Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Сварочник из ....строчника
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Сварочник из ....строчника
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Очередная бредовая идея пришла(а мож и не такая уж и бредовая :roll: ). Хочу собрать сварочник на основе строчника. Но естественно строчник должен иметь ооочень большую мощность и приличного размера феррит. Тока где зять такой феррит? огорчён Кто как думает, а если из кускофф ферита сделать большой сердечник и намотать уже на него обмотки. Вторичку намотать проводом эдак миллиметра 2, а ???. И питать все это дело мостом, а? Не пинайте если что не так :oops: . И мож кто-нить предложит свою идею, как енто можна сделать :?

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 9:09 pm
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


где взять феррит - это хуйня. ножно строчниковых напараллелить.. главное - скока блять будет теряться НА ВЫПРЯМЛЕНИИ, и скока тебе будет стоить УФ диодный мост...

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 9:13 pm
Ответить с цитатой

sabac
 


зачем выпремлят большенство сварочников на переменке

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 9:14 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


А нах выпрямлять то? Какой тогда смысл делать сварочник на строчнике. Тут именно идея варить ВЧ ВВ токами, тобиш очень горячей дугой Smile
Да и девайс думаю будет намного меньше стандартного сварочного транса и питаццо будет наверно от розетки или даже от автомобильного аккума :D. В последнем случае его мона будет зять с собой хоть куда(я имею в виду в автомобиле). А это будет огромное приемущество(вдруг у авто что отвалиццо по дороге смех смех смех )


Последний раз редактировалось: SpiderXT (Tue Aug 28, 2007 9:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Aug 28, 2007 9:15 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


ну, для вч как раз обязательно выпрямлять ибо тут наверно дело в скин-эффектеSmile а уф тут слишком круто,и напряжения большого не надо, поэтому люди используют толстые низковольтные шоттки или простые быстрые толстые диоды Smile а использовать кучу строчникоф в качестве транса это глупо, т.к. себе же проще купить большой торойд на радиорынке, его и обдувать проще подмигивает
все современные сварочники - импульсники подмигивает проще делать косой полумост, ибо понадобица всего один выпрямительный диод.

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 9:29 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Во-первых ВЧ ВН запросто так будет прожигать изоляцию, и зажигать дугу в пальцы, пол, стол и тп-на такой-то мощности, да и само по себе ВН опасно. Во-вторых, даже для косого полумоста надо 2 диода (реально-больше, ибо их паралелят). Сердечник от строчниковых набрать можно-4 шт дадут порядка 2 квт мощи. Но-еще надо устойчивость к КЗ, защиты и тп. Да и как варить ВЧ ВН будет-через электрод-тогда не сильно хорошо прогреется деталь. В общем, все, что можно было изобрести-уже изобретено))

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 9:35 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Мдя.......... Видать идея и вправду бредовая :cry: :cry: :cry:
А насчет "... и зажигать дугу в пальцы" Я думаю можна что-нить придумать. Типа ручки спец. к электродам, чтоб исключить попадание в руку дуги.
2 AlexDark
Думаешь хватит 4шт сердечникофф и как их лучше соединить?
Думаю сетаки попробовать собрать и глянуть что из этого выйдет. А то идея так и умрет как и родилась огорчён огорчён огорчён

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 9:45 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


4 точно хватит, только их надо попарно сложить, и потом пары вместе-типа ш-образного чтоб получилось. А вот дуга будет зажигаться не только в пальцы, а в любые предметы, которых коснется провод. 20кв 75кгц 500вт запросто прожигают 8мм стеклотекстолит-не сразу, но довольно быстро.

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 9:53 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Я конечно не большой спец, но вроде бы ВЧ токами варить нимона - надо обязательно выпрямлять. Ибо ВЧ дуга не способна переносить металл с электрода на изделие. В современных низковольтный (30вольт!) сварочниках ВЧ ВВ используется только для поджига дуги, которая сама на таком напряге не зажигается.

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 9:57 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Хлопцы, за схемами и опытам - вам сюды.
Там, правда, ссылки на аппарат Barmaley’я временно недоступны.
Не хочется, чтобы в очередной раз заново изобретали велосипед...

ЗЫ. Выпрямлять нада Smile

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 10:07 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Имхо, строкари нахуй - надо капитальный ферритец брать здоровый и не ебать мозг.

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 10:13 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну дык Сталкер уже делал такое, косой полумост и огромный феррит. Схемы и описания с фотками Бармалеевских аппаратов могу выложить, скажите только куда.

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 10:32 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Чуваки , есть идея круче и проще.Берём совмот , даём на него 500Гц и имеем транс мощьностью 10кВт.Кроме того с выпрямлением проблемы не будет , ибо 500Гц тормознутые обычные диоды выпрямляют заебато Smile
Я вот собираюсь такую хуйню в перспективе делать.МОТ сгорефший есть , феты , диоды - тоже.Только обмотки нечем намотать.

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 11:40 pm
Ответить с цитатой

Hotdog-Cocucbka
 


Offtopic:
Вот вам мега сварочник!


Добавлено: Tue Aug 28, 2007 11:52 pm
1.jpg
1.jpg (124.75 Кб)

2.jpg
2.jpg (99.32 Кб)

3.jpg
3.jpg (113.17 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


ужас ужас ужас
Эт чегой-то сварщик рукой в дугу полез?

Добавлено: Wed Aug 29, 2007 12:01 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Вот это истинный великий джанк О_О Уважаю

Добавлено: Wed Aug 29, 2007 12:16 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Пиздец ужас
А оно ещё и работаеД!!!

Добавлено: Wed Aug 29, 2007 12:30 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Похоже швы у сварщега под стать трансу

Добавлено: Wed Aug 29, 2007 1:06 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


ужас Первый раз вижу, чтоб сердечник из старого картона делали ужас смех смех смех

Добавлено: Wed Aug 29, 2007 2:48 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Просто жэлеско ржавое смех

Добавлено: Wed Aug 29, 2007 3:19 am
Ответить с цитатой

MinayM@ster
 


нет ребята скорее вам сюдаhttp://www.y-u-r.narod.ru
там и косой и трансы на ферите от строчников

сам щас пытаюсь только на обычном полумосте

Добавлено: Wed Aug 29, 2007 11:04 am
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Бляяяяятьььььь гнев гнев гнев гнев гнев
Собрал бля транс из 4х кускофф от строчника 110л6. Вторичку намотал проводом 1мм 300 виткофф, запитал от пушпула с фетами BUZ11 и ..... при проверке, найдя резонанс сей ёбаной хуйни феты ебанули гнев гнев И еще вонь от них теперь долго не выветриваецоо :x :x :x
Питалово было от автомобильного аккума. Первичка проводом 3мм, 5 виткофф гнев
Кароче бля если енту херню делать то надо очень мощные феты. гнев
Сей долбайобский девайс делалсо по говну и обязан будит помещен мной в музей распиздяйства гнев гнев гнев
Ниже вото ебнутого транса гнев

Добавлено: Wed Aug 29, 2007 1:56 pm
Долбаёбство.jpg
Долбаёбство.jpg (62.09 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


SpiderXT
А как в твоем трансе магнитный поток то замыкается?

Добавлено: Wed Aug 29, 2007 2:58 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


Видимо никак Smile через воздушный зазор......

Добавлено: Wed Aug 29, 2007 3:00 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Х.З.
Мой транс на одном бруске от строкаря(это в теме Самодельный Строчный Транс) работал прекрасно и дуги давал ~5 см. И это при питании пушпула от 12вольт.
Хотя лучне бы наверно было сделать в ворме Ш - образного(чё то я прогнал огорчён ) и вторичку поместить в центре а 2 первички по бокам. :?


Последний раз редактировалось: SpiderXT (Wed Aug 29, 2007 3:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Aug 29, 2007 3:07 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Сварочник из ....строчника
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.