Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Помогите с полумостом!!!
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

alexZ
 


тантал С4 полярный??? хочу использовать К53-1 на 33мкФ 20вольт (схема с РТФМ)

Добавлено: Wed Mar 16, 2011 4:27 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Танталы, за редким исключением, полярны.

Использовать можно.

Добавлено: Thu Mar 17, 2011 9:59 pm
Ответить с цитатой

alekseyvolk
 


Помогите понять суть явления! Полумост точь-в точь как в ртфм. Транс ТВС-110ПЦ15, первичка 40 витков провода 0,8 мм. Прекрасно зажигается дуга белым пламенем, светится плазменный шарик(из лампочки накаливания) и т.д.. И вот я решил временно в качестве первички взять первичку самого твс (выводы 9 и 11, 45 витков 0,4 провода по справочнику). Плазменный шарик работает отлично. Но как только попробовал зажечь дугу, пшик, згорел предохранитель и как выяснилось чуть позже полевики(КЗ по всем электродам). Ирка и всё остальное осталось живое.

Добавлено: Tue Mar 22, 2011 1:41 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Прогорел у тебя транс и убил все остальное Smile

Добавлено: Tue Mar 22, 2011 10:25 am
Ответить с цитатой

alekseyvolk
 


Трансу хоть-бы что! Заменил сгоревшие ирф840 на ирф740 и прицепил супрессоры 1,5ке350са. Запустил плазменную лампочку - всё класс, как только пустил дужку - вынесло полевики(супрессоры кстати остались живы). Ув. форумчане, кто сможет объяснить почему с самодельной первичкой всё живёт и работает, а со штатной строчника выносит полевики?!

Добавлено: Tue Mar 22, 2011 1:27 pm
Ответить с цитатой

Shrek
 


Может внутри пробивает?

Добавлено: Tue Mar 22, 2011 1:31 pm
Ответить с цитатой

alekseyvolk
 


Почему-же тогда не пробивает при работе на плазменную лампочку?

Добавлено: Tue Mar 22, 2011 1:53 pm
Ответить с цитатой

Shrek
 


не знаю Или же при дуге, на первичке ниебический выброс из-за близости со вторичкой йобаный стыд

Добавлено: Tue Mar 22, 2011 1:59 pm
Ответить с цитатой

alekseyvolk
 


А вот это уже интереснее, можно по подробнее про выброс из-за близости обмоток?

Добавлено: Tue Mar 22, 2011 2:03 pm
Ответить с цитатой

Shrek
 


Просто ИМХО. Точнее у гуру

Добавлено: Tue Mar 22, 2011 2:04 pm
Ответить с цитатой

alekseyvolk
 


У меня было предположение что за сгоревшими полевиками стоит выброс в "штатной" первичке и что-бы защитить полевики я поставил супрессоры. Но непомогло.

Добавлено: Tue Mar 22, 2011 2:07 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Скорее всего "виноват" высокий Ксв обмоток, расположенных на одном керне сердечника.
При таком раскладе КЗ во вторичке=КЗ в первичке, а дуга(в отличие от плазмошарика) и есть КЗ.
Самодельная первичка распологается на другом стержне керна. За счёт сравнительно слабой связи обмоток трансформатор может работать на дугу и не коротить питальник.
ИМХО, транзисторы вынесло большим импульсным током, при зажигании дуги. Сапрессоры от этого не спасут, только ненасыщающийся дроссель.

Добавлено: Tue Mar 22, 2011 2:23 pm
Ответить с цитатой

alekseyvolk
 


Спасибо Василий. Теперь понятно почему сгорел предохранитель. Как можно ограничить/устранить большой импульс тока при зажигании дуги кроме использования ненасыщающегося дросселя?

Добавлено: Tue Mar 22, 2011 2:30 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Собственно там даже не столько импульс при зажигании, сколько большие токи при каждом переключении плеч полумоста.
Кроме дросселя(можно, кстати без сердечника)есть вариант ограничить ток резистором
Можно понизить напряжение питания ЛАТРом.
Но ИМХО, самое простое и очевидное решение- самодельная первичка на противоположном от вторички керне.

Добавлено: Tue Mar 22, 2011 2:37 pm
Ответить с цитатой

alekseyvolk
 


Так и быть, вернусь к самодельной первичке.

Добавлено: Tue Mar 22, 2011 2:46 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


А может всему виной число витков и тот факт что вы загнали феррит в насыщение...

Добавлено: Tue Mar 22, 2011 3:02 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


А вот шут его знает не знаю
Тут ведь как получается: штатная первичка имеет на 5 витков больше, чем самодельная, а сечение провода у неё почти в четыре раза меньше.
Стало быть и ток через неё(штатную) при прочих равных должен протекать меньший, разумеется не при работе на дугу.
Если и загнал феррит в насыщение, то из-за высокого Ксв обмоток (ИМХО).

Добавлено: Tue Mar 22, 2011 8:05 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


А штатная первичка на какое напряжение? Странно это все, Ксв в трансах почти 1, от конфигурации обмоток индуктивность рассеяния меняется это уже ближе к делу.

Добавлено: Tue Mar 22, 2011 9:52 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Если мне склероз не изменяет, на модуль строчной развёртки в 3УСЦТ подавалось 130В. Какие ноги транса были задействованы- не помню.

>>от конфигурации обмоток индуктивность рассеяния меняется это уже ближе к делу.
Вот мне почему-то и кажется, что именно здесь собака и зарыта.

Добавлено: Tue Mar 22, 2011 10:10 pm
Ответить с цитатой

alekseyvolk
 


Модуль МС-41. ноги 9 и 12, число витков 145. Напряжение 135 В +- 15%. Рабочая частота около 15 кГц. Транс ТВС-110ПЦ15. Я же для себя пользую ноги 9 и 11, число витков 45, частота 35 кГц.


Последний раз редактировалось: alekseyvolk (Wed Mar 23, 2011 12:16 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Wed Mar 23, 2011 12:04 am
Ответить с цитатой

MEL
 


А штатная и рабочая частоты?

Добавлено: Wed Mar 23, 2011 8:46 am
Ответить с цитатой

alekseyvolk
 


Штатная частота для ТВС-110ПЦ15 15,625 кГц. Моя рабочая 35 кГц.

Добавлено: Wed Mar 23, 2011 3:22 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Примерно понимаю, но хотелось бы уточнить про TVS
В даташите на, напрмер 1.5КЕ18А есть reverse standoff voltage 15.3 v ; breakdown voltage 17.1~18.9 v и maximum clamping voltage 25.2 v

1) Я правильно понимаю, что На брейкдауне диод пробивается, и остаётся открытым, пока напряжение не опустится до стэндофф ? И из этого следует, что в двадцативольтовый затвор полевиков мне 18-го сапрессора хватит...?
2) Что тогда maximum clamping vltg?

Добавлено: Thu Mar 24, 2011 2:46 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Он ведёт себя как обычный стабилитрон, без тиристорных эффектов, только быстрый и характеристика крутая.

>reverse standoff voltage 15.3 v
- предельное обратное напряжение, при котором ток утечки гарантируется (maximum reverse leakage)

>breakdown voltage 17.1~18.9 v
Напряжение начала пробоя, для KE18A измеряется при токе 1 мА.

>maximum clamping voltage 25.2 v
Предельное обратное напряжение при указанном протекающем токе. Для 1.5КЕ18А - 60 ампер.

По этим четырём параметрам можно грубо прикинуть ВАХ и динамическое сопротивление.

На четвёртой странице есть соответствующая таблица: http://www.htmldatasheet.com/pdf/rectron/15ke18a.pdf

Добавлено: Thu Mar 24, 2011 6:53 pm
тема: Отладка полумоста на IR2163
Ответить с цитатой

Mavlyudov
 


Собрал полумост по печатной плате Николая.




Есть осциллограммы, снятые(с LO и HO с микросхемы через резисторы) при отладке на 12В.



Делались сразу две печатные платы (на всякий случай).
Номиналы были вначале такие:
С1: 220u 400V;
C5: 220u 25V;
R1: 33k;
D1: UF4007;
R4 47k подстроечник;
С4: 1nF керамика;
C3: 25u электролит;
R3 = R2 = 30;
C6 = 1u;
Диодный мост на 25 ампер.






Но при подаче 220 что-то взрывается. Входной автомат на 16А откидывает.







После включения оторвало часть дорожек, на плате было видно почернение (см фото).
Я решил собрать новый полумост на запасной печатке.
Но теперь поставил C5 = 22u 16В тантал, С3 = 1мкф керамика. мост поставил KBU-10M.

Отладил на 12 вольтах (см осциллограммы), для этого не впаивал транзисторы, а точку их соединения на печатке замкнул на землю.
После такой отладки, впаял транзисторы и снял сигнал с выхода.





При подаче 220В, что-то (еще не понял что) взорвалось (но на вид нету изменений). Автомат откинуло.

Включал без нагрузки и при отладке, и при подаче 220В.


Последний раз редактировалось: Mavlyudov (Tue May 03, 2011 10:27 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Добавлено: Tue May 03, 2011 6:55 pm
IMG_0005.jpg (96.27 Кб)

IMG_0002.jpg (109.02 Кб)

3.jpg (133.15 Кб)

2.jpg (130.39 Кб)

1.jpg (113 Кб)

3.PNG (492.57 Кб)

TEK0047.PNG (5.11 Кб)

TEK0046.png (9.37 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Помогите с полумостом!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 28, 29, 30  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.