Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » HV и вода
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Anton_111 писал(а):
Примерно то же самое получается, если взять обычный отрезок двужильного кабеля с вилкой на одном конце, и срезанного на другом, сунуть вилку в сеть и сунуть провод в банку с электролитом (хоть рассол), - ебашит нехило. Еще в детстве такое вытворял. Только баловство это нездоровое SmileИ я такой хуйнёй маился , в растворе соли красивые ярко жёлтые искры были , но потом медь растворялась а в растворе зелёные хлопья какого то хлорида или гидроксида , хз , образовывались.

Добавлено: Sat Mar 08, 2008 1:50 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Гидроксида (хлорид растворим). Если образование оного категорически нежелательно, используй анод из графита (в растворе соды можно из никеля или нержавейки).

Добавлено: Sat Mar 08, 2008 8:35 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У меня есть графитовая ванночка и большие тепловозные щётки , но я юзал эту хрень практически только для получения ржавчины для термита . который из соображений лени так и не сделал.

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 2:01 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Хм, еще один химик на флае...?

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 2:03 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Но прерыватель Венельта - не выдумка, а исторический факт.
100% должно работать. Если не работает - что-то делается не так.

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 4:26 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Cотый раз уже говорю бля - работает, и работает замечательно.

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 8:19 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


БАС, извини, но где предыдущие 99 раз? Это не флейм, мне сей девайс - прерыватель Венельта - интересен.
Под него сделал и тиристорные коммутаторы на спаренных КУ221, и нагревательный элемент - запаянный в стеклянной трубочке угольный порошок 1,7 Ома, с впаянным выводом-усом из нержавейки диам. 0,3 длинной 3 мм. Если не веришь -фотки выложу. Пока тоже не заработало - т.е. короткий щелчок со свечением есть, но кондер 10 мкф разряжается до нуля, т.е. тиристор не закрывается. Тиристор управляется импульсом 1 мкс, частота регулируется 20 - 200 Гц. Напряжение 350 вольт, индуктивность незначительная - подключено напрямую к кондеру. Вода - раствор серной кислоты прибл. 10%. Взялся переделать под удвоитель - добавить напряжения до 550 вольт, но пока отложил. Нагревательный элемент пока не использовал, экспериментировал с коротким проводком из нержавейки, торчащим из эпоксидки на 1 мм.
Еще есть мысли использовать вместо тиристоров мощные ИГБТ, по скорости лучше и запирать можно. Валяется парочка на 600 вольт с импульсным током до 200 ампер.

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 8:40 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Берёшь консервную банку и одножильный провод. провод зачищаешь на конце и крепишь на банке. в банку воду солёную. К банке и проводу - ток. Провод сгибаешь так, чтоб зачищенный конец был в воде на 0.5-3мм (экспериментально подстроишь). Всё, Венельт для самых маленьких готов. Вольт со 100 шпарит во всю.
А по-уму это стаканчик из стекла/керамики, в котором 5-10 тонких отверстий. Суём стакан в ту же банку с электролитом, в стакан электрод второй, с нормальной площадью контакта. Это уже куда веселее и шпарит до 100бпс.

Но в любом случае не вижу практического применения. Мы не в каменном веке.

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 8:58 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


А до какого напряжения работает? Индуктивность в цепи обязательно должна быть?
Смысл в том что если в пузырке давление очень высокое, 1000 атмосфер, по Юткину до 20000, то и пробойное напряжение у него будет очень высокое. Для мощных обратноходовиков интересно. И ток, пока не оборван, большой довольно. С серной кислотой и 350 В без обрыва было до 150 ампер в импульсе. Мерил на шунте 0,1 Ома осциллографом. Тиристоры КУ221 держат в импульсе до 100 ампер каждый.
Проводок изолированный одножильный - это лакированный ПЭВ что-ли?

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 9:05 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Проводок - любая херня, заканчивающаяся на конце куском проволоки.
Серьёзных тестов с этой хуетой я не проводил, ибо обратноходовики предпочитаю делать без громоздких, быстроизнашивающихся, и тем более жидких элементов. Особенно с попным кпд и плавающими от луны до китая параметрами. Полупроводники уже дохуя лет правят миром. Надеюсь тут "учёные" со скифа итп непричастны?

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 9:20 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Полупроводники - хорошо, но что есть недорогое что могло бы разрывать цепь под током 200 - 300 ампер и после этого его не выносило импульсом обратной ЭДС, который, как известно, в флайбаках коротить и обрезать нельзя, иначе это уже не флайбэк?
Скиф-скифом, а что, флайбэк на сайте flyback.org.ru никому не интересен?

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 9:36 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


sergh писал(а):
А до какого напряжения работает? Индуктивность в цепи обязательно должна быть?
Смысл в том что если в пузырке давление очень высокое, 1000 атмосфер, по Юткину до 20000, то и пробойное напряжение у него будет очень высокое. Для мощных обратноходовиков интересно. И ток, пока не оборван, большой довольно. С серной кислотой и 350 В без обрыва было до 150 ампер в импульсе. Мерил на шунте 0,1 Ома осциллографом. Тиристоры КУ221 держат в импульсе до 100 ампер каждый.
Проводок изолированный одножильный - это лакированный ПЭВ что-ли?

Please, опиши подробно свой эксперимент!
Это что, на жидкостной прерыватель постоянку подаем, и он генерить начинает??? Или не так? (осциллограф одиночный импульс засек, или периодические колебания?)

Добавлено: Mon Mar 17, 2008 11:07 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Подробно:
- фольгово-бумажный конденсатор 10 мкф заряжал до +350 вольт от преобразователя 12->220V через диод и балластную лампу 150 Вт
- к +350В был подключен больший по площади электрод, цилиндр из нержавейки диаметром 6 мм.
- меньший по площади электрод, игла из нержавейки, выступающая из эпоксидки на 2 мм, через вывод снизу емкости была подключена через балластный резистор 1 Ом, спаралеленные тиристоры КУ221 и измерительный шунт 0,01 Ом на землю. Вся емкость высотой 10 см была залита 10% раствором серной кислоты. Электроды находидись на глубине 9 см, в нижней части.
- расстояние между электродами около 5 мм.

Тиристоры запускались импульсами 0,5 мкс частотой от 1 до 100 Гц. В момент запуска на резисторе осциллографом регистрировался импульс амплитудой около 2 вольт, что соответствует току до 200 ампер. В емкости на тонком электроде - небольшая вспышка и резкий звук.

По теории прерывателей ток должен блокироваться пузырьком на тонком электроде, но этого по какой-то причине не происходило, так как тиристоры не закрывались до полного разряда конденсатора, который происходил за время менее периода повторения переменного тока от преобразователя. Конденсатор разряжался до нуля, затем тиристор при нулевом токе от преобразователя отрубался, как и всякий тиристор, используемый в стандартных схемах для регуляторов мощности.
Предполагаемые причины:
- большая длинна (2 мм ) тонкого электрода
- малая средняя энергия импульса, тонкий электрод не успевает достаточно, до красна нагреться. На постоянном токе, или при большей частоте повторения, нагрев бы постепенно произошел и прерыватель бы заработал.
- необходим доп. нагревательный элемент для тонкого электрода.


Пробовал с тонким графитовым стержнем от карандаша и с проволкой из нержавейки. Разрушается прилегающая эпоксидка, или в случае с графитом - сам электрод, довольно быстро, минут за 30.

Добавлено: Mon Mar 17, 2008 11:55 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Thank!
Очень похоже на то, что и я делал (только с другой целью). Мне кажется, чтобы этот прерыватель "загенерил", нужно его постоянкой кормить (без тиристоров) и обязательно с хорошим ограничением тока. Без ограничения загорается дуга на конце тонкого электрода. Поэтому он и не действует как прерыватель. (Ну это типа, как если превысить допустимые параметры полупроводникового прибора- он пробивается и теряет управляющие свойства...)
А нагрев электрода, думаю, без понтов, так как происходит пробой парогазового пузырька. И неважно, из-за чего он образовался- от разогрева самого электролита, или раскаленного электрода.
Возможно, рабочее напряжение тоже нужно снизить.

Добавлено: Tue Mar 18, 2008 6:58 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Offtopic:
Читал недавно мемуары заключённых - так там подробно описывалось, как соорудить такой жидкостный прерыватель, запитать его от освещения и таким образом добыть огонь.


Добавлено: Tue Mar 18, 2008 7:47 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


sergh писал(а):
Полупроводники - хорошо, но что есть недорогое что могло бы разрывать цепь под током 200 - 300 ампер и после этого его не выносило импульсом обратной ЭДС, который, как известно, в флайбаках коротить и обрезать нельзя, иначе это уже не флайбэк?
Скиф-скифом, а что, флайбэк на сайте flyback.org.ru никому не интересен?

Ещё и как интересен!
Тут вчера в разделе "безбашенные идеи" наткнулся на пост, где упоминались катушки Румкфора на жидкостном прерывателе, дающие полметровые (надеюсь, меня зрение не подвело?) дуги. Если господин БАС (автор сообщения) соблаговолит описать поподробнее (главным образом, диапазон рабочих токов и напряжений), то я тоже не прочь этой штукой (то бишь, прерывателем) заняться.
Лично мне кажется, больше 100 В на жидкостной прерыватель подавать не стоит.

Добавлено: Wed Mar 19, 2008 7:24 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Это говорил не я, а мне. И всяким там товарищам с кафедры физики замутить румкорфа размером с барабан от карбида и жрущего пару десятков киловатт от сети - хуйня. Не думаю что стоит расчитывать на такие резалты с катушек зажигания итп.

Добавлено: Wed Mar 19, 2008 7:31 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


БАС писал(а):
Это говорил не я, а мне. И всяким там товарищам с кафедры физики замутить румкорфа размером с барабан от карбида и жрущего пару десятков киловатт от сети - хуйня. Не думаю что стоит расчитывать на такие резалты с катушек зажигания итп.
Полметра в домашних условиях, разумеется, unreal. А на что реально можно расчитывать?

Добавлено: Wed Mar 19, 2008 7:41 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


На искры в 30см с двух КЗ в масле. Пруфлинк где-то там в обсуждении, можешь дёрнуть меня дня через 3 если не найдёшь (ибо я ща искать не могу из-за говносвязи).

Offtopic:
Нереал - яхз, для меня вполне реал, полметровая дуга с обычной добротной сстц на мосте, дуга с 4 мотов (но тянуть надо - чит), да и вообще у меня например дома поковырявшись в проводке можно жрать 3ф 22квт без проблем с нагревом проводов, так что подмигивает


Добавлено: Wed Mar 19, 2008 7:55 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


На сколько я понял, частота прерывания этой штуки не превышает 1 кГц. Т.е. для трансов на феррите это номер не пляшет, а только на стальных сердечниках?

Добавлено: Fri Mar 21, 2008 10:21 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Offtopic:
Ферриту - пофиг.


Добавлено: Fri Mar 21, 2008 10:27 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Daniil писал(а):
Offtopic:
Ферриту - пофиг.

Сомневаюсь, что пофиг. Магнитная проницаемость у него меньше, чем у стали. Да и сечение обычно встречающихся ферритовых сердечников меньше, чем стальных. Это не просто из головы выдумываю: сегодня тестил это прерыватель на 120В постоянки. За неимением "кАазы" подключил к нему первый попавший под руку строчник. Результат- в банке с раствором соды шипение, свечение- на выходе строчника- 0 без палочки. Хотя при раскачке от "конфеты" на частоте около 30 кГц и всего 35 в на первичку он вполне сносно работает.
Вот я и думаю, что на частотах 200-500 Гц у феррита индуктивность недостаточна.

Добавлено: Fri Mar 21, 2008 10:46 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Offtopic:
1) У феррита индуктивности нет, она есть у катушки на него намотаной Smile
2) Причем здесь достаточна-недостаточна? В любом случае на выходе должно что то быть т.к. это трансформатор и если на входе импульсы то и на выходе они тоже должны быть.
3) Вывод - у тебя там нет прерывания.
4) Не парься с этой хренью.


Добавлено: Fri Mar 21, 2008 11:01 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Daniil писал(а):
Offtopic:
1) У феррита индуктивности нет, она есть у катушки на него намотаной Smile
2) Причем здесь достаточна-недостаточна? В любом случае на выходе должно что то быть т.к. это трансформатор и если на входе импульсы то и на выходе они тоже должны быть.
3) Вывод - у тебя там нет прерывания.
4) Не парься с этой хренью.

По 1 пункту согласен- я некорректно выразился.
По 2- подай на вход строчника 50 Гц- на выходе хрен с маслом получится (в смысле, какое- то напряжение будет, но ни искру, ни дугу не зажжешь).
По 3му- вполне вероятно- надо осцилом проверить...
И 4- попариться таки интересно- ну, радуют меня всякие древние приблуды!

Добавлено: Fri Mar 21, 2008 11:06 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Феррит запасает в 50 раз меньше энергии относительно стали на единицу объема сердечника.
Сорри, не в 5, а в 50 раз. Исправил.


Последний раз редактировалось: AlexDark (Sat Mar 22, 2008 2:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Mar 21, 2008 11:33 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » HV и вода
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.