Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Параллельный контур+меандр-ложь, пиздёж и провокация!
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


твоя модель работае примерно также, только на порядки боьше создает нагрузку для источника

а теперь сравни свою модель с последовательным контуром и бегом за йадом))

теперь ты наверное понимаешь всех "изобретателей" которые когда либо приходили с качерами или ченимть еще - когда человек свято уверен что это работает - его никто не в силах переубедить. но наступит время и ты сам разуверишся в своем "открытии" и поймешь что нет смысла спорить с простейшими истинами
а не спорят с тобой - потому что физику учили. да и на модельке каждый может увидеть косяки подобной работы.

господа, ну хоть ктонить, помогите объяснить пружине почему оно неработает!!!! ну несправлюсь я один с подобным сложнейшим делом

Добавлено: Tue Sep 04, 2007 1:09 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


я сравнивал и говорил об этом но ты глух и единственная цель твоя - спор.И где ты увидел на порядок большую нагрузку источника также для меня загадка.

а всякие качеры не приплетай они тут не при чем , да и никакой это не аргумент.Переубедить меня можно конкретными цифрами а не пустым необоснованным флудом о хуёвой форме сигнала.

Поскольку ты не привел никаких сравнительных данных невозможность использования такой схемотехники недоказана

Добавлено: Tue Sep 04, 2007 1:28 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Блин!!! гнев
О чем вообще шум, а? :?


Если о том, можно ли питать параллельный контур от источника прямоугольного напряжения - то ответ нет!

Если о том, как питать параллельный контур - тут тоже шуметь нечего. Надо просто сделать источник тока, и пусть это будет прямоугольный ток. Как? Да очень просто: поставить дроссель в цепь питания инвертора - и все! Например, как сделано в схеме, описанной на моей страничке в разделе "автогенераторный строчник на полевиках".

Пружина
Я взял твою модель, выложенную в теме "VTTC с внешним возбужденем" и вынес сопротивление источника (5 Ом) наружу. И замерил мощность на нем. Получилось немного более 6кВт. Номиналы никаких других элементов не менял.

На рисунке:
Зеленый график - напряжение на выходе источника;
Синий график - напряжение на контуре;
Красный график - мощность, теряемая на сопротивлении источника (R1).

Добавлено: Tue Sep 04, 2007 1:29 pm
par_lc.gif (37.25 Кб)
Параллельный контур и прямоугольник
Ответить с цитатой

Николай
 


я тебе сегодня выложу сравнение одиночной катушки, паралельного и последовательного контура. с потерями, выходным напряжением и прочем. для работы с теслой.
часов в 18:30 жди.
после этого я не скажу по этой теме ни слова - если поймешь то поймешь, а нет - тебя не переубедишь



------------
о. вкодер уже за меня выложил

Добавлено: Tue Sep 04, 2007 1:31 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


И кое что к сведения:Если тебе так не нравится импульсы тока - поставь сраную индуктивность между контуром и источником.Если удачно подобрать - имеем некоторое подобие синусоидального тока и в капе и в источнике.

Хотя моя идея заключалась не в тупом подключении контура к источнику меандра.Есть кое что еще , но Тем кто ищет только аргументы против это не увидеть , а я говорить не стану.

В случае провала я ничего не теряю , или ктото утрется.

Добавлено: Tue Sep 04, 2007 1:44 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Как с работы вернусь - посмотрю непременно.

Бля , и что по твоему , Коль?Сраный дроссель воткнуть такая проблема что проще похоронить идею?

Добавлено: Tue Sep 04, 2007 1:48 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вкодер:граффиков не вижу но потери мощности нужно сравнивать СРЕДНИЕ а не импульсные , ибо кривой граффик с другим кривым граффиком сравнивать весьма проблематично.

Теперь убери кап из первички и повтори опыт.Потери будут значительно больше.

Добавлено: Tue Sep 04, 2007 1:53 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


бля, пружин!!! вкодер же тебе специально обвел - 6квТ потерь СРЕДНЕЙ мощности!!!!!!!


про дросселя я те ничего не говорю. я спорю только про чистый паралельный контур!!!!! или ты считаешь что такая последовательно-паралельная схема тоже может называться паралельным контуром подключеным к источнику прямоугольного напряжения?

Добавлено: Tue Sep 04, 2007 1:58 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Про индуктивность - верно, только зачем дроссель? Только лишние потери на рассеивание и прочее.

Пусть это будет первичкой без кондера, которая от моста на 220 включена.

Затем не очень большая вторичка, витков 500 например, относительно толстым проводом + хороший кондер на много киловар - мощный паралельный контур подымающий амплитуду до десятка киловольт. Кстати, кондер небольшой емкости, не такой большой как в обычных Теслах, т.к. индуктивность катушки будет приличная.

Затем "третичка", которая стандартная вторичка от обычной Теслы, пару тысяч витков. Резонанс вторички и "третички" - на одной частоте. Мост работает тоже на той же частоте.

Этим совмещаем МОТ и КТ в одну конструкцию, плюс избавляемся от высоковольтного ключа.
Что-то типа магнифера, только "правильного". Связь между первичкой и вторичкой через магнитное поле, вторичка с "третичкой" - через электрическое поле. Кстати, нечто подобное, катушка с вторичкой-паралельным контурах, описано в тех 11-меговых записках из Колорадо-Спрингс.

Вариант близкого к патенту магнифера - подключить "третичку" последовательно к горячему концу вторички как удлинняющую до L/4.

Добавлено: Tue Sep 04, 2007 2:28 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Значит мы спорим о разных вещах.

Я хочу юзать параллельный контур по понятным(я надеюсь) причинам и не утверждал что Ахуенно пиздато просто запитать его меандром.В свое время предлагал юзать 2 контура.Идею тогда также раскритиковали а недавно я узнал что буржуи так сделали и оно работает.
Правда моделирование показывает массу переходных процессов.
Ещё
было сказано что ток в капе будет большой а в первичке маленький а это не правда.Просто сравни

Добавлено: Tue Sep 04, 2007 2:59 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


сделал модельку... можт неоч пральную и можт ваще непрально рассуждаю, однака сделал следующие две модели:
модель теслы с первичным паралельным контуром и вторичкой бес нагрузки. коефициент связи 0.2. резонансная близко 195 кгц. параметры - а запустите FTC и те что стартовые введены то и есть ОНО(нехотел морочить голову придумывать чтото) - 80*10*0.35 вторичка и т.д.. все как в FTC. терь питание - сперва подрубил синус частотой 195 кгц амплитудой 300В. Ток хавает от источника 15А. Сопротивление ВНУТРИ ИСТОЧНИКА ибо вынесение него дает очень интересные резалты подмигивает (а именно контур вообще не раскачиваеца и на выходе вторички 300 вольт переменка подмигивает ). ТОк который течет через вторичку близко 1А. Напруга на ее верхушке ~100kV . Терь меандр (от -300В до +300В, период 5 мкС, время On 2.5 мкс). Ток от исчточника (RMS значение) - 41А!!!!!. напруга на выходе 290кВ, ток через вторичку.... 4А!!! все значения кстати что я привел RMS, ибо AVERAGE он показует ваще минусовые. Ладно. У вторички мона сказать не-RMS ибо четко видно что минимум оно дает указанную напругу. Ток источника - RMS, так как при меандре страшные пульсации с частотой 195 кгц подмигивает (так около 50А ток накачки, а импульсы 100А но оч короткие). Если брать RMS и все такое то получаем что меандр может вкачивать при одинаковых условиях бОльшую мащУ мнмн . ОДнако хавает от источника пиздец просто))) Ах да сопротивление исчтоника 1 ом)))
если надо модели - выложу.
А насчот ток в первичке/капе - ложь! ибо ток в первичке RMS 43A а в источнике RMS значение больше на 500мА!!!

Добавлено: Tue Sep 04, 2007 7:56 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Зоннер , нихуя я не понял что ты тут написал.СТАВЬ БЛЯ НАХЙЙ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ , ЗАЕБАЛО гнев

Вкодер - посмотрел граффики.Ну вроде всё нормально на них.6кВт это ни хуя не много для теслы или я чегото не понимаю?

Ладно.Тма всех уже заебала , поэтому не буду ничего подэтоживать.

Offtopic:
ЫЫ , фчера захуярил модель по необычной схеме.При сопротивлении источника 4Ом моделирование кажет напругу более 500кВ при мощности потребления около 9кВт всего.И ток во вторичке до 10А.
А если сопротивление источника уменьшить до 1Ом напруга почти 800кВ злость
Теперь надо в модель эту загнать максимально реалистичные данные и глянуть чо будет.Только модель игбт нужна


Добавлено: Tue Sep 04, 2007 8:50 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля , Колян , где ты клал модель?Чёто немогу нихуя найтти огорчён
Хотел посмотреть...

Добавлено: Tue Sep 04, 2007 9:08 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Пружина писал(а):
Значит мы спорим о разных вещах.

Я хочу юзать параллельный контур по понятным(я надеюсь) причинам и не утверждал что Ахуенно пиздато просто запитать его меандром.В свое время предлагал юзать 2 контура.Идею тогда также раскритиковали а недавно я узнал что буржуи так сделали и оно работает.
Правда моделирование показывает массу переходных процессов.

Пружин, я понимаю как ты относишься к ба..., кхм, ненужным деталям, вобщем можно юзать индуктивность перед контуром и наслаждаться всеми преимуществами параллельного контура, а идея просто запитать п.контур меандром провальная т.к. эти вещи просто не созданы друг для друга, как ни крути, потери на зарядку капа/насыщение индуктивности сведут кпд к полной жопе. Тут даже моделек не надо чтобы это представить и понять.

Добавлено: Tue Sep 04, 2007 10:04 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да проехали уже.

Добавлено: Tue Sep 04, 2007 10:06 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Специально для Пружины: нашел модельку IGBT модуля на 1200В (APT60GF120JRD) и включил ее в простенький примерчик - чтобы было яснее, как такие модельки включать в схему.

Только модуль этот тормозной, рабочую частоту пришлось 25кГц сделать. При большей частоте импульсы уж слишком узкие получаются... А дедтайм уменьшать нельзя - появляются сквозняки...

Добавлено: Wed Sep 05, 2007 1:03 pm
TRSSTC.zip (1.8 Кб)
Схемка с APT60GF120JRD (игбт на 1200В).
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Чтото нихрена не работает огорчён

Добавлено: Wed Sep 05, 2007 10:36 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Всё , разобрался Smile
Мог бы предупредить насчёт разных директорий.Я какимто чудом это всёже понял :?

И схемы я чтото никакой не вижу.В архиве всего 2 файла:рисунок и его параметры а схемы нет.

Прочем для модели мне этого вполне достаточно , спасибо Smile

Вроде работает только контур расстроен пока и всего 70кВ , надо кое-какие параметры пересчитать.

Добавлено: Wed Sep 05, 2007 10:50 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Как схемы не видишь? ужас
А файл trsstc.asc открывать пробовал?
Там полумост на этих игбт раскачивает параллельный контур через дроссель.

Там 3 файла в архиве:
trsstc.asc - схема;
APT60GF120JRD.LIB - моделька ИГБТ;
trsstc.plt - настройки графиков.

Добавлено: Thu Sep 06, 2007 7:27 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ты схему в архив положить забыл.Там только 2 файла , а trsstc.asc нет

Добавлено: Mon Sep 24, 2007 8:43 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Сейчас скачал архив из вот этого поста - все три файла на месте. :?

Добавлено: Mon Sep 24, 2007 9:34 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Теперь есть модель , только транзстора у мну твоего нет огорчён

Добавлено: Tue Sep 25, 2007 12:01 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Параллельный контур+меандр-ложь, пиздёж и провокация!
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.