Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Молнии
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Анна
 


Гипотезу китайских ученых уже вроде бы опровергали. Читала где-то про это.
Они там на самом деле сняли спектр не шаровой молнии, а дуги от ЛЭП в землю, которая возникла от удара линейной молнии в опору ЛЭП.

Похоже, люди по незнанию часто принимают за шаровые молнии обыкновенную дугу, ползущую между фазами ЛЭП после перекрытия изоляции обычной молнией... Особенно если это наблюдается издалека и со стороны.

Например -
https://www.youtube.com/watch?v=T4HIg5g_7nw
https://www.youtube.com/watch?v=SWfoL-hGrZI

Добавлено: Mon Oct 10, 2016 11:49 pm
Ответить с цитатой

Wirel
Гость


Предполагаю, что шаровая молния имеет общее с кольцом дыма. Только вместо дыма - плазма.
Предполагаю, чтобы получить шаровую молнию, клочьям плазмы нужно придать форму вихря, замкнутого в самом себе.
Только кольцо дыма получается тороидом, а тут например вращающимся шаром с прецессией оси, или ещё какой хитровыдуманной геометрической фигурой.
В микроволновке бесформенные клочья плазмы существуют единицы секунд, благодаря внешней подпитке энергией.
Ставил горящую свечку, включал микроволновку, изредка отрывались клочья плазмы, и гудя пятидесятью герцами, летали по микроволновке.
Иногда совсем не получается, не знаю от чего это зависит. Свечка горит пару минут, микроволновка работает пару минут, а не удаётся получить ни одного плазмоида.
А иногда наоборот непрерывно отлетают. Возможно пламя свечки следовало "подсолить", возможно от влажности зависит, или наоборот сухости.
Интересно что будет, если в дугу, например от мота, разрядить большой конденсатор.
Если поэкспериментировать с химическим составом дуги, с магнитными полями, может быть что-то и получится относительно стабильное (существующее секунды).
Горит солёная дуга с мота, отключаем мот, разряжаем конденсатор на катушку электромагнита (1000uF 450V), тем самым "обжимаем" плазму мощным магнитным полем, и одновременно разрядом с большого конденсатора (5uF 10KV) шандарахаем клочья плазмы дуги (всё в пределах нескольких микросекунд).
Интересно что будет. Или искусственно закрутить плазму магнитным полем, по типу шагового двигателя. Наверное нужна сверхчувствительная обратная связь, которая бы чуяла магнитную полярность плазмы.
Если кто в мире и может получить шаровую молнию, так это такие люди, как на этом форуме.
Давайте её получим. Что нам стоит, получить шаровую молнию. Скукоживатели пятаков делали, помидорный газ, а тут какая-то шаровая молния, пфф.
Шаровую молнию в природе ведь можно встретить гораздо чаще, чем скукоженные пятаки или помидорный газ.
Возможно, главное закрутить плазму, а дальше всё сделает центробежная сила. Сделает непреодолимую границу вращающейся раскалённой лёгкой плазмы с внешним миром. Через которую наружу может выходить только световое излучение.
А ещё внутри плазменного вихря шаровой молнии может сохраняться ток, создающий сильное магнитное поле, удерживающее частицы от разлетания.
Давайте зададим вопрос: за счёт чего поддерживается стабильность существования шаровой молнии?
И будем искать ответ на этот вопрос. Ведь именно в нём лежит ответ на вопрос "как создать шаровую молнию".

Однажды в детстве я засунул петарду в трубу железной "горки" во дворе. От взрыва из трубы вылетело гудящее кольцо дыма. Даже я бы сказал страшно ревущее, низкочастотным гулом 50-300 герцами (по громкости как колонка 100 ватт или больше).
Взмыло в воздух на высоту трёх-четырёх метров и поплыло над землёй. Сохранялось несколько секунд. Может быть около пяти (а может три, а может десять). Не помню точно. Потом начало снижать свою громкость и рассеялось.
Было понятно что в кольце была очень большая энергия, возможно половины взрыва петарды (чиркающей, довольно мощной). Палец в такое кольцо я бы не рискнул совать.
Потом много раз пробовал совать петарды в трубу той горки, повторить процесс, но больше такого кольца ни разу не получилось.
По-моему шаровая молния должна представлять из себя что-то подобное.

Offtopic:
У меня ещё догадки имеются, что атомы (и частицы атомов) - это хитрозакрученные шаровые молнии (зацентрифуженные клочья плазмы), но это больше в тему разоблачений и прочего кефирного бездоказательного бреда.
Стабильные изотопы - без потерь во внешнее пространство, а нестабильные - с потерями.
И что нету никакой материи, а все частицы - лишь электромагнитные поля, замкнутые сами в себе (и изолированные от внешнего мира). Как сверхпроводники при температуре около абсолютного нуля.


Добавлено: Tue Oct 11, 2016 1:35 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Еще одна "теория": шаровой молнии не существует вообще.

Добавлено: Tue Oct 11, 2016 2:35 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Нет ни одного документированного факта существования шаровой молнии. Только рассказы очевидцев... которые и про НЛО и прочую ересь рассказывают

Добавлено: Tue Oct 11, 2016 8:02 am
Ответить с цитатой

mitya77
 


Vitek_22 писал(а):
Нет ни одного документированного факта существования шаровой молнии.
Но как хочется, что бы она существовала!
А увидеть..даже не мечтаю

Добавлено: Tue Oct 11, 2016 9:00 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В журнале УФН есть как минимум статья "Шаровая молния в сибирском академгородке"

Добавлено: Tue Oct 11, 2016 9:54 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Я видела на сельской АТС последствия с обгоревшими стойками, сожженной электроникой, развороченной в щепки межкомнатной дверью и даже частично разбитой кирпичной стенкой. Говорят, попала шаровая молния. Но насколько этому верить и что это вообще было - вопрос... Может быть кто-то гранату закинул Smile

Добавлено: Tue Oct 11, 2016 10:19 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Wirel писал(а):
Предполагаю, что шаровая молния имеет общее с кольцом дыма. Только вместо дыма - плазма.
Предполагаю, чтобы получить шаровую молнию, клочьям плазмы нужно придать форму вихря, замкнутого в самом себе.



Это гипотеза В.Н. Кунина. Они даже опыты производили и что-то до 1 с живущее получали.

Добавлено: Tue Oct 11, 2016 10:27 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А мне кажется, что шаровая молния вообще не имеет отношения к плазме. по крайне мере по описаниям очевидцев.

Добавлено: Tue Oct 11, 2016 10:36 am
Ответить с цитатой

Руслан
 


Vitek_22 писал(а):
которые и про НЛО и прочую ересь рассказывают
Сам лично наблюдал сей неведомый объект.Позвал даже отца,который,будучи скептически настроенным ко всякой подобной хуйне-был в замешательстве.Выглядел объект как треугольник,из которого били лучи.типа прожекторов.только лучи были узкие.летел этот обьект от города.Как бы смешно это не звучало-я его сфотографировал своим Зенитом,но как в сказке-почему то пленка оказалась испорчена.нихуя не получилось. А вообще как то смешно представлять нашу планету пупом вселенной и отвергать существование инопланетных цивилизаций. Бесконечное количество планет и только на Земле есть разумная жизнь.Ахуеть просто.

Добавлено: Tue Oct 11, 2016 10:59 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


У нас по новосям было, что где-то в деревне во время сильно грозы на чердаке школы бомбанула шаровая молния и слетело пол-крыши. Последствия пказали по телику. А что было по факту неизвестно.

Добавлено: Tue Oct 11, 2016 12:06 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


>Только рассказы очевидцев...

Да, я видел. И коллега по работе. Сфоткать было не на что. Да и не до фоток было, предпочли съебать подальше. Весьма ярко светящийся шарик. Но не как дуга, скорее как мощный факел. Летел ниже облаков перед грозой. Подсвечивал оные. Сначала решили, что коптер, но потом присмотрелись.

Добавлено: Tue Oct 11, 2016 5:23 pm
Ответить с цитатой

Linkoln
 


Мне очень много раз доводилось видать "шаровую " молнию . Несколько раз очень близко . Могу сказать одно точно - условия когда она получается (образуется ) очень похожие . Даже бывают места где в определенное время они всегда бывают . В лабораториях видал разные разряды плазмы итд и ни разу ничего подобного на "шаровую" молнию .

Добавлено: Tue Oct 11, 2016 8:07 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


да не понятно кто и что реально видел, мало ли оптических эффектов? И миражи люди видят в пустынях и прочее... Сейчас весь мир утыкан камерами, хоть одна бы засняла эту молнию... Не в виде непойми чего размытого и светящегося в километре от оператора, а контрастно и в фокусе, хотя бы в 720p

Добавлено: Tue Oct 11, 2016 9:34 pm
Ответить с цитатой

Linkoln
 


Vitek_22 писал(а):
мало ли оптических эффектов? J
Оптические эффекты не вызывают врыв такой что потом в ушах пол дня звенит !

Добавлено: Tue Oct 11, 2016 10:15 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Vitek_22 писал(а):
Сейчас весь мир утыкан камерами, хоть одна бы засняла эту молнию...

Да, интерференцию одного электрона в щелевом опыте пытались датчиками поймать. Но нихрена не вышла.
А теперь покажи мне место, где абсолютно любой уголок снимают камеры.

Добавлено: Tue Oct 11, 2016 10:27 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


В Мск частные и гос.камеры охватывают навскидку минимум 80% всей территории улицы.

Добавлено: Tue Oct 11, 2016 10:56 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Крыши они тоже охватывают? Переулки, закоулки?

Добавлено: Tue Oct 11, 2016 11:15 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Камеры в 99% случаев на землю или на стену смотрят, а ШМ по небу летает, если чо. Я еще поверю, что видеорегистраторы отснимут.

Что касается оптических иллюзий. Что тогда за хуита ярко светящаяся по небу летела в моем случае? Летела медленно, не более 2-3м/с. И светила бело-голубым светом, освещая снизу облака. Снизу блять, а не через них. Облака низко висели, метров 150 наверное. Товарищ тоже видел. Кроме четких очертаний шарика плазмы, никаких выступающих предметов не было. Сначала думали коптер, потом думали, что за облаками чето летит и прожектором светит. А когда увидели, как облака подсвечены, дошло. После чего свалили по-быстрому. Дело было перед грозой на окраине города. Опушка леса, в общем. Через пол-часа стали ебашить уже настоящие молнии и пошел дождь.

Сам во всякую паронормальную (от слова "парить по ТВ") херню и религиозное мракобесие не верю. И в эту штуку не сразу поверил, даже когда увидел.

Добавлено: Wed Oct 12, 2016 12:53 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Я лично ШМ не видел. Да и мало кто видел. Раз по грозотросу ЛЭП шарик бежал говорят, да летом хлопнуло знатно, уже писал.

Добавлено: Wed Oct 12, 2016 1:08 am
Ответить с цитатой

TAN
 


На грозотросе могла быть и корона перед ударом обычной молнии.

Интересно, насколько по высоте надо поднять провулоку в грозу, чтоб в нее гарантированно ебнуло? На шарике например. Насколько я знаю, грозовой фронт обычно проходит от 3 до 8 км.

Добавлено: Wed Oct 12, 2016 1:14 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Искрящийся шарик. Впрочем, что для ШМ, что для короны нужны определённые условия, поэтому больше не наблюдалось.

Думаю, метров за 600-700 - уже долбанёт.

Кстати, а как лучше всего мерить напряжённость воздуха?

Добавлено: Wed Oct 12, 2016 1:23 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Метод Вильсона. Пластинка, соединенная с усилителем и периодически накрываемая заземленной пластинкой. В результате происходит перетекание заряда туда-сюда, которое можно зарегистрировать высокоомным усилителем переменного напряжения.

Добавлено: Wed Oct 12, 2016 1:45 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Блин, механика...

Добавлено: Wed Oct 12, 2016 2:03 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


field mill - у буржуев схем полно, там из механики один моторчик.

Добавлено: Wed Oct 12, 2016 10:02 am
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Молнии
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 28, 29, 30  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.