Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Ламповый индукционный нагреватель
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николян
 


Ну мы газом не пользуемся х з почему я тоже об этом думал.А вот главный кузнец был когда-то свидетелем взрыва бензореза и бегающего огненного человека которого еле спасли.С тех пор он это дело стороной обходит.В прошлом году у нас на шахте так-же мужик взорвался смертельно.Лично я за пропан без кислорода.Все остальное стремно.

Добавлено: Thu Apr 09, 2009 10:27 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Hellbringer писал(а):
Offtopic:
Тиристоры , угу... Вспоминаются телевизоры УПИМЦТ , этот ёбаный кусок от телевизионной говнопромышленности. Нет , на тиристорах , лично я - низачто!..
1- 3 кГц частоту нужно
Только не забывайте , что необходимо на этой частоте реализовать не просто "катушку" , а колебательный контур . И проблема (на столь низкой частоте) упирается в нехилый конденсатор , способный выдержать ломовую реактивную мощность , которая будет циркулировать в этом контуре... Впрочем , если есть откуда стырить , то и не проблема вовсе...

Offtopic:
Да-да! Это последовательный инвертор с невтащенным конденсатором. Их специальные типы выпускают- "для установок индукционного нагрева". Маркировку забыл. Заполнены они всеми нами любимыми ПХБ.


Добавлено: Thu Apr 09, 2009 10:33 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Тоже поигрался.
Взял свою старую первичку с обмоткой ОС от ЛКТ (30 витков диаметром 11 см, провод 1-1,5 мм). Кап К15у 3300 пФ 7 кВ. Лампа ГМ70. Гридлик 27 кОм.
Питание МОТ с однополупериодным выпрямителем и капом 1 мкФ.

Удаётся разогреть до красно-оранжевого каления небольшой стальной цилиндрик примерно за минуту. Нагрев лампы и МОТа в пределах разумного.
Сильно греется индуктор.

Ну это так, баловство. Как бы более осознано и целенаправленно к этой задаче подойти?

Добавлено: Sun May 24, 2009 1:39 pm
DSC01116.JPG (25.37 Кб)

2.JPG (18.52 Кб)

1.JPG (23.82 Кб)

Ответить с цитатой

Николян
 


А что может дать уменьшение витков катушки? Нужно ли при этом ОС переделывать?Можно ли сделать вместо двух обмоток одну с отводом?

Добавлено: Sun May 24, 2009 1:55 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Одну с отводом можно.

Добавлено: Sun May 24, 2009 2:13 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Hellbringer писал(а):
Offtopic:
Тиристоры , угу... Вспоминаются телевизоры УПИМЦТ , этот ёбаный кусок от телевизионной говнопромышленности. Нет , на тиристорах , лично я - низачто!..
1- 3 кГц частоту нужно
Только не забывайте , что необходимо на этой частоте реализовать не просто "катушку" , а колебательный контур . И проблема (на столь низкой частоте) упирается в нехилый конденсатор , способный выдержать ломовую реактивную мощность , которая будет циркулировать в этом контуре... Впрочем , если есть откуда стырить , то и не проблема вовсе...

Батарея типа ММС из КВИшек рулит. Видел нечто подобное (сварочник), где топология - тиристорный полумост (скорее всего), в качестве контурного кондера применен блок из 44 (сорока четырех!) К78-2, соединенных параллельно.

Добавлено: Sun May 24, 2009 8:42 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Вот собрал для ВЧ нагрева блок из трёх ГУ-35Б. На фото три лампы в блоке в воздуховодах охлождения с проперделами.
В питании симметричный множик на 4 с выходом 1200 В (в модели при прокачивании 7кВт напруга проседает до 1000В)
Планирую сделать ОС на дополнительной индуктивности (катушка последовательно с индуктором)

Вопрос:
Кто-нибудь схемы на лампах моделил? меня просто волнует расчёт обратной связи. не очень хочется наобум её мотать, да и гридлик подобрать. Последний так понимаю все методом тыка делают или есть какие-то приблизительные расчёты?

Добавлено: Mon May 25, 2009 9:18 am
.jpg (248.38 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Игнат, я вот тоже попробовал баловаться с ламповым индуктором. Ненавязчиво возник вопрос: сколько витков в индукторе делать? Како на нём должно быть напряжение? С этого надо начинать и всё остальное из него вытекает.
В схемах промышленных установок индуктор маловитковый и соединён с контуром при помощи понижающего воздушного трансформатора.

Я в "Анонсах..." парочку книг по теме запросил. Мне они только на платных ресурсах попадались. Достаточно поглядеть их оглавление, чтобы понять, насколько там всё серьёзно.

Добавлено: Mon May 25, 2009 2:47 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Котофеич, по всей видимости это из тех соображений, что добротность теряется при малых витках.
Ты же сам говорил про доп катушку-генератор... по крайней мере в моделях она хороший вклад в раскачку контура вносит. И ОС на неё намотать можно ))
А про "В схемах промышленных установок индуктор маловитковый и соединён с контуром при помощи понижающего воздушного трансформатора" - тоже видел, думаю тоже не смертельно. Что если взять толстостенную трубу (желательно мкдь или алюминий), распилить её вдоль, и намотать на неё первичку ))) помоему оффигенный воздушник получится

Добавлено: Mon May 25, 2009 7:28 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Игнат писал(а):
Что если взять толстостенную трубу (желательно мкдь или алюминий), распилить её вдоль, и намотать на неё первичку ))) помоему оффигенный воздушник получится
Многие индукторы, во всяком случае, как раз и имеют форму разрезного цилиндра.

Я пока игрища прекратил до получения необходимой теоретической подготовки.

Добавлено: Mon May 25, 2009 8:58 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Нда надо с умом подходить...Думал что катушка толстым проводом и малым кол-вом витков будет круто греть.Хрен там.Вот такая катушка нихрена не греет,глушит телек и перестала работать мышка на компе.заработала после нескольких перезагрузок.Так что я тоже временно завязываю.Займусь тихой и предсказуемой электроникой...

Добавлено: Mon May 25, 2009 10:54 pm
DSC02127.JPG (104.86 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


По крайней мере, оно генерит. А это уже неплохо.

Какое анодное напряжение?

Кап в контуре категорически не подходит для мощностей, потребных на ВЧ-нагрев. (Если не заломает, на днях выложу фото своего).

Добавлено: Mon May 25, 2009 11:14 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Я писал про строчник подключенный к лампе.Так вот он хреново работал.Зато снятая первичка за полторы минуты докрасна нагревает 2см 8мм сверла и за минуту те-же 2 см лезвия ножа.Питалово 600в,больше пока не могу.Хотя может заюзаю старые электролиты,боязно.Катушку вкинул просто ради интереса,ничего не меняя в схеме.Помехи наверное от того что частота слишком высокая получилась.Неонка зажигается возле катушки и светит на расстоянии до 30см.Контурный кап 2200пик.Пусть он и парашный но греется несильно, это скорее от кривых рук.На стандартном ламповом строчнике К15-5 просто кипели...

Добавлено: Mon May 25, 2009 11:53 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Блин, йёх мамай, мужики, да вроде бы всё понятно: высокое напряжение через малое количество витков пропускать смысла нет, ибо это не раскачка контура, а почти что замыкание кондёра накоротко. Юзать надо либо малый индуктор с дополнительной индуктивностью в контуре, либо действительно - понижать через воздушный транс.
Кстати, а для последнего думаю попробовать свёрнутый в рулон лист меди, но это когда опять туда поеду

Добавлено: Tue May 26, 2009 11:35 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Игнат писал(а):
Блин, йёх мамай, мужики, да вроде бы всё понятно: высокое напряжение через малое количество витков пропускать смысла нет, ибо это не раскачка контура, а почти что замыкание кондёра накоротко. Юзать надо либо малый индуктор с дополнительной индуктивностью в контуре, либо действительно - понижать через воздушный транс.
Кстати, а для последнего думаю попробовать свёрнутый в рулон лист меди, но это когда опять туда поеду


Всё да не всё (понятно).

Термины "высокое напряжение", "малое количество витков", "дополнительная индуктивность" должны быть выражены конкретными числовыми значениями. Причём, до начала сборки установки.

То же касается и параметров воздушного транса.

Добавлено: Tue May 26, 2009 11:55 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


Ну тогда и "индуктивность ОС" туда же желательно. хорошо бы отмоделить, блин

Кто-нибудь работал а СВКаде с лампами??? Я там что-то вроде пентода нашол, но чёта ему ладу не дал... (((
Если ктото знает как лампы в Свитче задавать, подскажите плиз.

Добавлено: Tue May 26, 2009 12:02 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Котофеич писал(а):
Термины "высокое напряжение", "малое количество витков", "дополнительная индуктивность" должны быть выражены конкретными числовыми значениями. Причём, до начала сборки установки.
Имхо, нужно исходить из примерного равенства реактивного сопротивления индуктора и выходного сопротивления силовой.
То есть, не вижу принципиальной разницы в вычислиниях с расчетом, скажем, выхода УМЗЧ.

Добавлено: Sun May 31, 2009 10:44 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Принципиальная разница в том, что параметры индуктора изменяются при внесении в него детали (сильно). А если деталь ферромагнитна- то и в ходе её нагрева тоже.

Добавлено: Sun May 31, 2009 11:17 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Да, тут "простой математикой" уже все решить не так просто...
Получается, самый практичный способ - просто подобрать кол-во витков экспериментально? Ориентируясь на размер и тип (ферромагнетик/нет) деталей, которые нужно плавить?

Добавлено: Tue Jun 02, 2009 12:15 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Экспериментально, экспериментально... и ещё подстраивать контур в ходе цикла нагрева.

Добавлено: Tue Jun 02, 2009 3:11 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Ну контур подстраивать по ходу нагрева нифига не труъ...
а вот кой чё непонятно в самом вопросе:
1) на лампофых частотах не пофиг-ли феромагнетик или нет???
2) Ну уход настройки мощьности при применении гридлика понятен - внесённая деталь сильно понижает сопротивление контура, анодный ток увеличивается и сеточный тоже увеличивается. В итоге отрицательное смещение сетки (настроенное резиком гридлика непосредственно отплясывая от сеточного тока) нахрен убегает.
Тут вывод такой: Гридлик хорошь только при постоянной нагрузке контура. а тут придётся постояннку прилеплять

Offtopic:
у-мля... какой я умныый смех


Добавлено: Tue Jun 02, 2009 3:23 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>на лампофых частотах не пофиг-ли феромагнетик или нет???
Пофиг. Вихревые токи нагреют любой хороший проводник. Но пока ферромагнетик не расплавится достигнет температурю Кюри, индуктивность индуктора будет значительно больше.


Последний раз редактировалось: KaV (Tue Jun 02, 2009 3:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Jun 02, 2009 3:39 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Ты имел ввиду не достигнет точки Кюри
С фига ли больше???
На таких частотах фсе феромагнетики становятся парамагнетиками

Добавлено: Tue Jun 02, 2009 3:41 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Да, температуры Кюри, опис́ался.
С изменением поведения ферромагнитного вещества от частоты не знаком. Можно ссылку или краткое обоснование?

Добавлено: Tue Jun 02, 2009 3:52 pm
Ответить с цитатой

culibin
 


Игнат вот схема рабочей установки по ней можно собирать на более меньшую мщность.

Добавлено: Tue Jun 02, 2009 6:47 pm
2a9004fb1d2e.jpg (49.95 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Ламповый индукционный нагреватель
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.