Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Ламповый индукционный нагреватель
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Эту схему давным-давно видал. Сейчас снова просмотрел, чтоб, так сказать, "освежить сюжет в памяти".
Вот что могу сказать:
1) для плавления латуни, серебра её мощности точно не хватит. Температура литья латуни 1150 градусов. Я ещё тогда прикинул потери на излучение от тигля, помещаемого в тот индуктор при указанной температуре. Около киловатта выходит... А ещё на конвекцию. Так что, при мощности 300 вт можно и не пыжиться.
2) по самой схеме:
2 Sifun: ниразу не с общей сеткой. Это схема подключения контура к аноду через разделительный конденсатор. В промышленных нагревателях такие используют.

При параллельном соединении ламп 1 резистор смещения на 4 сетки, IMHO, не true- надо на каждую сетку свой.
А неонка просто между минусом питания и отводом индуктивности контура висит и сигнализирует, что есть колебания.

Добавлено: Sun Sep 21, 2008 6:36 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>А неонка просто между минусом питания и отводом индуктивности контура висит и сигнализирует
Тогда где контур соединён с землёй? Никак что-то не пойму. Нижний виток - это обратная связь.

Добавлено: Sun Sep 21, 2008 6:44 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вообще-то, точно, через неонку с землёй соединён. Тогда расплавится она нафиг при заявленной мощности.
Кто-нибудь эту схему реально делал?

Добавлено: Sun Sep 21, 2008 7:08 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


На сторонних форумах несколько участников отписывалось, что много лет назад собирали конструкции по данной схеме - с их слов работало.

Добавлено: Sun Sep 21, 2008 7:19 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Как по мне безполезная трата времени (разве что поупрожняться в конструировании...), если ей и удастся что расплавить , то аноды самих 6П3С . И то потому , что они в вакууме ...
Мне тут понадобилось расплавить гдето около 60см ^3 бронзы . "Изобрел" вот такую "плавилку"
Так вот мощность , подводимая к нагревателю составила около 2-х кВт...


Последний раз редактировалось: Hellbringer (Sun Sep 21, 2008 8:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Sep 21, 2008 8:01 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


А можно картинко покрупнее, а то микроскоп свой как-раз сёдня разобрал
По этой фотке даже принцип действия устройства не удалось установить )

Добавлено: Sun Sep 21, 2008 8:15 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Подправил Smile
А принцип прост , проще некуда ...http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=3127&st=440

Добавлено: Sun Sep 21, 2008 8:27 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Aleph писал(а):
На сторонних форумах несколько участников отписывалось, что много лет назад собирали конструкции по данной схеме - с их слов работало.
Я пробовал делать эту схему, правда с одной лампой. Никаких намёков на работу и подавно небыло. В-общем схема калл и её надо забыть как страшный сон. Уж лучше стандартную схему вттц юзать, толку больше. Даже банальное засовывание в первичку вттц железки прилично раскаляло последнюю.

Добавлено: Sun Sep 21, 2008 8:55 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Классно! Принцип прост, но реализация нетривиальная - возьму на заметку drink

Добавлено: Sun Sep 21, 2008 8:57 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


2 Hellbringer: так это просто печь сопротивления?

Сам я схему из "300 советов" делать не пробовал, но у меня она сразу подозрение вызвала. И что-то подсказывает, что Сталин прав...

Добавлено: Sun Sep 21, 2008 9:10 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


И правильно вызвала , потому как фонарь и дело даже не в схеме (хотя и она , как уже правильно заметили , с ошибками...) , а в том , что полезной мощности мало...
А привел нагреватель (кстати да , просто печь сопротивления) лишь с той целью , чтоб показать без словоблудия на практическом примере , какую мощность надо подвести , чтоб расплавить около стакана металла...
Немного реанимируюсь , по поводу ламповых нагревателей...
Наблюдал за работой вот этого индукционного нагревателя

индуктор
http://www.hobbycnc.ru/forum_images/monthly_10_...34-1193764546.jpg
Лампа
http://www.hobbycnc.ru/forum_images/monthly_10_...34-1193468180.jpg

полезной мощности в контуре - 10 кВт , лампа ГУ100. Применяется для литья из НЕРЖа зубных протезов ... Так вот процес плавления идет (при такой то нехилой моще ) не так уж и быстро минут несколько , а обьем металла где то 30-60 см^3

Добавлено: Sun Sep 21, 2008 9:33 pm
тема: Ламповый вч нагрев
Ответить с цитатой

Николян
 


Извините за создание подобной темы но думаю не помешает.В нете мало инфы по подобным вещам есть пара книг с установками по 100 квт но это слишком.Ессли есть у кого рабочие схемы на лампах выкладывайте.Моща нужна мне хорошая для кузнечного нагрева но в ввиду сложности изготовления думаю 2-3 квт эт максимум что можно сделать...

KaV: Перенесено. Есть специальный раздел!

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 9:52 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Для кузнечного нагрева 2-3 кВт мало. А больше в домашних условиях осуществить и сложно и опасно. (Видал промышленную установку для отжига ТЭНов перед гибкой. Сам индуктор размером чуть больше кулака. Трубки в него совали 1-2 см толщиной. А обслуживало этот индуктор "хозяйство" в виде двух или трёх шкафов размером с конкретный шифонер...)

На самом деле, тоже хочу давно уже сделать такую штуку. Только не киловаттных мощностей- так, просто игрушку.
На сколько я понял, основная сложность там- уход частоты автогенератора при внесении детали в индуктор (а если деталь ферромагнитна, то и в процессе её нагрева). Уходж частоты влечёт за собой работу генератора на расстроенную нагрузку (анодный контур). А это уменьшение полезной мощности или перегрузка лампы.
Меры борьбы- либо делают автоген с двумя контурами, хитро соединёнными, либо (самое простое) индуктор составляет только часть катушки рабочего контура (остальная часть просто "реактор") и при внесении детали уход частоты не так ощутим.

Вобщем, если руки дойдут что сделать- обязательно выложу.

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 10:25 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


На самом деле, тоже хочу давно уже сделать такую штуку. Только не киловаттных мощностей- так, просто игрушку.
На сколько я понял, основная сложность там- уход частоты автогенератора при внесении детали в индуктор (а если деталь ферромагнитна, то и в процессе её нагрева). Уходж частоты влечёт за собой работу генератора на расстроенную нагрузку (анодный контур).

Гы в маломощных индукционниках нет никакого согласования тупо контур и ВСЕ при внесении детали тупо меняется частота и ВСЕ=) это я про Автогенераторы=)

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 10:38 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


как я понимаю в них перестаивается моща и частота.Типа деталька нагрелась докрасна и потеряла магнитные свойства, дальше ( в примитивном устройстве клацаем кнопкой и подаем мощу с частототой уже для горячей заготовки...)знать бы только как.В нете видео насмотрелся работы индукционников, завидно стало. Когда стоиш у горна и дышиш серой от заготовок о таком только мечтать можно.

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 10:41 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Может попробовать эту схемку только по другому сигнал брать на PLL.
http://first.flyback.org.ru/minisstc.html

Offtopic:
Когда стоиш у горна и дышиш серой от заготовок о таком только мечтать можно.
Это точно.Ещё и плюёшься тем же.


Добавлено: Thu Apr 09, 2009 12:00 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


neitronnaia burya писал(а):

Гы в маломощных индукционниках нет никакого согласования тупо контур и ВСЕ при внесении детали тупо меняется частота и ВСЕ=) это я про Автогенераторы=)


Ничего похожего!
Там тупо (на самом деле, вовсе не тупо) сложный контур, конструкция которого минимизирует уход частоты. И в ходе работы её тоже подстраивают.

Не забывай, что в отличии от наших игрушек, пром. установки работают в СТРОГО регламентированной полосе частот. И эта полоса не так уж и широка.

Offtopic:
Николян: а я вот сплю и вижу, как бы у горна постоять... да где ж его найти?
Чтоб реально заменить горн надо киловатт 10 полезной мощности генератора. Плюс камеру с контролируемой газовой атмосферой. Вгорне она автоматом восстановительная.
А то вот пытался всякую мелочь ковать, разогревая в электрической камерной печи- из меди ещё что-то получалось, а сталь вся изгарью покрывалась.


Добавлено: Thu Apr 09, 2009 8:07 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Не думаю, что инд. нагрев будет заменой горну-почему тогда в производстве до сих пор не перешли на него? Для поверхностной закалки и тп-то да, а греть для поковки-имо, не годится.

Добавлено: Thu Apr 09, 2009 10:42 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Ничего похожего!
Там тупо (на самом деле, вовсе не тупо) сложный контур, конструкция которого минимизирует уход частоты. И в ходе работы её тоже подстраивают.

Не забывай, что в отличии от наших игрушек, пром. установки работают в СТРОГО регламентированной полосе частот. И эта полоса не так уж и широка.

Бгг да я про маломощные и не промышленные говорю! тупо самой простой конструкции=)

Добавлено: Thu Apr 09, 2009 11:58 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


AlexDark писал(а):
Не думаю, что инд. нагрев будет заменой горну-почему тогда в производстве до сих пор не перешли на него? Для поверхностной закалки и тп-то да, а греть для поковки-имо, не годится.

Греют и для поковки. У деда на заводе в кузнечно- прессовом цехе был ламповый нагреватель киловатт этак на 200, если память не изменила. Только газ/ кокс/ мазут дешевле электричества. Да и сам аппарат на угле проще.


Буря: на "игрушке", имитирующей индуктор можно лампу спалить. Так что, всё равно с умом подходить надо к конструкции.

Добавлено: Thu Apr 09, 2009 12:31 pm
Ответить с цитатой

culibin
 


Я обслуживал (налаживал) промышленые ВЧ установки ЛПЗ-63,ВЧИ-100. Для дома маленкое предприетие они не катят. КПД у них маленькое, накал генераторной лампы 250А. водяное охлаждениеКВТ 5 минимум.(градирня). Трансф. анодный100КВТ. Выпрямитель тиратроны 7 шт. по 20А накал+ хх тр. +КПД генераторной ламы +вентилятор.По этому сейчас очень востребованы полупроводниковые нагреватели. Делайте выводы.

Добавлено: Thu Apr 09, 2009 7:25 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Не так давно озадачивался сей темой . Хотелось бы поиметь эту штуку для напайки твердостплавных пластин резцов на токарный станок . Потому как много всяких разных хотелось бы понаделать...
Так вот, в результате экспериментов пришел к выводу , что полезной мощности в индукторе нужно около 10 кВт (а отсюда вытекает необходимость наличия трехфазной сети) , чтоб сколь нибудь быстро нагревать державки (квадрат 25 Х 15мм) резцов ... Пожег , конечно , кучку транзисторов (непроста эта тема - силовая электроника , ох непроста...) Надо бы это "добуцать" . Хотя , если честно , надоела эта "силовая электроника" , насытился я ей , у мну бывает , надо передохнуть и снова продолжить...

Добавлено: Thu Apr 09, 2009 9:05 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


бывает необходимо нагреть концы хотябы 16 кругляка для штамповки на молоте.Либо просто нагретъ небольшой участок детали для изгиба.Думаю монстры тут не нужны.Тему начал так как опыты с полумостом при малейшеи неудаче убивают кучу нервных клеток и денег...

Добавлено: Thu Apr 09, 2009 9:33 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
А на автогенной горелке концы кругляка не судьба нагреть? Или это массовое производство? Вспомнил: надо было скарпель из арматурного прута сделать (тоже конец расковать)- так наш сварщик просто электрической дугой его дожелта разогрел. Я потом его отцементировал и закалили в камерной печи (имею в виду разогрев под закалку).

А 10 кВт на транзисторах... ну, можно конечно. Но это надо лютейшим монстром силовой электроники быть. Проще уж на тиристорах- для нагрева поковок 1- 3 кГц частоту нужно.


Добавлено: Thu Apr 09, 2009 9:41 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Тиристоры , угу... Вспоминаются телевизоры УПИМЦТ , этот ёбаный кусок от телевизионной говнопромышленности. Нет , на тиристорах , лично я - низачто!..
1- 3 кГц частоту нужно
Только не забывайте , что необходимо на этой частоте реализовать не просто "катушку" , а колебательный контур . И проблема (на столь низкой частоте) упирается в нехилый конденсатор , способный выдержать ломовую реактивную мощность , которая будет циркулировать в этом контуре... Впрочем , если есть откуда стырить , то и не проблема вовсе...


Добавлено: Thu Apr 09, 2009 10:12 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Ламповый индукционный нагреватель
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.