Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC с внешним возбужденем
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VTTC с внешним возбужденем
Ответить с цитатой

Staff
 


Кароче дело такое давайте опсуждать ламповые кати с внешним возбуждением!
Сам недавно генил ГК-71 пилой, 4см палучил!!! смех
Вот таг-вот

Добавлено: Sun Sep 02, 2007 11:58 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Так... подробности в студию пожалуйста. От чего питал, как пилу получал (впрочем догадываюсь - в даташите на 555-й таймер есть схема генератора пилы), можно ли _легко_ настроить в резонанс? У самого есть ГК-71, но что-то автогенераторная схема по мне не очень...

Добавлено: Sun Sep 02, 2007 12:13 pm
Ответить с цитатой

Staff
 


Вообще лампы нельзя пилой питать... им на вкус только чистый синус!! Резонанс нашел очень просто! Покрутил ручку резистора, сам ген. выполнен на 555 таймере, на смещение поставил резик. Сейчас ищу схему гена синусы, вообще все намного проще чем я думал на 3 сетку через транс с повторителями подаем сигнал и лампа работает в ключевом режиме щитай как фет

Добавлено: Sun Sep 02, 2007 12:41 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Лампам глубоко похуй каким сигналлом её питать , будь то меандр , синус , пила или вообще хуйпоймичО.

Также моделирование в свкаде показало что первичный контур теслы можно питать меандром и это вполне нормально.

Можно юзать.

Добавлено: Sun Sep 02, 2007 10:54 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Да,вот,я тоже,сижу в анабиозе,и не пойму ,с хуя это лампу нельзя пилой питать....

Добавлено: Mon Sep 03, 2007 4:02 am
Ответить с цитатой

Staff
 


О так все просто супер! Мне просто кто-то говорил... Теперь еще один вопрос каг зделать нормально смещение?

Добавлено: Mon Sep 03, 2007 7:58 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Пружина писал(а):
Лампам глубоко похуй каким сигналлом её питать , будь то меандр , синус , пила или вообще хуйпоймичО.

Также моделирование в свкаде показало что первичный контур теслы можно питать меандром и это вполне нормально.

Можно юзать.

Пружин.... я ума не приложу что и как ты там намоделировал и почему сделал такие выводы...

при питании прямоугольником ты имеешь (согласно разложению на ряд Фурье) в первичном контуре охрененное число гармоник с убывающей пропорционально их номеру амплитудой.
и лишь одна будет раскачивать контур в резонансе! дай бог треть подводимой мощности уйдет на раскачку - остальное в жопу.

Сделай модельку ЦЕЛОЙ теслы и запитай ее сначала синусом а потом прямоугольником. сравни выходные напряжеия на ВТОРИЧКЕ, сравни выходные спектры. увидешь что там твой прямоугольник наделал... у тесел кпд итак вжопе полной. а прямоугольником он вообще под плинтус загоняется.

Кстати, при моделировании не забудь что в первичке у нас никогда нету идеального резонанса. мы частоту в первичке регулируем с целью попасть в резонанс вторичке. так что сделай отстройку по частоте хотябы на 20-30кгц от резонансной. сразу увидешь какие нехорошие импульсы возникают при работе от прямоугольника.
Чтобы немного охладить твой пыл - подумай что происходит в паралельном контуре при питании его от прямоугольника:
конденсатор заряжается допустим от положительной половины входного сигнала, но затем сигнал на входе резко меняет полярность и в результате мы имеем короткое замыкание на сопротивление источника питания удвоеного входного напряжения (вход+зряд конденсатора). в катушку идет лишь то что не выжигается на сопротивлениях во время данного процесса.
Я понимаю что модельку можно сочинить любую - но желательно чтобы она была близка к реальности. вот

Добавлено: Mon Sep 03, 2007 8:39 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну и где бля гармоники?То что ф кандёре ток сраной формы похую , зато в прочих местах синус.

Первичный контур расстроен на 20кГц

Жду комментариев Smile

Добавлено: Mon Sep 03, 2007 2:26 pm
Модель нахуй.rar (482 байт)
Ответить с цитатой

Николай
 


БЛЯ
в кондере ток не просто странной сраной формы - он там пиздец какой!
а теперь соблаговоли посмотреть на форму и величину тока в источнике питания!!!!!!!!! и посмотри что с твоим питаловом будет!

даю вводные:
прямоугольник
310В
0.5ом внутреннего сопротивления
работает на параллельный контур.
в резонансе (ну или с небольшой рассторйкой)

сравни для синуса и для прямоугольника

Добавлено: Mon Sep 03, 2007 2:47 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Настроил модель в нормальный резоннанс и слегка охуел.Нормально шпарит Smile

Конечно форма тока в источнике говно , но не похуй ли на неё?Зато ток во вторичке 4.5А.
А если кондёр убрать - ток и напруга вторички уменьшаца а потери мощности наоборот возрастут.
Вывод очевиден имхо...

Добавлено: Mon Sep 03, 2007 2:50 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


какой величины импульсы тока в источнике? явно не 4.5А )))))))))))) там должно быть под сотню.... или больше.

Добавлено: Mon Sep 03, 2007 2:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай писал(а):
БЛЯ
в кондере ток не просто странной сраной формы - он там пиздец какой!
а теперь соблаговоли посмотреть на форму и величину тока в источнике питания!!!!!!!!! и посмотри что с твоим питаловом будет!

даю вводные:
прямоугольник
310В
0.5ом внутреннего сопротивления
работает на параллельный контур.
в резонансе (ну или с небольшой рассторйкой)

сравни для синуса и для прямоугольника

Соббсно уже ответил.
Ессно для синуса будет лучше , но синуса у нас нет таких мошностей.
Какая нам вообще разница что там кривые сигналлы если это даёт нормальные результаты?
Сравни потери мощности источника питания с кондёром в первичке и без.
(кста , как получить среднее значение потерь , а не импульсное?)

Я говорю о практической стороне дела.

Добавлено: Mon Sep 03, 2007 2:53 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай писал(а):
какой величины импульсы тока в источнике? явно не 4.5А )))))))))))) там должно быть под сотню.... или больше.
Сам посмотреть не можеш?Нахуя я модель клал?
Импульсы большие , но без кондёра в первичке они гораздо больше из-за значительной реактивной составляющей тока , которая нечем не скомпенсирована.Альт+лкм бля :!:

Добавлено: Mon Sep 03, 2007 2:56 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ты тут не юли! назови величину тока в цепи питания!!!

как это какая разница? ты знаешь что будет с мостом через который пройдет импульсный ток в пару сотен ампер? и это при том что во катушке будет жалкие 5-10...

кстати если уж так хочешь сравнивать - сравни паралельный и последовательный контур. а потом выкинь из головы весь гемор с паралельным)))
велосипед изобрести не получится. кондер выгорит от того что будет с частотой 2*f работать на КЗ. источник (например мост) умрет от невротъебенных импульсных токов из-за того что энергия конденсатора будет рассеиваться на его внутреннем сопротивлении

закаким хуем тебе понадобилось такое извращение?

прямоугольник если не ошибаюсь представляет собой смесь из синусов нечетных гармоник.
т.е. для 310В прямоуголькна частотой например 100кгц это сумма синусоидальных сигналов
310В 100кгц
155В 300кгц
127.5В 500кгц
ну и так далее
из них лишь одна будет раскачивать конут - остальные будут всячески этому препятствовать.

-----------------
я сделал модельку и посмотрел - и ужаснулся! ни паралельный контур ни просто индуктивность есесно нельзя питать прямоугольным напряжением. только последовательный контур. и все!

Добавлено: Mon Sep 03, 2007 3:00 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Пойду пакурю , и отвечу обдумано.

КАК ПОСМОТРЕТ В СВКАДЕ СРАНУЮ СРЕДНЮЮ МОЩНОСТЬ А НЕ ИМПУЛЬСНУЮ???????

Добавлено: Mon Sep 03, 2007 3:05 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вобщем сравнил.

Импульсы тока всего 70А для данной модели , что менее 50% превышает средний.Для фетов и игбт импульсный ток в несколько раз превышает рабочий , так что нихуя с ними от этого не будет.

Сравнил параллельный и последовательный контур применительно к параметрам этой модели.Потери приблезительно одинаковые(БЛЯ , ЧЁ ТРУДНО ОТВЕТИТЬ КАК ЁБАНУЮ СРЕДНЮЮ МОЩНОСТЬ УЗНАТЬ??!!!!!)но ток и напруга во вторичке существенно меньше.

Зачем гемор?Да тут всё просто как хуй!При раскачке параллельного контура мы имеем выигрыш в кпд более 5х(не , не вечный двигатель , просто примерно такая разница между током подпитки и током в контуре.Впрочем это не для этой модели).А это сам понимаеш что означает.

Кондёр не выгорит если нормально расчитать его реактивную мощность , которая кстати не сильно отличается от реактивной мощности первички.

Раз уж говориш что индуктивность нельзя юзать - какого хрена тогда её юзают сплошь и рядом?Может запретить вообще топологию SSTC?

ЗЫ.Впрочем параллельный контур на сетевом напряжении юзать бессмысленно , слишком велика должна быть ммс , а вот с трансформаторной раскачкой и ещё одним контуром работает весьма не плохо но и жрёт огромное колличество энергии.Впрочем модель пока ещё сырая , да и оффтоп это...

Добавлено: Mon Sep 03, 2007 3:28 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина
CTRL + клик на заголовке графика.

Добавлено: Tue Sep 04, 2007 7:00 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


спасибо Smile

Всё , раз идея никому не нужна продолжу работу в этой области самостоятельно а тут ничего на эту тему писать не буду.

Считайте что хотите , мне фиолетово.

Добавлено: Tue Sep 04, 2007 8:27 am
Ответить с цитатой

Staff
 


Ты что как ненужно? я просто отсутствовал! Мне очень это нужно! давайте апсуждать

Добавлено: Tue Sep 04, 2007 2:43 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


а что обсуждать?

Нужно только сравнить мощность рассеиваемую анодом при питании синусом и меандром.Если кто-нить даст модель лампы - промоделю но лучше пусть кто-нибудь более компетентный сделает модель и сравнит результаты.

Добавлено: Tue Sep 04, 2007 3:10 pm
Ответить с цитатой

Staff
 


У меня вообще нету чеем моделить вот чего и спрашиваю

Добавлено: Tue Sep 04, 2007 3:14 pm
Ответить с цитатой

Staff
 


Сегодня врубил накал и оставил лампу на 2 часа работать

Добавлено: Tue Sep 04, 2007 8:24 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Идея возникла - сделать несколько нестандартную двухтактную теслу (из 2-х контуров), накачивающихся в противофазе (в выходном каскаде 2 штуки ГУ-81М):
Сигнал возбуждения взять с сигнал-генратора (частоту можно точно выставлять в широком диапазоне). Перед выходником, конечно надо еще поставить драйвер хотя бы на паре Г-807.

Добавлено: Sun Nov 11, 2007 11:12 am
TESLA2~1.GIF
TESLA2~1.GIF (7.96 Кб)

Ответить с цитатой

Артём
Студент


аццки, только главное подстраивать точно.
а на вход аудиосигнал надо, или и в правду меандр с частотой резонанса, тогда получится аццкая DRVTTC )))))

Добавлено: Sun Nov 11, 2007 11:41 am
Ответить с цитатой

Staff
 


я впринципе так и хотел сделать только вместо гушек Гкши поставить...

Добавлено: Sun Nov 11, 2007 3:49 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC с внешним возбужденем
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.