Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC с внешним возбужденем
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Да ты её и практиковал через жопу (топку это не отменяет, но всё же) ;-)

Добавлено: Mon Apr 07, 2008 9:29 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


kolanprog, а какого же у тебя диаметра вторичка ???
Чего-то 440кГц для метровой вторички многовато. :-o
Это же 5см диаметр, на такую хорошо рыбу ловить. :ржу:

Добавлено: Mon Apr 07, 2008 10:31 pm
Ответить с цитатой

kolanprog
ПИЗДАБОЛ


IGBT шоб трансом рулить, а с транса синусом на сетку, а что частоты 3 - это точно настроить сложнее...


:предупреждение:

п. 3.6.
За мультипостинг.

---------
Vcoder

Добавлено: Tue Apr 08, 2008 10:17 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


to Kolanprog : Пользуйся правкой, не плоди посты.

Добавлено: Tue Apr 08, 2008 2:43 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

Счас придут модеры и поругают тебя за мультипостинг.
А уж в ССТЦ точно лезть не нужно сначала - я в своей первой сстц со столькими проблемами столкнулся... Не, я не говорю что схема была плохой или наоборот идальной... просто либо руки кривые, либо исчо шото... но сигналы были правильными, все було окей... и тут холодные игбт ебанули... , хотя в них стояли ультрафасты внутри и все было вроде-бы предусмотрено.


Добавлено: Tue Apr 08, 2008 3:02 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Хм. Судя по этой теме и еще по теме про 2,2кВт мост, автор - фанат таймера 555.

Ничего против этого таймера не имею - вещь вполне достойная. Если у автора получится сделать на нем стабильно работающее устройство - честь ему и хвала. Иначе - очередное доказательство, что применять надо не то, что хочется, а то, что лучше подходит для данного случая.

Добавлено: Tue Apr 08, 2008 3:22 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


Кстати, контроллер на 555й для VTTC описан у Стива - http://www.stevehv.4hv.org/VTTCindex.htm

Добавлено: Tue Jun 03, 2008 11:52 am
Ответить с цитатой

Staff
 


это стакатто!

Добавлено: Tue Jun 03, 2008 9:02 pm
тема: ВТТЦ с внешним возбуждением.
Ответить с цитатой

Термакс
 


Сколько не ебался, никак не могу найти инфу по ВТТЦ с внешним возбуждением. Поскольку копипастить не с чего, приходится доходить до всего свои родным, опухшим от универа и недосыпа моском. По какой схеме обычно делаются эти хуйни ? Как я понял их может быть две - 1) сигнал с обратки идет не напрямую на сетку генерящей лампы через гридлик, а на сетку управляющей. А вот ее анодное, через кап, уже на сетку главной; 2) обратки вообще нет, стоит отдельный драйвер, выход которого сидит на той же многострадальной сетке, второй - на общей земле ? Смотрел схемы радиопередатчиков, но не совсем представляю, каким боком их можно применить к тесле. Плиз, если кто-то знает удачно выполненную конструкцию такого типа - отпостите ! Также, очень интересуют схема стаккато контроллера для ламповой теслы (раньше она мелькала на 4хв, но теперь ссылка битая, караул) и какие-либо книги типа "Основы радиоламповой техники". Йад уже выпил, закусил тареном и занюхнул эфиром. Спасибо.

Добавлено: Mon Dec 22, 2008 9:45 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Имхо удобнее всего юзать П-контур на выходе, а на вход ессно подавать возбуждение с внешнего генератора.

Добавлено: Mon Dec 22, 2008 9:51 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


У меня просто идея была использовать в качестве выходной лампы многострадальную ГУ-5б, а это ж какой бля генератор нужен, чтобы ее раскочегарить ! К тому же на примете маячат вообще жуткие штуки, типа ГМ-100, почему и заговорил про внешнее возбуждение.
Еще мне непонятно, почему мощные лампы работают столь отстойно в автогенераторных схемах ? Какого ляда им не хватает ? Такой уж я дебил.


Последний раз редактировалось: Термакс (Mon Dec 22, 2008 10:02 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Dec 22, 2008 9:55 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Хуй знает, на вскидку параметров мощности и усиления этих ламп не помню, но вполне возможно, что качать действительно придётся долго и трудно.Впринципе внешнее возбуждение не такая уж и панацея, да и вообще имхо практической пользы в нём крайне немного, а вот согласование сопротивлений лампы с нагрузкой имхо даст гораздо больше практической пользы.Для маломощных ламп это позволит отдать максимум мощности в нагрузку, а для мощных повысить КПД, снизив тепловое рассеяние на аноде.


Добавлено: Mon Dec 22, 2008 10:01 am
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Мне в голову приходит только небольшой автоген, который нагружен через трансформатор на требуемую лампу, опционально на лампу предусилителя, если у выходной большой ток сетки.
Offtopic:
Вообще на флае эту тему много раз поднимали, БАС даже предлагал на халяву какую то убойную лампу тому кто сможет нормально ее раскачать, лампу так никто и не получил.


Добавлено: Mon Dec 22, 2008 10:08 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Самая первая тема, приходящая на ум при словах "мощная лампа" и "раскачать" - "ВТТЦ Сифуна на ГУ-5б". Что характерно, тема окончилась шишом. Но ведь, как правильно подмечено, промышленные индукционники на туеву хучу киловатт - это именно автогены ! Значит, нужно просто вдувать больше мощи/огранизовывать обратную связь через еще одну лампу ?

Добавлено: Mon Dec 22, 2008 10:15 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Термакс писал(а):
Самая первая тема, приходящая на ум при словах "мощная лампа" и "раскачать" - "ВТТЦ Сифуна на ГУ-5б". Что характерно, тема окончилась шишом. Но ведь, как правильно подмечено, промышленные индукционники на туеву хучу киловатт - это именно автогены ! Значит, нужно просто вдувать больше мощи/огранизовывать обратную связь через еще одну лампу ?Это лишнее, в промышленных девайсах и одной лампочки хватало всегда, главное - согласование, а остальное хуйня!

Добавлено: Mon Dec 22, 2008 10:17 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Так... У кого-то здесь среди "не-ХВ девайсов" был генератор синуса. Идея: примонстрячить к нему усилитель сигнала, а с него через трансформаторный выход питать аццкую лампу. Обратной связи есессно нет, все вручную. как идея?

Добавлено: Mon Dec 22, 2008 11:16 am
Ответить с цитатой

Анна
 


В промышленных девайсах юзались лампы, специально заточенные для работы в мощном автогене. И больше всего гемора там было в согласовании нагрузки с генератором, чтоб при изменении характера нагрузки режим генератора оставался в допустимых пределах (по критерию устойчивости генерации и отдачен мощи).
Где-то у меня книжка валяется по ВЧ-термическим установкам, в электронном виде, выложить надо сюда.

Схема с внешним возбудом интересна хотя бы потому, что она стабильнее будет работать при изменениях сопротивления нагрузки - вторички/стримера.

Схема простая сравнительно - автоген перестраиваемый - драйвер - оконечник - нагрузка. Практически тот же передатчик и есть.

Термакс, есть у меня эти ГМ-100, большие такие дуры, страшные с виду) Анод металлический у них, издевательств как 80-е они не выдержат. Зато моща раза в два больше. Качаются они, например, всеми любимой гу50.

Добавлено: Mon Dec 22, 2008 11:27 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


угу, все вобщем так - источник сигнала - буфер - оконечник - нагрузка(может через схему согласования типа П-контурчика)

Меня интересует вариант не с генератором в качестве источника - тут все просто. Меня интересует вариант с взятием обратки с второчки.
Вопрос банальный - как реализовать и как подать на лампу, да так чтоб сдвиг фазы был минимум?
Именно из-за этого вопроса еще нету у меня ВТТЦ на гу43 - такой лампочке хочется и нормальную схему Smile

Вариант с генератором не очень интересен - ибо резонанс надо подстраивать... особенно в факельниках это злостно..
Вот бы сделать обратку не с первичного колебательного контура, а скажем трансформаторную с фотрки включенной бейз-фидом...

Добавлено: Mon Dec 22, 2008 6:20 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


А у меня другой идиотский вопрос :
почему считаеться что частоты 1МГц и выше считаются уделом ВТТЦ и ССТЦ ?
что будет если такую частоту заюзать в СГТЦ

я кончено понимаю что уже завтра узнаю на практике что будет )
но всёж интересно мнение знающих )

Добавлено: Mon Dec 22, 2008 6:43 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Моя фекальная свистулька работала на частоте 5МГц...

Добавлено: Mon Dec 22, 2008 6:46 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


а будет хуйня - смысла нет. Ибо факела ты не получиш с нее - БПС под несколько тысяч(десятков тысяч) при таких мизерных энергиях ммс(берем не ебанутого теслакойлера с первичкой в полвитка и ММС в сотню нан) получать надо. Не получиш - будет трещащий говностример: no fakel => no businass => holy shit

Добавлено: Mon Dec 22, 2008 8:39 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Интересную тему вновь подняли!

У меня тоже руки периодически чешутся какую-нибудь ламповую приладу с принудительной раскачкой сделать. Для начала хотя-бы строчник ватт на 300-400.

Умозрительно схему представляю так: в анодной цепи параллельный контур из первички строчника и соответствующего капа (чтоб на 30-40 кГц где-нибудь частота вышла). В цепи сетки источник постоянного смещения и последовательно с ним управляющий транс. При правильном выборе лампы, смещения, амплитуды раскачивающего сигнала, а также согласовании сопротивлений лампы и нагрузки качать можно хоть прямоугольником. Да-да, можно! КПД только меньше будет.

Вообще, по идее, лампы не требуют больших мощностей на раскачку. Даже генераторные "дуры" штатно работают лишь с небольшим заходом в область сеточных токов. Так что, фактически напряжением управляются, как полевые транзисторы.




Offtopic:
Радует, что в людях просыпается интерес к ламповым устройствам!


Добавлено: Mon Dec 22, 2008 11:01 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


требуют требуют.... еще каких мощей!!! Та же гу-5б! Охохооох)))))
А пентоды - ПОЧТИ не требуют(говорим о гк-71 и гу-80 а не 6ж1 :-D ) (почти - в сравнении с гу-5б. такчто гу-50 в накачку воткнуть придется)

Качать прямоугольником - имхо, изврат! Хотя буфер с LC-контуром в аноде - можно, ибо на выходе на следующую ступень пофигу будет синус.

Модуляция - впринципе через транс можно вешать на вторую сетку буфера(гу-50 например). Хоть прямоугольник корми.. Или поставить еще буфер после генератора(хз как он полтинку качать будет, у меня в схемах любительских передатчиков даже 2ой категории стоит буфер на 6п9) и модулировать его(мощность меньше на вторую сетку идет чем у гу-50, модулировать так сказать легче)

Интересно все ж как ОС реализовать классссную...

Добавлено: Mon Dec 22, 2008 11:24 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


а чем тебе прямоугольник не нравится? имхо из-за более ключевого режима только лучгше будет.
Offtopic:
и вообще зачем вход ферриторазвязки питать лампой? простейший пуш на sg2535. и резонанс искать просче - просто крутилка и ФАПЧ можно сделатьподмигивает


Добавлено: Mon Dec 22, 2008 11:38 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


А на кой хуй вообще тогда лампа нужна, если прямоугольником качать хочется?
Вон, ИГБТ кругом.

Добавлено: Mon Dec 22, 2008 11:59 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC с внешним возбужденем
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.