Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Параллельный контур+меандр-ложь, пиздёж и провокация!
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Параллельный контур+меандр-ложь, пиздёж и провокация!
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вобщем кажись разобрался я в основах моделирования в свкаде и решил таки проверить что будет , если запитать параллельный контур меандром.Результаты меня , признацца нисколько не удивили:куча гармоник , наикривейший сигналл и куча фсякой хуйни.

Но потом задал внутреннее сопротивление источника сигналла и нагрузил контур ещё одним контуром(типа вторичкой) с к-нтом связи 0.1 и заданым сопротивлением вторичной катушки.

И форма тока в контуре стала похожа на синус(не совсем конечно , но по крайней мере гармоник никаких и иголок там не появилось).Форма напряжения на контуре тоже близка к синусу , только ток через конденсатор на хуйпоймичево похож , но на него срать!

Потом проделал я тотже опыт , с той лиш разницей , что запитал контур не меандром , а синусом - результаты практически идентичные.Значения тока в обоих контурах и напряжения на них различаются отсилы на 5% или даже меньше.Только ток через конденсатор пошёл синусоидальный и форма напряжения на контуре немного улучшилась , а в целом один чёрт!!!

Вас наверну мучает вопрос:"нахуя я тут написал этот ПодКат?"
Обьясняю:прежде на форуме говорилось , что питать параллельный контур меандром нельзя , но моделирование ясно говорит об обратном!И это открывает новые возможности для тесластроения Smile

Если ктото с чемто не согласен - прошу аргументированый ответ и модэльку.

Свои работы я тут выкладывать не стану.Стыдно мне за кривую модэль.Делал на скорую руку и не вовсём далеко ещё разобрался.

Добавлено: Wed Aug 29, 2007 9:44 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Пружина,
большое спасибо! Я приверженец идеи параллельного контура в ССТЦ,
однако вот еще мысль: если на кап подавать меандр, на зарядку будет
теряться половина энергии.

Добавлено: Wed Aug 29, 2007 11:06 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


[ot] это и был твой ВОРДЕНКЛИФ СОСЕТ? [ot]
а насчет этого... хм.... либо я лол либо буржуи так давно делают) http://www.richieburnett.co.uk/indheat.html смотреть раздел Complete schematic и осцилограмы подмигивает такчто... это не секрет..

Добавлено: Wed Aug 29, 2007 11:10 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ZoneRR писал(а):
[ot] это и был твой ВОРДЕНКЛИФ СОСЕТ? [ot]
а насчет этого... хм.... либо я лол либо буржуи так давно делают) http://www.richieburnett.co.uk/indheat.html смотреть раздел Complete schematic и осцилограмы подмигивает такчто... это не секрет..


Конечно нет , вандэрклиф тут не при чём.Я только модэлировал работу контура с запиткой меандром.
Схему ещё не модэлил , да и всёравно пока рано раскрывать все секреты :wink:

А что до ссылки http://www.richieburnett.co.uk/lclr.gif - такова была моя самая первая идея в этой области.С год назад гдето на этом форуме я предлагал уже такую схемотехнику , но некоторые грамотные товарищи её раскритиковали.А сегодня я это модэлил и пришёл к выводу что оно работает и причём охуительно.Но однако и без последовательного контура работает не хуже(в случае если первичка нагружена только).

В приведённой схеме сила тока в контуре очень существенно ограничена и такую простую схемотехнику на больших мощностях использовать не получится.Впрочем не буду раскрывать все идеи , грамотные поймут , а остальным имхо не пригодится.

ЗЫ.Просьба не флудить , пусть пишет тот , кому есть что сказать полезное по сему вопросу.

Добавлено: Thu Aug 30, 2007 12:04 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


ну что сказать - надо попробовать драйвер сстц (как раз мощен он) нагрузить на гунину сетку через транс.. Вопрос только - смещение минус сколько давать?

Добавлено: Thu Aug 30, 2007 12:51 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
В даташыте глянь.Яб посмотрел , но у меня в ворде сохранено , а он не установлен.Имхо меньше -200в уже смысла нет


Добавлено: Thu Aug 30, 2007 1:49 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Пружин. думаешь никто до тебя не моделил? сигнал похож на такую жопу что страшно стоновится. ток в конденсаторе.... это прежде всего ток в ИСТОЧНИКЕ! в теме про вттц с внешним возбуждением я тебе написал что происходит при питании прямогольником паралельного контура - пиздец происходит.

нельзя питать прямоугольником паралельный контур. ну потому что нельзя......

Добавлено: Mon Sep 03, 2007 9:07 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


В очередной раз выскажусь.

Можно подавать на параллельный контур прямоугольный сигнал (меандр). Но это должен быть ток, а не напряжение! Насчет прямоугольного напряжения - Николай все верно написал. А если питать контур от источника тока - то этот ток будет нормально раскачивать контур, напряжение на контуре примет должную форму синуса - и все будет хорошо.

Добавлено: Mon Sep 03, 2007 9:26 am
Ответить с цитатой

Николай
 


тут обсуждается именно источник напряжения. коим является мост/полумост/однотакт/прочие

Пружин - если уж моделишь - так смотри токи не только в тех частях в которых он красивый (катушка например) но обрати внимание на токи в первую очередь в питалове. коиму придет пиздец при работе на параллельный контур

Добавлено: Mon Sep 03, 2007 2:50 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля , теоретики , ну и почему нельзя то?Из-за хуёвой формы чтоле?Да хуй с ней , причиной выхода из строя схемы это не станет , зато даст значительный прирост мощности во вторичке и повысит кпд нахуй!ПРЕЖДЕ ЧЕМ СПОРИТЬ СРАВНИТЕ ПОТЕРИ МОЩНОСТИ В ИСТОЧНИКЕ С КОНДЁРОМ В ПЕРВИЧКЕ И БЕЗ НЕГО!!!

Если форма тока говно это ещё не означает что работать не будет.

Добавлено: Mon Sep 03, 2007 2:59 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


пружин, извини но ты далпайоп! тебе тыщу раз говорили почему нельзя!!!!
нахуй одну говоносхему (паралельный контур) сравнивать с другой говносхемой (просто индуктивность безо всего)??? ты сравни с последовательным контуром блядь!!!!

только его можно юзать на прямоугольном питалове.

а вообще ты конечно лучше всех разбираешься и теории тебе не писаны нихуя ниразу

Добавлено: Mon Sep 03, 2007 3:04 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля , если нельзя какова хуя все юзают?

Что значит нельзя?

Может и говорил но я с тобой не согласен ни хуя.Всё что работает юзать можно , вопрос только в выходном напряжении , мощности ключей и кпд.

Заебали догматики , охота чтото новенькое придумать.

Про 3х контурную теслу тож говорили что хуйня , а у буржуев работает как оказалось.
Нехуй оспаривать всё подряд только потому что ктото сказал что так нельзя , иначе земля бы до сих пор была плоская и стояла на 3х китах бля.

Вобщем сделаю новую модель.Не очень реалистичную но иллюстрирующую теорию.Если смогу - ктото утрёца , а если нет - стало быть я долбайоп.

Добавлено: Mon Sep 03, 2007 3:43 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


На КТ прямоугольниками не пробовал.

На ТВС с перемотанной вторичкой ~ 900 витков, паралельно которой подключены 4 КВИ-шки в сумме 600 Пф, скептическая оценка КПД при резонансе 92 %. На выходе выпрямленная четырьмя спаралеленными КЦ106Г постоянка прибл. 2,8 КВ 80 миллиампер (на резисторе 27 кОм 100 ватт).
Первичка 6 витков провода 2 мм, работает от моста на 12 вольт на очень низкоомных полевиках из питалова П4. Потери на "гармоники" и нагрев всего 8 %.

Добавлено: Mon Sep 03, 2007 9:08 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


То Пружина:Слыш,а чё мешает всё это в железе прогнать?Я тоже новенькое люблю.Но пока на макетке не спаяю,сигнатуру не сниму,не успокаиваюсь,однако....

Добавлено: Mon Sep 03, 2007 11:14 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Добуду транзюки и обязательно попробую на своей DRSSTC паралельный контур.

Добавлено: Mon Sep 03, 2007 11:38 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Да,дай-то бог.Просто,пробовал частично подключать ёмкость к первичке-стример растёт на миллиметры,а ток на амперы,а посему,отказался нах от этой идеи.

Добавлено: Tue Sep 04, 2007 12:05 am
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Прочитав данный топик и смежные посты (в "VTTC с внешним возбуждением...") пришел к выводу что параллельный контур надо запитывать либо однополярными импульсами, либо двуполярными, но с большим дедтаймом (напр 50%)

Добавлено: Tue Sep 04, 2007 7:45 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


придумал я кое че с параллельным контуром , при непрерывном потреблении мощность менее 9квт а напруга на вторичке более полумегавольта и ток около 10а.

сегодня вечером попробую максимально реалистичные данные загнать в модель и посмотреть.

ЗЫ.Я тут никого не агитирую а лиш продемонстрировал еще один вариант.Это не панацея но в определенных случаях имеет смысл юзать.

Добавлено: Tue Sep 04, 2007 7:57 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


в железе я хз как это прогонять.На мелкой Тесле смысла в этом нет , а на большой , если идея не оправдается куча потраченых средств и времени.

К томуже здесь слишком много переменных и при миниатюризации могут быть результаты совершенно отличные от полноразмерной версии.

Добавлено: Tue Sep 04, 2007 8:07 am
Ответить с цитатой

Яков
 


Бля, ну разложите меандр в ряд фурье и подумайте че будет. http://www.nsu.ru/education/funcan/node43.html
Есть высшие гармоники . их амплитуда падает как 1/n , они легко пройдут "пройдут" через конденсатор. Амплитуда гармоник тока через конденсатор ~1 , если их сложить, кое-где получится бесконечность. а именно на фронтах.
на практике макс амплитуда тока будет определяться шириной фронтов. т. е. будет ниебической.
зы. сначала надо на бумаге погонять, а потом в железо воплощать.
и точка ..........................................................................................

Добавлено: Tue Sep 04, 2007 8:45 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Сперва сравни результаты в свкаде а потом чтото утверждай.Если осилить вышесказанное не можеш повторяться не стану.

Добавлено: Tue Sep 04, 2007 10:06 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну я смотрел.... сравнивал...

панимаш пружин, так как неебические токи носят емкостной характер то кпд что на паралельном что на последовательном контуре будет примерно одинаков. разница только в токах. если в последовательном контуре ток будет ограничен только активным сопротивлением и будет одинаков и в источнике и в катушке, то в паралельном контуре ток в источнике будет огромный, в кондере тоже. а в катушке будет весьма мал.
я искренне непонимаю ну накукуй хуй этот геморой? а? ну нахуя ты с этим велосипедом ебешся?
вот у тебя есть моделька - но ты в упор не замечаешь того что она неработоспособна. ты в упор не хочешь видеть огромных токов, отвратительных сигналов и того что нормально раскачать первичный контур физически невозможно от прямоугольника. ну сними ты очки первооткрывательства и трезво взгляни на то что ты там намоделил! это не имеет права на жизнь)

Добавлено: Tue Sep 04, 2007 10:48 am
Ответить с цитатой

DVK
 


Для такого включения контура максимальный ток будет определяться неидеальностью компонентов. В первые десятки наносекунд эквивалентная схема будет представлелять собой разряд кондера фильтра питания (обозначим его C2) на кондер контура (С1) через ключевой элемент. Т.е. максимальный ток = Uпит/(Rключа+ECR_С1+ECR_C2+Rпроводов). Я не знаю как считает свкад, но если он не учитывает этих сопротивлений, то у него может быть деление на ноль и глючить его будет не подетски. Добавка внутреннего сопротивления стабилизирует процесс, но на этом сопротивлении будет выделяться бесполезная энергия. Короче, если будешь делать на хороших элементах, типа ключ на мосфетах с малым сопротивлением и хороших кондерах с малой индуктивностью и малым ECR, то велик шанс что ебнет. На хуёвых - будет работать в силу их хуёвости. Чем хуевее, тем стабильнее. На лампе тоже работает в VTTC, в силу пофигизма ламп к перегрузкам и относительно большого внутреннего сопротивления ламп. Такое мое персональное ИМХО Smile

ЗЫ
Немного подумал... если вместо резистора небольшую индуктивность поставить - может и пройдет... Типа последовательно с контуром. Должна сожрать ударный ток. Правда двойной резонанс может получиться...

Добавлено: Tue Sep 04, 2007 11:55 am
Ответить с цитатой

Николай
 


и это не все! при смене полярности мы получаем что конденсатор+напряжение питания будет падать на внутреннем сопротивлении ключей и питающей цепи - что равносильно армагеддону.

в лампах: сделай модельку вттц (вместо лампы вполне адекватная замена - фет+большой резистор+диод) и раскачай однополярным синусом как в вттц, а потом чистейшим прямоугольником. выходное напряжение теслы упадет на один нолик сразу и безвозвратно. токи в контуре тоже самое сделают. зато на резисторе (внутренне сопротивление лампы) будет выделаться мама негорюй. в результате у теслы стример в пару сантиметров, а на аноде можно будет жарить сосиски. ага

кстати, Пружин, вспомни сколько энергии уходит в конденсатор при зарядке его через сопротивление (сопротивление источника питания) - ровно 50%!
ты предлагаешь заряжать конденсатор контура прямоугольником - значит даже в самом невротъебическоидеальном случае у нас будет кпд не более 50%

Немного подумал... если вместо резистора небольшую индуктивность поставить - может и пройдет... Типа последовательно с контуром. Должна сожрать ударный ток. Правда двойной резонанс может получиться...
но это уже будет не прямоугольное напряжение на контуре

Добавлено: Tue Sep 04, 2007 12:22 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


в моей модели никаких огромных токов не было.Ненадо о своем опять.

там импульс +50% от силы.ИЛИ НЕТ?

Вы , господа , не учитываете сопротивление источника и индуктивную связь обмоток.

Привязались к форме сигнала а то что это повышает мощность и кпд замечать не желаете.

впрочем я уже давно понял что здесь любят догматизм а не истину.

Вот скажи мне Коля:разве моя модель работает хуже обычной сстц в плане мощности и кпд?

Добавлено: Tue Sep 04, 2007 12:49 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Параллельный контур+меандр-ложь, пиздёж и провокация!
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.