Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » VAL"s HV transformer
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VAL"s HV transformer
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Во многих темах сей девайс уже был.В общем это секционированный транс,на мой взгляд с массой преимуществ.

Добавлено: Wed Jun 20, 2007 10:24 pm
DSC00071.JPG
DSC00071.JPG (65.01 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Питается он от полумоста с вот таким драйвером.В размерах он потихоньку будет расти,бо невозможно сразу набрать желаемого количества колец,а я желаю штук эдак пятьдесят,по ходу буду выкладывать фотки дуг и разрядов

Добавлено: Wed Jun 20, 2007 10:32 pm
DSC00074.JPG
DSC00074.JPG (56.36 Кб)

Ответить с цитатой

AL
 


Сразу хотелось бы задать вопросы по поводу:
- потребляемой мощности
- частоты преобразования
- чиста витков в "первичке"
- степени нагрева (и трансформатора и полевиков)
- максимальной длины дуги
- выходного напряжения

Скорее всего, ответы на большинство этих вопросов разбросаны по всему форуму, однако хотелось бы, чтобы вся информация об этом замечательном преобразователе лежала в одной теме Smile.

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 12:25 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Еще думаю, если увеличить количество колец, то первичку можно заменить медной трубкой или стержнем-один виток будет, после чего, закрепить на ней кольца какими-нить изолирующими крепежами, и получим жесткую конструкцию. А если ее еще и в масло, а потом к резонансу поближе гнев гнев гнев

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 2:53 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Потребляемая мощность силльно зависит от частоты,при приближении к 15 кгц резко возрастает,ну я думаю это от первички зависит,в смысле кол.виков.Пробовал 6 витков,потребляемая мощность падает,но и длина дуги короче.Сейчас 2 витка на 40-50 кгц и питание 150 вольт дуга,ну незнаю....сантиметров 10,в отвёртку с одного конца до 1 см растягиваецца.Дуги жырные,особенно мне понравилось со стальными электродами,искры,я фотку постил...Мощность на разных частотах я померяю,позже сообщу,да колечек ещё хочецца.....и резонанс,но это придётся в масло....Медный стержень не пойдёт_его изолировать придецца как следует,бо шьёт.Сейчас нашел провод высоковольтный и боллее менее толстый,буду юзать.На одном кольце по сто витков.При длительной работе кольца конечно греюцца,но в допустимых приделах,полумост тёплый,нет проблем.

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 3:46 pm
Ответить с цитатой

AL
 


А со скольки сантиметров зажигается дуга?

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 3:49 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Где-то с полтора см.

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 3:53 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Не,с полтора наврядли,ща прикинул....спиздел ,конечно,непомерявши...7-8 мм.Ща посмотрел свою лестницу,померял нижнее расстояние...

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 4:10 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Если залить маслом-то проблем с изоляцией стержня не возникнет.

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 4:38 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Да,ты прав,в общем,просто придется его располагать строго по ценру....да,да,согласен..

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 4:43 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Я как то думал даже его первичку через мот и спарк гэп,но нотом отказался от этой идеи.Слишком шумно будет,я на работе этим занимаюсь,сбегуцца,бля, все на шум...

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 4:50 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Для надежности можно заземлить среднюю точку вторички, что вдвое снизит потенциалы выводов относительно первички. Только надо поинтересоваться, как масло относится к ВЧ высокому напряжению. Твердые диэлектрики к таким напряжениям относятся очень плохо(( Например, у меня прожгло 10мм текстолитовую щеку катушки 15кв 75Кгц.

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 4:53 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Насчёт средней точки-хорошая идея,спасибо,попробую,насчет пробоя масла...да проверим на опыте,не проблема Smile

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 6:24 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Масло лучше должно быть - локальный перегрев диэлектрика в нём маловероятен.

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 7:08 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Сделал тут пару фоток по теме

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 9:14 pm
DSC00082.JPG
DSC00082.JPG (74.66 Кб)

DSC00081.JPG
DSC00081.JPG (72.34 Кб)

Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2VAL: Сочно! мнмн

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 9:33 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Спасибо,вот только сижу и думаю-показывать жене или нет?

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 9:38 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Красиво жжОш :D

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 11:22 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


VAL, осторожнее с выскоковольтными вч проводами! Их порой весело прожигает прям посередине. Лучше пластмассовые держалки юзай - не уподобляйся армии суицидников флая подмигивает Девайс очень убедительный - это не строчник от которого только чуть опалит.

А на вид - супер!

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 11:27 pm
Ответить с цитатой

Ruslan
 


Да круто, если прошпарит,то ощущение не хуже МОТа будет

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 11:31 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Всем спасибо!Буду осторожным,пожить ещё хочецца :D

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 11:34 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Вал, ты психЪ! Девайсу респект нереальный - идея безумная, охрененно красивая и, как видно по фоткам, оправданная! Изолировать первичку кстати проще, чем вторичку, так что по вольтажу запас у девайса есть огромный!

Добавлено: Fri Jun 22, 2007 12:19 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ток хх на частоте 50кгц0.5.А,ниже-больше,в режиме дуги померять нет возможности,цифры на приборе скачут и показывают сколько блядей в Нью Йорке,но никак не ток,а стрелочного не имею,однако...

Добавлено: Fri Jun 22, 2007 3:20 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


То Bypasser : ПсихЪ в нашем деле-титул! Горжусь! :D

Добавлено: Fri Jun 22, 2007 3:23 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


Val, а где ты колечки эти берёшь?

Добавлено: Fri Jun 22, 2007 3:25 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » VAL"s HV transformer
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.