Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Увеличение длины стримера с помощю микроволн
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я могу выложить еще пару штук, хотя, я уже выкладывал.

Добавлено: Tue Aug 07, 2007 6:16 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Имхо использовать для ионизации воздуха импульсные лазеры нерационально.
Да и первоначальная идея была сфокусировать СВЧ излучение на стриммер.
А клубок плазменных нитей там получался именно из-за малой мощности излучения.

Добавлено: Tue Aug 07, 2007 6:22 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


М-да, твердотельный лазер на рубине, генерирующий излучение в УФ-области - это патент и Нобель. ужас смех
Руслан, соберись с мыслями и девайсами, а то что-то нескладное у тебя выходит... :?

Добавлено: Tue Aug 07, 2007 6:26 pm
Ответить с цитатой

ДмитрийII
 


Кто небудь посмотрел там чють выше про плазмо пушку?Есть мнения?

Добавлено: Tue Aug 07, 2007 6:32 pm
Ответить с цитатой

Ruslan
 


Я говорю что в УФ потому что луч фиолетового цвета,а так есть сомнения насчет спектра,1мвт в импульсе это не постоянное излучение,если перевести в постоянное,отсилы 10-15 ватт,фото в суботу засуну,когда домой приеду

Добавлено: Tue Aug 07, 2007 6:51 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Не, плазмопушки (именно пушки Smile) нормальной неполучиться.
Лучшая плазмопушка - это плазменная горелка + импульсный сворачиватель.


Последний раз редактировалось: Kirillnow (Tue Aug 07, 2007 6:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Aug 07, 2007 6:53 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


УФ вообще-то невидно...

Добавлено: Tue Aug 07, 2007 6:53 pm
Ответить с цитатой

Ruslan
 


Вот неплохая плазмушка

Добавлено: Tue Aug 07, 2007 6:58 pm
plasma5.jpg
plasma5.jpg (23.85 Кб)

plasma4.jpg
plasma4.jpg (29.48 Кб)

plasma3.jpg
plasma3.jpg (16.04 Кб)

plasma2.gif
plasma2.gif (8.2 Кб)

plasma1.jpg
plasma1.jpg (10.14 Кб)

Ответить с цитатой

Ruslan
 


еще

Добавлено: Tue Aug 07, 2007 6:59 pm
plasma7.jpg
plasma7.jpg (9 Кб)

plasma6.jpg
plasma6.jpg (7.63 Кб)

Ответить с цитатой

DVK
 


Моя самопальная плазмопушка здесь обсуждалась
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=344&p...=asc&start=34

Добавлено: Tue Aug 07, 2007 7:00 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Ruslan, DVK
а никто из вас не пробовал собрать п. сворачиватель?
Это тороидальная катушка, через центр (не катушки, а тороида) проходит струя плазмы.
Когда на катушку подается мощный импульс (с батареи капов напр.) плазма сворачивается в тороид.
Причем движение плазмы в этом тороиде создает сонаправленное с катушкой поле (т.е. структура самоподдерживающаяся)
если приделать еще и импульсный ускоритель, то получиться настоящая плазменная пушка.

Добавлено: Tue Aug 07, 2007 7:08 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Kirillnow
Не делал.
А с чего это она в тороид должна сворачиваться? Там же магнитного поля не должно быть, а вихревое электрическое вдоль плазмы должно быть направлено, если я правильно понял конструкцию.

Добавлено: Tue Aug 07, 2007 7:16 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Плазменная пушка в любом случае будет "стрелять" на очень малые расстояния, т.к. плазма интенсивно охлаждается излучением, будь она даже свернута в тороид или еще как-то. Если, конечно, плазмоид по мере полета подогревать, например, СВЧ, то мож что-то и получится, но СВЧ такой мощности уже и без плазмы изжарит кого хочешь.

Добавлено: Tue Aug 07, 2007 7:17 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вот вам плазмопушка, "стреляет", правда, всего на 3 см, но зато температура 10кК))))

Добавлено: Tue Aug 07, 2007 7:21 pm
11.jpg
11.jpg (128.45 Кб)

Ответить с цитатой

Kirillnow
 


DVK
А ты начерти тороид и силовые линии магнитного поля вокруг него.
внутри тороида вихревое магнитное поле, силовые линии перпендикулярны движению плазмы.

AlexDark
но зато можно повысить плотность энергии
ведь в тороид свернется вся плазма, которая поступила в него с начала подачи тока, конечно при условии достаточной силы тока в катушке.


Последний раз редактировалось: Kirillnow (Tue Aug 07, 2007 7:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Aug 07, 2007 7:22 pm
Ответить с цитатой

ДмитрийII
 


Нет там описана такая хрень...В камеру ркзонатор помещается кварцевая трубка вокруг трубки катуха которая после образования плазмы ее выстреливает.Вот ссылка на описание конструкции-http://www.ntpo.com/patents_electricity/electricity_6/electricity_86.shtml

Добавлено: Tue Aug 07, 2007 7:24 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Короткоживучесть плазмоидов можно компенсировать скоростью их полета.

Насчет СВЧ-стриммеров такая идея: а что если направить излучение магнетрона на искру с множика/маркса,
по идее должен получиться описанный в первом посте эффект.

Добавлено: Tue Aug 07, 2007 7:27 pm
Ответить с цитатой

Ruslan
 


Плазменная пушка врядли выйдет нормальной,пока люди не научатся делать шаровую молнию со свойствами природной

Добавлено: Tue Aug 07, 2007 7:36 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


На данном этапе НЕВОЗМОЖНО получение достаточно долго (порядка 1 сек) живущих плазмоидов при РАЗУМНЫХ габаритах источника энергии. Тут где-то я выкладывал описание генератора плазмоидов с временем жизни 1.5сек. БП для него имеет размер с 3-этажный дом и весит 30т. Скоростью компенсировать тоже не получится-воздух мешать будет, плазмоид деформируется, и к потерям энергии на излучение еще конвективные потери добавятся. Чисто теоретически, может быть и возможно создать плазмоид, сжать его до огромной плотности и разогнать до такой скорости, чтоб его нагрев осуществлялся трением об воздух, хотя и тут-пограничная ионизация и тп, резкое падение дальности-не даром в установках с долгоживущей плазмой вакуум.. Имхо, нереально создать плазмопушку в разумных габаритах, если использовать только накачку энерги в плазму в момент выстрела. Вот если зажечь в плазмоиде автономную реакцию... *давай вечером умрем весело, поиграем в Unreal)))*

Добавлено: Tue Aug 07, 2007 7:41 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Деформацию можно уменьшить за счет самоподдержания формы. Согласен, дальность всеравно очень небольшая.
Да и энергии нужно очень много.

Все таки хотелось бы получить красивый эффект, описанный на первой странице. У кого есть СВЧ излучатель, попробуйте его направить на искру от множика/маркса.

Добавлено: Tue Aug 07, 2007 7:52 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Kirillnow писал(а):
DVK
А ты начерти тороид и силовые линии магнитного поля вокруг него.

Чего чертить, если я его расчитывал через ротор векторного потенциала...
Думаешь там будут кольцевые линии магнитного поля вне тора? Ха-ха 3 раза (с)....
Я тоже, наивный, раньше так думал... Если что и пролезет, то разве что из-за неравномерности намотки.

Добавлено: Tue Aug 07, 2007 11:46 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Руслан, а ты с темы то не съезжай. подмигивает
Ждем фото "твоего" лазера, который дома...

Не забудь запечатлить момент, когда выведешь рубиновый УФ лазер с подключением к компу (ну, а как же без этого) хоть на порог генерации с лампой ИФК-80000 (вот блин, и тут опять неувязочка - длинна этой лампы такова, что стержней таких б/п и не выращивали даже никогда, а если даже теоретически попробовать сфокусировать ее световой поток на рубиновый кристалл с частотой вспышек 50 герц, то наверняка с учетом его макс величины инверсии заселенности, охлаждать прийдется жидким гелием).
Занятная конструкция должна быть там у тебя. Smile

И еще, по поводу фиолетового цвета - напоминаю, длинна волны рубиновых лазеров - 694.3 нм, что человеческим глазом воспринимается исключительно как насыщенный красный цвет. Наверняка жидкий гелий из системы охлаждения в твоем лазере длинну волны тоже охлаждает... Где-то так до 347 нм (аккурат почти фиолетовый цвет).

Да, и очень хочется посмотреть на уникальную оптику, которая позволяет гальванически соединить кондер и любую, как ты говоришь "цель". Там точно что-то не менее захватывающее чем гелиевое охлаждение и такая нестандартная длинна волны твоего рубинового лазера, т.к. любой оптике как-то до задницы будет сколько ты там кВ и мкФ на корпус лазера повесил. Только квантрон угробишь с первым импульсом. :P


Последний раз редактировалось: Boost (Wed Aug 08, 2007 10:53 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Wed Aug 08, 2007 3:35 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


БЛЯ! Я плакаю! Мегаваттный лазер, так? 50Гц частота следования, так? Значит, между включениями лазера проходит 1 / 50 = 0.02с
НО! При мощи в 1МВт 80КДж выделится только за 80*10^3/10^6 = 0.08c. Да, рубиновый лазер с импульсами длиннее времени простоя испускает видимый фиолетовый свет, способный создать лазерную искру.. По-моему, кто-то щас переходящий титул Фидекса получит подмигивает

Добавлено: Wed Aug 08, 2007 4:45 am
Ответить с цитатой

Ruslan
 


У моего рубинового лазера стоит не ИФК-80000,а лампа в виде стержня 20 см в длину и 7 мм диаметром,а в его даташите написано что мощность импульса до мегавата,фото моего лазера как я сказал будут в суботу когда приеду домой,насчет запуска,если достанешь мне БП для него заведу его на полную
для него надо кандеры 4 Кв 500 мкФ + система поджига, и систему охлаждения надо делать через него надо прокачивать дистилированую воду, если есть желание заняться этим лазером,без проблем
2Boost-ты внимательней читай что я пишу,а опыты я ставил на мощном лазере в лаборатории,
ИФК-80000 там отдельно валяется,и если к ней найду кандеры,то ее сопру оттуда

Добавлено: Wed Aug 08, 2007 6:27 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


ужас ужас ужас ужас ужас ужас ужас ужас ужас ужас ужас ужас ужас

ЫЫЫЫЫЫЫЪ СКИФ отдыхает....... Я пацтулом....... Не, но как сказал один мой знакомый, - "Ну в сущности это ТРУЪ"..... :roll:

Добавлено: Wed Aug 08, 2007 8:56 am
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Увеличение длины стримера с помощю микроволн
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.