Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Модели элементов LTSpice/Switchercad
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


Показывай.

Добавлено: Mon May 09, 2011 8:01 pm
Ответить с цитатой

Mavlyudov
 


Вот

.subckt IR2153 Vcc Rt Ct COM LO VS HO VB
R5 ARB3_N1 Rt 100
Rdead ARB3_N2 ARB4_OUT 1k
Cdead ARB3_N2 COM 1.8n
RdlyH CdlyH_P ARB5_OUT 1k
CdlyH CdlyH_P COM 910p
RdlyL CdlyL_P ARB3_OUT 1k
CdlyL CdlyL_P COM 910p
GARB1 Vcc COM VALUE={(75u+500u*(V(Vcc,COM)>мнмн+5m*exp(10*(V(Vcc,COM)-15.6)))*(V(Vcc,COM)>1)}
*Micropower startup VCC supply current 75u ; Quiescent VCC supply current 500u; VCC zener clamp voltage 15.6V On ICC = 5mA
EARB2 ARB3_N1 COM VALUE={V(ARB7_N1,COM)*((V(Ct,COM)<V>4) OR (V(Ct,COM)<V(ARB7_N1,COM)/3 AND V(ARB3_N1,COM)<3>8 AND V(ARB3_N2,COM)>2.5 )* (V(ARB3_N3,COM)>2.5)}
EARB4 ARB4_OUT COM VALUE={5*( V(ARB3_N1,COM)>0.1 AND V(Ct,COM)>V(ARB3_N1,COM)/3)}
EARB5 ARB5_OUT COM VALUE={5*( V(ARB3_N1,COM)<8 AND V(ARB3_N2,COM)<2>1)}
EARB6 ARB7_N1 COM VALUE={V(Vcc,COM)*((V(Vcc,COM)>8 AND V(ARB7_N1,COM)>0.2)OR(V(Vcc,COM)>9 AND V(ARB7_N1,COM)<0>V(ARB7_N1,COM)/6)} ; * for Inhibit LO in SD mode
GARB8 Ct COM VALUE={(V(ARB7_N1,COM)<1>0.1)} ;* ICTUV UV-mode CT pin pulldown current 0.8mA
S1 HO VS CdlyH_P COM SVL
S2 VB HO CdlyH_P COM SVH
S3 Vcc LO CdlyL_P COM SVH
S4 LO COM CdlyL_P COM SVL
.MODEL SVH VSWITCH (RON=50 ROFF=1Meg VON=2.5 VOFF=2.45)
.MODEL SVL VSWITCH (RON=50 ROFF=1Meg VON=2.45 VOFF=2.5)
.ends IR2153

Добавлено: Mon May 09, 2011 8:04 pm
Ответить с цитатой

Mavlyudov
 


Вместо смайлика 8 и скобка правая

Добавлено: Mon May 09, 2011 8:07 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Это то же самое с теми же неточностями, только источники напряжений по-иному названы.

Добавлено: Mon May 09, 2011 9:24 pm
Ответить с цитатой

Mavlyudov
 


Очень жаль. Но для MicroCap я именно эту использовал.
Немного не в тему вопрос: кто может помочь перевести модель регулятора LT1086 из LTSpice в PSpice,
так чтобы запускалась в MicroCap. Я хотел сравнить результаты моделирования импульсника в двух
моделирующих программах.

Добавлено: Mon May 09, 2011 10:20 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


где взять русификатор LTspice IV?

Добавлено: Mon Aug 01, 2011 2:10 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не слыхал, что он существует в природе.

Добавлено: Mon Aug 01, 2011 2:23 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


хреново.
пентод в симуляторе не работает. выдаёт ошибку. что делать?

Добавлено: Mon Aug 01, 2011 2:51 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Модель нужно подставить. Pentode.asy - символ-заготовка для модели.

Пример: \SwCADIII\examples\AppsFromYahoo\Pentode.asc

Код:
.SUBCKT 6V6GTA  K G S Q P
Esp 2  0  VALUE={V(P,K)+13.49*V(S,K)+130.4*V(G,K)}
E1  3  2  VALUE={5.521E-7*(PWR(V(2),1.5)+PWRS(V(2),1.5))/2}
E2  3  4  VALUE={5.521E-7*PWR(13.49*V(S,K),1.5)*V(P,K)/25}
E3  5  4  VALUE={(1-V(4,2)/ABS(V(4,2)+0.001))/2}
R1  5  0  1.0K
Gk  S  K  VALUE={V(3,2)}
Gp  P  S  VALUE={0.92*(V(3,4)*(1-V(5,4))+V(3,2)*V(5,4))}
Cgk G  K  4.5P
Cgs G  S  4.5P
Cgp G  P  0.7P
Cpk P  K  7.5P
.ENDS 6V6GTA
- модель 6V6GTA.

Добавлено: Mon Aug 01, 2011 2:59 pm
Pentode.asc (5.23 Кб)
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


ох, ё! как всё сложно. спасиба бальшая.
а как самому туда значения вбивать?

Добавлено: Mon Aug 01, 2011 3:03 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Самому модель лампы составить будет проблематично. Но возможно.
Альтернатива - применение модели похожей буржуйской. Но для мощных и неширпотребных ламп их практически нет.

Tortor > где взять русификатор LTspice IV?
Есть учебник.

Добавлено: Mon Aug 01, 2011 3:21 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


я так понял, та моделька что ты мне дал, для третьей версии программы. в четвёртую не могу засунуть.

Добавлено: Mon Aug 01, 2011 3:29 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Нет. В сообщении есть вложение с работоспособным примером снятия ВАХ.

Добавлено: Mon Aug 01, 2011 3:39 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


хм. извиняюсь за тупой вопрос, но, что с ней делать?

Добавлено: Mon Aug 01, 2011 3:41 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


С моделью?
- вытащить символ pentode на схему
- в Value символа прописать название модели (6V6GTA)
- в Edit -> Spice directive вставить текст модели (.SUBCKT 6V6GTA...)
- составить требуемую схему

Добавлено: Mon Aug 01, 2011 3:50 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


спасибо

Добавлено: Mon Aug 01, 2011 4:06 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


потрахался с этим долбаным LTspice, его его ебучим англицким. пока искал на него модельки ламп, нашёл MICRO-CAP. и теперь я счастлив. почти всё на богатом и могучем, больше возможностей, и есть готовые модели советских ламп Smile

Добавлено: Mon Aug 01, 2011 5:11 pm
Ответить с цитатой

mad
 


блять. где найти модель газоразрядника для этого ебаного LTSpice?? я обыскал за два часа весь этот форум и еще дохуя где, безрезультатно, как вы Теслы то моделите без разрядников?? или ltspice на это впринципе не способен? такое ощущение что в этом плане присутствует не то что недостаток информации, а просто ОХУЕННЫЙ ПРОБЕЛ, единственная спайс модель разрядника датирована 1997 годом и встроена в вышеупомянутый MICROCAP, и та криво работает судя по отзывам ((((

Добавлено: Sat Oct 22, 2011 12:32 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Вам какой, цилиндрический многоэлектродный с продувом, или без продува, а может вращающийся с варьируемым углом заточки электродов и формой их среза? Али желаете высокого давления с электродами специальной формы бета-светящимися?

Моделей нет, так как смысла в них особо я лично не вижу. Особенно смысла в моделях рабочих (силовых?) разрядников, которых конструкций с совершенно разнообразными параметрами просто уймище.

Обычно можно приближенно организовать на свиче и моделировании паразитных составляющих.. А ВАХ и переходные процессы разряда учитывать - это, ИМХО, не к месту тут..

Добавлено: Sat Oct 22, 2011 12:49 am
Ответить с цитатой

mad
 


мне вот этот
http://www.epcos.com/inf/100/ds/a71h14xx2180.pdf
конструкция вполне определенная и притом серийная ))) а модели нет.
тоесь я хочу собрать схему (примерно) из ммс , разрядника этого, катушки первичной и вторичной , и чтобы она работала как наяву )

Добавлено: Sat Oct 22, 2011 12:35 pm
Ответить с цитатой

Kirill
Гость


Дык вместо разрядника поствить обычный switch... не думаю что смысл от этого сильно изменится.

Добавлено: Sat Oct 22, 2011 4:46 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Чем-то типа неонки моделить их можно. Или свичем с BV-шкой.

Добавлено: Sat Oct 22, 2011 5:16 pm
Ответить с цитатой

mad
 


1ZoneRR писал(а):
Чем-то типа неонки моделить их можно. Или свичем с BV-шкой.


ну вот так везде. чем-то типа, как-то так... да зачем это вобще надо, итп.. блять, а хоть одна ПРОСТО РАБОЧАЯ модель есть?! похуй пусть она будет из неонки и чего-то там еще, но чтобы корректно моделировала РАЗРЯДНИК ровно так, как он работает в реальной схеме.

Добавлено: Sat Oct 22, 2011 7:48 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


mad
Разрядники лежат в примерах: \examples\Educational\Spark Gap\
Неонка: neonbulb из misc.

>чтобы корректно моделировала РАЗРЯДНИК ровно так, как он работает в реальной схеме.
Желание странного, "ровно так" не будет. В даташите на эпкосовский не зря нет ВАХ и даны весьма условные ориентиры, а о динамических параметрах вообще умалчивается, ибо для защитного разрядника они не принципиальны, сработал - и хорошо.

В то же время в модели время деионизации, ток удержания и динамическое сопротивление дуги указывать всё же желательно, иначе модель выйдет сферическая и в вакууме.
Куда как занятнее то, что по мере израсходования ресурса разрядника, да и просто при прогреве его дугой его параметры имеют привычку дрейфовать в достаточно широких пределах.

Добавлено: Sat Oct 22, 2011 9:00 pm
Ответить с цитатой

Kirill
Гость


mad писал(а):
ну вот так везде. чем-то типа, как-то так... да зачем это вобще надо, итп.. блять, а хоть одна ПРОСТО РАБОЧАЯ модель есть?!
Разрядник от слова разряд... это тот же коммутатор, только рабочее тело там - искра/дуга в зависимости от тока разряда. И вот при достижении напряжеия пробоя по каналу разряда хуячит весь ток, разряжая конденсатор или чего там еще - КЗ.
И вопрос - назахуя моделировать вообще, если и так понятно что эта финтифлюшка загнется нахрен через некоторое (очень быстро) время. Надеюсь что паралелить их в голову не приходило...

Добавлено: Sat Oct 22, 2011 9:17 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Модели элементов LTSpice/Switchercad
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.