Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Помогите с полумостом!!!
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

DRV
 


Mavlyudov

мягко говаря сомневаюсь в том чтобы сия схема учитывала все нюансы работы полумоста, но не очень то и поверю что она вот прям так сразу рванет.

в чем проблема, ни кто не скажет, пока не раскажете как настраивали схему и фото сотваренного чуда не предьявите

для теста нужно собрать всю схему кроме верхнего фета (Q1) и выходного трансформатора. так оно не рванет хоть как крутись.
у вас должны быть напряжения на С2- 15В, С4- 15В (выводы 6 и 8 чипа , но никак не общего провода)
и четкие осиллограмы опять таки между затворам и истоками фетов.

Добавлено: Tue May 03, 2011 8:46 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Печатку надо смотреть, номиналы и типы деталей, параметры трансформатора, без этого ничего сказать нельзя.

Добавлено: Tue May 03, 2011 9:49 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Mavlyudov: Было бы неплохо, если бы напряжение на силовую часть подавалось через отдельный автомат.
Очень полезно последовательно с ним ставить плавкий предохранитель.
Также весьма полезно подключить к точкам "А" и "В" на рисунке плёночные конденсаторы, ёмкостью 2-3мкФ(можно несколько, с такой суммарной ёмкостью).

Добавлено: Tue May 03, 2011 11:06 pm
3_831a.png (366.12 Кб)

Ответить с цитатой

Mavlyudov
 


что, если тему перенести в "Полумостовые схемы » Полумост - обсуждение строящихся конструкций"
Ключи IRF740

Добавлено: Wed May 04, 2011 12:23 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Mavlyudov писал(а):
C3: 25u электролит
С4: 1nF керамика

Может всё же наоборот?Хотя на плате вроде бы как надо.

А разводка платы мне не нравится.Я бы так делать не стал.

Добавлено: Wed May 04, 2011 2:39 pm
тема: Отладка полумостов
Ответить с цитатой

Mavlyudov
 


Решил перенести из темы вопросов новичков в отдельную тему вопросы, касающиеся отладки полумостов.
Начну со своего моста.

Собрал полумост по печатной плате Николая.




Есть осциллограммы, снятые(с LO и HO с микросхемы через резисторы) при отладке на 12В.



Делались сразу две печатные платы (на всякий случай).
Номиналы были вначале такие:
С1: 220u 400V;
C5: 220u 25V;
R1: 33k;
D1: UF4007;
R4 47k подстроечник;
С4: 1nF керамика;
C3: 25u электролит;
R3 = R2 = 30;
C6 = 1u;
Диодный мост на 25 ампер.






Но при подаче 220 что-то взрывается. Входной автомат на 16А откидывает.







После включения оторвало часть дорожек, на плате было видно почернение (см фото).
Я решил собрать новый полумост на запасной печатке.
Но теперь поставил C5 = 22u 16В тантал, С3 = 1мкф керамика. мост поставил KBU-10M.

Отладил на 12 вольтах (см осциллограммы), для этого не впаивал транзисторы, а точку их соединения на печатке замкнул на землю.
После такой отладки, впаял транзисторы и снял сигнал с выхода.





При подаче 220В, что-то (еще не понял что) взорвалось (но на вид нету изменений). Автомат откинуло.

Включал без нагрузки и при отладке, и при подаче 220В.

Было предложено несколько советов от участников
От DRV
нужно собрать всю схему кроме верхнего фета (Q1) и выходного трансформатора. так оно не рванет хоть как крутись.
у вас должны быть напряжения на С2- 15В, С4- 15В (выводы 6 и 8 чипа , но никак не общего провода)
и четкие осиллограмы опять таки между затворам и истоками фетов.


От Пружина
Печатку надо смотреть, номиналы и типы деталей, параметры трансформатора, без этого ничего сказать нельзя.

От Vasiliy
Было бы неплохо, если бы напряжение на силовую часть подавалось через отдельный автомат.
Очень полезно последовательно с ним ставить плавкий предохранитель.
Также весьма полезно подключить к точкам "А" и "В" на рисунке плёночные конденсаторы, ёмкостью 2-3мкФ(можно несколько, с такой суммарной ёмкостью).



От KaV
Подключи на выход хотя бы лампочку в качестве нагрузки. А ещё лучше - неотключаемую цепочку из последовательно соединённых резистора 47 Ом 2~5 Вт и конденсатора 2.2 нф >=500 В

Ключи IRF740.
Попробую снять еще осциллограммы.

Добавлено: Sat May 07, 2011 1:32 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Диод какой ? Smile

Добавлено: Sat May 07, 2011 4:25 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Мои 5 копеек: а правильно ли, что вся малосигнальная часть схемы находится внутри силовой "токовой петли"? Я делал мелкий полумостик, там малосигналка - отдельно, силовуха - отдельно. И ничего не выгорело. Рискну предположить, что при включении девайса происходит некий процесс, от которого у ирки башку клинит и выгорает все к херам собачьим.

Добавлено: Sat May 07, 2011 7:37 am
Ответить с цитатой

MEL
 


Продолжая предположение я бы поставил термистор на заряд силового электролита, а микру запитал бы напрямую с моста через очень малой емкости электролит.

Добавлено: Sat May 07, 2011 8:45 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Mavlyudov > Включал без нагрузки и при отладке, и при подаче 220В.
Ещё раз: без нагрузки не включать. Минимальная нагрузка - цепочка из последовательно соединённых резистора ~47 Ом 2~5 Вт и конденсатора ~2.2 нф >=500 В
Дополнительно на выход можно подключить любую сетевую лампу, она будет служить индикатором работы.

Чтобы не палить зря детали, С1 замени на плёночный 1 мкф 400 В и запитывай чудо-конструкцию при наладке через маломощную (40-60 Вт) сетевую лампочку накаливания. Если есть ЛАТР - питай через него с постепенным повышением напряжения.

Между затвором и стоком нижнего MOSFET не пробивает? Уж очень там зазор маленький.

Добавлено: Sat May 07, 2011 9:21 am
Ответить с цитатой

DRV
 


е мае йобаный стыд
есче не настроил ?

писал ведь
собираешь всю схему кроме верхнего фета.

втыкаешь в розетку и смотришь сигналы, только: 1 - не землить схему, 2 - не землить осциллограф.
иначе коза -300в на землю

все, пыхнуть ну никак не может, смотри настраивай.
если пыхнет значит сам где то кз устраиваешь.

чем паяешь? может из под паяла уже мертвячие феты выходят?


KaV

пленки это круто и отлично, желательно добавить в схему ( о чем уже неоднократно на протяжении нескольких лет просил), но и без них ни чего не должно пыхнуть , тем более если нагрузки нет.
пленки качество повышают, но не являются панацеей от невнимательности и глупости.

миллер не взрывает, более тяжелые 840 и те без доп драйвера не хлопали, греются да.
смысла в лампчках и резючках с капами никакого, кроме самоуспокоения и наглядности.

на счет зазора, вроде на фотке вида снизу, у него процарапано както

Добавлено: Sat May 07, 2011 10:29 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


KaV писал(а):
без нагрузки не включать.
Почему?Мой полумостик и с нагрузкой, и без не рвётся, да и с чего бы дохнуть ему?Там вольт на мкс маловато.

Добавлено: Sat May 07, 2011 9:17 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


DRV
Я рекомендовал заменить силовой электролит на плёнку во время отладки при работе с балластом.

Пружина
Почему - доподлинно не знаю. Вроде бы и dV/dt в рамках допустимого, и дифкаскады в IR2153 на это рассчитаны, ан нет: при давнишних забавах с полумостом запуск без какой-либо нагрузки (40 кГц, IRF840) оборачивался потреблением порядка 200 мА от сети и разогревом ключей.
На 20 кГц уже что-то порядка 50 мА потреблялось.
С IRFP460 эффект не проявлялся.

Добавлено: Sun May 08, 2011 4:23 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Странно. У меня первый вариантик п/м на ирке нормально пашет и без нагрузки. Вернее до установки снабберов выбивало ключи при обрыве нагрузки, потом ессно перестало.

Добавлено: Sun May 08, 2011 7:01 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


KaV писал(а):
DRV
Я рекомендовал заменить силовой электролит на плёнку во время отладки при работе с балластом.


а зачем ?
схема и с постоянными элементами пашет, тестовые варианты не нужны.

греются транзюки без нагрузки, но не взрываются, и ирфп460 греются тоже неслабо.

Mavlyudov
забыл написать , не припаяный затвор фета или неисправный резюк - взрыв.

Добавлено: Sun May 08, 2011 7:14 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


nERV
В то время я снабберы ещё не ставил.

Добавлено: Sun May 08, 2011 7:49 pm
Ответить с цитатой

Александрик777
 


Доброго времени суток. Собрал таки строчник на полумосте (ir2153 и полевики irf840). Сначала как на схеме у Сталина(http://stalin.flyback.org.ru/HALFBRIDGE/halfbridge_inst.jpg), потом решил немного поменять номиналы. R2 сделал не 20 кОм, а 10 кОм. Дуги увеличились. Конденсатор фильтра нашел только 400 в 220 мкф. Спалил уже вторую вторичку. Мотал и свою. Но и ее быстро пробило.
> Как правильно(грамотно) намотать вторичку?(если можно то по пунктам)
> Каким сечением и сколько витков?
Спасибо всем отозвавшимся!!!

Добавлено: Mon Jun 27, 2011 11:17 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


В той схеме диод бутстрепный нужно ставить быстрый, типа uf4007 или хер
для этих вторичек есть отдельная тема http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=4194&start=0 , а вообще, попробуй обратиться к Электрикчеловеку, у него что-то путное выходило.
Сечение провода и колво витков зависит от желаемого тока и напряга на выходе, ну и учитывая изоляцию и габариты девайса

Добавлено: Mon Jun 27, 2011 11:46 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Offtopic:
Бляяяяяяя приплыли , пора Сталина забанить. подмигивает


Добавлено: Tue Jun 28, 2011 4:11 am
Ответить с цитатой

Александрик777
 


Пирог, спасибо! А как этого Электрикчеловека найти?)))

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 2:30 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


пацтулом http://flyback.org.ru/user.php?mode=viewprofile&u=3806

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 2:36 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Да, у меня путное выходило. Вторичка пока жива.
Если что - расскажу.

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 4:34 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


И мне)

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 7:20 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Помогите с полумостом!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.