Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Индукционник на двухтактном автогене
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Индукционник на двухтактном автогене
Ответить с цитатой

Shah
 


собрал по схеме Vcoder-а, дроссель ок 120 мкГн (если посчитал правильно) на расколотом кольце с зазором ок 1 мм, контурный кондер 100 нФ, обмотки 6х2 проводом 0,8 мм, диаметр 9 мм
работает... иголку греет до 600 с (примерно), но греются транзюки (не шибко) и контурный кондер, жрет от 12 В, 5,8 А

думаю или я дросселек маленький намотал, либо че-то с катушками не то, паралельно контурному хочу поставить керамику

Добавлено: Wed Sep 26, 2007 1:14 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


5,8 А - это иголкой, или на ХХ?
Ток ХХ должен быть 1-1,5 А.

Транзюки - конечно греются, через них ведь ток идет!
Какие транзюки у тебя? Как и у меня, IRF640, или другие? Сравни сопротивление канала...

Дросселек... Да вроде достаточно должно быть.
Контурный кондер - очень желательно К78-2 добыть. Российские К73-17 сильно греются, а их китайские аналоги вообще вскипают за несколько секунд. Керамику - тоже не следует, у нее потери больше, чем у К78-2.

Добавлено: Wed Sep 26, 2007 7:26 am
Ответить с цитатой

ник2
 


Shah: дроссель сделай из любого ВЧ кольца, мотай 10-15 вит провода 1-2мм(на худой коней можно заюзать сердечник от строчника), на нём намотать 10 вит- будет дроссельй от 24-40в.

Добавлено: Wed Sep 26, 2007 5:12 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


ток ХХ 6,4 А, транзюки ирф 630, китайские, понятно что греться должны, но имо сильно

контурный кондер хз какого типа (на нем только емкость и напруга), поистчу в запасах к78-2 (к сожалению у нас продаются только электролиты)

дроссель я специально сделал НЕ на кольце (бо лучше шоб был зазор), посчитал прогой, как значение индуктивности взял длину ср.линии/толщину зазора (как Vcoder тут где-то писал)

Добавлено: Thu Sep 27, 2007 8:25 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Shah
С выбором типа магнитопровода для дросселя ты поступил верно. Но насчет индуктивности ты или тут неверно написал, или раньше немного не так понял:
Если длина средней линии магнитопровода во много раз (100 и более) превышает длину немагнитного зазора, то эквивалентную проницаемость магнитопровода с зазором можно считать равной отношению длины средней линии к длине зазора.

6А при 12В - это солидная мощность! Методом ощупывания определи, где она выделяется. Тогда станет яснее, что улучшать надо.

Добавлено: Thu Sep 27, 2007 10:40 am
Ответить с цитатой

Shah
 


написал неправильно, как значение проницаемости, конечно, получилось что-то типа 300 или 350, уже не помню
мощность выделятся на транзюках, горячие они, щас перепаял катушку, взял иголку от шприца - не греется, ну думаю писец, феты сгорели, тогда взял обычную - раскалилась нах, по цвету ок 750-800 С (если я ужо не забыл цвета), но феты греются тоже неслабо, что характерно, при всовывании иглы ток растет всего на 300-500 мА

ЗЫ. а может подругому сделать, намотать как обычно на феррите, вторичку сделать несколько виткофф, а уже к ней нагрвательную подключить? или частота низкая будет?

Добавлено: Fri Sep 28, 2007 12:17 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Эта схема плохо работает при напряжении меньше 10В - транзисторы в активный режим начинают входить. У тебя сколько вольт, 12? Тогда еще должна работать нормально.
Затворные резисторы по сколько Ом? Может транзисторы открываются с задержкой? Если есть возможность (стабилитроны не перегреваются еще) - попробуй уменьшить затворные резисторы.
И каковы параметры контура (катушка и конденсатор)? Может частота очень велика (больше 200кГц), и транзисторы почти всегда в состоянии переключения находятся? Хотя у меня на частоте 200-220 кГц работало еще нормально.

Насчет на феррите - ХЗ... Попробуй.

Кстати. Попробуй, ничего не меняя, насадить катушку на феррит. Частота уменьшится. Если дело в медленном открывании транзисторов - ток ХХ должен уменьшиться.

Добавлено: Fri Sep 28, 2007 7:30 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Я тут пробую разные варианты,вот один из них.Нагрев был нормальный.Скрепка почти добела калилась,но до плавки не дошло...

Добавлено: Fri Sep 28, 2007 3:20 pm
DSC00298.JPG (45.31 Кб)

Ответить с цитатой

Shah
 


частота по расчетам (на хх) - 767 кГц - чета много, затворные резюки по 100 ом, к стабилитронам хер подлезешь (по крайней мере нагрев их я не понял), имо все-е дело в дросселе, надо намотать виткофф 40-45
на фотке девайс в сборе, рядом первый вариант катушки, шипко большая была

ЗЫ. как назло нет к78-2 большого номинала, только до 10 нф

Добавлено: Fri Sep 28, 2007 11:03 pm
PICT0164.JPG (40.37 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


>767 кГц - чета много, затворные резюки по 100 ом
и що тут ещё хотеть? ИМХО, нужно ими нормально управлять.

Добавлено: Fri Sep 28, 2007 11:46 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


затворные- помоему они смещение задают, а не сигнал на затвор. http://nikitahv.sbn.bz/flyback_driverandriner.jpg лучче вместо 470 Ом поставить 330 Ом для 12в питалова. капы можно юзать к73-17

Добавлено: Sat Sep 29, 2007 12:48 am
Ответить с цитатой

Shah
 


2 КaV, дык понятно, кондер от фонаря поставил, (хотя строкарь с таким нормально работал, что и не удивительно)
2 ник2 цхема не такая, такую Smile смотри на сайте Vcoder-а

поставил кондер 540 нФ, ток ХХ упал до 4,2 А, транзюки греются ощутимо слабже, но кондер надо ставить ок 1 мкФ, а лучше даже 1,5
иголка греется хорошо, сверлышко 3 мм - ужо не калится

перемотал дроссель, какой-же это гемор - на кольцо мотать огорчён ... ниче не изменилось огорчён надо кондер 1 мкФ найти хороши, а то поставил в паралель на 1 мкФ (всего 1,54- получается) нагрев иголки стал хуже, зато кондер сцуко едва не закипел

Добавлено: Sat Sep 29, 2007 2:06 am
Ответить с цитатой

ник2
 


2Shah: юзай ту схему(Flyback driver andrineri), она лучче пашет,хотя принцип тот же

Добавлено: Sat Sep 29, 2007 7:05 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


дык можно и ту, а можно сначала эту попробовать до ума довести... тут истче трабла вылезла - катушка дико греется ужо весь лак обгорел, даже непойму - то-ли сама, то-ли от иголки так нагревается
имо надо все-же попробовать сделать питалово катушки через транс, там и частота поменьше будет... но граждане, кто знает как считать инуктвность катушки если она намотана НЕ по всему магнитопроводу, (я так понимаю там появляется какая-то индуктивность рассеяния)

Добавлено: Sun Sep 30, 2007 1:52 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


думаю от частоты она греется) или от тока с аткой частотой. Просто железные провода от ВЧ тоже каляцо а шо тут за медь - ХЗ

Добавлено: Sun Sep 30, 2007 7:57 am
Ответить с цитатой

Shah
 


ну железным вроде-как положено греться, медь наверно просто от тока такого перегрвается...
оказывается напруга просаживается до 9 В, хуево блин, турки уроды - 2 транса по 50 Вт, с макс током 4 А (каждый), не держат напругу при 6 А, надо привезти сердечник от латра и намотать нормальный транс (тем более первичка там есть)

Добавлено: Mon Oct 01, 2007 12:08 am
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Индукционник на двухтактном автогене
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.