Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Мостовой мухоморъ БАСа
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Мостовой мухоморъ БАСа
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Собрал более-менее живой мост. IRFP 460, обвязка шоттки + ультрафаст, оптодрайверы на ucc37322, генератор на tl494 1-500Кгц с интеруптером 0.3-2800Гц с отдельно регулируемой длительностью импульса. Питание подаётся через диодный мост, в фильтре 2500мкф электролитический конденсатор. Дедтайм около 10%.

Первичка 7 витков, по желанию - от 1 до 12.
Вторичка 160х500мм проводом 0.27. Резонансная частота с тороидом 350х80мм 126КГц (по частотомеру). Чтобы получить длинный стример, требуется немного снизить частоту, т.к. стример вносит свою ёмкость.

Первый запуск производил в 2 режимах - постоянная работа и короткие импульсы с частотой не более 3гц. На постоянном режиме начали греться ультрафасты, которые я непонятно зачем оставил без радиаторов. Градусов до 50 при 50В входной напруге.
Отдельными импульсами тц даёт 25см при 80В питании. Разряды жирные, при попадании в руку слегка обжигают.
При CW образуется дуга, как от строчника, только длиннее. Если не тягать дуги - маловыразительный куст пламени.

Из-за большой вторички создаётся сильное ВЧ поле. Лдски светятся с любого расстояния, даже почти в упор к стене (около 1.5 м до неё). С люстры есть небольшая корона при 80В питании.



Как поставлю радиаторы на ультрафасты - продолжу мучать девайс. Пока некогда.


Последний раз редактировалось: БАС (Wed Jan 09, 2008 12:44 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Jul 04, 2007 4:21 pm
SS850093.JPG
SS850093.JPG (58.14 Кб)
ДевайсЪ
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


рулезно... вопрос - как ТЛ разогнал до 500кгц??!! в даташите смотрел максимум 200 =) кстати а что за ультрафасты то? а то у меня маздай зонер скоро будет =(( за неимением на киевском РР пришлось взять 15 штуг HER308 :cry: огорчён сам знаю что слабы - 1000В 3А, но я их буду паралелить по 3 штуки скорей всего... а с радиаторами на их проблема... они в корпусе _как_самые_тупые_обычные_диоды_

Добавлено: Wed Jul 04, 2007 4:51 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Тл прекрасно пашет на 500кгц в обычной схеме из даташита. Херы не требуют радиаторов и не являются ультрафастами - у меня это HFA серия от IR.

Добавлено: Wed Jul 04, 2007 5:12 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


пашоол пить яддд :cry: хотя в ДШ сказано что время востановления 75нС а значид максимальная частота около 13 мгЦ рассчотно... разве не пойдет? :cry: пашол убиватсо апь стенгУ :cry:

Добавлено: Wed Jul 04, 2007 5:19 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Если 75нс - должны прокатить. На митино почему-то 500нс пишут. Даташит не читал.

Добавлено: Wed Jul 04, 2007 5:56 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


75 там 75..... стопудов в ДШ почитал.... именно у етих ХЕРов - там есть и по 50 но менее вольтистые.... сенкс за успокоение души моей.....тема ХЕРов думаю закрыта....:D

Добавлено: Wed Jul 04, 2007 6:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Рулезный девайз , фотки спаркофф ф студию!Сигналлы у тя нормальные?
Кинь печатку плз!

Добавлено: Thu Jul 05, 2007 12:14 am
Ответить с цитатой

TIM
 


Бас мои поздравления, ждём серьёзных резалтов, но поаккуратней, пожалей феты )

Добавлено: Thu Jul 05, 2007 12:39 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Сигналы у меня осцилл херовым щупом срёт + дедтайм явно здороват и на нагрузке звон. В затворах идеальный прямоугольник, фронты немного длинноваты - 150нс, но пох - охлаждение зверское, выдержит и 600-700Вт с моста в тепло. Фронты из-за инвертирующей ступени на полевиках, т.к. дрова инверсные.

Печатки нет - ген на макетке, драйверы и мост вообще без платы.

Вот такой я чудик Smile

Добавлено: Thu Jul 05, 2007 2:42 am
Ответить с цитатой

TIM
 


БАС А чёж мост то без платы, это ваще не гуд, так даже китайцы не делают Smile Тыж его взорвеш при таких соплях, неужто бабла не жалко, плату сделать пару часов, зато красота буит.

Добавлено: Thu Jul 05, 2007 11:43 pm
Ответить с цитатой

GLOOM
 


БАС , а че , не плохо!! Smile Корпус рулёзный! из уголков)))
TIM
Видать ты девайсов БАСа не знаешь! Я видел его давние полумосты на ирке злость ))) и ниче! судя по фоткам стабильно пашет! как незнаю... - это вешь в себе :wink:

Добавлено: Fri Jul 06, 2007 1:22 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Тим, ну ебнет так ебнет, за одно посмотрим сколько осилит на таком говённом монтаже.

Добавлено: Fri Jul 06, 2007 1:26 am
Ответить с цитатой

Николай
 


БАС писал(а):
Тим, ну ебнет так ебнет, за одно посмотрим сколько осилит на таком говённом монтаже.
ты в своем репертуаре)
как было много лет назад - "ух и нихуясе, я нихуя в этом не понимая собрал и запустил полумост", так и осталось :D
верность традициям у тебя так сказать невьебенная)

Добавлено: Fri Jul 06, 2007 1:30 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Мостовой мухоморъ БАСа
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.