Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Киловольтметры (любые)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Олег Янтарь
 


TTpokypop, да, спрятал по 3 штки в термоусадке. Значения почти сошлись, точно настраивал переменником.

ZoneRR, НОМ давал ровно 6кВ (т.к. на входе ровно 100В) и с помощью переменника стрелка подгонялась под значение 60мкА.

Добавлено: Sat Apr 23, 2011 8:54 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Запустил я вольтметр сей электростатический, который С-95 (в инете нашёл что до 3 кВ меряет)- и нифига. Вскрыл, прозвонил лампочку - так и есть - сгорела. Заменил. Однако когда менял не сразу понял где открутить - в итоге выходное окошко (после лампы), которое с риской пару раз покрутил, понятное дело, как оно было не запомнил.
Запустил - свет есть, но нифига не показывает. под лампочкой зеркало, но свет от лампы только краем попадает на зеркало это. с другой стороны отражатель таки что-то улавливает и передаёт дальше... На шкале нифига не видно. Пробовал ручкой ноль выставить - крутил долго и нудно - нифига. Подскажите как его настроить? Может подать на вход что-то надо

Добавлено: Sun Dec 02, 2012 11:24 pm
Ответить с цитатой

ilazin
 


Посоветую что смогу... Настраивать в полной темноте лучше. Там еще фокусировку надо точно выставить. И ноль тоже очень точно выставляется. Чуть не туда - и не видно ничего...

Добавлено: Tue Dec 04, 2012 10:38 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


а что должнотбыть видно на шкале, полоска света вертикальная около нуля или наоборот вся засвечена. а нуль - это тень? Сейчас вообще не светится в темноте, при свете однородная никаких рисок и теней не просматривается...

Добавлено: Wed Dec 05, 2012 7:43 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Должен быть виден круглый зайчик около сантиметра в диаметре, с вертикальной ниточкой тени посередине.

Добавлено: Wed Dec 05, 2012 7:51 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


во, теперь ясно, вертикальная тень - эт наверно риска на стекле сразу после лампы. сначала зайчика найду, а потом и риску выставлю... Жаль что всего до 3 кВ... в общем бесполезная но прикольная штука

Добавлено: Wed Dec 05, 2012 10:37 pm
Ответить с цитатой

Shamu
 


Вот, кстате, взял погонять электростатический с несколькими диапазонами (7.5-15-30кВ). А интересно, какие самые вольтистые такого типа (в смысле переносные)?

Добавлено: Thu Dec 06, 2012 12:25 am
_2.jpg (71.46 Кб)

_1.jpg (72.4 Кб)

Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Задача: померять 50 кВ довольно маломощного источника. Экспериментирую сейчас с делителем 1:1000 (КЭВ-10 51 Мом и 51 кОм МЛТ2) и головой на 150В с внутренним сопротивлением 30 кОм. Что-то не получается нормально померять -- при плавном повышении напряжения латром показания сначала линейно увеличиваются. потом стрелка прибора не двигается. Может нужно увеличить сопротивление обеих частей делителя? В наличии есть прецизионные резюки С5-23 на 200 Мом.

Добавлено: Mon Dec 10, 2012 10:22 pm
Ответить с цитатой

Shamu
 


Я бы да, увеличил... Да и КЭВ-10 они на 25кВ, хотя и держат небольшой перенапряг обычно. Когда мерял выход маломощного множа, использовал цепочку из 3-х КЭВ-2 68МОм + 1 МЛТ. С5-23 тоже на 25кВ макс штука, кстати

Добавлено: Mon Dec 10, 2012 10:46 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


надо не делитель, а добавочное сопротивление к вольтметру.. вольтметр должен иметь ток полного отклонения гораздо меньше макс вых тока источника.. эта голова имеет ток 5 мА, чтоб мерять чтото "делителем" делитель должен иметь ток в 50 мА.. мин
а добавочное сопротивление только 5 мА.. выдаст ли 5 мА источник?

Добавлено: Tue Dec 11, 2012 6:08 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


я много чего не понимаю, но это я точно не понимаю,,,
http://pribortehsnab.ru/catalog/kilovoltmeter/hvp-40dm.html
на каких принципах строится цена на некоторые "фирменные" приборчики?

Добавлено: Sun Sep 28, 2014 1:20 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну дык, фирмочка сраненькая, вот и приборчик дешёвенький. Флюк будет раз в пять, а то и в десять, дороже.
И, работая с такими напругами, я бы не доверил свою тушку какой-то стрёмной конторе.

Добавлено: Sun Sep 28, 2014 2:15 am
Ответить с цитатой

kenh444
 


дык в чем сама стоимость? там деталей на пару т.р. в начале темы кто-то писал что для этого использовал прост вольтметр и делитель акки под 100кв.

Добавлено: Sun Sep 28, 2014 3:49 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Стоимость, прежде всего, в защите. При 10кВ электричество так и норовит ускакать, а при 100кВ защита становится очень нетривиальной инженерной задачей.

Добавлено: Mon Sep 29, 2014 12:50 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


Инженерной. Но не производственной. 100 кВ это примерно 66мм пробивного расстояния. А для безопасности достаточно просто руки на проводящие детали не сувать. По схеме чего там сложного? Претензионные многомные резики, да мультиметр.
Чего там дорогого впринципе?

Добавлено: Mon Sep 29, 2014 11:29 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Offtopic:
kenh444 писал(а):
Претензионные
Какие-какие?!! йобаный стыд


Добавлено: Mon Sep 29, 2014 11:33 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


Т9 гребаный. Так чего сложного? Нечего ответить так хоть к орфографии приебемся?
Да и ваще не понятны цены на некоторые вещи. Радейки на 50 вт ха 100 к рублей например.

Добавлено: Mon Sep 29, 2014 11:35 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Offtopic:
kenh444 писал(а):
Т9 гребаный.
Ладно, отмазался .
kenh444 писал(а):
Нечего ответить так хоть к орфографии приебемся?
Да как-то и не собирался отвечать, мне эта тема не особо интересна .


Добавлено: Mon Sep 29, 2014 11:40 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


100кв - это не 66м, а с иголок уже почти 150мм, в случае пыли, влажности, по поверхности диэлектрика - уже 250-300мм. Плюс электризация диэлектрика. В общем, не все там так просто.

Добавлено: Tue Sep 30, 2014 12:33 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


kenh444 писал(а):
Да и ваще не понятны цены на некоторые вещи. Радейки на 50 вт ха 100 к рублей например.- ты просто не в теме... и не пробовал сделать делитель хотя бы киловольт на 20 -30.... для примера -нормальный вв щуп на 30 киловольт выглядит так https://www.google.com.ua/search?q=%D0%B2%D1%8B%...tml%3B2592%3B1944
и своих денег он стои не зря! нормальное кв или укв радио - аналогично...

Добавлено: Tue Sep 30, 2014 12:43 am
Ответить с цитатой

kenh444
 


И всеравно. Кроме корпуса и резисторов там ничего нет. Берем не самый плохой тестер и снабжаем вермишелью из мегаомных резисторов в эпоксидка. Тоже самое. Ну за исключением внешнего вида.

Добавлено: Tue Sep 30, 2014 2:10 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну ты представь, я прихожу на подстанцию, меряю чего-то этим тестером, и вдруг его пробивает, кого будут судить? Меня. А я кого? Контору, которая сделала этот тестер. И я выиграю, ибо за мной госконтора. Чё делать фирмочке? А фирмочке нужно быть готовой к этому, и собрать достаточно денежек ещё заранее. И это только маленькая часть вопроса.

Добавлено: Tue Sep 30, 2014 2:17 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Offtopic:
Если этот щуп пробьет -- тебе уже явно не до суда будет пацтулом


Добавлено: Tue Sep 30, 2014 7:11 am
Ответить с цитатой

perezx
 


kenh444 писал(а):
Кроме корпуса и резисторов там ничего нет. Берем не самый плохой тестер и снабжаем вермишелью из мегаомных резисторов в эпоксидка.

И получаем ток через прибор, ну пусть 50 мка.
А померить нам надо источник, у которого ВЕСЬ ток 10 мка. Смотрим в книгу - видим фигу...

Как ты думаешь, сколько стоит ремень безопасности в машине? Да-да, ремень. И что там столько стоит, веревкой его заменить!

Добавлено: Tue Sep 30, 2014 11:50 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Шурик писал(а):
я прихожу на подстанцию, меряю чего-то этим тестером, и вдруг его пробивает, кого будут судить?
Если есть твоя роспись в журнале инструктажа по ТБ, то никого. Иначе - работодателя.

kenh444 писал(а):
Берем не самый плохой тестер и снабжаем вермишелью из мегаомных резисторов
Ну дык бери и снабжай. Только вот что скажи: полез бы ты с этой вермишелью измерять напряжение на подстанции 35 кВ, где малейшая ошибка - и гарантированно превратишься в шашлык?

Добавлено: Tue Sep 30, 2014 1:04 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Киловольтметры (любые)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.