Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Озонатор
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

daemon26
 


Вроде с озоном будет лучше, а с окислами азота менее сурово, если горелку врубать через два последовательно соединенных дросселя от лдс 40Вт, чтобы она на дуговой режим не выходила, как то пробовал давно, озоном генерит тоже знатно.

Добавлено: Fri Apr 05, 2013 8:47 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


то реношник- От плесени очень хорошее средство. Картошка, если долго хранится, периодически облучать- не гниет, да, вообще, полезная вещь в доме, только пялится на нее не надо. Включил-ушел на время..

Добавлено: Fri Apr 05, 2013 6:51 pm
Ответить с цитатой

реношник
 


а ДРЛку какую нужно курочить ? 250 достаточно будет ?

Добавлено: Fri Apr 05, 2013 7:27 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Достаточно, конечно..В тряпку заверни и слегка молоточком коцни..

Добавлено: Fri Apr 05, 2013 7:59 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Народ, кто пользовался этими керамическими пластинками, подскажите, это нормально или я где-то перестарался?
Получил из Китая керамическую пластинку, как у DVE, только поменьше, на 3.5г/час. Питальник у меня где-то 2.5-3.5кВ, килогерц 40.
Включаю, светится красиво, но шипит так, что рядом стоять страшшшшно. Включал пару раз секунд по 3-5, в комнате дышать уже невозможно.
Это ваще нормально? Комната метров 30. Греется пластинка сильно. Где косяк? Частота?

Добавлено: Mon Apr 15, 2013 4:55 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Не знаю, Шурик, с китайскими пластинами не знаком, но если они и правда 3,5 г/ч выдают, то так и должно быть. ПДК озона 0,1 мг/м3. Т.е. за час 35 тыс. м куб. воздуха отравить можно.

Мне кажется, производительность несколько ... кхм... завышена. Но даже если она и в 100 раз ниже заявленной, твою комнату провонять более, чем достаточно.

Добавлено: Mon Apr 15, 2013 7:47 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ваще, не ожидал такого эффекта. Пробовал полоски на стекле клеить и тот же питальник, ну есть мелкая корона, воняет слегка озоном, а с этой пластинкой, пиздец, светится всё ярко и много, и шипит как аэрозольный баллон.

Добавлено: Mon Apr 15, 2013 9:33 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Шурик, а можешь видос залить, как оно фунциклирует?

Добавлено: Mon Apr 15, 2013 9:40 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Домотал малясь первичку. Как-то так.

Добавлено: Tue Apr 16, 2013 3:43 am
MOV029.mp4 (210.22 Кб)
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Эффектно! отлично Шипит, будто воздух где-то выходит!

Добавлено: Tue Apr 16, 2013 8:39 am
Ответить с цитатой

реношник
 


Шурик писал(а):
Домотал малясь первичку. Как-то так.

Зачётно... отлично У меня на ЛДСках примерно такое же шипение идёт (может чуть слабее) ...

Добавлено: Tue Apr 16, 2013 9:28 am
тема: Барьерный разряд
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Привет! Smile
Рисунок, что ниже, разъясняет принцип работы озонатора на барьерном разряде.
Если я правильно понимаю, если питать озонатор синусой 10кВ., то разряд светится в полупериод...во время нарастания напряжения где-то от 3кВ.(зависит от расстояния между барьерами) до 10кВ.
1. Вопрос....будет ли гореть разряд во время спада напряжения от 10 кВ. до 0 ?
2. И ещё вопрос....во время нарастания напряжения и горения разряда, будет происходить накопление энергии барьерной ячейкой...ведь это по сути тот-же конденсатор? Если так, то эта накопленная энергия, при спаде питающего напряжения будет просто греть обмотку питающего трансформатора? ужас

Добавлено: Tue Apr 16, 2013 11:04 am
p0082.jpg (81.4 Кб)

Ответить с цитатой

ВЛадимир13
 


По моему опыту и по описанию в журнале "Наука и жизнь" за 84год(кажется) первые включения озонатора надо делать в помещениях без людей, т.к. озон реагирует со всякой фигнёй в воздухе, мебели, стенах и т.д. Что-то коогулирует, что-то аннигилирует, что-то разлагает и т.п. И вонь стоит неимоверная. А потом обязательно проветрить, чтобы удалить продукты распада окисленные озоном.
Хочу попробовать подобную пластину на низкочастотном озонаторе. Похоже, подобное можно протравить самому из двухстороннего стеклотекстолита.

Про посылки из Китая. Подскажите, как Вы это делаете? Хотелось-бы заказать подобную пластину, или две. Собственно сам озонатор, т.е. высоковольтный источник. И озонирующий элемент для воды.
Помогите пожалуйста, как это сделать, чтобы получить для экспериментов.

Добавлено: Fri Apr 19, 2013 11:34 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


ВЛадимир13 писал(а):
Про посылки из Китая. Подскажите, как Вы это делаете?
Регишься на любой торговой площадке Китая, например, tinydeal.com, aliexpress.com, dx.com, смотришь способы оплаты, выбираешь наиболее удобный из них(например, картой Visa Classic или Visa E-card), идешь в банк, делаешь карту, заказываешь, ждешь.

Добавлено: Fri Apr 19, 2013 2:48 pm
Ответить с цитатой

ptk2003
 


Еще можно воспользоваться qiwi visa virtual или qiwi visa card https://visa.qiwi.com/qvc/create/info.action если тарифы устраивают.

Добавлено: Fri Apr 19, 2013 3:15 pm
Ответить с цитатой

ВЛадимир13
 


ptk2003, Спасибо! Карта есть давно. Там наверно на ангельском языке? Ладно. Попробуем.
Пардон. Все на русском. Осталось найти там озонаторы.

Кстати, про схему на диммере. Самые надёжные для озонатора диммеры на двух транзисторах POWERMAN. Один озонатор работает уже третий год, озонирует воду. И два воздушных на этих диммерах. Брал два на тиристорах. Сначала полетели тиристоры - заменил. Потом выгорают переменные резисторы.

Добавлено: Fri Apr 19, 2013 3:54 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


андрейсан писал(а):
2. И ещё вопрос....во время нарастания напряжения и горения разряда, будет происходить накопление энергии барьерной ячейкой...ведь это по сути тот-же конденсатор? Если так, то эта накопленная энергия, при спаде питающего напряжения будет просто греть обмотку питающего трансформатора? ужас


Угу. Поэтому её надо не конденсатором делать, а чтоб один электрод с малым радиусом кривизны был (иголки, щётки, тонкие проволоки). Чтоб, собственно, разряд горел.

Добавлено: Fri Apr 19, 2013 5:14 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


ВЛадимир13, имхо, еси у тебя уже есть карта, то делай себе PayPal аккаунт и регись на ебае. Как по мне, так это лучший способ что-либо купить. Я частенько нахожу что-нить на DX, а потом иду на ебай и покупаю там дешевле и приезжает оно гораздо быстрее.
По поводу озонаторов вот:
http://www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&_fr...+tube&_sop=12
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_s...ozone&_sop=12

Добавлено: Fri Apr 19, 2013 7:30 pm
Ответить с цитатой

ВЛадимир13
 


Шурик, спасибо.

Добавлено: Sat Apr 20, 2013 2:47 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Приобрёл мой товарищ озонатор, такой как на картинке у DVE. Какая мерзость. Оно работает на частоте 1-3кГц. Звук напоминает перепуганного кота, который не то шипит не то воет не то хрипит, ну вы знаете как коты жужжат. смех Кто-нить может мне объяснить, зачем оно так?

Добавлено: Thu May 02, 2013 3:07 am
Ответить с цитатой

Пирог
 


Чтобы не забыть, что в комнате работает озонатор ? xD

Добавлено: Thu May 16, 2013 3:14 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну, еси честно, то секунд через 20-30, после его включения, в комнате находиться уже не комфортно, а через пару минут, так и совсем невозможно.(У него 7г/час)

Добавлено: Thu May 16, 2013 10:16 pm
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


ВАЛ а если впендюрить эту дрлку в копротрубу, например, 50 мм? И фольгой изнутри выложить трубу, чтобы уф-ом не пячило.

Добавлено: Sun May 19, 2013 7:09 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Копротруба расплавиться, наверное может, а металлическая пойдет. Для меня-так вся прелесть в УФ. Я тут 400вт-ку приобрел. Зверь!

Добавлено: Mon May 27, 2013 3:13 pm
Ответить с цитатой

реношник
 


Чем питаеш ДРЛку ?

Добавлено: Mon May 27, 2013 8:56 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Озонатор
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.