить наши микросхемы К1006ВИ1, К561ЛЕ5, К561ТМ2, необходимо чтобы аналог был в EW, может кто знает?

KaV от автогенератора мы конечно отказываемся, спавибо что разъеснил и за Твой опыт, схему я подобрал теперь надо её под элементную базу подвести.

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 7:58 pm
Ответить с цитатой

dAN
 


Так К1006ВИ1 снимаеться это таймер NE555!

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 8:03 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Нужна схема мощностью не менее 1кВт
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.