Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » HV и вода
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: водяной мостик
Ответить с цитатой

Яков
 


для начала почитать тут- http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/inde...2007/10/01/268444
журналюги сильно переврали. лучше оригинал почитать
я повторил опыт.
использовал полумост с уном. выходное напряжение - 22 кв. померил смех
наливаем до краев дистиллированную воду. ставим стаканы в плотную. если надо - смачиваем пластмассовой палочкой так. что бы образовался маленький мостик. включаем установку и медленно раздвигаем.
собственные наблюдения--
1 удавалось растягивать до 20 мм.
2 вода в мостике сильно нагревается и даже кипит. видно как валит пар. у меня часто образуется пузырек в середине мостика.
3 наблюдаются характерные колебания толщины мостика. думаю это связано с емкостью уна. толще мостик - меньше сопротивление - падает напруга - утоньшается мостик - и т. д.
4 если раздвинуть стаканы подальше. что бы не пробивала искра. то со стакана. который анод. нехило так маленькие капельки разбрызгиваются на 20 см и более.примерно в сторону катода.
5 вода из-под крана не годится. даже мостик в 1 мм закипает и разбрызгивается.
Пологаю что самым важным параметром в плане увеличения длинны мостика является чистота воды. ее сопротивление. чем больше сопротивление. тем можно большую напругу подать. ибо имеем ограничение по закипанию мостика.

Добавлено: Fri Oct 12, 2007 10:48 pm
SV501065.JPG (233.75 Кб)

SV501066.JPG (158.2 Кб)

SV501068.JPG (154.88 Кб)
пузырек в центре
водяной мостик.pdf (730.48 Кб)
оригинальная статья
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Очень интересно... А с переменкой не получится?

Добавлено: Fri Oct 12, 2007 10:54 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Прикольно! Молодец Яков! Smile

А если не воду?..

Добавлено: Fri Oct 12, 2007 11:25 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Возможно тут поверхностное натяжение важно. А у воды оно очень мощное.

Добавлено: Fri Oct 12, 2007 11:37 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Клёвый опыт.Интересно , а с другими жидкостями такое получится?Со спиртом например(если он не быдет выпит в ходе эксперимента) смех

Добавлено: Sat Oct 13, 2007 12:57 am
Ответить с цитатой

Fox Jocker
 


Тут, наверное, играет большую роль поляризуемость воды, ну и водородные связи. Со спиртом и другими неполярными жидкостями ИМО не получится.

Добавлено: Sat Oct 13, 2007 2:12 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


С глицерином должно пройти,хотя,надо попробовать...Заинтриговало ненашутку... SmileЖене рассказал-говорит покажи и всё.Блин придёцца делать Smile

Добавлено: Sat Oct 13, 2007 3:03 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Слухай, а объём в этот момент не меняется ??? Она, часом, не перетекает в этот момент ???

Добавлено: Sat Oct 13, 2007 3:09 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Категорически всех приветствую!
Весело вы тут с водой развлекаетесь... А я вот под водой разряд делал. Получается что-то вроде маленького плазмоида около 0,5-1 см диаметром. В воду, разумеется, соды или соли для проводимости и цвету.
Жаль, сфотографирвать было нечем.

Добавлено: Mon Feb 25, 2008 11:22 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


И что?

Добавлено: Tue Feb 26, 2008 12:41 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да так, ничего особливого. Красиво. Из дополнительных спецэффектов- грохот, кавитация в воде. Если попробовать в стеклянной таре осуществить, последняя незамедлительно разваливается.
Вообще, я эту штуковину изобретал для очистки сковородок от нагара. Но хозяйка не заценила... Хотя, нагар отшибает. Теперь просто любопытная игрушка. Хочу еще попробовать вместо NaCl других солей в воде развести. Хлористого бария или стронция, например. Чтоб разноцветно вышло.

Добавлено: Tue Feb 26, 2008 11:56 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


А воду вы дистиллированую используете или какую для разрядов под водой? я пробовал обычную и дистиллированую-один провод в воду, а вторым пытался замкнуть контакт под водой- разряд произходит при касании проводом поверхности.

Добавлено: Wed Feb 27, 2008 8:48 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Так и должно быть.

Добавлено: Wed Feb 27, 2008 2:23 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Я это понимаю, но тут же как-то разряд под водой делают ?

Добавлено: Wed Feb 27, 2008 7:21 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Очень просто-утром деньги, вечером стуль... ой, вначале опускают провода под воду(изолированные) а потом подают ток.

Добавлено: Wed Feb 27, 2008 7:41 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Делают, используя мозг..

Добавлено: Wed Feb 27, 2008 8:39 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Теперь понял. С хорошим мозгом нынче напряг...

Добавлено: Wed Feb 27, 2008 9:12 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Под водой разряд делал следующим образом:
1. Нужна хорошая проводимость- добавить туда NaCl, соду, купорос или что-нибудь еще в этом духе
2. Один электрод (лучше положительный) должен иметь хороший контакт со средой: берем металлическую пластину или гвоздь, подключаем к нему + и макаем в стакан. В случае со сковородкой, вообще, просто- + цепляем на саму посудину
3. Второй электрод должен иметь ОЧЕНЬ плохой контакт с жидкостью. Я брал провод МГТФ (не так быстро изоляция обгорает), обкусывал так, чтоб жила не торчала из-под изоляции, погружал в воду
4. Потом на всю эту дребедень подавал разряды амплитудой 600 В от удвоителя напряжения. Емкость у меня была около 15 мкФ (не очень принципиально). Разряды формировались тиристором Т122-25-10, управляемым релаксационным генератором на однопереходном транзисторе. Частоту можно менять от неск Гц до примерно 100 Гц.
5. В результате на конце МГТФа имеем пульсирующий разряд вышеуказанного вида, создающий, кроме того, приличные микроударные волны.
Да, еще сковородку стеклянной крышкой прикрыть надо. А то раствор быстро на потолке окажется...
Через несколько минут такого счастья изоляция на конце отрицательного провода обгорает, приходиться доставать, снова обкусывать и т.д.

Вообще, этот фокус я давным-давно в журнале "Химия и жизнь" вычитал, немножко видоизменив.
Можно и постоянное напряжение подавать от 200 до 600 В. Тогда просто шипящий разряд, не столь эффектный и без гидравлических ударов. Пробовал еще мощным полевиком разряды создавать (на те же 600 В) с частотой около 10-15 кГц (вообще, в УЗ-диапазоне хотел все это осуществить). Писку выходило много- эффекту мало.
Замес тут в том, что где плохой контакт, возникает локальный перегрев воды, образование парогазового пузырька. В нем разряд и загорается.

Даблпосты приводи в нормальный вид. БАС.

Вот так это выглядит в растворе NaCl. Если понравилось, могу еще пару аналогичных фоток вывесить.

Добавлено: Wed Feb 27, 2008 10:08 pm
Фото007.jpg (27.95 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Действительно, в растворе хлорида кальция разряд получается красновато-розовый (см. фото).

Добавлено: Tue Mar 04, 2008 10:23 pm
Фото014.jpg (29.47 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Любопытно... А можно ли на данном принципе сделать стиральную машинку подобную тем ультразвуковым, что за непомерно большие бабки продают?

Добавлено: Tue Mar 04, 2008 11:06 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Vcoder писал(а):
Любопытно... А можно ли на данном принципе сделать стиральную машинку подобную тем ультразвуковым, что за непомерно большие бабки продают?
Можно, но лучше, все-таки, на пьезокерамике. Только мощность надо ватт 200 и более (акустическую, разумею), а не 9, как у "Ретоны".
А мой device создает одуренный шум и весьма опасен (особенно, если в ванну установить). За что и не был "принят в эксплуатацию".

Добавлено: Tue Mar 04, 2008 11:13 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


А тиристор как закрывался? От авто-обрыва тока в разряде или от разряда конденсатора до нуля?

Авто-обрыв должен происходить, принцип описан тут:

http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-ency...ry/118/118559.htm

Добавлено: Wed Mar 05, 2008 12:30 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


sergh писал(а):
А тиристор как закрывался? От авто-обрыва тока в разряде или от разряда конденсатора до нуля?

Авто-обрыв должен происходить, принцип описан тут:

http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-ency...ry/118/118559.htm


Тиристор закрывался, все-таки, от разряда конденсатора и вот почему: я это же самое устройство использовал для питания первички строчника, где описанные эффекты никак не могли иметь место (строчник, разумеется, искрил как очумелый).
С другой стороны, пробовал и 600 В постоянки к электродам подводить (без тиристора) - напряжение достаточно велико, чтобы в образовавшемся парогазовом пузыре (который при других условиях разорвал бы цепь) загорелся разряд и разрыва цепи не произошло.
Кстати, опыт с двумя сосудами, в одном из которых маленькая дырочка, тоже проводил. Результат примерно тот же.

Добавлено: Wed Mar 05, 2008 9:58 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Примерно то же самое получается, если взять обычный отрезок двужильного кабеля с вилкой на одном конце, и срезанного на другом, сунуть вилку в сеть и сунуть провод в банку с электролитом (хоть рассол), - ебашит нехило. Еще в детстве такое вытворял. Только баловство это нездоровое Smile

Добавлено: Wed Mar 05, 2008 10:37 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Я тоже вытворял (только между вилкой и концом кабеля еще дроссель от ДРЛ-250 ставил. Чтоб кз не было). Но от капа с тиристорным прерывателем разряд куда мощней.

Добавлено: Wed Mar 05, 2008 10:44 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » HV и вода
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.