Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Условия рождения стримера
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Условия рождения стримера
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вобщем что мы имеем?Постепенный и практически неограниченый рост напряжения на вторичке теслы.
Однако думается мне что стример не станет ждать долго и возникнет гораздо раньше , прервав тем самым дальнейший рост напряжения.

Отсюда вопрос:Как узнать когда он возникнет чтобы обеспечить к этом моменту максимально возможное напряжение чтобы получить максимальную длину разряда?Возможно тут дело не только в напряжении а ещё огромном колличестве других факторов.

Конечно стримерная теория даже для академиков весьма непростой вопрос , куда уж нам...Но всёже есть возможность общими усилиями собрать хоть какуюто информацию и пролить немного света на это тёмное дело.

Не буду боле разглагольствовать , думаю всем итак ясна важность этого вопросаю.

Прошу высказываться если есть что сказать...

Добавлено: Thu Sep 06, 2007 2:27 am
Ответить с цитатой

Рост
 


сегодня по твц, была(а у вас еще будет) программа про плазму. я только 5 минут поглядел, там показывали плазмоиды и стимеры с тесел, изучали чегототам.... у меня программа закончилась в 16:30, во сколько началась-незнаю.

Добавлено: Thu Sep 06, 2007 10:34 am
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Я считаю что главное условие для возникновения стриммера есть напряженность электрического поля.
Ведь чем меньше напряженность тем сложнее стриммеру пробиться через воздух.
Блин, зачем вы об этом заговорили... Достал книжку "Электричество для ВТУЗов". Буду сидеть и читать....

Добавлено: Mon Sep 24, 2007 7:33 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Стример растёт лавинообразно с затравочного пробоя - а значит главное - поле у электрода, так что его надо минимизировать в разумных пределах - тупой короткий терминал с небольшим заострением идеален (тестил и на вттц, и на сске). Если поле у терминала слишком велико (например, длинная игла, плохо экранируемая тором) - то пробой возникнет рано - и длина спарка определится в первую очередь пиковой мощностью первичного контура КТ. Если оптимально - к моменту пробоя вторичка расколбасится и спарк вырастет в первую очередь за счёт накопленной во вторичке энергии - и тогда мощность из первички уйдёт на поддержание горения спарка на полной длине. Тут главное не переборщить правда - а то может и так вторичку расколбасить что та начнёт первичку неплохо питать - а для всяких там сстц это пиздец.

Добавлено: Tue Sep 25, 2007 12:36 am
Ответить с цитатой

DVK
 


В связи с грядущим закрытием RusHV переношу сюда, чтобы не пропало. Вдруг кому пригодится.
Тем более изначально это писалось для флая, а пока писал флай как раз и накрылся, пришлось в RusHV постить,
хорошо еще что в буфер перед отправкой сохранил.

---------------------------------------------------------------------------------------

Чт Сен 06, 2007 8:50 am Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Что-то во флай не могу войти - пишу здесь
-------------------------------------------------------------
Я на запасном форуме уже писал кое что -
http://rushv.mybb2.ru/viewtopic.php?t=6
Что удалось выяснить -
1. Воздух пробивается не сразу (у меня получалось примерно через 50 мкс) и за это время
можно разогнать вторичку до некоего максимального напряжения,
запасти побольше энергии в колебаниях.
2. У меня стриммер рос при сильно спадающей (!) огибающей напряжения на вторичке. Т.е. по-видимому
2а. Перенапряжение было настолько сильным, что даже его спадание обеспечивало рост стриммера.
2б. Рост стриммера в длину требует ахренительной мощи и энергия колебаний вторички, запасенная
за время до пробоя, принимает заметное участие в росте стриммера.
Какой процент берется от первички, а какой от запасенной - не знаю.
3. Стриммер растет с определенной скоростью, по моим оценкам примерно 1 см за 50 мкс.
Так как напряжение на вторичке быстро падало, приток энергии от первички не мог его компенсировать,
то у меня не получалось больше 5-7 см.
4. Как только напряжения на вторичке перестает хватать для роста стриммера вдлину, он начинает расти вширь.
Типа плазма уже есть и она тривиально греется от ВЧ вторички, при этом расползаясь по окрестностям.

Цитата:
Отсюда вопрос:Как узнать когда он возникнет чтобы обеспечить к этом моменту максимально возможное напряжение чтобы получить максимальную длину разряда?


Отсюда ответ - он возникнет не сразу (п.1) даже если и будет сильное перенапряжение. Моя оценка 50 мкс, но это для 2 МГц.
Далее если удастся организовать мощный приток энергии от первички достаточно долгое время, то возможно успеть вырастить длинный стриммер. Оценка 1 см за 50 мкс. Хотелось бы услышать другие оценки, т.к. в этих цифрах я не сильно уверен.

Добавлено: Mon Oct 01, 2007 2:12 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Условия рождения стримера
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.