Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » DCSGTC разряд:1.5м|0000007_195.jpg
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Да тут и нет 2000, тупо гап пробивается не всегда. На верхний стример глянь - отлично отдельные пики свечения видно.ъ
А вот та дрсстц, обрати внимание на звук.


Сколько у тебя ёмкость ммс?

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 6:58 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Тор сделал немного более гладким в области склеивания.
Ютубъ: http://youtube.com/watch?v=kmvb26_YgqI


Последний раз редактировалось: Hedgehog (Fri Apr 29, 2011 5:22 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Wed Aug 06, 2008 11:13 pm
0000007.JPG
0000007.JPG (155.16 Кб)
002
0000003.JPG
0000003.JPG (91.21 Кб)
000
0000002.JPG
0000002.JPG (147.09 Кб)
001
new_vid.rar (933.11 Кб)
Видео, посомтрите, на мой взгяд очень здорово.
Ответить с цитатой

quartz
 


фото однозначно на главную!

Добавлено: Wed Aug 06, 2008 11:24 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


А моты-т кстати больше не въёбывают? Я просто проворонил момент както..

Добавлено: Thu Aug 07, 2008 1:07 pm
Ответить с цитатой

Firelander
 


О, да! Это супер! Сам то где от неё прячешься? Smile Кстати на фотке стример попадает в растение, а из растения идёт спарк в стену.... цветочек жив? А выключатель, проводка? Smile))

Добавлено: Thu Aug 07, 2008 6:59 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Firelander, не обращал внимания Smile

Сегодня был произведён пробный запуск моей Теслы у ZergZone, Тесла стояла у гаража (ибо только там нормальное место и простор для запуска), а гараж питается отдельным проводом из дома, провод длинный и тонкий, следовательно масса потерь.
Питающая напруга проседает до 150 (!) вольт, от чего стримеры полное говно, не более 80см. Очень обидно конечно. Другого провода достаточной длины просто не было, тут надо юзать 25-амперный кабель имхо, но дорого всё это стоит...
На видео тестером замеряем напругу в сети при включении.

Добавлено: Fri Aug 15, 2008 11:09 pm
997.JPG (208.52 Кб)
Тесла и её автор
342.rar (587.31 Кб)
Видео
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Вчера, 24 августа был второй запуск теслы на улице. С новым кабелем по вчерашним результатам и замерам стример вырос, просадки сетевой напруги уменьшились до 180-190в. Моя вторичка не прожила долго, ибо была влажная (в гараже пролежала долго), даже просушка феном не помогла, после одного нормального пуска (который успели заснять на видео) прошило изнутри, картнонный каркас вторки обуглился...
Но ничё, нашлась запасная 11*66см, с неё конечно не такие длинные спарки, но галвное что удалось погонять и пофоткать. Буду мотать новую, двадцатку.
Видео внизу.


Последний раз редактировалось: Hedgehog (Mon Aug 25, 2008 5:20 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Добавлено: Mon Aug 25, 2008 5:06 pm
0011_1.JPG (165.71 Кб)
0
0003.JPG (61.61 Кб)
1
0009.JPG (109.88 Кб)
2
0005.JPG (130.01 Кб)
3
fly.rar (502.15 Кб)
Единственное видео + одна фотка с запуском моей толстой вторички. С неё были самые большие спарки.
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Всем привет. Давно размышлял над новой вторичкой на трубе 20см, так как валялась труба и она идеально подходила под первичку.
Купил, а точнее заказал провод 0.8 (толщина с эмалью - 0.9), тоньше не было огорчён Только маленькие катушки, а малой бы не хватило, и то ушло 1.7кг на эту вторку, а у нас только от 1-1.3кг в продаже.
Обрезал трубу до 85см, намотал ровно 80см провода, покрыл 0.7л эпоксидки.
Итак:
Диаметр провода - 0.9мм
Диаметр трубы- 20см;
Высота намотки - 80см;
Количество витков - 888. Вот я за это больше всего волнуюсь, ни слишком ли этого мало? Судя по расчётам с новым тороидом (диаметр 60см, диаметр трубы 13см) для резонанса надо на 1 виток меньше сдвинуть крокодил относительно старой вторички с двумя торами. Не будут ли от этого разряды меньше? Даже с теми же тороидами если менять вторички - с новой на пол витка меньше надо. Меня это сильно смущает...
Ещё, кстати, перебрал ММС до с 60 до 80 нан. Со старой ММС если резонанс у меня был на 8-м витке, то с новой ровно на 7-м. А с новой вторичкой вообще на 6-м получается... Поэтому возникает вопрос: стоит ли уменьшить ёмкость ММС до 40-60 нан, чтобы резонанс был на последнем витке первички? Ибо сейчас он на пред-пред последнем витке.
Пуск не знаю когда, мало времени, а пока несколько фоток:


Последний раз редактировалось: Hedgehog (Mon Nov 17, 2008 11:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Nov 17, 2008 9:36 pm
x_a5056ac5.jpg (53.78 Кб)
ММС 80нан
_вторки.JPG (119.74 Кб)
Слева новая, в центре средняя Тесла, справа - старая вторка
.JPG (54.65 Кб)
Внешний вид с новым тором
3.JPG (58.81 Кб)
Верхушка вторки
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ойойой.... тиристорное зло какбы о_О... А сети от этого хуево не станет?
Ты тиристором что коммутируеш?

Добавлено: Thu Nov 20, 2008 12:28 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей



меньше виткоф первичко-> больше спарк
- кто-нибудь ещё согласен с этим утверждением?

ИМХО: Согласен, это в ССТЦ приходится делать больше витков и меньше ММС, что бы фетам не приходилось рвать огромные токи, а в СГшке, думаю можно смело задирать ток, хотя мож я чего и не учитываю.

Добавлено: Thu Nov 20, 2008 3:39 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Насчет СГТЦ. Я экспериментировал в свое время с такими вариантами:
1. емкость ММС равна С, напруга =U, мало витков первички,
2. емкость ММС равна 0.25С, напруга = 2U, больше витков первички,
то во втором случае по моим резалтам стример снимался раза в полтора длинней, при одном и том же питающем трансе, хотя моща практически одинаковая (во втором случае с удвоением напруги) и энергия ММС тоже одинаковая. Во втором случае выше добротность первичного контура, дольше происходят колебания (время накачки), меньше ток первички (меньше потери в гапе).

Уменьшать емкость и увеличивать число витков первички, ИМО, имеет смысл только с целью поднятия напряжения накачки. Если напругу на первичном не поднимаем, - смысла не будет, - наоборот, только потеряем в энергии.

Добавлено: Thu Nov 20, 2008 12:29 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Сегодня был короткий пробный запуск с ММС=80нан. Стримеров совсем не было огорчён
ЮтубЪ:

Добавлено: Thu Nov 20, 2008 11:44 pm
fly1.JPG (62.97 Кб)
fly1
IMG_2032.JPG (161.53 Кб)
1
IMG_2033.JPG (144.67 Кб)
2
IMG_2034.JPG (139.52 Кб)
3
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Сегодня на тор поставил моторчик с вращающимся терминалом Smile
Вспомнил былые времена...
ЮтубЪ:

Добавлено: Sun Dec 07, 2008 8:04 pm
41.JPG (83.2 Кб)
Просто фото
42.JPG (114.45 Кб)
Система
43.JPG (104.65 Кб)
1
44.JPG (127.36 Кб)
2
45.JPG (140.17 Кб)
3
Ответить с цитатой

Николай
 


Классная аппаратина!!
Были тут конечно и большие разряды у людей, но качество сборки, надежность агрегата, приличный выход и красивые фотки - респект нах два раза!

Ёж награждается статусом 'ниреально трушный "буржуй"

Добавлено: Sun Dec 07, 2008 9:39 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Кстати, забыл что давно ещё видео делал, которое тут не выкладывал, вот может кому интересно будет:
- крейзи Техник
- геймерам понравится Smile
- старое видео на двух мотах, но с мелкой вторичкой, его вроде тоже не было

Добавлено: Thu Jan 08, 2009 6:12 pm
0000001.JPG (163.4 Кб)
Ко второму видео прилагается :)
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Пока Флай лежал в отключке, меня успели случайно найти ВКонтакте и пригласить на телевидение с мой малой КТ, для съёмки передачи о Катушки Тесла. Поэтому предупредить о том, когда и где шла передача - я тут не мог.
Посему кратко расскажу что было:
Привожу с собой на студию Пятого канала первичку, вторичку, ММС 60нан, статикгап и на всякий случай беру 2 мота, так как мне сказали, что у них уже имеется 2 НСТ. Собрали, включили с двумя НСТ - жалкий спарк в 2см. С мотами - 5 см. Только потом догадался, что вторичку изнутри жестоко шило... А запасной у меня не было. На следующий день приезжаю с проволокой мотать новую вторку и с РСГ. Человек, который работает на передаче, мне во всём этом помогал, хотя сам толком не знает как оно работает. Намотали вторку, при запуске со статикой на мотах (хз почему) всего 15-20см искра, хотя резонанс был найден точно. С НСТ дела обстоят ещё хуже.
Запускаем с РСГ, результаты уже лучше, с трудом правда перехлёстывает длину вторички, стримеры примерно по 50см. Но так как настраивать промежуток в РСГ на двух мотах очень сложно, и часто начинает задевать статичные электроды и электроды на диске, а так же не всегда с первого раза "заводиться тесла", то ко мне приходит идея поставить удвоитель с дросселем... А на следующий день уже съёмки.
Приезжаю на след. день (третий день) с удвоителем и дросселем, подключаем, но времени протестить не остаётся, пора нести уже в съёмочную комнату. Тама сперва попробовали без удвоителя. Вообще ни в какую не пробивается РСГ, только частично и редко. Всё из-за очень длинной кучи удлинителев, там такая белеберда с этим была, просадки жуткие по питанию... Ставлю удвоитель (всё делал я, ибо никто не шарит, кроме гостя - Профессора ЛЭТИ), разгоняю РСГ, операторы включают камеры, идёт тестовая запись, я подаю питание на моты... хлещет красивый стример, всё шикарно работает, но тут мне кричат "стоп!"... оказывается накрыло компьютер главной камеры и пошли жуткие помехи в прямой эфир другого канал.. за что нам было бы в дальнейшем очень плохо, если мы это не прекратим. В студии находилось очень много аппаратуры оборудования, которое, видимо, очень не любит электромагнитные помехи... Мне было приказано избавиться от помех, я предложил уменьшить мощность, убрал один мот, но удвоитель оставил на месте. провели тест, вроде бы всё нормально. Дальше я показал ведущему и гостю что куда и как подключать. И тут я отвалил... Пошла основная запись самой передачи. В итоге в конечный вариант передачи попали результаты всего с одного мота, причём РСГ пробивался весьма не охотно даже с удвоителем. Им не так был важен результат, как сохранность аппаратуры в целостности.
В целом хочу сказать, что я не доволен результатами. Была какая-то не молниеметательная атмосфера. На той же статике я дома спокойно снимал 70см...

Видео заливать на сайт не буду, так как оно весит весьма не мало, поэтому кидаю ссылку на Ютуб:


Добавлено: Mon Feb 16, 2009 6:45 pm
IMG_2624_.JPG (128.63 Кб)
А в этой комнате на протяжении 3-х дней мы готовили катушку.
Запуск на двух мотах без удвоителя.

IMG_2658_.JPG (47.86 Кб)
Nikola
5_kanal_0.JPG (114.38 Кб)
Профессор :)
5_kanal_1.JPG (254.81 Кб)
4
5_kanal_2.JPG (206.89 Кб)
5
Ответить с цитатой

Анна
 


Делец, большие они не поэтому, а лишь потому, что считали их на нормальные 1.5Тл индукции против 2Тл в китайских. Благодаря чему они могут быть (при номинальной нагрузке) включенными в сеть хоть неделю без перегрева.

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 6:40 pm
Ответить с цитатой

Делец
 


хм. тогда понятно, почему у меня две микроволновки, советская электроника с огроменным совмотиком и китайская(с агроменным китайсиком) работали три часа(решил убить и посмотреть а чо бедт?) и в китайке сдох мот после получаса жарки всячины, а советская Электроника досихпор на службе кухни.

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 6:44 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Прерву ка я год тишины.
Ничего нового или интересного проделано с этой катушкой не было, была лишь опробована идея запитать её от одного хорошего мота на 3.6кВ (thx 2N53). Чему я был приятно удивлён - разницы между двумя мотами (4кв) практически незаметно. Хороший повод сделать новый питальник для medium TC заместо громоздкого свина.


Последний раз редактировалось: Hedgehog (Thu May 06, 2010 5:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed May 05, 2010 2:18 pm
lampstrike.JPG
lampstrike.JPG (22.32 Кб)
ls
IMG_7370_.JPG (127.84 Кб)
1
dne.avi (1.49 Мб)
vid
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Кстати те убогие фильтры на ферритах я давно перемотал.



Добавлено: Tue Jul 27, 2010 2:22 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Кто всё ещё иногда смотрит телевизор? Хочу предупредить об одной передачке в понедельник 20го сентября в 19:30 с участием меня и моих катушечек. Маленький пятиминутный выпуск в программе "Реальный мир" на пятом канале. www.5-tv.ru
Смотрите, но не слушайте что я несу. Возможно я несу бред. Не репетировали, ничего не дали заучивать, а просто в реальном времени съёмки была дана команда говорить. Поэтому рекомендую не относится серьёзно к тому, что я там наговорил.




Последний раз редактировалось: Hedgehog (Fri Sep 17, 2010 7:47 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Fri Sep 17, 2010 7:38 pm
Ответить с цитатой

cop671
 


Вот вырезка из новостей про Александра.

KaV: Перезалито.

Добавлено: Mon Sep 20, 2010 8:47 pm
hedgehog.avi (3.96 Мб)
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


О, спасибо. Вообще я сделал говнозапись на фотик прямо с телевизора, думаю не стоит её показывать.
Они очень много порезали и даже не показали большую ДЦшку в работе (только одна фотка там промелькнула). Это же было зрелищнее всего, не понимаю зачем её то вырезать. Может быть решили что не стоит людям показывать, что молнии во все стены бьют? Чтобы кого-нибудь не заинтересовать, кого не надо. Хотя хз.
Надо выпросить у телевизионщиков остальные кадры для личного просмотра (особенно качественная запись большой КТ). Хотя вряд ли отдадут то, что не вошло в эфир.


Последний раз редактировалось: Hedgehog (Wed Nov 17, 2010 12:03 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Mon Sep 20, 2010 9:43 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » DCSGTC разряд:1.5м|0000007_195.jpg
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.