Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Вопросы по полумостовой схеме с раздельным питанием
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Блин, форум никто читать не хочет. Ну нахера делать мощный полумост на контроллере люминесцентных ламп? Что 494 уже история? Простите, работает только влет, контроль дед-тайм и частоты раздельный, ЧТО еще надо?? Если в наших приложениях кто-то скажет, что ИРка2153 лучше 494 с драйверами - аргументы на форум, поговорим. гнев

Добавлено: Fri Jan 15, 2010 7:46 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


2 Valkyr2003: Ща я тебя обломаю=)
1. У ирки меньше ног. =>Меньше паятельных работ.
2. Ирка питается через резистор, а для ТЛки нужен трансик.
3. Полумост на ирке лежит в РТФМ. Полумоста на ТЛке там нет, только генератор.
4. Полумост на ирке это уже готовая отмазка типа "А почему он взорвался?".
5. Ирка позволяет из 10 деталей собрать игрушку на первое время. И, да, не у всех есть осцЫлл.
6. Хз, чеб еще из пальца высосать;-)

Добавлено: Fri Jan 15, 2010 8:04 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Я за 494 ставлю ++.

Добавлено: Fri Jan 15, 2010 8:05 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Я за ТЛ494 обеими руками, ибо она ТРУ.
ПС: Может кто знает ей более современную замену?

Добавлено: Fri Jan 15, 2010 8:11 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


MedVed, хорош уже. Ты меня не обломал, кто знает - поймет мои аргументы. И палец не соси - негигиенично. И надо даташиты смотреть прежде, чем что-то затеваешь (это всем вменяемым форумчанам). Дальнеейшее выяснение отношений - в ЛС. ЗЫ: судя по последним сообщениям - дискуссия закончена. Smile

Добавлено: Fri Jan 15, 2010 8:11 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


AMPGamer писал(а):
Я за ТЛ494 обеими руками, ибо она ТРУ.
ПС: Может кто знает ей более современную замену?

UC3895
Хотя, много пиздатых микрух существует, а если есть фантазия, то не всегда нужен ШИМ, иногда гораздо приятнее ЧИМ, ну или комбинации. подмигивает

2 Valkyr2003, я с тобой солидарен, НО, кроме возмущений, иногда, нужно ещё и полезную инфу подкидывать, а ты чего-то, последнее время, только возмущаешься. Поделись знаниями, тебе есть что рассказать. Я не только про эту тему. подмигивает

Добавлено: Sun Jan 17, 2010 5:30 am
Ответить с цитатой

CLON
 


Valkyr2003 писал(а):
Блин, форум никто читать не хочет. Ну нахера делать мощный полумост на контроллере люминесцентных ламп? Что 494 уже история? Простите, работает только влет, контроль дед-тайм и частоты раздельный, ЧТО еще надо?? Если в наших приложениях кто-то скажет, что ИРка2153 лучше 494 с драйверами - аргументы на форум, поговорим. гнев

Valkyr2003, стало легче? Пофлудили и будет.

В "Схемах" есть схема этого полумоста, поэтому и начал сначала с полумоста - бустепа, потом с полумоста с раздельным питанием. Далее в планах собрать полумост с опто драйверами (HCPL_3120) и геном на ИР2153-ке. Smile Денег только на детальки подкоплю.

А зачем такие сложности с раздельными контролями частоты и деад-тайма. Меня на 100% устраивает Д=50%, а частоту можно менять и на ИР-ке. Помило лучше есть еще аргумент проще. Единственно, что я не знаю, может ли ТЛ494 изменять частоту генерации при питании силовой, или так же как с ИР-кой частоту можно регулировать только при отключенной силовой?

Нашел причину перегрева ИР-ки. При подаче напряжения на верхнем канале увеличивается напряжение, а ток имеет обратную направленноасть, т.е. стабилизатор не стабилизирует выходное напряжение при подаче напряжения на силовую часть схемы и это приводит к выгоранию верхнего каскада ИР-ки. Пр этом на холостом ходу блок питания держит 12.1 В по обеим каналам.

Вопрос, какая неисправность может приводить к данному эффекту?

ЗЫ: Трансформаторы 220/12 ВАС раздельные.

Добавлено: Sun Jan 17, 2010 12:01 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


CLON писал(а):
1:Далее в планах собрать полумост с опто драйверами (HCPL_3120) и геном на ИР2153-ке. Smile
2:Меня на 100% устраивает Д=50%
3:Я не знаю, может ли ТЛ494 изменять частоту генерации при питании силовой, или так же как с ИР-кой частоту можно регулировать только при отключенной силовой?
4:Нашел причину перегрева ИР-ки. При подаче напряжения на верхнем канале увеличивается напряжение, а ток имеет обратную направленноасть, т.е. стабилизатор не стабилизирует выходное напряжение при подаче напряжения на силовую часть схемы и это приводит к выгоранию верхнего каскада ИР-ки. Пр этом на холостом ходу блок питания держит 12.1 В по обеим каналам.
Вопрос, какая неисправность может приводить к данному эффекту?
ЗЫ: Трансформаторы 220/12 ВАС раздельные.

1: Глупость, бери ТЛ494, не задумываясь.
2: Если это дедтайм 50%, то нахрена такая схема нужна ???
3: Да, всё прекрасно меняется находу, дедтайм лучше на минимум и больше не трогать.
4: Подозреваю, что бутстреп не убран.

Добавлено: Mon Jan 18, 2010 4:14 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:
2Шурик d - заполнение, к слову


Добавлено: Mon Jan 18, 2010 9:24 am
Ответить с цитатой

CLON
 


Шурик писал(а):

1: Глупость, бери ТЛ494 , не задумываясь.
2: Если это дедтайм 50%, то нахрена такая схема нужна ???
3: Да, всё прекрасно меняется находу, дедтайм лучше на минимум и больше не трогать.
4: Подозреваю, что бутстреп не убран.


1. Пока, что не вижу разницы между ТЛ494 и ИР2153 при наличии оптодрайверов.
2. Шурик не деад тайм, а скважность (коэффициент заполнения).
3. У ИР2153 фиксированный деад тайм 1.2 мкс, что меня устраивает на 100% (рабочая частота устройства находиться в диаппазоне от 12 до 66 кГц, мах 100 кГц).
4. Не правильно, бустепа НЕТ - ни встроенного (ИР2153Д), ни внешнего УФ4007.

Думаю, что причина в том, что верний ФЕТ тоже мертвый. Через емкостной делитель напряжения к верхнему каналу питания прикладывается половина входного напряжения, поэтому думаю, что данный вопрос снят. на днях попробую заменить так же верхний фет.

Добавлено: Mon Jan 18, 2010 11:03 am
Ответить с цитатой

CLON
 


Новая плата (разводка).

Посмотрите ПЛИЗ, хочется исправить ошибки до, а не после.
Новинка: ФЕТ-ы вставляются в клемники под винт, для увеличения срока службы самой платы и упрощения процедуры замены дохлых ФЕТ-ов.
ИР2153-ка тоже в панельку.

Вопрос: Нужно ли обвязать ФЕТ-ы и кондеры 2х2 Ультрофастами? А то после прочтения соответсвующей темы ответ не ясен. огорчён

ЗЫ: Старая плата убилась. При выпайке ФЕТ-ов отошли дорожки управляющих сигналов. Верхний ФЕТ тоже был убит, а после замены в схеме вообще появился коротыш (при подаче 0.8 В ток 0.5А а потом плавно вырастает до 3А ужас ). Минус еще 2 ФЕТ-а (-8 у.е.). С ИР2153-кой все в порядке.


Последний раз редактировалось: CLON (Mon Jan 25, 2010 5:59 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Mon Jan 25, 2010 5:31 pm
HalfBridge_SeparateSypplu v3 NEW.PNG (27.59 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не нужно, если режим работы не близок к резонансу.

Добавлено: Mon Jan 25, 2010 5:35 pm
Ответить с цитатой

CLON
 


Возник вопрос по полумостовой схеме с 2-мя конденсаторами.

Как связанна активная мощность в нагрузке полумоста и емкость конденсаторов в плечах полумоста?
Pc=C*U^2*F или Pc=C*U^2*F/2 ?

Я склоняюсь к первой формуле, т.к. в первом полупериоде заряжаетя верхний кондер, а во втором нижний, поэтому за период 2*1/2=1.

Надо ли при выборе емкости конденсаторов плеч полумоста брать запас 10...50%?
т.е.: С=Рн/(U^2*F) или С=Рн/(U^2*F)*(1.1...1.5) ?

ЗЫ: Сории, если этот вопрос уже обсуждался на форуме.

Добавлено: Wed Feb 24, 2010 10:49 am
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


По моему их емкость никто не считает, а просто ставят 1-2мкФ в плечо и все Smile. Этого вполне достаточно для мощностей порядка 500Вт.

Добавлено: Wed Feb 24, 2010 2:44 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


У Семенова есть рассчет

Добавлено: Wed Feb 24, 2010 2:59 pm
Ответить с цитатой

CLON
 


Спасибо. Ваши ответы очень помогли. огорчён

1-2 мкФ ставят и на 3 кВт.

Добавлено: Wed Feb 24, 2010 4:02 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


CLON
Наводка на Семёнова была, подсказка: страница №353.

Добавлено: Wed Feb 24, 2010 9:29 pm
Ответить с цитатой

Wat.
 


Сетевой полумост на TL494, после неё UCC потом GDT. Полумост без снабберов. Сигнал нормальный на затворе одного фета но только когда отключено питание на полумосте. Нагрузка с полумоста - строчник. Как только полумост запитывается, картинка сигнала херется.
Феты 460, капы - две плёнки по 1мкф, и два лита 220мкф. Частота примерно 50 КГц.
Собственно вопрос: Что это за помехи, и как с ними бороться. Что посоветуете?

1 квадрат = 5вольт
Полумост нагружен строчником.


Последний раз редактировалось: Wat. (Sun Mar 07, 2010 8:01 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sun Mar 07, 2010 7:27 pm
.jpg
.jpg (6.34 Кб)
схема
полумоста.JPG (30.78 Кб)
без питания
.JPG (30.37 Кб)
Полумост запитан
Ответить с цитатой

Пётр
 


Это я понял без нагрузки , пока ничего страшного.

Добавлено: Sun Mar 07, 2010 7:53 pm
Ответить с цитатой

Wat.
 


Так это будет заметно влиять на режим работы фетов, и в частносте на нагрев?

Добавлено: Sun Mar 07, 2010 10:12 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


фронты длинные... очень.

Помехи - вероятно, следствие эффекта Миллера Smile
Сделаешь более мощный драйвер с прямоугольником (а не псевдо-синусом) на затворе - миллер может практически исчезнуть до незначимого уровня. А драйвер делать нужно

Добавлено: Mon Mar 08, 2010 12:10 am
Ответить с цитатой

Wat.
 


Стоит сменить GDT? Или чтото ещё? Схемку мона посмотреть примерную?

Добавлено: Mon Mar 08, 2010 12:29 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Схему генератора и драйвера неплохо бы увидеть.Частота какая?Длинный фронт/спад будет греть транзисторы.
Резисторы на выходах ТЛки уменьши ом до 300 и затворные тоже(лучше посчитать),параллельно затворным резисторам - Шоттки 1N5822,анодом к затвору.Возможно,на ГДТ наводится помеха с нагрузки или силовых проводов,если они рядом.
На схеме полумоста твоего непонятно-каждый лит параллельно каждой пленке стоит? приплыли

Добавлено: Mon Mar 08, 2010 2:56 am
Ответить с цитатой

Wat.
 


Резюки на затворах, непомню точно какие ставил, но сопративление у них маленькое (ом 10). Могу отпаять и замерить если нужно точно.
да. на схеме ты всё правельно понял. параллельно приплыли

Добавлено: Mon Mar 08, 2010 10:43 am
.jpg (15.11 Кб)
дорисовал
Ответить с цитатой

Stkr
 


Ояебу.В чем ты схемы рисуешь? приплыли
Выходы ТЛки к земле 300-омными резисторами(уменьшишь время фронта).Параллельно затворным резюкам ультрафасты или Шоттки(уменьшишь время спада).Затворные резюки посчитай по максимальной частоте енгератора.Очень маленькие-миллер,очень большие-завал фронтов (которые и так - не айс).
Если капы в полумосте стоят именно так, как показано на схеме,то это довольно странно-имхо,они должны стоять параллельно питанию (у литов средняя точка не соединяется с выходом,у пленок-да).

Добавлено: Mon Mar 08, 2010 1:22 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Вопросы по полумостовой схеме с раздельным питанием
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.