Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Вопросы по полумостовой схеме с раздельным питанием
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Wat.
 


Схемы в БЕЙСИКЕ рисую гнев пацтулом

"Выходы ТЛки к земле 300-омными резисторами(уменьшишь время фронта)." - так что, фронт при отключённом питалове на полумосте, не удовлетворяет своими формами(см фото)? Думаешь, всё равно стоит поставить(типо лишними не будут)?

Резюки на затворах у меня стаят по 5 Ом. Щяс проверил. Рабочая частота будет варироваться от 50-110КГЦ. Приму к сведения рекомендации по изменению конструкции. ДШ(УФ) впиндюрю.

Есть смысл снабберы вешать? или схема и без них пойдёт.

Добавлено: Mon Mar 08, 2010 2:04 pm
.jpg
.jpg (8.36 Кб)
изменённый вариант. (извеняюсь за малобитность)
Ответить с цитатой

Stkr
 


Wat. писал(а):
Схемы в БЕЙСИКЕ рисую гнев пацтулом

"Выходы ТЛки к земле 300-омными резисторами(уменьшишь время фронта)." - так что, фронт при отключённом питалове на полумосте, не удовлетворяет своими формами(см фото)? Думаешь, всё равно стоит поставить(типо лишними не будут)?

Резюки на затворах у меня стаят по 5 Ом. Щяс проверил. Рабочая частота будет варироваться от 50-110КГЦ. Приму к сведения рекомендации по изменению конструкции. ДШ(УФ) впиндюрю.

Есть смысл снабберы вешать? или схема и без них пойдёт.


На твоих осциллограммах какая частота?Мкс/дел. не указано.Но всё равно видно,что длинные фронты.Резисторы на ТЛку надо вешать(300ом-5К).Вроде, не раз говорилось об этом.
Смотря куда "пойдёт".Зачем тебе снабберы?Опять же,на какую частоту?Куда ты их ставить собрался?

Добавлено: Mon Mar 08, 2010 4:00 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Wat. писал(а):
Схемы в БЕЙСИКЕ рисую гнев пацтулом

"Выходы ТЛки к земле 300-омными резисторами(уменьшишь время фронта)." - так что, фронт при отключённом питалове на полумосте, не удовлетворяет своими формами(см фото)? Думаешь, всё равно стоит поставить(типо лишними не будут)?

Резюки на затворах у меня стаят по 5 Ом. Щяс проверил. Рабочая частота будет варироваться от 50-110КГЦ. Приму к сведения рекомендации по изменению конструкции. ДШ(УФ) впиндюрю.

Есть смысл снабберы вешать? или схема и без них пойдёт.

Напиши хоть нагрузку , хоть на 10Е нагрузи .

Добавлено: Mon Mar 08, 2010 6:44 pm
Ответить с цитатой

Wat.
 


Фотки делал давно, и Ms/дел не запомнил, т.к. крутил ручку настройки и резюк генератора, а смотрел в основном только на экран.
Ну судя по помехам снабберы тут не к теме. Выбросов тут таких нет.

Добавлено: Mon Mar 08, 2010 7:07 pm
Ответить с цитатой

Wat.
 


Вот спаял по последне изменённой схеме. На смену "V2" пришол "рядник" Немного изменил печатку: усилил дорожки, добавил всяческую обвязку, немного уменьшил размеры самой печатики.
Затворные резюки на 15 Ом, паралельно им шоттки. Последовательно с фетами шоттки. Паралельные фетам диоды пока не нашол(нет у меня подходящих наминалов). Сигнал к п-мосту идёт по коаксиалу. Сам п-мост и ГДТ думаю спрятать в экран.

сигнал не улучшился. огорчён
всё осталось практически без изменений. Наверное, после того как перебрал движок, придётся перебирать и сам генератор. огорчён

Добавлено: Sun Mar 14, 2010 1:06 am
.jpg
.jpg (8.48 Кб)
собственно сЪхемка
2.JPG (108.86 Кб)
V2 - прородитель
3.JPG (127.35 Кб)
рядник
4.JPG (106.47 Кб)
рядник и спички
Ответить с цитатой

Stkr
 


Причем этот диод будет работать только в том
случае, если ток затвора больше чем:

Ig>Vd,fwd/Rgate

Это по поводу диодов в затворе.

Добавлено: Sun Mar 14, 2010 1:21 am
Ответить с цитатой

Wat.
 


Ну естесственно.... Учитывать сопротивление затворных резисторов и прямого сопротивления паралельного диода, тоже нужно.

Добавлено: Sun Mar 14, 2010 1:36 am
Ответить с цитатой

Wat.
 


Обвязка не внесла никаких положительных изменений в красоту сигнала. (((((
затворные резюки поставил по 15 Ом. Но 15 оказались тоже большими. Буду менять. Экран генератора, помог только от шумов.
Впрочем вопрос остайтся открытым. "Что херет сигнал, и как с этим боротся?"

ЗЫ: Фотки особо засронного сигнала вывешу позже.


Последний раз редактировалось: Wat. (Sun Mar 21, 2010 10:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Mar 21, 2010 8:28 pm
P3201875.JPG (128.92 Кб)
без питания.
P3201874.JPG (128.73 Кб)
запитан
Ответить с цитатой

MEL
 


Wat. Тут дело даже не в том что портит сигнал, а в том что этот сигнал непригоден даже "без нагрузки". Нечто похожее я пытался делать, только у меня стояли в силовухе биполярники и ничего хорошего из этого не вышло.

Вобщем нужен нормальный драйвер ключей, трансформаторный примерно как применяют в сварочных инверторах, затвор силового ключа заряжается через диод, а разряжается мелким полевичком, если нужна схема то за этим дело не станет

Добавлено: Sun Mar 21, 2010 9:43 pm
Ответить с цитатой

Wat.
 


Как это не пригодин!??
см ранние фотки сигнала (без нагрузки)! ИМХО Очень даже ничего.
ЗЫ: схемки с параметрами приветствуются. ))

Добавлено: Sun Mar 21, 2010 10:13 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ды всё у тебя нормально. Поставь 3-5ом резюки в затвор, и диод, наверное, можно будет тоже убрать. По питанию, прямо к ногам фетов плёнку в пару мкф, и будет тебе счастье.
Приглядись к осциллограмме, у тебя звенят провода питания.
Кстати, а зачем параллельно плёнкам 1мкф у тебя электролиты ??? Я бы их убрал, и поставил их параллельно питанию.

Добавлено: Mon Mar 22, 2010 12:03 am
Ответить с цитатой

x-ray
 


Шурик, у него делитель на электролитах сделан, как в комповых БП (откуда собственно электролиты). А пленки как обвязка к ним.

Добавлено: Mon Mar 22, 2010 12:13 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


ИМХО, электролиты там не нужны.

Добавлено: Mon Mar 22, 2010 12:19 am
Pmost.jpg (24.14 Кб)

Ответить с цитатой

Wat.
 


ОК Шурик! Я тоже на литы эти грешу. Раньше я без них пускал, и сигнал был немного другой, Но тоже не идеальный!
"По питанию, прямо к ногам фетов плёнку в пару мкф" - нарисуй на схеме, чёт я невкурю????
Попробую без литов погонять. Как сделаю - отпишу.

Добавлено: Mon Mar 22, 2010 12:23 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Блин, я же нарисовал. Вот тот, что справа с цифрой 2, вот его, как можно ближе к фетам.

Добавлено: Mon Mar 22, 2010 12:44 am
Ответить с цитатой

MEL
 


Фронты/спады совсем нехорошие в вашей схеме, греться будет неслабо. Привожу немного лучшую схемку. Первичку трансформатора управления нужно качать двумя полевичками, схема со средней точкой.

Добавлено: Mon Mar 22, 2010 10:42 am
.JPG
.JPG (9.45 Кб)

Ответить с цитатой

MEL
 


Кстати можно попробывать еще такой вариант.

Добавлено: Mon Mar 22, 2010 10:48 am
1.JPG
1.JPG (3.09 Кб)

Ответить с цитатой

MedVed
 


Как показывает практика НОРМАЛЬНОГО гдт и разрядного диодорезистора хватает. А изъебства можно оставить для Негуляева с его сварочниками.

Добавлено: Mon Mar 22, 2010 2:43 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


MedVed писал(а):
Как показывает практика НОРМАЛЬНОГО гдт и разрядного диодорезистора хватает. А изъебства можно оставить для Негуляева с его сварочниками.

Все определяется конечным результатом, и везде приходится искать компромисс между "качеством" и материальными затратами со сложностью и затраченным временем. Если трансформаторный драйвер устраивает, то почему бы и нет!

Про Негуляева. Забудьте про авторство - это же просто схема со своими достоинствами и недостатками.

Добавлено: Mon Mar 22, 2010 3:32 pm
Ответить с цитатой

Wat.
 


Спасибо за схемки. Приму во внимание.
MEL. посмотри осцилограмму "без питания" http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=1632&...=asc&start=50 Разве тут фронт и спад - не удовлетворяют минимальным требованиям к сигналу?? А на последних фотках - да, сигнал плохой! От такого сигнала феты хорошо обогревают плохоприспособленное помещение моей комнаты.

Добавлено: Mon Mar 22, 2010 4:48 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Wat. В идеале должен быть прямоугольник. Многие говорят "вот фронт должен быть 50n или 100 или 200, понятное дело, что чем меньше тем лучше. Но правильнее использовать отношение длительности (фронт+спад)/длит. импульса и это значение должно быть не более 0.1 (или если перевести не более 10%), тк именно на фронт и спад приходится практически весь нагрев, а при нагреве сопротивление канала растет - замкнутый круг.

Добавлено: Mon Mar 22, 2010 6:38 pm
Ответить с цитатой

Wat.
 


Убрал литы и протестировал схему как и было уговорено. Результат так и не порадовал. На том режиме работы на котором мне надо, сигнал страшный. Феты от этой хрени зверско греют радиатор.
злость
У кого ещё какие придложения?

Добавлено: Fri Apr 02, 2010 9:47 pm
4.JPG (32.59 Кб)
Без питания
3.JPG (31.58 Кб)
Запитан
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


1. Уменьшай дедтайм.
2. Говёное питание или сопли, подводящие это питание.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 5:48 am
Ответить с цитатой

Wat.
 


Увы. В девайсе используется ШИмодуляция аудио сигнала, и дед и частота тут должнабыть такой. огорчён Можно настроить эту байду на более-менее приемлимый сигнал, но эффективность ШИМ аудио усасывается до 0. огорчён
Питалово щяс хорошее. Провода - толстые, мост - 10А, кап питалова - два по220мкф.

А можно ли поставить в затворную цепь что-то вроде такова супрессора - ПАРАЛЕЛЬНО? Чтобы в сингале, вся поебень которая ниже 4 вольт не влияла на затвор. Ну и наверное сопротивление какое нибудь шунтирующее перед супрессором поставить (чтоб поебень не накапливалась). Но я не уверен что найдётся такой супрессор с частотой работы 100 КHz извиняюсь

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 9:58 pm
.jpg
.jpg (7.52 Кб)
вариант
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


А почему-бы не убрать ГДТ и заюзать оптроны с UCC? У меня при такой связке отлично работает. Посмотри мою тему http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=187806#187806 там есть схема.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 10:09 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Вопросы по полумостовой схеме с раздельным питанием
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.