Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Сварочник из ....строчника
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

кирилл
 


для двухтактных схем (пуш-пул, полу/мост) гораздо предпочтительнее замкнутый магнитопровод, а для однотактов - с зазором, помоему так Smile
в однотактных схемах преобразователей зазор нужно настраивать, чтобы добица хорошей работы.... а такой вот чисто разомкнутый магнитопровод, я думаю, ни к чему хорошему не приведёт Smile
но это только моё мнение..... Smile

Добавлено: Wed Aug 29, 2007 3:21 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Не надо мощные феты. Прямые руки надо. Девайс на фотке явный показатель.

Добавлено: Wed Aug 29, 2007 5:56 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


да....Smile)))
Поэтому этот девайс я и отправил в Музей Распиздяйства, ибо ему там и место и изначально я его стал делать отпизды, просто хотел убедиццо, какую примерно мощю он даст и будет ли годиццо для сварки

Добавлено: Wed Aug 29, 2007 7:20 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ага , получился транс с разомкнутым магнитопроводом.

Добавлено: Wed Aug 29, 2007 10:16 pm
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


транс жэсть! и правда, нахуй магнитный поток замыкать?

Добавлено: Thu Aug 30, 2007 4:24 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


в сварочниках зазором в магнитопроводе регулируется ток КЗ (т.е. его рабочий ток)
зазор влияет на крутизну и линейность ВАХ транса

Добавлено: Thu Aug 30, 2007 6:02 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


2 Николай
Ага, значит чем меньше зазор тем больше ток?

Бля, вот тока уронил я его и одна половинка сердечника, точнее боковая её часть отломилась. Как думаете, если так его собрать и крепко стянуть этот кусок с основным куском он нормально будит работать? :?

Добавлено: Thu Aug 30, 2007 6:23 pm
Ответить с цитатой

DESTROYTER
 


SpiderXT писал(а):
2 Николай
Ага, значит чем меньше зазор тем больше ток?

Бля, вот тока уронил я его и одна половинка сердечника, точнее боковая её часть отломилась. Как думаете, если так его собрать и крепко стянуть этот кусок с основным куском он нормально будит работать? :?

Лутше склей какой-нибудь магнито проводящей хуйнёй, например ферритовый порошок и эпоксидка.

Добавлено: Thu Aug 30, 2007 6:28 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Приклей и забудь. Всё будет пучком.

Добавлено: Thu Aug 30, 2007 6:28 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


чем меньше зазор тем более линейна ВАХ. и тем больший ток КЗ. чтобы не сжеч транс - сварочники всегда имеют зазор

да. работать будет - чего ему сделается

Добавлено: Thu Aug 30, 2007 6:29 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


А я вот какую решил конструкцию сбацать(см. рисунок):
Числами 1, 2, 3 - указаны выводы первички(1-левое плечо, 2-общий, 3-правое плечо). Запитываццо будит от пуш-пула.
Вот думаю в центре(там указано "возможно зазор") стоит ли делать зазор? И выйдет ли из этой конструкции что-нить путнее?

Добавлено: Thu Aug 30, 2007 6:55 pm
Точечный рисунок (3).JPG (16.39 Кб)
МЕГАстрочниГ-2
Ответить с цитатой

кирилл
 


похоже получица хреновый коэффициент связи между первичками - если у тебя будет пуш - пул, то феты скорей всего здохнут от выбросов подмигивает лучше просто сложить вместе сердечнике, и сделать типа обычного строчника но с большей площадью магнитпровода подмигивает а первички желательно мотать двух жильным проводом, тогда будет большой коэфф. связи => выбросы будут меньше.В таком виде как щас ничего путного не выйдет Smile и зазора не надо будет делать, если правильно соединить трансы от строчникоф - как я писал выше - чтоб было только одно но толстое плечо.

Добавлено: Thu Aug 30, 2007 7:00 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Да ничего ни от каких выбросов не сдохнет, если транс считать нормально, а не от фонаря и до обеда. А первички желательно двойным проводом мотать , но не для защиты от мифических выбросов, а для максимальной их идентичности, чтоб магнитопровод равномерно намагничивался. Если они будут разными, то он будет перемагничиваться с перекосом, и может в насыщение уйти. Зазор не нужен, имо.

Добавлено: Thu Aug 30, 2007 7:17 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Имхо, ток лучше ограничивать не зазором, а магнитным шунтом - как в МОТе.

Добавлено: Thu Aug 30, 2007 7:57 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Vcoder писал(а):
Имхо, ток лучше ограничивать не зазором, а магнитным шунтом - как в МОТе.
+1,
зазор юзается для другой цели. Smile

Добавлено: Thu Aug 30, 2007 9:19 pm
Ответить с цитатой

Rich
 


Николай писал(а):
чем меньше зазор тем более линейна ВАХ. и тем больший ток КЗ. чтобы не сжеч транс - сварочники всегда имеют зазор

Чтоб сварочник имел крутопадающую хар-ку, помимо зазора там возможна хитровыебаная намотка обмоток. с большими зазорами и тп (это еще и играет не последнюю роль в охлаждении)

Добавлено: Thu Aug 30, 2007 9:51 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


вся "хитрость" обмоток в том, что они дисковые(отдельно первичная и вторичная, а не поверх друг друга), и часто могут передвигаться относительно друг друга для изменения крутизны характеристики (за счет изменения сцепления потоков и индуктивности рассеяния)

Добавлено: Thu Aug 30, 2007 10:02 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Далеко не во всех сварочниках так

Добавлено: Thu Aug 30, 2007 10:07 pm
Ответить с цитатой

Rich
 


Невсегда дисковые(галетные) обмотки у сварочников.
бывают и поверх друг друга, причем с большим расстоянием (около 1см) друг от друга, или на одном стержне -первичка, а на 2м -вторичка.
Если по-крестьянски, то сварочный трансформатор - это плохой и неправильный обычный трансформатор

Добавлено: Thu Aug 30, 2007 11:11 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Так все-таки лучше как сделать: вместе сложить 2 сердечника для увеличения площади магнитопрвода и следовательно возможной покачиваеой мощности или как я на рисунке нарисоваль :? ?

Добавлено: Fri Aug 31, 2007 1:39 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Лучше сложить вместе.

З.Ы, как вариант можно как на рисунке, но одну первичку и две вторички.

Добавлено: Fri Aug 31, 2007 2:47 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Имо, разницы нет. Складывать вместе 4 сердечника я б не стал-соотношение сторон катушки слишком большое выходит и провод будет пучить, лучше, как на рисунке. По поводу вторичек-первичек-если Ш-образный, тогда по-нормальному нужно все на центральном керне мотать, но будут проблемы с изоляцией, если напряжение слишком высокое., если О-образный (как в строчнике) тогда на разных сторонах. Но складывать так 4 сердечника вместе я бы не рекомендовал, 2 можно и неплохо работают.

Добавлено: Fri Aug 31, 2007 6:24 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Сварочник из ....строчника
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.