Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Назначение диода в цепи зарядки затвора.Нужен ли он там?
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Назначение диода в цепи зарядки затвора.Нужен ли он там?
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вобщем задумался над сабжэм.

Здесь ктото писал о "защёлкивании драйвера" из-за бросков напруги через проходную ёмкость фетов , а такжэ , что шоттки параллельно затворному резюку(в обратном направлении) от этого спасает.

Я не придавал этому значения , но когда у меня уебло УЦЦшку , а фет остался цэл - призадумался...
Да и Колян говорил , что по непонятным причинам УЦЦшки рвёт...

Хотелось бы услышать комментарии специаллистов по этому вопросу.

ЗЫ.А флудэров буду банить!!!

Добавлено: Mon Jul 02, 2007 11:48 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Не так. Ты спутал две разные вещи.

1) диод в параллель затворному резюку (анодом к затвору) нужен для ускоренного закрытия ключа.
2) диод Шоттки между выходом драйвера и его землей (анодом к земле) защищает драйвер от защелкивания. Если из-за наводок на выход придет отрицательный бросок, он через диод уйдет в землю. Если же он пойдет в драйвер - драйверу может поплохеть. Чтобы срезать этот выброс на минимальном уровне, ставят Шоттки - у них минимальное прямое падение.

Добавлено: Tue Jul 03, 2007 12:20 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Ну не спец я, но прошу не банить Smile
Добавлю: если не жалко шоттки, то неплохо бы воткнуть и ещё один - анодом к драйверу, катодом к его питалову. Убережёт и от положительного всплеска.

Добавлено: Tue Jul 03, 2007 12:37 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вкодэр , а что-нить можэш сказать о вероятных причинах взрывов дров и о влиянии этого самого броска.Действительно ли это явление имеет место?

Добавлено: Tue Jul 03, 2007 1:53 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 Пружина: Я пробовал, даже писал об этом в теме "Полный мост", спад выравнивает практически незаметно, но если чё случается с фетами, то дрова вылетают к ебеням. От диодофф отказался напрочь, никакой пользы не увидел, а вот вреда............

Добавлено: Tue Jul 03, 2007 4:46 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина писал(а):
Вкодэр , а что-нить можэш сказать о вероятных причинах взрывов дров и о влиянии этого самого броска.Действительно ли это явление имеет место?
Не люблю я про вероятности рассуждать... Скажу одно: не я придумал про диод между выходом и землей. Если хочешь - поищу, где о нем читал.

Добавлено: Tue Jul 03, 2007 7:11 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


В даташите по UCC37322 в разделе DESCRIPTION сказано, что она уже имеет цепь защиты от защелкивания и от статических зарядов. Дословно: Latch up and ESD protection circuitries are also included.
ИМО выбросы по питанию всему виной. Питалово у нас обычно 12-15В. Все 15-вольтовые микрухи TI, сделанные по BiCMOS-технологии оказываются беззащитны. Надо им обеспечить хорошую фильтрацию по питанию (вблизи корпуса каждой микры) и правильную разводку. Smile

Добавлено: Tue Jul 03, 2007 7:44 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Пружина
Вроде как жевали-писали на эту тему...
Вместо Шоттки, ещё раз скажу, я ставил TVS. Это одно из типичных мест их установки. Очень офигительно! Smile
Затворный резик тоже оставался на месте. Пару раз, в бесчеловечных опытах, рвало феты из-за их перегрузки. Микросхемы драйверов не пострадали не разу!
Но после моих подробных рассказов о том, что и куда и почему я ставил - каждый остался при своём мнении. Smile

Диоды, ускоряющие разряд затвора, я ставить пока не пробовал.

Добавлено: Tue Jul 03, 2007 7:57 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да не о том вопрос.Меня интересует причина выноса драйвера и как этого избежать.

Скай , уточни , о каких выбросах по питанию ты говориш?У меня выбросов по питанию драйвера нет(только импульсная просадка) и танталл в 5мм от уццшки впаян.

Почему ёбнула УЦЦшка , а фет выжыл???

ЗЫ.Хотя мож у мну и в питании хуйня какаято была...

Добавлено: Tue Jul 03, 2007 9:46 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2Пружина: я имею ввиду импульсную помеху по питанию. Один такой импульс может иметь очень малую длительность - этакий пичок. Если его значение превысит 16В UCC скорее всего придет пипец. Иногда не сразу, а после некоторого времени ее работы. Пички легко резать включением по питанию около каждой микры дросселька в виде ферритовой трубочки с продетым в нее проводом и керамическим капом (LC-фильтр фторого порядка). Я делаю именно так. Smile

ЗЫ: Все микры, название которых начинаецца с UCC, сделаны по BiCMOS-технологии.
ЗЫЫ: В Выходном каскаде UCC, состоящем из двух комплементарных фетов и двух n-p-n биполярников, роль защитника от овервольтажа выхода выполняет p-канальный фет. Максимальный ток такой защиты - 0.5A. Smile

Добавлено: Tue Jul 03, 2007 10:20 am
Voltage_Peaks.GIF
Voltage_Peaks.GIF (2.89 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я спалил 3шт УЦЦ в однотактной ССТЦ (ФЕТ тоже выживал), пока не поставил ТРАНСИЛ на 18в по питанию. Проблема решилась. В пушпуле диоды ставил и на затворный резистор, и на питание-хуже не будет, а стоят они по 50коп.

Добавлено: Tue Jul 03, 2007 10:37 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Спасибо Скай за столь красочную демонстрацию)))
Даже такой болван как я понял без проблем)))

Про эту технологию мне ничего не извесно , это не так называемый "тиристорный эффект" который имеет место в микрухах памяти?
ЗЫ.Разве танталл рядом с микрой недостаточен для убирания этого говна?

Добавлено: Tue Jul 03, 2007 10:38 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


AlexDark писал(а):
Я спалил 3шт УЦЦ в однотактной ССТЦ (ФЕТ тоже выживал), пока не поставил ТРАНСИЛ на 18в по питанию. Проблема решилась. В пушпуле диоды ставил и на затворный резистор, и на питание-хуже не будет, а стоят они по 50коп.Это что за диоды по 50к такие???

Добавлено: Tue Jul 03, 2007 10:39 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Использование TVS по питанию - вообще идеальное решение проблемы. К тому же он обладает собственной емкостью. С небольшой дополнительной индуктивностью последовательно по питанию - и вообще гуд. Smile
К сожалению только один тантал проблему не решает. огорчён
Общий вид схемы для защиты драйвера по питанию такой:

Добавлено: Tue Jul 03, 2007 12:21 pm
PowerProtect.GIF
PowerProtect.GIF (3.32 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Самые обычные шоттки 1а 30в, стоят 50коп/шт.

Добавлено: Tue Jul 03, 2007 4:51 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


AlexDark писал(а):
Самые обычные шоттки 1а 30в, стоят 50коп/шт.

Offtopic:
Везёт , у нас в лутшем случае по 5р бывают изредка


Скай , но ведь смысл не в ТВСе , а в том , что даже вывода , которые от кристалла идут обладают достаточной индуктивностью , так что по логике вещей нужно всю это защиту прямо на кристалл паять , иначе даже какой-нить 1 наногенри даст импульс самоиндукции достаточный по амплитуде и ничтожно малый по времени.Или у меня опять бред???(не спал двое суток).

ЗЫ.А где эти ТВСы можно найтти?

ЗЫЫ.Про индуктивность не понял.Нахуй она???


Добавлено: Tue Jul 03, 2007 11:38 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Пружина писал(а):

Скай , но ведь смысл не в ТВСе , а в том , что даже вывода , которые от кристалла идут обладают достаточной индуктивностью , так что по логике вещей нужно всю это защиту прямо на кристалл паять , иначе даже какой-нить 1 наногенри даст импульс самоиндукции достаточный по амплитуде и ничтожно малый по времени.Или у меня опять бред???(не спал двое суток).

ЗЫ.А где эти ТВСы можно найтти?

ЗЫЫ.Про индуктивность не понял.Нахуй она???


Нет, ты не понял. Речь идет о фильтрации питания драйвера от ВНЕШНИХ помех, а не от собственных. А индуктивность увеличивает порядок фильтра, т.е. крутизну спада передаточной характеристики. При этом помехи по питанию подавляются сильнее.

ЗЫ: Если у тебя нет возможности их найти, то про TVS см. в халяве.

Добавлено: Wed Jul 04, 2007 7:02 am
Ответить с цитатой

Titan
 


Народ, как я и говорил диоды Шоттки анодом к земле ставить полезно, трансил - в принципе тоже. но проще еще один поставить Шоттки только катодом к + питания а анодом к выводу микры.
И еще это важно - ставть керамику емкостью 1-2 мк между выводом питания и землей в непосредственной близости от микры.

Добавлено: Wed Jul 04, 2007 3:45 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Чудо-диоды КД522А, это та стеклянная красноватая мелочь, которую не продают на базарах по 1 штуке ))

Максимальный импульсный прямой ток, Iпр. и max . . . . . . . . 1,5 А

Время восстановления, tвос. обр . . . . . . . . 4 нс

Общая емкость диода, Сд . . . . . . . 4 пф

http://schem.ru/static/kd522.html

Коротковолновики используют их для защиты вых. каскада усилителей на полевиках при обрыве кабеля.
Можно ставить последовательно-паралельно, если 1,5 ампера 30 вольт мало будет.
В принципе при небольших мощностях не только затворы можно ими защищать.

Добавлено: Wed Jul 04, 2007 7:04 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Согласен, диоды неплохие. КД521 - тоже почти с такими же параметрами. Вот только это всё "обычные" диоды, а тут лучше шоттки.

Добавлено: Wed Jul 04, 2007 8:01 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ясно Скай , но откуда там внешняя помеха возьмёцца то?Там жэ кренки.Я не догоняю...

А нащёт морфея - я глуповат для этаво и письмо написать не осилю , так што придёццо без них огорчён

Добавлено: Wed Jul 04, 2007 11:50 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


Нельзя защищать кд522 или их, поверьте куда лучшими аналогами 1N4148. Дело не в быстродействиии вовсе а в падении напряжения на диоде. Внутри драйвера как бы уже есть паразитный диод (п-н переход), являющийся частью тиристора и он кремниевый. Если он откроется - микросхему зещелкнет.
Надо чтобы внешний дид открылся раньше!!! и он может быть только Шоттки имо на нем падает 0,2-0,3 В

Добавлено: Thu Jul 05, 2007 1:21 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2Пружина: импульсная помеха всесильна и кренки ей не почем. злость

2Titan: я уже писал (и TI тоже), что в UCC-шках есть защита от защелкивания. :?

Добавлено: Thu Jul 05, 2007 6:47 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Дык скажы лутшэ откуда в 50Гц выпрямителе возьмёцца импульсная помеха?

Добавлено: Thu Jul 05, 2007 9:26 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Пружина писал(а):
Дык скажы лутшэ откуда в 50Гц выпрямителе возьмёцца импульсная помеха?

От силовой части гена и цепей, которые после нее. Про правильную разводку платы также не забывай. :wink:

Добавлено: Thu Jul 05, 2007 10:00 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Назначение диода в цепи зарядки затвора.Нужен ли он там?
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.