Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » DCSGTC разряд:1.5м|0000007_195.jpg
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: DCSGTC разряд:1.5м|0000007_195.jpg
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Всем доброго времени суток.
Представляю вам мою третюю по счёту искровую теслу, или первую нормально работающую Smile
Питание - 2 херовых МОТа с алюминиевой первичкой без умножителя + 2 микроволновых капа на 1мкф последовательно каждому МОТу;
ММС - 12 КВИшек в параллели, 40нан;
Первичка - коносуидальная, медная трубка диаметром 9мм, 7,25 витков, высота 4,8см, внутренний диаметр 9,3см, внешний 28см, поднята над уровнем основания на 2,45см;
Вторичка - 6х49см проводом 0,28мм;
Тор 1 - горфа 10см диаметром, внешний - 30см;
Тор 2 - горфа 12см диаметром, внешний - 40см;
Искровик - сначало планировал вращающийся, но остановился на двойном статическом из трёх медных пластин 3х3см с самодельными медными отводами тепла от каждой пластины, искрит между их торцами.
Результат - спарки с терминала до 75см, самые два здоровых уловил на 80см, стримеры 60-65см, работает нормально не более двух секунд, дальше стример превращается в говно (видимо из-за кривого искровика).
Моты холодные, раньше юзал два других мота, в обеих возникали дуги между их обмотками, в первом межвитковое замыкание, во втором дуга аццки погрызла медную первичку от шунта. Засунул кусок фторопласта, вроде нормально работает, но видно тусклое синее свечение мужду шунтом и первичкой.
ММС иногда прошивает, а точнее пробивается запасной разрядник (вроде как). Одну квишку таким образом угробил, когда не догадался защитнег поставить.

Фографии можете наблюдать ниже:

Попробовал с маленькой вторичкой 5х28см, спарк 60см прямо в головку 25ГД-26 Smile надеюсь она осталась жива



Неудавшийся запуск с ротари гапом, аццки пробило прямо на корпус двигателся и сгорела одна КВИшка, после чего я мигом поставил запасной разрядник...



Вся конструкция в сборке, ротари забыл убрать, вторичка с первичкой справа, в кадр не попала.



Пипец как я с ним намучался...



Бета тор)



Питание с одного МОТа



Результаты:



Кадр из видео. Тоже с одного МОТа на капах... К73-17! 7 штук, соединённых последовательно, 1000в на 0,1мкф. И не грелись.



Искровик! Белое - остатки пасты КПТ-8




Последний раз редактировалось: Hedgehog (Fri Apr 29, 2011 5:32 pm), всего редактировалось 8 раз(а)
Добавлено: Fri Aug 03, 2007 3:27 pm
43.JPG
43.JPG (104.65 Кб)
Конечный вариант 2009-го года.
438.JPG
438.JPG (100.14 Кб)
Плюшевый сонег :)
73.JPG
73.JPG (75.06 Кб)
:)
657.JPG
657.JPG (68 Кб)
Стеллаж обмотан проволокой и заземлён
23.JPG
23.JPG (154.56 Кб)
Спарки под 70см
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Зачетищще.... Респектище.... Молоток!!! Редко кто переплевывает длину вторички..... работает не более 2 сек - это проблема искровика.... нужен рсг, по любому, я думаю с твоей катушки, от 4 МОТов можно метра полтора без проблем снять, даже поболе....

твои недоработки:

1) Статичный искровик...

2) Длиннющие провода между деталями первичного контура... Ты на них очень много теряешь... помимо потерь на длине, ты немеряно теряешь на индуктивности таких хвостов...

3) Про дугу в моте - все правильно, фильтра по питанию у тебя нет, а в первичном контуре такие выбросы, что охуеть и не встать...Отсюда и проблема с РСГ... а статика работает нормально, ибо она сама себе защитный разрядник... у нас таже хня была...

Совет - попробуй защитный разрядник параллельно РСГ , попробуй продувать статику, например пылесосом (слабенькие вентиляторы не покатят, надо реально выдувать дугу), и главное, сделай фильтр с защитными разрядниками, гдето на форуме это не так давно обсуждалось, это точно решит твои проблемы......

Гы... на какую напругу квишки?

Добавлено: Fri Aug 03, 2007 5:23 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Всем большое спасибо! Не ожидал, что вам так понравится Smile

Упырь писал(а):
Зачетищще.... Респектище.... Молоток!!! Редко кто переплевывает длину вторички..... работает не более 2 сек - это проблема искровика.... нужен рсг, по любому, я думаю с твоей катушки, от 4 МОТов можно метра полтора без проблем снять, даже поболе....

твои недоработки:

1) Статичный искровик...

2) Длиннющие провода между деталями первичного контура... Ты на них очень много теряешь... помимо потерь на длине, ты немеряно теряешь на индуктивности таких хвостов...

3) Про дугу в моте - все правильно, фильтра по питанию у тебя нет, а в первичном контуре такие выбросы, что охуеть и не встать...Отсюда и проблема с РСГ... а статика работает нормально, ибо она сама себе защитный разрядник... у нас таже хня была...

Совет - попробуй защитный разрядник параллельно РСГ , попробуй продувать статику, например пылесосом (слабенькие вентиляторы не покатят, надо реально выдувать дугу), и главное, сделай фильтр с защитными разрядниками, гдето на форуме это не так давно обсуждалось, это точно решит твои проблемы......

Гы... на какую напругу квишки?

На счёт проводов - есть ли вариант заменить толстыми? Или можно оставить мои, но короткие?
Вращающийся искровик буду мутить... в будущем.
на счёт 4 МОТа, в квартирной обстановке их безопасно включать? Сколько ампер потребляют? Что можешь сказать о 3 соединённых последовательно МОТов?

КВИшки - 12шт 3300пф х 12кВ

Николай писал(а):
блин. прикольно. Вот флудеры - учитесь как на форум приходить надо. Сразу видно что человек теславик а не пустофлудер
Отдельное спасибо! Очень приятно Smile Я много постов и тем перечитал перед тем, как свою теслу создавать.

ZergZone писал(а):
Надо б нам всем мини-теслатончег устроить...
Надо бы Smile

Шурик писал(а):
Зачётище. Картинки на главную страницу.
А меблю не портит ???

Не, всё норм.




В общем, буду совершенствовать...

Добавлено: Sat Aug 04, 2007 8:13 am
Ответить с цитатой

Ruslan
 


3 мота можещь включать ,4 несоветую,уменя в квартире от 4 проводка погорела,заебся менять
сделай от щитка отвод для своих целей и хорошие автоматы поставь

Добавлено: Sat Aug 04, 2007 8:25 am
Ответить с цитатой

Артём
Студент


провода от разрядника к ММс и первичке делай оч. толстыми ибо в них такойже ток что и в первичке.
а питальные такие еще сойдут

Добавлено: Sat Aug 04, 2007 5:41 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Толстыми и короткими....

Добавлено: Sat Aug 04, 2007 5:45 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Заменил провода на более толстые и все укоротил. И тут я подумал, что будет, если убрать терминал?
Попробовал... ужас

Интересно, если будет высокий бпс, то ещё красивее получится?

Добавлено: Sat Aug 04, 2007 11:11 pm
mega8.JPG
mega8.JPG (134.07 Кб)
Жахнуло в первичку
mega7.JPG
mega7.JPG (120.38 Кб)
Просто красиво
mega4.JPG
mega4.JPG (106.45 Кб)
Видно, как пробило со вторички на торчащий провод с крокодилом от первички
mega1.JPG
mega1.JPG (123.19 Кб)
Факел прям :)
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Поставил бааальшую турбину на искровик, вот что получилось:



Сделал кнопку запуска Теслы, очень удобно:



Пробовал ставить большие киловаттные МОТы, разницы никакой не почувствовал. Для сравнения положил рядом КВИшку 12кв 3300пф, один из больших МОТов справа:



Собственно вторичка Smile



В общем, остановился на обычных маленьких МОТах, большие не стал цеплять, так как говорил выше - разницы не нашёл. Юзаю турбину, стример практически не падает, разрядник работает стабильно и хорошо остужается.

Несколько фотографий в работе:





Добавлено: Mon Aug 06, 2007 11:59 pm
71.rar (688.5 Кб)
Одно из самых первых запусков с охлаждением искровика wtf.rar (323.58 Кб)
А тут в конце можно видеть, как то ли пробило вторичку, то ли какая-то другая хрень случилась best1_chunk_1.rar (426.94 Кб)
Одно из самых удачных видео best2_chunk_1.rar (386.74 Кб)
Ещё видео
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Несколько хороших кадров из видо Smile

Добавлено: Tue Aug 07, 2007 2:10 pm
boom.JPG
boom.JPG (114.39 Кб)
1
ы.JPG
ы.JPG (128.73 Кб)
2
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Зачет!!! Я ж говорил, продувай искровик и будет тру!!

В этой теме не флудить!!!!!!!!!

Добавлено: Tue Aug 07, 2007 3:17 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Решил поставить кусок железной палки на тор с моторчиком, как буржуи любят делать.
В моём случае - кусок толстой проволоки длинной 47см, противовес из зелёного 20-ваттного резистора Smile, маленький двигатель от кассетного магнитафона со табилизатором (!) на 12 Вольт, а питаю его от двух батареек по 1.5 Вольт, то есть подаётся 3 Вольта, вращается не быстро, но вполне нормально для такого эксперимента, с учётом какой у меня БПС.
Вот что получилось:

Добавлено: Wed Aug 08, 2007 10:47 pm
gh753.JPG
gh753.JPG (49.89 Кб)
Общий вид полученного
gh754.JPG
gh754.JPG (90.07 Кб)
1
gh755.JPG
gh755.JPG (61.76 Кб)
2
gh756.JPG
gh756.JPG (95.34 Кб)
3
1.rar (632.42 Кб)
Коротенькое видео, смотреть всем :)
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Спасибо всем! :D

TE><Nil<, вот первичка, как и просил:


В общем намотал я новую вторичку, вручную Smile высота намотки 50см, толщина 7,4см, провод 0,5мм. Получилось около 1000 витков. Намотал с третьего раза, два предыдущих оказались неудачными, провод был 0,28мм, каркас - скрученный в рулон лист бумаги А2, по размерам такой же, как нынешняя вторичка. Ужасно убого.

Одна из попыток намотки:

Подчти законченно, осталось 5см...

И тут бац!

йы

Потом всё же намотал нормальную новую:


Новая вторичка "в седле":


Общий вид:



Статический искровик с этими большими МОТами работает хуже, так как без турбины не работает, сразу сбивается на дугу, да и сам вентилятор часто не справляется с её выдувом. Явно видно, что пора делать РСГ.

Кадры из видео:

Добавлено: Sat Aug 25, 2007 11:12 pm
1.jpg
1.jpg (46.36 Кб)
Длинный сример
2.jpg
2.jpg (128.37 Кб)
Стримеры
3.jpg
3.jpg (47.84 Кб)
Метр?
4.jpg
4.jpg (129.26 Кб)
Спарк
5.jpg
5.jpg (62.97 Кб)
Мощный спарк
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Efiron, вот схема: http://img225.imageshack.us/img225/2029/vtufctvfwc0.jpg

Добавлено: Fri Oct 19, 2007 6:30 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Ну что, не ждали? Smile
Сегодня во время очередных экспериментов над Теслой лишился буржуйского большого МОТа - КаЗа во вторичке, мгновенный нагрев. Система была запитана от трёх мотов, соединённых последовательно, в центре большой китайский с алюминиевой первичкой, а по бокам два здоровых буржуя, у которых началы вторичек отдельно от железа уже штатно, в балласте - кап 10кв*1мкф.
ММС капитально доработана, 70 квишек 12кв*3300пф, 3 каскада по 24 штуки в кажом, только в одном 20 ровно. И того имеем 58 нан 24кВ ММС.
Зачем на 24кВ - планируется в будущем запуск МОТы + удвоитель + резонансный заряд, всё есть, кроме дросселя. Всё никак большое железо не найти от транса, чтобы намотать.
РСГ - весьма оборотистый коллекторник, за втулку и диск большое спасибо KIR'у, крепление двигателя, электроды и прочее делал я.
Первичка - хорошо передаланная старая с новым страйк-рингом (тру весч), вторичка - новенькая 40*7.5см проводом 0.28 = около 1200 витков. Тороиды - старые.

Питальнег:


Фильтр:


ММС:


РСГ:



Собственно сама Тесла:


Всё вместе:


---------------------
Результаты запусков:


Фоток мало, видео вышло лучше всего. Добавлю пару файлов и ссылку на ютуб:



Добавлено: Sat Jul 26, 2008 8:20 pm
3mots.rar (4.08 Мб)
видео01 3m1.rar (1.42 Мб)
видео
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Серёга, Длина - 80 см в зеркало долбило, больше не удалось получить из-за зеркала. Потом отодвигал Теслу от зеркала, включил - мот полетел третий.

История продолжается. Итак, одного мота нет, есть ещё один, третий, в ЛКТ стоит, но потрошить аккуратно собранную конструкцию не захотелось и я решил попробовать два МОТа + РСГ. Что получилось - смотритие ниже...

Метр, 2.5 длины вторички:


Потом, выкатил недавно созданную мной первичку со вторичкой:


Всё вместе:


Параметры большой вторички и первички:

Первичка:
Внешний диаметр - 50см
Внутренний диаметр - 20см
Диаметр страйк-ринга - 54см
Поднята над уровнем основания на 5см.
Диаметр медной трубки - 12мм
Количество витков - 7.75

Вторичка:
Высота намотки - 54см
Диаметр - 17 см
Толщина провода - 0.6

Тороиды - прежние (30*10см и 40*12см)

Всё как всегда по старинке делалось и наматывалось мною вручную Smile



------------------

И всего два голых мота.
Результаты в работе:

Почти полтора метра спарк :-o



Ссылка на ютуб:


И пара видеофайлов:


Последний раз редактировалось: Hedgehog (Sat Feb 28, 2009 2:02 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sat Jul 26, 2008 10:07 pm
vid1.rar (3.85 Мб)
Cмотреть обязательно!!! vid.rar (3.77 Мб)
Видео 2
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Жму лапу!! Очень, очень достойный результат!!!!

ЗЫ. а вот провода от ММС к Первичке можно и укоротить.

Добавлено: Mon Jul 28, 2008 1:11 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Спасибо ещё раз всем Smile
Сегодня хреновый день был, сгорел один из совмотов... :;( очередное КЗ во вторичке.. и даже 5 фильтров с капами ВЧ керамикой не спасли, не понимаю, что ему не понравилось...
До того, как сгорел - пробовал с удвоителем + резонансным зарядом - самодельный большой ХВ дроссель с Z-намоткой, каждый слой изолирован фторопластом, каждые 4 слоя - задиты эпоксидкой. Индуктивность - 4.5 Генри, для моей тесле при 940-1000 БПС этого вполне достаточно. Стримеры и спарки с малой вторички выросли на 10-15см, главное стали сочнее. А с большой вторички - хреновее, спарки в полтора раза меньше были в этот раз, мот в тот момент и накрылся.





Добавлено: Mon Jul 28, 2008 9:21 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


2 ЕЖ - есть два момента.

Во первых - опиши поподробней свой фильтр. Чегото меня терзают смутные сомнения..........

Во вторых - больше 2 мотов последовательно надо в масло. Воздушные зазоры не в мотах не соответствуют суровой реальности....

Добавлено: Tue Jul 29, 2008 7:20 am
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


То, что обведено красным - фильтр. Когда гоняю без дросселеля и удвоителя, то в схеме убираются все диоды и на схеме верхний большой дроссель, фильтр не меняется.
Под цифрами подразумевается:
1 - 80 витков с хорошей изоляцией на половинке строчникового феррита 3000НМС
2 - дроссель
3 - замкнутые (как готовый срочник) 2 половинки 2000НМС по 230 витков в каждой
4 - 150 витков на половинке строчникового феррита 2000НМС

Схема внизу.

Кстати, мот вылечил Smile

Добавлено: Tue Jul 29, 2008 12:26 pm
.GIF
.GIF (9.55 Кб)
фильтр
кз.JPG (141.04 Кб)
12
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Чето или я не понимаю, то ли хуй его знает, но деталь под номером 3 индуктивности не имеет. и емкость кондера великовата.

Сделай проще - намотай две трубы диаметром сантиметров 10, витков по 500 проводом 0.5мм, включи по одной трубе в разрыв каждой линии питания, а до и после труб соедини линии кондерами наны по 2 - 4.

Добавлено: Tue Jul 29, 2008 12:35 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Деталь под номером 3 имеет индуктивность, я значит не правильно нарисовал на схеме.
У меня вот так:
(с) Anton_111

Добавлено: Tue Jul 29, 2008 2:19 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Моты пролил эпоксидкой не тонким слоем, пока в таком видео. Зазор между вторичкой и железом 0.5см, разумеется, если зажжётся там дуга, то её уже остановить будет возможно только отрубанием питания, так что фторопласта я ещё туда успею напихать. Выбил шунты. Для мотов без шунтов в работе это никак не скажеться?



Николай, я только рад буду Smile
У меня ещё много фоток, просто большинство однообразные, поэтому я не стал выкладывать.


Добавлено: Tue Jul 29, 2008 8:05 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Cпарк, большущее спасибо!
Итак, резонансный заряд рулит! Результаты сегодняшних тестов показали, что будто у меня появился третий виртуальный мот по моще Smile
С большой вторички стримеры очень яркие и сочные били прямо в шкаф (1.1м) и потолок (1.5м), то есть максимально возможной длины спарка я не знаю.
Первый "этаж" сборки готов, возможно намучу второй, где будет распологаться фильтр и третий с ММС и РСГ.
Капы в удвоителе 5кВ*4мкф. Раньше стояили по 1мкф, от чего результат был заметно хуже.



Ещё странная фишка - феррит так сильно раскаляется, что когда я взял его, он просто развалился, был словно платик, крошился весь. От ВЧ выбросов, явно, ибо проволока, на нём не калиться. Ну это я ещё не успел сменить на то, что Упырь посоветовал, времени пока не было.


40-ка:


Большая:


Тороиды кстати новые, тот что был 30 см - стал 35, а 40см - стал 50.

Видео ниже.
Ну и как всегда - ссылка на ЮтубЪ:


Добавлено: Thu Jul 31, 2008 9:27 pm
big_tc.rar (9.39 Мб)
В конце видно, как пробивает вторичку, дым идёт :( big_tc00.rar (1.49 Мб)
Видео2
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Круто конечно, но 900бпс тут нет - звук явно не такой, а спарк при таких бпс стягивается в факел, так как вторичка не успевает доколебаться между бангами, а разряд - остыть. Если интересно - есть ролик на ютубе, где небольшая дрсстц на кирпичах сдизайнена имеенно для такого эффекта - спарк сначала превращается в сгшный жгут, а затем - сливается в цвшный факел.

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 3:36 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


У меня двигатель даёт 15килооборотов в минуту, 4 электрода на диске = это 1000БПС, за счёт потерь, получается около 900. На видео я не всегда на полную врубаю все обороты к тому же, процентов на 70 обычно.
Тогда у меня такой вопрос. Вот у этой буржуйской максимальный БПС расчётный получается 2000, на диске 12 пинов. Не знаю на каком они её гоняют, но разряды не похожи на "факельные"...


Добавлено: Fri Aug 01, 2008 4:21 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » DCSGTC разряд:1.5м|0000007_195.jpg
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.