Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Частотомер в роли измерителя LC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Частотомер в роли измерителя LC
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


В домашней лаборатории радиолюбителей все чаще можно увидеть цифровую измерительную аппаратуру, в частности частотомеры. Многие мультиметры имеют функцию измерения частоты. С помощью простой приставки, собранной всего на 3-х транзисторах (см. рисунок), цифровой частотомер можно превратить в измеритель L и C.

На транзисторах VT1 и VT2 выполнен генератор, частотозадающие элементы которого (конденсатор и катушка) подключаются к зажимам X3 и X4. Через развязывающий каскад – эмиттерный повторитель на транзисторе VT3 – высокочастотное напряжение с генератора поступает на вход частотомера. Для измерения L и C с помощью этой приставки необходимо, конечно, подобрать несколько образцовых конденсаторов и изготовить несколько образцовых катушек. В дальнейшем по известным частоте генерации (ее измеряют с помощью частотомера) и индуктивности или емкости эталона рассчитывают неизвестную емкость конденсатора или индуктивность катушки исходя из формулы f=1/2*pi*корень(L*C).

Налаживание приставки сводится к подбору резистора R1 по устойчивой генерации при использовании контуров с низким эквивалентным сопротивлением, т.е. с малой добротностью Q и (или) небольшим характеристическим сопротивлением L/C. Налаживание приставки можно считать законченным, если генератор устойчиво возбуждается с контуром, образованным катушкой с добротностью около 30 и индуктивностью примерно 5мкГн и конденсатором емкостью 22нФ.

Следует отметить, что при использовании катушек с индуктивностью несколько генри иногда наблюдается возбуждение генератора в релаксационном режиме, когда частота генерации слабо зависит от емкости конденсатора, входящего в контур. Характерная особенность этого режима – существенное изменение частоты генерации при незначительных колебаниях напряжения питания.

Собственная емкость генератора достигает нескольких десятков пикофарад, что необходимо учитывать при измерениях. Практически с приемлемой точностью можно измерять (не усложняя вычислений) емкость конденсаторов, начиная примерно с 500пФ. Из этих же соображений образцовые конденсаторы для измерения индуктивности должны иметь емкость не менее 1нФ.

Если в цифровом частотомере предусмотрен режим измерения периода колебаний, то измерение индуктивности можно существенно упростить, воспользовавшись образцовым конденсатором емкостью 25,3нФ. В этом случае индуктивность катушки в микрогенри рассчитывают по формуле L=T*T, где T – период колебаний в микросекундах.


----------------------------------------------------
В. Владимиров, г. Москва.

Журнал «Радио» за 1984 г, № 10, с. 45.

Добавлено: Tue Sep 25, 2007 6:35 pm
lc_meter.gif
lc_meter.gif (9.08 Кб)
Схема приставки
Ответить с цитатой

DRV
 


схема несложная
на этом все ее преимущества и заканчиваются.

сей девайс лучше наверное использовать для грубой настройки первичного контура , а не для измерения индуктивностей или емкостей.

самостоятельный прибор выдающий результат в mH, можно собрать например на 555 или 155ла3,
можно усложнить чутка и сделать на 5 чипах и кварце, или вообще на контроллере.

тему эту поднимал раза 2 или 3, ссылок кучи выкладывал, все одно, поржняком все осталось Smile.

Добавлено: Tue Sep 25, 2007 10:53 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Пропустил я эту тему.

Как я понял это обычный LC-генератор?

Добавлено: Sat Oct 20, 2007 4:35 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Частотомер в роли измерителя LC
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.