Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Электробудильник
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Евгений Светницкий
Прошу обратить внимание на мой пост с некоторыми требованиями характера биологической безопасности устройства
Неплохо бы также узнать у автора, нужно ли ему _такое_ устройство Smile

Добавлено: Sat Jun 28, 2008 9:39 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А зачем там вообще транс? Ставим катушку, рвем через нее ток-имеем выброс самоиндукции-заодно решим проблему безопасности в плане непрерывного выходного высокого напряжения. Схем таких преобразователей полно-их для получения пчелиного яда используют.
Offtopic:
Какое счастье, что большинство отметившихся в этой теме не работает, к примеру, в магазинах, а то выдерживать многодневные пытки с целью узнать, для чего я покупаю нож-не хочу ли кого зарезать, или кирпичи-не для того ли, чтоб сбрасывать на головы прохожих, я бы не смог.


Добавлено: Sat Jun 28, 2008 10:03 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
Гость


AlexDark
оченьверное замечание .
KaV
твое прочитал.все очень важная и необходимая информация.как напр к синусу приблизить ?

Добавлено: Sat Jun 28, 2008 12:29 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


AlexDark: Я бы тоже не выдержал, но нож это нож, и если ты будешь покупать перочинный тебя не спросят зачем он, а вот если ты охотничий покупать будешь.... так же и тут - все же, глупо делать девайс неизвестно кому, неизвестно для чего + с перспективой урозы здоровью человека.

Добавлено: Sat Jun 28, 2008 1:20 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Я бы поспорил с этим утверждением. Нож это хол. оружие всё-таки. Хотя убить можно и палкойSmile Технику безопасности никто не отменял.
Offtopic:
Хотя для меня сама эта идея шокерного пиздильника (сорри, будильника) - бред редкостный :ржу:


Добавлено: Sat Jun 28, 2008 1:30 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Евгений Светницкий
Поставить ФНЧ. Или изначально генерировать синус.
Поговорил ещё немного с тем же человеком. Выяснил ещё чуть-чуть: при пропускании переменного тока через тело с помощью электродов и проводящих жидкостей "сигнал" подводится почти сразу к нервным окончаниям. Посему напряжение нужно небольшое (единицы вольт), но достигаемое воздействие может и не разбудить, а попытки его усилить (поднять ток, добавить резких импульсов) приведут к негативному воздействию на нервные окончания.
Если же не использовать токопроводящие жидкости, то придётся пробивать роговой слой кожи, тут-то как раз и требуется высокое напряжение, да и способ этот полезностью не отличается.


Последний раз редактировалось: KaV (Sat Jun 28, 2008 3:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Jun 28, 2008 2:02 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


По поводу ВВ транса, не знаю как у вас там с доставаемостью такого чуда, но в компактных ДВД плеерах и ноутбуках для подсветки экранов используются пьезотрансформаторы, по моему это самое оно, компактно и легко.

Добавлено: Sat Jun 28, 2008 8:00 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Отделил оффтоп.

Добавлено: Sun Jun 29, 2008 10:12 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
Гость


в качестве трансформатора попробовал взять феррит от дроселя какого-то бп компового ...выглядит как гантелька I-I размером 15 на 10 мм .пробный транс намотал и попробовал от однотакта на 5 вольт.маленькая синенькая искра полтора милеметра.правда сгорел он шас буду с межслойной изоляцией делать ...весьма сильно било током.

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 7:23 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


А какой ключ юзал на такое-то напряжение?

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 8:17 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
Гость


там первичка 5 витков была и вторичка где то 200 .ключ irfz44n от ir1253 работал но на ключ я подавал питание отдельно от ир.(второй транзистор просто висел на ир) 5 вольт было.а вот микроконтроллер не тянет даже кт3102 и я не знаю что делать.попробую кп501 наверно.если смотреть сигнал с пика нагружая его выход на 200 Ом и смотреть на этом резисторе то сигнал отличной формы на осциле.Файл чет не могу прикрипить
простите нагрузил транзистор и все стало отлично .выход пика 20ма колеблется от +5 до 0 .как туда комлиментарную пару приладить ?

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 8:36 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


А... так у тя всетаки транс, а не катуха. Я ж говорил про ир и тяжелые транзисторы забудь - они сишком большие по размеру. То, что пик не раскачал 3102-странно, видать ты забыл резистор в базу и портам пика поплохело. Я не зря тебе показывал все это время именно полевики с маленькой емкостью затвора. Про кп тоже забудь - он большой. Используй корпус SOT23 или Micro3 (к примеру, IRLML2402) - они небольшие и паяемые. В пиках я не силен (ниразу не юзал), я бы использовал MSP430F2012 в TSSOP14 корпусе ну или что-нить типа этого.
Не забывай, что тебе еще нуно сделать интерфейс для задания времени - типа кабелька к компу+софт или LCD - тогда проц нужен с контроллером дисплея.

Кстате - померяй выброс на трнзюке со своим трансом. Интересно, насколько выполяется мое антинаучное правило четырех )

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 10:34 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
Гость


про задание времени уже давно было решено взять китайские часики и все .нахуя велосипед то изобретать ? а я не разу не работал с MSP430F2012 Smile знать бы вообще как это делается ...кп большой ?эх если б можно было придти и сказать мне того и того заверните пожалуйста и берут и заворачивают,а не говорят этого нет и того нет и этого тоже , есть кт 315 брать будите ?огорчён не так жестоко конечно ,но половину того что нужно сразу не купишь.

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 11:24 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Итак, ВНИМАНИЕ ЧИТАТЕЛЯМ. Устройство, обсуждающееся в данной теме, категорически не рекомендуется к повторению, так как ввиду отсутствия у участников дискуссии соответствующего образования, знаний и опыта, воздействие данного прибора может привести к малопредсказуемым последствиям и повлечь за собой различного рода вред и ущерб. В данной теме идет обсуждение устройства, являющегося источником тока/напряжения с заданными параметрами, и не более того, а за КАКОЕ БЫ ТО НИ БЫЛО ПРИМЕНЕНИЕ ДАННОГО УСТРОЙСТВА ни пользователи, ни администрация форума ответветственности не несет.


Комментарии относительно нужности/ненужности/опастности рекомендую завершить. Это лично дело того, кто собирается использовать прибор. Исполнителнителю заказа с расписками связываться бесполезно. Ключевая фраза в понимании юридической стороны вопроса - "устройства, являющегося источником тока/напряжения с заданными параметрами." Данные параметры укладываются во все нормы безопастности. От себя рекомендую установить на выходе схемы резистор, чтобы выходной ток устройства не мог превысить значения 1500 мкА.

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 8:13 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Тогда уж не ток надо ограничивать, а энергию передаваемую в импульсе, как это во всех миостимуляторах и тд и тп делается.

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 9:49 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
Гость


А можно узнать как? а то я чет не могу понять.я вообще хотел ставить диод выпрямляющий и маленький кондер после вторички для повышения эффекта и увелечения импульса.Но все же понял ,что тогда будет всегда сильло долбить ,просто с разной частотой, да и вреда больше поэтому отказался от этой бредовой идеи ...ибо не шокер.

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 11:06 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Да, только, АФАИК, чтобы все эти рассуждения об ограничении тока/напряжения/энергии имели юридический смысл, они должны быть подкреплены юридическими же мерами (получены соответствующие сертификаты и т.п.). Вон, в промышленной автоматике есть чУдная цаца - барьер искробезопасности. По сути (в пассивном варианте без гальванической развязки - просто ограничивает ток в цепи на уровне порядка 20 мА) - 2 резистора, 2 стабилитрона и 2 предохранителя. Стоит при этом порядка 150 баксов, т.к. главная деталь в этом девайсе - бумага о том, что он прошёл испытания в соответствии с таким-то стандартом и исключает возникновение искры в таких-то условиях. Так что, ИМХО, относительно юридически безопасный вариант - как уже говорили, готовый стимулятор с внешним управлением. По крайей мере, с точки зрения электробезопасности. Но и этот вариант не гарантирует, что с поциентом от такого будильника что-нибудь нервное не случится.

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 11:32 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
Гость


А ну примерно понятно ...А электро стимулятор пациент купил уже...только я в иркутске а он в москве и как предолеть эту разницу в 5000км я хз.И полевиков нормальных нет у нас вообще самое ближние это 500в 2а ну или irf540 и как быть и что делать я не знаю.попробовал 2 биполярника воткнуть как тут точно так же (http://www.cosmedtech.ru/cmt/gif/mio_streda.pdf) и вышло слишком уныло настолько что даже искорки самой маленькой нет а по осцилу становится понятно что совсем это полный пиздец потому как у меня 3в а там на схеме 9в. и вот что делать ? вот все готово а нет одного маленького транзистораогорчён кто нибудь посоветуйте плиз хоть что нибудь в такой ситуации.хотя есть идея питать от 2-х или 3-х CR2032 или чего то подобного.я б поставил маленькую батареечку на 12в от сигнализации например а пику то надо 3-5в.и LM7805 не выход так как ток потребления из-за нее станет 5-10ма а без нее I<1мка.я уж говорил что пока пик спит прибор вообще тока не показывает хотя предел измерения стоит 20мка.

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 11:58 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Бля, ты чё, киловаттный сварочник мутить собрался?! Транзы вполне сканают. Всё, дальше видимо комментарии можно прекращать, ибо кроме флуда точно ничего не выйдет, и готовиться к весёлым рассказам для роттен.ком и дарвиновской книги рекордов..

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 12:03 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
Гость


1.официально приношу извинения за флуд и срач разведенный мной лично на форуме в последние дня 3.
2.прошу хотя бы в данной теме не относится ко мне предвзято пусть это и справедливо, потому что сдесь идет обсуждение определенного устройства и при его создании возникают определенные проблемы и вопросы для обсуждения которых и создана данная тема.Если кому то данное устройство кажется бредом(с чем и сам согласен немного) то эти люди сказали об этом и больше просто не тратят время на прочтение не интересной им темы.те кому интересно остались и помогают советами по собственному желанию.А вот за чем,многоуважаемый TheBypasser, все обрыгивать я понять не могу ?обьясни ,а?пред этим настоятельно прошу прочесть пункт 1 и 2.
по делу собственно пункт
3.после обычных транзисторов на сигнал в первичке смотреть просто невозможно,а учитывая то что питание 3в минус еще и падение на транзисторах а так же то что трансформатор примерно 1:70 (первичка вообще 5 витков) про кпд вообще речи не идет ....на выходе просто 0.

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 12:28 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Вообщем делай раз. ТЕБЕ НУЖЕН ПОЛЕВИК. Уже 5 раз говорю. Желаетельно N-канал и логический. Где его искать - уже твои проблемы. Транс нужно расчитать правильно, дада ))
5 витков - это конечно очень круто. Посчитал прогой для сердечкика EFD15 просто для примера. Нуно тебе 8 первички и 2074 вторички для преобразуя 3->300. Поищи что-нить типа Flyback transformer calculator..

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 12:43 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Бля, мне уже с места про искорку не видно всё ясно стало.. Ну раз уж флуд неизбежен и кроме него в треде писать нечего, пофлудим уж малость. Ботал я тут буржуйские доки о драйве транзов. Ну мало того, что УЦЦ и феты по меркам труЪ-девайсов драйвит хуёво, не говорю уж про ИГБТ, ибо 12в дада мало, я сейчас 25в дрова тестю, тоже мало конечно, но всё же хоть что-то, так ещё там рассказывалось о архипиздатой штуке - резонансной зарядке затвора. Не читал ибо ебался проблемами дров, щас как протестю - почитаю. Кому интересно - погуглите - тема-то любопытная!

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 12:51 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
Гость


TheBypasser
пиздетс ...а в теме по дрова это написать не судьба ?!это ж вообще наглый флуд обсолютно не по теме.не один я похоже флудераст но это ж ни в какие рамки ...особенно есть специальная тема про дрова кто то бля тут будет их искать ?!если тебе тут нечего сказать это не значит тут помойка .элементарное не уважение участников данной темы
BSVi
то что нужен полевик я понял сразу.но раз небыло вариантов решил попробовать ...и сейчас про эти опыты написал что б хоть как то обьснить человеку что он не прав .
не ну там у меня 7 на самом деле Smile это уж можно домотать да и 300в не обязательно же ...и наверно меньше желательно даже

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 1:27 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Электробудильник
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.