Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Киловольтметры (любые)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Для пробы поставил SF18 Super Fast, 600V, 1A, 35ns:
Сначала один, просто перед прибором. Показания 0,5мкА.
Затем два, как на твоей схеме. Прибор зашкаливает!
Я ничего не понимаю!!! Help me, please!!!

Добавлено: Sat May 13, 2006 2:38 pm
SF16.rar (41.42 Кб)
SF18 Super Fast, 600V, 1A, 35ns
Ответить с цитатой

Николай
 


как собсно и диоды мостика.
значит на таких мизерных токах и напряжениях не работают такие диоды (не переключаются просто)
я знаю чё нужно - совецкие вч детекторные точечные диоды - 100% заработает

Добавлено: Sat May 13, 2006 3:06 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
А составной, почему иначе работает? Типа как - работает?

А это какие диоды?
Может у меня что дома есть. Я попробую!

Добавлено: Sat May 13, 2006 3:18 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Д9

Добавлено: Sat May 13, 2006 3:52 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Хрень какаято!
Не в диодах дело!
Уже всякие попробовал. Всё одно и тоже!
Причем, если ставлю 2 самодельных диода последовательно перед резюком - показывает не "5" а "7"!

Добавлено: Sat May 13, 2006 8:06 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


значит в обратном токе дело. а в самоделных диодах он в н-ное число раз меньше. ну попробуй ХЕРов штук по 5 без обвязки на место одного

Добавлено: Sat May 13, 2006 8:23 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


В измерительных приборах обычно юзают 2 диода , причём германиевых( на них меньше напруги падает)

Добавлено: Sat May 13, 2006 11:17 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Пробовал уже и германиевые и разные. И по одномк и по два. Всё одно и тоже.

Попробовал цепочку просто из 20 с чемто 1N4007. Если его поставить перед резюком - 6-7 на шкале. А если после резюка - 1-2 на шкале. Чудо просто! огорчён

И ещё. Я в этой-же теме давал ссылку: http://tesladownunder.iinet.net.au/Other_HV_stuff.htm#Voltmeter
Наверно её и не смотрели особо. Но по ней вопрос. Нафига там резюк после мостика, и ещё два диода, навстречу друг-другу, перед головкой.

Добавлено: Sat May 13, 2006 11:43 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а ты не думал о поверхностных утечках? ведь те самые пару тройку микроампер замечательно по воздуху уйдут! резисторы залей чемнить и избегай острых углов


на счет резюка - хз, но он тоже учитывается при расчете тока, а диодики защищают головку. когда ток через головку станет слишком большим - диодики откроются и закоротят собой головку не давая ей сгореть
а вообще странноватая схема

Добавлено: Sat May 13, 2006 11:53 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


А при чём здесь утечки?
Если такие странные результаты измерений?
И если, когда я ставлю диоды, как на твоей схеме - прибор зашкаливает. А один мало кажет. Почему так?
Хочется понять механику, а не шаманить....


Сегодня у друга стал спрашивать, по этому поводу. Лучше-бы не спрашивал. Он начал такую псевдо-научную пургу гнать, что чуть было не послан мною был нахер. Smile
Я у него коротко, прервав, спросил извечное: "что делать?".
А он: "тогда - не знаю!"

Добавлено: Sun May 14, 2006 12:08 am
Ответить с цитатой

Николай
 


незнаю.. должно было заработать ) я когда эту схему придумывал брал соединение диодов из микровольтметра переменного тока.

кста, а ты уверен что один кажет мало? vможет напряга истинна? а может тебе с одним и градуировать шкалу? уменьшить чуть чуть сопротивление чтобы кВ=мкА и все, если с одним работает....

об утечках это я к тому - что различается диод до или после резика как раз из-за потерь на корону и утечки

Добавлено: Sun May 14, 2006 12:14 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Ну, вообще - у тебя правильно нарисовано всё. И почему-же у меня с двумя диодами, или с мостиком - зашкаливает? Это ведь не из-за утечек!? Вот именно я это понять хочу.

А так, да, с одним диодом - можно подгонять под нужные значения. Сейчас одно деление, с одним диодом, после резюка, соответствует 1БГ (одному блокинг-генератору). Очень удобно! смех

Хотелось-бы не подбором, а расчетом.... огорчён

Добавлено: Sun May 14, 2006 12:52 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Заизолировал все соединения резисторов - термоклеем.
Ничего не изменилось. Диод (любой высоковольтный ставил) - до резисторов - кажет 5-6.
После резисторов - вообще любой диод - показывает 0,5-1. Если 3 диода подряд поставить - показывает 1,5. Если два навстречу или мостик диодный - зашкаливает.

Что же делать-то.
Я не понимаю, к сожалению, этого явления.
Но устройство можно использовать.
1-Поставить диод до резисторов, и так и мерить. Тогда какой диод выбрать, чтобы и на 100кВ не сломался и с частотой дружил?
2-Собирать диоды в цепочку, после резистора, в надежде что стрелочка продолжит подниматься, до нужных значений. Но это форменное шаманство! огорчён
3-Получить от когото толковый совет. А то народ знает херову тучу никчемных формулок, а вольтметр запустить помочь - не может! :D


На фото:
Работающий прибор. Перед резистором - диод из умножителя 9/27. Иногда межу его выводами возникает дуга. В этом случае, стрелочка показывает около нуля, т.к. диод отключается. Если дуга не очень "плотная" - стрелочка показывает 2-4.

Добавлено: Sun May 14, 2006 10:02 pm
R0016249FF.jpg
R0016249FF.jpg (20.51 Кб)
Работающий прибор.
Ответить с цитатой

Николай
 


к сожалению я не понимаю что происходит :cry: не должно такого быть! если влияет положение диода до или после резистора значит все дело в наводках/коронах/т.д. так как когда диод стоит до резисторов то резисторы находятся под пульсирующим потенциалом, а когда диод стоит после резисторов, то резисторы находятся под переменкой, раз эти показания рознятся, значит переменное напряжение (вернее емкостные токи) съедают весь ток резисторов (другого объяснения я не вижу), ты полность/ задил резисторы? ничего не светится и не коронирует? ни от чего озонов не воняет?

Добавлено: Sun May 14, 2006 10:21 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Да я понимаю, что не должно! А причина? Тоже не понятно!
Соединения резисторов все заизолированы. Резисторы подняты над столом, на пластиковых "ножках". Может вонять и светить на ножках диода, в режиме до резисторов. Но и стрелочка отклоняется при этом - гдето нормально.
Когда диод - после резюков - вообще тишина. Ничего не светится, ничем не пахнет. И стрелочка в заднице торчит!

Может оставить всё в состоянии - диод до резистора? И так и мерить? Хоть что-то так показывает!
Если - "да", скажи, какой диод использовать для такого режима, до 100кВ.
Только не говори - "последовательно соединить 100шт. 4007" Smile

Добавлено: Sun May 14, 2006 10:45 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а щаз ты что за диод ставишь до резисторов? ведь на нем падает явно не полное напряжение измеряемой цепи. так что 100кв имо не сильно его напугает, хотя хз...

ну попробуй оставить как есть и сунуть в что-то "повольтистее" например в твой модернизированный строчник. если не ебнется вольтметр - точно можно будет использовать )

Добавлено: Sun May 14, 2006 10:58 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


На картинке - диод из множика стоит. Он тёпленький делается.

Попробовал поставить кроме диода до резистора, ещё 3 мелких - после. Показания прибора повысились на 1,5 деления! Т.е. К показаниям первого диода прибавились показания с 3х, как они кажут без первого - 1,5. В постах выше рассказывал я.
А если диодов после резистора добавить - ещё чтоли больше будет?
Беда! Блин! Как мерить-то!

Осталось написать статью, на тему: "Как при помощи амперметра, дийодов и ихней матери - выкачать напругу из эфира"! И стать великим эфирщиком!!! смех огорчён



P/S. А вольтметр может накрыться таки?


З.Ы.Ы
Ещё ссылка по теме.
http://www.kronjaeger.com/hv/hv/msr/elc/
И про сложности с измерением переменки как раз есть там....

Вот ещё нашел кое чего:
http://www.glassmanhv.com/TechNotes/page3.shtml
Там ещё резистор, параллельно головке.

Добавлено: Mon May 15, 2006 12:01 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Начитавшись всякого, с разных сайтов, изменил схему.
Рисунок - ниже.
Теперь работает и с отечественным маленьким диодным мостиком, после большого резюка. Показывает прибор - "15".
Уже не плохо! Smile


Вопрос. Вдруг кто ответ знает?! :D
Можно-ли использовать эту схему как вольтметр?
Какие номиналы должны быть у R2 и R3 для правильных измерений?

Добавлено: Mon May 15, 2006 12:03 pm
MagicDiod-02.gif
MagicDiod-02.gif (3.27 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


как вольтметр ессесно можно.

щаз прикинем как считать:
напряжение после мостика будет равно U`=R2*R3(/R2+R3) * (U/R1)
соответственно ток через рамку микроамперметра равен I=U`/R3

или наоборот, исходя из показаний вычислим входное напряжение:
U=R1*R3*I /(R2*R3/(R2+R3)

но исходя из этого у тебя дохера слишком киловольт получается на входе извиняюсь помоему показания пиздят (

Добавлено: Mon May 15, 2006 12:25 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ахда! чуть не забыл! мы еще не учли сопротивления диодов! юр, померяй сопротивления диодов ну скажем на 50В. без этого посчитать схему врядли получится, так как их сопротивление сравнимо с теми, что стоят параллельно им (возле головки) и без их учета показания могут пиздить в разы!

Добавлено: Mon May 15, 2006 12:33 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Я исходил из схем делителей. По крайней мере, как я их понял. Smile
Они продаются за бугром и в готовом виде, для подключения к обычным вольтметрам, чтобы киловольты мерить легко и просто было нормальным людям.
Они (производители) пишут:
Соотношение R1 к R2 - 1000:1 (999:1) и всё это дело подключается к самому ихнему обычному вольтметру-тестеру, который под такой набор должен иметь сопротивление (импеданс) 10мОм.

Вот я и добавмл к R1 - 1гОм R2 - 1мОм, сделав, типа, делитель. Осталось затем сделать из моего микроамперметра - простой вольтметр с сопротивлением 10мОм. И я приткнул к нему R3, из того что под руку попало - 11мОм.
Новые R2 и R3 я не замерял приборами. Воткнул первые попавшиеся, чтобы проверить. Сопротивление головки - тоже, естественно в расчет не брал....
Поэтому и показания могут быть туда-сюда, лаптём на катре! Smile

Да и к тому-же, если я делал делитель, то собрал его не правильно!!!!!!!!!!!!!!!
Надо было как на картинке ниже.
Или даже так вот!
Посмотри пожалуйста, как правильнее будет?


А на диоды - наверное в справочнике чтото посмотреть можно?

Добавлено: Mon May 15, 2006 1:29 pm
MagicDiod-03.gif
MagicDiod-03.gif (3.75 Кб)
Надо было как на картинке
MagicDiod-03a.gif
MagicDiod-03a.gif (3.75 Кб)
Или даже так вот!
Ответить с цитатой

Николай
 


мне кажеться что оптимальный вариант вот этот:

попробуй соединить так - главное чтобы чтонить показывало. (сопротивление головки кстати никак не влияет)

диоды ты лучше померяй! подключи через микроамперметр к какому нить источнику напряжения и днимай напругу. как только добъешся какихнить значимых показаний - раздели напряжение на показаный ток и получишь сопротивление закрытого диода. оно очень нужно знать!

Добавлено: Mon May 15, 2006 1:45 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


А я бы сделал так: делитель скажем из резюков 1ГОм и 1k. Получаем 1/1000000, т.к. 1мВ/1кВ. Затем на оперционнике (операционниках) активный выпрямитель и преобразователь напряжение -> ток, а затем к токовому выходу уже подключил головку. Единственная ответственная часть - HV-резюк, его сопротивление должно слабо меняться в сильных электрических полях. А то возможно явление уменьшения его сопротивления при приложении высокого напряжения (Хоровитц - Хилл). Плюс - малая утечка токов по поверхности.

ЗЫ: Морфеус кстати обещал прислать классные HV-резюки. Получу - покажу. мнмн

Добавлено: Mon May 15, 2006 1:51 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Skywarrior
Спасибо!
А схемку на операциониках - сделаешь? Smile А то х.з. как её делать.
Пока попробую просто на резюках. Резюки у меня специяльно высоковольтные. Угольные КЭВы. По верху их точно не пробьёт. Длинные-то они какие!


2Николай
Пока ждал ответов - попробовал обе схемы.
Ты оказался прав!
Вторая схема - зашкаливает прибор.
Первая, что именно ты и выбрал - работает. Кажет те-же "15". Детали использовал те-же самые, не проверенные.

Диоды попозже чуть-чуть померяю.

Может пока ещё мысли какие появятся?

Добавлено: Mon May 15, 2006 2:13 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вторая схема зашкаливает именно из-за того что диоды не открываются. в первой схеме на диодах есть пару десятков кольт и они нормально работают, а во второй много меньше и диоды просто не открываются а находятся в непойми каком стостоянии.

когда померяешь диоды - напишу как считать напряжение по микроамперметру. должно точно получиться нормально мерять.

Добавлено: Mon May 15, 2006 2:22 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Киловольтметры (любые)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.