Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Нужна схема мощностью не менее 1кВт
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


dAN писал(а):
Уважаемый Vcoder а насколько необходима обратная связь да ещё и через оптопары можно ли от нее отказаться или при мощности 1кВт лучше иметь обратную связь?
ОС необходима ровно настолько, насколько необходима стабилизация выходных параметров источника.

А вообще - странный у Вас способ выбора элементной базы, имхо. Я например выбираю те элементы, которые смогу достать. А не те, которые есть в моем любимом эмуляторе. KaV верно сказал: эмулятор может не учесть некоторые ньюансы, которые в реальности могут привести к выходу схемы из строя. Конечно же можно ввести в схему в эмуляторе все паразитные индуктивности и емкости. Но чего это будет стоить? И где взять их величины?

Перечислю двухтактные ШИМ контроллеры, что известны лично мне: TL494, UC3825, КР1114ЕУ4, КР1156ЕУ2. Конечно же есть еще много всяких. Но мне достаточно этих. Если Вам ни один из приведенных не подходит - можете поискать на сайтах производителей. Наверняка найдете то, что Вам нужно. Тот же TI, например, приводит Spice модели некоторых своих делатей.

Успехов!

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 8:09 pm
Ответить с цитатой

dAN
 


Это тоже снимаеться, это КМОМ логика К561ЛЕ5, К561ТМ2! Тан ну вообщем делаю схему и моделирую о первых ресультатах по моделированию сообщу!
Всем спасибо огромное!

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 8:10 pm
Ответить с цитатой

dAN
 


Vcoder вопрос цены нестоит главное чтобы схема работала сначало в эмуляции затем в реальной жизни, работала стабильно, без сбоев, давало стабильно напряжение при стабильной можности в 1 кВт. Ниже схема которую я выбрал для эмуляции!!!

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 8:16 pm
sh5-1.GIF
sh5-1.GIF (20.53 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


блин, для питания от 12В (хотя хоть убей невкурю зачем именно от 12...) берем в качестве драйвера TL494, вешаем ему в качестве драйверов UCC и по паре/тройке мощных фетов в параллель на каждый канал.
дешево и сердито. чего уж сложного? бери паяльник и собирай. полчаса и можно запускать

только двухтакт на 12вольт. и больше ничего.

добавлено:
по выложенной схеме:
управление транзисторами отвратительное. фронты будут завалены. что при таких токах даст жуткие динамические потери.
блин, дедтайма нет вообще. сквозняки съедят твой девайс подчистую (учитывая что у тебя плохие драйвера)


кстати, 97% кпд нереально при преобразовании 12->4000. максимум 70-75% даже при самой лучшей схеме, слишком уж большие потери будут

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 8:17 pm
Ответить с цитатой

dAN
 


Николай у Тебя была класная схема полного моста, ну помнишь наверное. Так вот замечательная схема ежли бы в ней микросхемы на другие поменять вот это было бы дело. Понимаешь схему сначала надо смоделировать. Тут споять проблем нету, я Тебя на бипольрных без всяких микросхем такуй преобразователь спояю, но дело не в этом. Вот в Твоей схеме чем можно заменить микросхемы, я так понял схема очень надёжная и очень стабильная она мне сразу понравилась но в EW нет тех микросхем!

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 8:34 pm
Ответить с цитатой

dAN
 


<97>4000. максимум 70-75% даже при самой лучшей схеме, слишком уж большие потери будут>
Можно её сделать двух каскажной сначало 12->220 - 500 затем 220 - 500 -> 4 000 киловольта. Думаю в этом случа КПД будет соответсвовать.

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 8:36 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


да не надо ничего сначала модериловть. зачем? что за ментальный ананизм?
посмотри со стороны на свою логику - "собираю из гавна потому что другого нев в симуляторе" Smile не стало смешно? :D
не парь себе и другим мозги - возьми и спаяй схему. включи и все что хочешь померяешь вживую. зачем тебе модель то? логически объяснить сможешь?


Можно её сделать двух каскажной сначало 12->220 - 500 затем 220 - 500 -> 4 000 киловольта. Думаю в этом случа КПД будет соответсвовать.
будет только хуже.
нереально физически будет выжать более 70-80%. просто надо смирится.

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 8:49 pm
Ответить с цитатой

dAN
 


Ну хорошо смиримся 80% тоже довольно неплохо! Николай Какую бы ты схему посоветовал?! С Твоего полного моста можно выжать 1кВт если транс добустим взять от киловатного блока питания?

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 9:19 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


не. на 12В мост непойдет. делай пушпул.
генератор на TL494, драйверы UCC и мощыне низкоомные запараллеленые феты.

что за транс я не ведаю - покажешь, тогда подумаем. (с размерами есесно, чтоб посчитать мощу)

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 9:24 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ты про ту схему на логике? Там дед тайма нет, потерь будет больше.
В своём девятом мультисиме (полная версия) я вообще не нашёл двухканальных PWM.

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 9:36 pm
Ответить с цитатой

dAN
 


Николай идея така взять киловатный мост и срезать с него тр. железо в замен поставить такого же размера феррит! Думаю размеры стандартные. Николай есть ссылка на схему о которой вы говорите? Да ещё на каком оптроне обратную связь реализовывать лучше?

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 9:36 pm
Ответить с цитатой

dAN
 


Да KaV Ты прав в этом беда нет их там!

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 9:37 pm
Ответить с цитатой

dAN
 


KaV может как - то можно использовать два NE555 чтобы получить двухканальные PWM или логику какую, как думаешь?

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 9:38 pm
Ответить с цитатой

dAN
 


Вот посмотри что предлогает EW по умолчанию ка ШИМ и осцелограммы!

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 9:50 pm
На форум №2.JPG
На форум №2.JPG (79.23 Кб)

На форум №1.JPG
На форум №1.JPG (44.49 Кб)

Ответить с цитатой

dAN
 


Николай что о схеме ниже скажете? Она на TL494 и драйвер там IR-вский!

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 9:56 pm
2_RET_12_04.gif
2_RET_12_04.gif (28.35 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Мне одного непонятно-какие все-таки требования к источнику? Импульсы он выдавать должен или постоянку? Если импульсы-то с какой частотой? А то неясно-то мощность указывается, потом требования к фронтам, потом еще что-то. Так же непонятно, если это поджигалка какая-то, то зачем ей прецезионные параметры? Напиши подробно и ПОНЯТНО, ЧТО, ЗАЧЕМ, и КАК должно быть.

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 10:07 pm
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


А может проще купить мощьный преобразователь 12->220, ща в продаже есть до 1200 ват. ( мы себе 600 покупали.) и перемотать транс выходной. Если конечно это не диплом какой, и тебуется полный просчет и анализ схемы.

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 10:09 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


К готовому и МОТ прицепить можно (если преобразователь рассчитан для питания индуктивных нагрузок)

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 10:59 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


dAN писал(а):
Николай что о схеме ниже скажете? Она на TL494 и драйвер там IR-вский!
ну а номинало то где? :D
кидай схемку полностью - тогда посмотрим

Добавлено: Sat Jun 30, 2007 1:57 am
Ответить с цитатой

DRV
 


http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=155

Добавлено: Sat Jun 30, 2007 2:10 am
Ответить с цитатой

Николай
 


и какое это имеет отношение к данной теме?

Добавлено: Sat Jun 30, 2007 2:14 am
Ответить с цитатой

DRV
 


извини, не написал, схема оттуда и описание схемы в месте с деталями тама смех

Добавлено: Sat Jun 30, 2007 2:19 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Кажется, я начал понимать, что тут конкретно имелось в виду... (С)

Судя по всему, у человека горит диплом или нечто подобное. Больше я никак не могу объяснить то, что выбор элементной базы ограничен симулятором... :? :roll:

Добавлено: Sat Jun 30, 2007 10:25 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Схема как схема, вот только если ставить более тяжёлые транзы в пушпул, то и драйвер неоходим тоже сурьёзный. И не сдвоенный, а два одинарных.

Добавлено: Sat Jun 30, 2007 10:38 am
Ответить с цитатой

DRV
 


думаю что модельку для tl494 можно и найти.
http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=www&n...E4%E5%EB%FC+tl494

драйверы на транзисторах дарлингтона, можно или подобрать из имеющихся или составить из тех транзисторов что имеются, транзисторный драйвер и мощный и без глюков если нужно то затворов и на 20нФ утянет причем легко так, фото.

можно например собрать как здесь, с внешними транзисторами.
http://zps-electronics.com/forum/index.php?f=8&t=1184&go=1

вы уж извиняйте, фото как всегда старое и тд и тп.

Добавлено: Sat Jun 30, 2007 2:21 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Нужна схема мощностью не менее 1кВт
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.