Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Молнии
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Wirel
Гость


Может ли молния быть десятки километров? А точнее более 70.

Живу в Бийске, иногда в ясную погоду видно очертания горы Бабырган высотой 1км, её верхушка находится на расстоянии 63км от моего места наблюдения (линейкой в google earth измерил).


Летом, году эдак в 2013 примерно в августе я стоял затемно на Продмашевском мосту и созерцал вдалеке молнии. Несмотря на дождь, вспышки молний освещали иногда эту гору, т.к. тучи были высоко и не загораживали горизонтальный обзор на большое расстояние.
Было видать что гроза вдалеке сумасшедшая, вспышки каждые несколько секунд, ветвистые и прямые фиолетовые молнии там и сям пронзали кучевые оранжеватые облака, вспыхивали вертикальными, горизонтальными лентами и буквой Г, но звука не доходило.
И одна из молний была особенно длинной. В небе один её конец оказался примерно надо мной (вертикально над Бийском и даже чуть заходя назад, севернее), а вторым ударила в землю за горой Бабырган.
При этом осветив вспышкой не только Бабырган, но и рядом стоящие горы, озарило светом ландшафт в секторе наблюдения углом около 70 градусов, тоесть практически всю южную сторону горизонта, чуть ли не весь Алтай наверное.
Сколько я не ждал, грома не последовало, 10 секунд, 30, минуту. Увидев вспышку молнии я частенько пытаюсь посчитать время между вспышкой и громом, таким образом приблизительно определить расстояние исходя из скорости звука 300-350м/сек.
Если 10сек то 3-3,5км, 20сек 6-7км. А тут звука не было вообще. Тишина. Только тихий шум дождя и покачивающейся на лёгком ветру листвы деревьев.

Панорамка того места есть, схематически как-то так (только здесь нарисованая молния на картинке кончается в кадре, а в реале кончалась вертикально надо мной, подрисовал черный бугорок - это Бабырган):


Батя говорил что в августе когда пшеница поспела, по вечерам можно видеть беззвучные вспышки на горизонте, называются хлебозоры (вроде даже в сухую погоду без дождя). Летом бывает в поезде едешь ночью, смотришь в окно, и на горизонте часто-часто мерцает, как стробоскоп, это они и есть.
Так вот гигантская молния может это такой хлебозор и был, но посчастливилось увидеть это явление вблизи. Может это космические молнии (бьющие в космос из земли, или наоборот), отчего и цвет фиолетовый из-за разряжённости верхних слоёв атмосферы, и отсутствие звука, -будь они ниже 10км звук бы наверное был.

Добавлено: Tue Jul 28, 2015 5:54 am
Ответить с цитатой

Greef
 


Длинные молнии причем в облаках бывают точно, сам был свидетелем, причем в москве, гроза прошла по облаку из одного края в другой, причем раскаты приходили сверху от места начала до места конца молнии.., как будто зевс прокатился понебу на своей коллеснице), под длинне определить сложно, но думается не меньше километров 10...

Добавлено: Tue Jul 28, 2015 5:45 pm
Ответить с цитатой

Wirel
Гость


Фотки гор нашёл, со стоящей рядом от места наблюдения девятиэтажки. Видимо кто-то из горожан фотал в ясную погоду и с хорошим дальнобойным зумом:
Бабырган, горы раз, горы два.

Так вот, та длинная молния осветила сеть гор, как фонарик в блюдце. В ночи, горы осветило молнией как прожектором, в какой-то короткий момент их было лучше видно, чем в любой из дней с ясной погодой. Как на ладони.

Я еще тогда пришёл домой, и на сибирский форум стал писать, чтобы форумчане из Барнаула (за 135км) в нашу сторону (Алтая) посмотрели, с такими молниями немудрено было и за 200км вспышки увидеть. Сегодня искал-искал тот пост, не нашёл, тема наверное для чата была, а её раз в пару лет там полностью подтирают.

Offtopic:
Если нужно, могу на форум эти три чужих левых фотки загрузить. Но придётся обрезать до 1024 по ширине, да и врядли уместно форуму с электронной тематикой хранить на хостинге фото гор.


Добавлено: Tue Jul 28, 2015 6:13 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Наблюдал аналогичное, только не через все небо. Тоже беззвучно.

Добавлено: Tue Jul 28, 2015 8:23 pm
Ответить с цитатой

Антоха
 


Wirel писал(а):
Фотки гор нашёл, со стоящей рядом от места наблюдения девятиэтажки. Видимо кто-то из горожан фотал в ясную погоду и с хорошим дальнобойным зумом:
Бабырган, горы раз, горы два.

Так вот, та длинная молния осветила сеть гор, как фонарик в блюдце. В ночи, горы осветило молнией как прожектором, в какой-то короткий момент их было лучше видно, чем в любой из дней с ясной погодой. Как на ладони.

Я еще тогда пришёл домой, и на сибирский форум стал писать, чтобы форумчане из Барнаула (за 135км) в нашу сторону (Алтая) посмотрели, с такими молниями немудрено было и за 200км вспышки увидеть. Сегодня искал-искал тот пост, не нашёл, тема наверное для чата была, а её раз в пару лет там полностью подтирают.

Offtopic:
Если нужно, могу на форум эти три чужих левых фотки загрузить. Но придётся обрезать до 1024 по ширине, да и врядли уместно форуму с электронной тематикой хранить на хостинге фото гор.


Привет,земляк! Smile Я из Барнаула. Да, действительно беззвучные грозы очень характерны для алтайского климата.
В последние пару дней грозы очень обильны у нас в крае, даже несмотря на то что лето само по себе было относительно скудное на молнии.
Беззвучные грозы мне доводилось наблюдать не только в Барнауле, но и в с.Алтайское. Так вот там между двумя тучами расположенными друг от друга примерно метрах в 200 (если смотреть с земли, в реальности оценить расстояние не представлялось возможном) пробивала беззвучная молния. Причем разряды происходили почти непрерывно и продолжались не менее 1 часа. Был также отчётливо виден сам канал молнии. Закончилось всё внезапно, просто перестало и всё. Было это в июне 2011 года.

Добавлено: Thu Jul 30, 2015 3:41 pm
Ответить с цитатой

Wirel
Гость


Позавчера вечером товарищ позвонил, позвал в 3 часа ночи на улицу выйти, метеорный поток посмотреть, мол в ночь на 13 августа обещают. Ночь наступила, а звёзд не видно, погода оказалась пасмурная - никуда не пошли.

Зато с интервалом в одну минуту, как по таймеру в 0:57, 0:58, 0:59 и 1:00 местного времени раскатистый гром из окна звучал. Долгий, секунд эдак десять, низкий и глухой, но громкий, гулкий. Может быть входящие в атмосферу метеоры его спровоцировали, с молнией или без.

Ожидал метеоры, услышал гром. Вот и подумалось, что если бы челябинский метеорит летел во время грозы, рассекая напряжённые напряжением атмосферные слои, то через шлейф огня могло бы ведь пробить. К кинетической энергии бы прибавилась энергия молнии. Вулканы когда извергаются, тоже молнии в пепле пробивают.

Добавлено: Fri Aug 14, 2015 2:46 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Молния ударила в стоящий самолет, с колес искры посыпались . Резину, наверное, надо менять.


Добавлено: Fri Aug 21, 2015 12:18 pm
Ответить с цитатой

Wirel
Гость


Wirel писал(а):
Может ли молния быть десятки километров? А точнее более 70.
На википедии вычитал:

"Длина канала наземной молнии может быть от 1 до 10 км, а внутриоблачные молнии включают в себя обычно только лидерные стадии; их длина колеблется от 1 до 150 км."

Статью о молниях однако дополнили, появились описания джетов, эльфов и спрайтов. Когда читал раньше, то этого не было однако.

Та молния похоже была и наземная, и одновременно внутриоблачная горизонтальная. Одно другому ведь не мешает, соединиться двум шнурам. Наземная молния ведь может спровоцировать и присоединить к себе внутриоблачную и наоборот. Молния человеческими понятиями не ограничивается.

Добавлено: Sat Nov 14, 2015 11:12 am
Ответить с цитатой

25dcent
 


Wirel писал(а):
Может ли молния быть десятки километров? А


Можно из космоса глянуть...(1.24мин)

https://youtu.be/PT8urv0CtUw

Добавлено: Wed Feb 10, 2016 4:49 pm
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Реальность или фейк?

Добавлено: Thu Mar 24, 2016 6:33 pm
Wf2A7xO9Pco.jpg (90.97 Кб)

Ответить с цитатой

SilverRay
 


Пмсм, явный фейк.

Добавлено: Thu Mar 24, 2016 6:37 pm
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


И мне так показалось. Красиво, черт подери!

Добавлено: Thu Mar 24, 2016 6:38 pm
Ответить с цитатой

mitya77
 


похоже Ворти нарисовал)

Добавлено: Thu Mar 24, 2016 11:35 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Молнии (из интернетов)

Добавлено: Sat Mar 26, 2016 1:39 am
YFfg9ZnxFXc.jpg (55.65 Кб)
2 часа выдержки
Ответить с цитатой

Belka
 


Глобальная выдержка. Худшее что можно придумать.
зы. Я не про данное фото, я просто снимки тесел

Добавлено: Sat Mar 26, 2016 3:45 am
Ответить с цитатой

25dcent
 


Еще несколько молниеносных фото...

Добавлено: Fri Apr 01, 2016 12:01 am
image (6).jpg (81.47 Кб)

image.jpg (82.43 Кб)

image (5).jpg (86.29 Кб)

image (4).jpg (90.9 Кб)

image (2).jpg (92.92 Кб)

image (3).jpg (54.19 Кб)

image (1).jpg (65.13 Кб)

Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


качество не очень, увы, фотик от яркой вспышки расфокусировался. Это район Речного вокзала. Трёхглаваяб завитушка и вилка подмигивает

Черноголовка, МО. 2 недели назад, увы, гроза вся на Москву ушла, так, жалкие кусочки. Но на западе небо знатно полыхало, по 4 вспышке за секунду. На коротеньком видео, если просмотреть по кадрам видно как молния зачётно подсветила тучу, как бы исходит из неё во все стороны.

P.S. Бля, заебался сообщение редактировать, если в нём есть видео, то все названия сдвигает раком, причём предсказать этот сдвиг невозможно...

Добавлено: Mon Aug 08, 2016 5:50 pm
.jpg (28.77 Кб)
трёхглавая
.jpg (16.1 Кб)
нижний край видео чуть левее от центра
.png (794.39 Кб)
правый нижний угол
P1020221.avi (4.05 Мб)
завиток P1020220.avi (4.31 Мб)
вилка
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


ещё немного молний. Гроза в Энсхеде, Нидерланды. Старенький пентакс куда лучше взял фокус, чем новодел панасоник подмигивает

Добавлено: Sun Aug 14, 2016 12:35 am
13.jpg (18.59 Кб)

12.jpg (14.33 Кб)

P1010126.avi (1.28 Мб)
P1010130.avi (988.97 Кб)
Ответить с цитатой

Денис
 


Я думал, там грибы жуют. А ты молнии снимаешь Smile

Добавлено: Sun Aug 14, 2016 1:27 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Offtopic:
а ты видел молнии под грибами? это незабываемо подмигивает


Добавлено: Sun Aug 14, 2016 10:25 am
Ответить с цитатой

TAN
 


По-любому, жуют.



Добавлено: Sun Aug 14, 2016 11:35 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Если считать молнией разряд в тумане, который представлял собой облако, потому что мы ночью в Карпатах на высоте примерно 1100м продирались еще выше, чтоб посмотреть наконец на это лунное затмение, потому что обкурились и у кого-то родилась умная идея: "Раз тучи мешают смотреть затмение - поднимемся выше туч" - то меня стукнуло именно молнией =)))))


ЗЫ: Vitek_22 , а ты из Голландии? Можно к тебе в гости нарисоваться?

Добавлено: Thu Aug 18, 2016 3:44 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Offtopic:
Аха-ха, если бы! Сам там в гостях. Раньше стабильно раз в год бывал, но после очередной девальвации уже не светит, хоть бы на метро хватало денег


Добавлено: Fri Aug 19, 2016 10:32 am
Ответить с цитатой

25dcent
 


Молнии׃ на ЕХ
Прошу админа прощения, за рекламу! огорчён

Добавлено: Sun Oct 09, 2016 6:40 pm
Ответить с цитатой

mitya77
 


хороший фильм.
гипотеза шаровых молний интересна

Добавлено: Mon Oct 10, 2016 8:16 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Молнии
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 28, 29, 30  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.