Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC с внешним возбужденем
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


идею 2хтактной теслы еще я почти 3 года назад предлагал , и после немало других тоже , но еще никто не собрал.

Добавлено: Sun Nov 11, 2007 4:14 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Хуйня какаято.. Ничё необычного в схеме не вижу - просто две вттц с внешкой, чем они лучше одной кроме того, что их две - не ясно. А вот нахуя резики в резонаторах первичных - это уже вопрос..

Добавлено: Sun Nov 11, 2007 4:23 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Артём писал(а):
аццки, только главное подстраивать точно.
а на вход аудиосигнал надо, или и в правду меандр с частотой резонанса, тогда получится аццкая DRVTTC )))))

Меандр не надо, уж лучше синус. А модуляцию приделать - интересная тема,
напрмер на вход АМ того сигнал-генератора (у меня Г4-102) попробовать подать аудио Smile

Добавлено: Sun Nov 11, 2007 8:35 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


TheBypasser писал(а):
Хуйня какаято.. Ничё необычного в схеме не вижу - просто две вттц с внешкой, чем они лучше одной кроме того, что их две - не ясно. А вот нахуя резики в резонаторах первичных - это уже вопрос..
Я и не говорю что необычная, просто редко здесь такие схемы проходят. Неохота мне стримеры в воздух гнать, хочу чтоб между катушками шило Smile Только вот две катушки одинаковых мотать надо, в это пока все уперлось. В первичках резюки - антипаразитные, чтоб не звенела на мегагерцах, нехрен лампы перегревать почем зря.
Хотя свои потери они внесут, конечно.

Добавлено: Sun Nov 11, 2007 8:44 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


насчет одинаковых катушек - считать виткаи надо просто. я вот всегда считаю. отклонение +/-2 витка! все никак не займусь нормальным намоточным станком(блин, до фига же у меня долгостроев)))). Если приделать к станочку счетчик оборотов, то получится совсем пиздато.
В среднем я наматываю тыщщю витков за 15 минут и то, как про Чака Норриса: " Однажды Чак Норрис съел за час три двухкиллограммовых бифштекса. Причем первые 45 минут он трахал официантку."
Вот я примерно также... Чай поставлю, на форуме отпишусь, чай попью и т.п.
Помнится купил бухту ПЭЛ-0,234 и намотал две сталинки - себе и хотдогу. обе 1450 витков. длина намотки 39,5см, диаметр трубы 5см. Фотку тут когдато выкладывал)

Добавлено: Sun Nov 11, 2007 8:50 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


резюки в контур ни в коем случае не ставят , другое дело если это Снабберы , нахуй не нужные в ЛКТ.

Добавлено: Sun Nov 11, 2007 8:53 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Пружина писал(а):
резюки в контур ни в коем случае не ставят , другое дело если это Снабберы , нахуй не нужные в ЛКТ.

Снабберы тут действительно не при чем Smile)) А вот насчет RC цепей (иногда RL) - ставят,
без них схема может заводиться на кратных гармониках, но и не только на кратных -
например на частотах паразитных контуров (типа емкость анода с индуктивностью проводов). ГУ-81 имеет диапазон рабочих частот до 50МГц.
В свое время делал усилок на 2*Г807 на 27Мгц диапазон, так без подобных корректирующих цепочек спектр выхода поганый был, звон всякий генерился огорчён Во всяком случае, во многих промышленных ламповых передатчиках и усилителях их ставили.

Добавлено: Sun Nov 11, 2007 9:23 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Артём писал(а):
насчет одинаковых катушек - считать виткаи надо просто. я вот всегда считаю. отклонение +/-2 витка! все никак не займусь нормальным намоточным станком(блин, до фига же у меня долгостроев)))). Если приделать к станочку счетчик оборотов, то получится совсем пиздато.

Станок -то я сделал, провод надо достать (именно достать, покупать не хочется Smile Счетчик - оптопара, подцепленная хоть к калькулятору, хоть к компу или электромеханич. счетчику и диск от дохлого HDD с дыркой, прикрученный на ось. Ну или геркон с магнитиком Smile Хотя, оффтоп.

А нифига ты мотать - за 15 минут тыщщу Smile

Добавлено: Sun Nov 11, 2007 9:33 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>без них схема может заводиться на кратных гармониках, но и не только на кратных
савсэм бальной да? Какие "кратные" и "заводится", если у тебя внешнее возбуждение? подмигивает

Да и автоген заводится на повышках только на говнолампах - та же гуня например и без дросселя тянет отлично - а дроссель в копроламповых ставится не сюда, а в анод.

Добавлено: Thu Nov 22, 2007 4:08 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У меня ЛКТ нормально работала без дросселя и никаких говногармоник на LC генераторе не бывает ибо он даёт синус.если возникает паразитная генерация значит либо схема собрана неверно , либо неправильный режим работы установлен.

Добавлено: Thu Nov 22, 2007 4:37 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Захотел я как-то померить начальный ток анода (когда на всех сетках U=0) лампы ГИ-30. И не смог - генерит, зараза. При наглухо замкнутых на катод сетках генерит. Тестер, знамо дело, с ума сходит от такого. Вот...

Добавлено: Thu Nov 22, 2007 6:43 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Я однажды тоже померить хотел...нет больше того тестера.ВЧ выжгло ему все внутренности.


Добавлено: Thu Nov 22, 2007 6:45 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Вот о том и говорю, насчет левых возбудов. Даже если мы кормим лампу чистым синусом с генера, могут-таки левые процессы
иметь место. Утверждаю не с дури, т.к. уже почти 4 года занимаюсь ремонтом и настройкой радиотехнической аппаратуры. В том числе
передатчиков в сотни ватт мощностью (правда, УКВ диапазона). Кстати, на тех же гу81 иной раз были возбуды на мегагерцах даже
в звукоусилителях, как результат - жженые трансы, вздутые капы и ошметки плавленых сеток в лампах. Посчитать больным меня конечно можно,
никто не запрещает Smile Но вот интересно, а кто-нибудь смотрел на анализаторе спектра ту хрень, что генерится во всяких
автогенах киловаттных? А ведь там хз чего может быть... Почему, например, у многих лампы докрасна калятся и кондеры
10-киловольтные шьет и плавит при питании от 2кВ-мота...

Добавлено: Thu Nov 22, 2007 7:57 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Капы от мотов шьёт ибо резонанс напруг. Паразитная генерация в схемах ессесно бывает, но не в вттц - это точно, Пруж верно заметил - будет только если режим жопный или руки такие же.

А лампы калятся у некоторых так как руки в жопе - не могут гридлик верно выбрать. По своему опыту видел - спарк сорок с хуем, первичка сгорела - а анод даже за полчаса работы (я всегда теслу только так гоняю) грелся до лишь тёмно-красного свечения, что для гунь вполне нормально.

Добавлено: Thu Nov 22, 2007 9:28 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Оффтоп: Ладно, не будем разборки устраивать по этому поводу. Я пока вттц свою не сделал, а потому никого здесь переубеждать
не имею морального права. Когда сделаю (а в принципе, все для этого есть, кроме избытка времени), там и будет почва для
размышлений.
И еще: раздобыл сегодня 5 штук полиэтиленовых труб 70х375, стенка 3.5мм, глухих с одного конца (то были гермокорпуса
от старых подземных кабельных усилителей), думаю вполне пойдут для вторичек. Длина к диаметру как раз 5:1 будет.

Добавлено: Thu Nov 22, 2007 9:45 pm
Ответить с цитатой

PtT
 


А у кого нибудь есть адекватные(на RC цепи) схемы задающего синус-генератора и предусилитель на нужный (150-500 кГц) диапазон частот мощностью до 50Вт?

Добавлено: Fri Nov 30, 2007 8:22 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


PtT писал(а):
А у кого нибудь есть адекватные(на RC цепи) схемы задающего синус-генератора и предусилитель на нужный (150-500 кГц) диапазон частот мощностью до 50Вт?
На такие частоты лучше уже не RC, а LC генератор с переменнымым кондером или варикапами делать. Если нужна стабильная частота, - тогда лучше синтезатор частоты. А предусилитель - обычный, даже хотя бы апериодический, широкополосный, имхо подойдет..

Добавлено: Fri Nov 30, 2007 8:28 pm
Ответить с цитатой

PtT
 


Во промышленных лабораторных генераторах ставят именно RC (по схеме г-образного четырехполюсника). А LC неудобна в обращении.

Добавлено: Fri Nov 30, 2007 9:48 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


хуй знает, не ебу - на 80 МГц видел генер - именно РЦ.. Как там на 100-300кГц - хз, но всё ж имхо лучше ЛЦ юзать..

Добавлено: Tue Dec 04, 2007 1:12 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


80МГц на RC? И как он сделан? Мост Вина? Что-то сомнительно... Может все-таки кГц?

Добавлено: Tue Dec 04, 2007 5:57 pm
тема: VTTC, управляемая NE555
Ответить с цитатой

kolanprog
ПИЗДАБОЛ


Полазил по форуму - офигенный форум - создателем - респект!
Потом вот появилась такая извращенская идея - собрать VTTC, при этом сеткой рулить на 555 миркухе через транс и IGBT, помоему если частоту можно регулировать, то проще резонанса добиться (переменный резюк крутить намного проще, чем в первичке витки ковырять...)
параметры такие : первичка:высота 10см, диаметр 10 см, 6 витковВторичка: высота: 1м, 0.5мм провод,1940 витков, резонансная частота-441 кГц


Народ, как считаете, жить будет

Добавлено: Mon Apr 07, 2008 6:21 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Резонанс ловить будет сильно тяжелее - тебе придётся подстраивать сразу три частоты:
-частоту резонанса вторичного контура
-частоту резонанса первичного
-частоту задающего.
Как ты собрался упралять сеткой от IGBT - не совсем понятно. Лампу желательно синусом драйвить.

Добавлено: Mon Apr 07, 2008 6:41 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


А зачем игбт? Конфеты быстрее, проще и дешевле. Да и изврат это, вообще то.

А так - делай, посмотрим что получится. Дорогу осилит идущий.

кстати, да - лампу надо синусом драйвить, а собрать нормальный генератор синуса - тот еще гемор.


Последний раз редактировалось: Daniil (Mon Apr 07, 2008 6:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Apr 07, 2008 6:41 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Не будет, да и настраивать заебёшься. Почему не будет - потому что нужен синус. Почему если получишь синус то заебёшься настраивать - а потому, что при таком сопротивлении лампы мощность реально вкачать только при использовании параллельного контура (для того и синус), то есть вообще два регулятора. Лучше засунь совокупность тирика и таймера в катод - будет стакатто. Вообще, солид-стейт и лампы дружить смысла нет - чистый солид-стейт обладает куда большим КПД и меньшими габаритами - и очень удобен в эксплуатации.

Добавлено: Mon Apr 07, 2008 6:44 pm
Ответить с цитатой

Staff
 


Я такое практиковал.. идею ффтопку

Добавлено: Mon Apr 07, 2008 9:17 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC с внешним возбужденем
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.