Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Моя несуществующая Катушка Тесла...
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Моя несуществующая Катушка Тесла...
Ответить с цитатой

Efiron
 


Народ посоветуйте как лучше сделать и чего неправильно в маей катухе...
вот схема:

механическое прерывание дуги.
хателось бы узнать какой конденсатор ствить там где вопрос стоит?
каким проводом мотать (там где вопрос) вторичную катушку?
и как сделать общее питание и для генератора...ато лажова его питать от батарейки...

Добавлено: Thu Sep 27, 2007 3:03 am
Tesla.GIF (21.4 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Я патрисён. Это ты сам предумалл ???

Добавлено: Thu Sep 27, 2007 4:10 am
Ответить с цитатой

Ruslan
 


Лутше разрядник установить после кандера

Добавлено: Thu Sep 27, 2007 5:07 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Гыгыгы... улыбнуло.... слушай, ну не поленился бы штоли форум почитать, ну в самом деле..... рядом тема сгтц Упыря. По поводу твоей схемы даже не знаю, что сказать... Чушь какая - то... Еж сношается с ужом, ей богу... Еще почитай тему Магниферная сгтц от сталкера.

Добавлено: Thu Sep 27, 2007 9:00 am
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Напоминает схему искорового передатчика, только там как и в большинстве искровых тесел последовательный контур.
+Замена катушки Румкорфта (не знаю точно как пишеться) на однотакт плохая идея, такая фигня вообще нормально работать не будет.
P.S. читай форум

Добавлено: Thu Sep 27, 2007 9:06 am
Ответить с цитатой

Efiron
 


а упыря я просил схему сваю выложить в его же теме...хрен дождался...
что хотите сказать на таймере 555 не стоит делать? нада делать на полумосте? или вас смущает конченое питание генератора? - но это фигня можно исправить...

Добавлено: Thu Sep 27, 2007 2:18 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


То Efiron:Схема твоя работать не будет.Делай нормальный полумост,схем тут дофига,чё не просматриваешь темы?

Добавлено: Thu Sep 27, 2007 3:14 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


у однотакта на 555 нетошо... да тут КПД вв жопе! Если шочеш СГТЦ - питай от мота и нахуй всякие 555... не ну конешно может ты сделаеш многокиловаттный строкарь с выходной напругой 5-8кВ, но не на 555! А вообще если ты шочеш без высоковольтных капов и т.д. то блин делай НОРМАЛЬНУЮ ССТЦ! Это мост, полумост, и т.д.. токо не на IR2153 подмигивает и не на IRF840 подмигивает а на TL494 и IRFP460 хотябы... НОМРАЛЬНУЮ... полумост, мост, либо же мона пушпул как у Димича на многих схемах..
Кароче, 555 фффф топку.. а схемы ССТЦ полно на сайтах жителей форума. СГТЦ воообще примитивна по схеме... разрядник кондеры первичка вторика защитный разрядник.. ну фильтр там может быть и т.д. все это к МОТу и ниипет

Добавлено: Thu Sep 27, 2007 3:19 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


на чем генератор впринципе непринципиально, и на 555 заработает. и разряды можно любые получить (от мощности питалове ведь по сути только бпс зависит), но у тебя огромнейшая ошибка - у тебя ВВ не выпрямляется! ВЧ переменку подавать в теслу - ничего работать не будет

Добавлено: Thu Sep 27, 2007 4:07 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>а упыря я просил схему сваю выложить в его же теме...хрен дождался...
А каким местом она тебе нужна? Тема ж называлась СГТЦ - вот и смотри схемку СГТЦ, их всего две. Наша - та, где гап питалово коротит.

Теперь по твоей схеме. Первое - как уже говорилось - КПД.. Хилый однотакт + потери сгшки дадут тебе писюн кошмарный. Далее - питать СГшку надо постоянкой или НЧ, но никак не вч - ведь бпс должен превышать частоту питалова. Гап зачем ты туда так воткнул мне правда неизвестно, смотри схемы - а с такой бяки вообще напруги не будет.

>и разряды можно любые получить (от мощности питалове ведь по сути только бпс зависит)
Кстати как практика показала, БПС на длину спарка тоже влияет - и немало..

@ZoneRR: да ладно - и на 555 можно неплохой питальник замутить - нехерственный пуш или косой полумост например (но драйвера естественно надо подмигивает ) - да и Колянова сстц ферритовая кстати на 555 была, причём однотактная.. Но если о нормальных сс - то да, тут 555 только в интерруптор подмигивает А вот 2153 кстати можно в теслу засунуть в принцыпе (только за дедом смотреть надо) - усилить выходы уццшками - и будет простой и рабочий генер.. Хотя естественно 494 трушнее подмигивает Кстати TL494CN нах - вот HSMC494CN - это труЪ! Но с сстц начинать в данном случае я думаю не стоит - раз уж у человека даже с сгшкой проблемы на стадии проэктирования возникли (это не наезд, ибо лечится это не обязательно йадом и стенкотерапией, а возможно можно и регулярным чтением форума вслух обойтись). Так что пока советую собрать либо ВТТЦ (там всё вообще проще некуда - ни сложной механики типа того же РСГ, ни микрух), либо СГ (но тогда капы надо хорошие - я потому сг и не собирал сам ни разу) с учётом всего вышесказанного..


зы а чё тема не в учебке?

Добавлено: Thu Sep 27, 2007 4:37 pm
Ответить с цитатой

Efiron
 


так все панятно... буду собирать полумост вот по этой схеме (кондер 1000мкф на 400 В конечно 8$ стоит - ну фиг с ним...):

и еще вапрос : а как мне выпрямить такое высоко напряжение? что диодный мост ставить? скокаж такие диоды стоить будут, и на скока кВ должны быть расчитаны?

ЗЫ: что такое "гап"?...
чем МОТ от обычного строчника отличается?


и не на IRF840 а на TL494 и IRFP460 хотябы...

а где это таккаяф схема или это аналоги и их надо просто заменить?

Добавлено: Thu Sep 27, 2007 4:58 pm
halfbridge.jpg (41.88 Кб)

Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Efiron писал(а):

и еще вапрос : а как мне выпрямить такое высоко напряжение?
ЗЫ: что такое "гап"?...
чем МОТ от обычного строчника отличается?
а где это таккаяф схема или это аналоги и их надо просто заменить?


ВВ диодом на требуемое напряжение, логично? например кц106г собранными в кучку. Для извращенцев - мощным кенотроном.
разрядник (spark gap)
весом, мля. А еще тем что у него железо вместо феррита и сопротивление обмоток поменьше
ртфм смотрим. 494 и 555 это две большие разницы.


ВСЁ ЭТО есть на форуме в темах

Добавлено: Thu Sep 27, 2007 5:21 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>и еще вапрос : а как мне выпрямить такое высоко напряжение? что диодный мост ставить? скокаж такие диоды стоить будут, и на скока кВ должны быть расчитаны?

См. треду про ХВ диод. Достаточно однополупериодного выпрямителя (тупо диод на выход обмотки). Не слушай Зерга - кенотрон заебёсся искать, заебёсся питать, да и потери он всё же даст..

>ЗЫ: что такое "гап"?...
Искровик (вроде в РТФМ было..)

>чем МОТ от обычного строчника отличается?
Напругой, сопротивлением и частотой. Мот лучше - на 50Гц не нужны диоды, да и моща больше у него. Тем не менее, это касается лишь именно обычного строкаря - самодельный транс на большом феррите, запитанный от хорошего инвертора, легко может уделать мот по моще и температурному режиму..

>а где это таккаяф схема или это аналоги и их надо просто заменить?
494 - шим-контроллер, то есть обладает дед-таймом и генерит честный симметричный сигнал - настраивать генер на таком одно удовольствие - крутанул резик - и ты в резонансе, никакого гемора со скважностью как в 555.. Аналоги у неё все зовуться 494cn + есть отечественный, только номер не помню - да и найти его труднее буржуйского сабжа, очень распространена она так что замены не нужны. Из всех версий для пуша бери любую, а для полу- и полного моста надо взять HSMC (редка в магазах, зато в изобилии обитает на радиорынках) - у неё наиболее подходящий дед-тайм.

Выбор фетов и игбт - по напруге, току и частоте - бери те, что нравятся.

Добавлено: Thu Sep 27, 2007 5:42 pm
Ответить с цитатой

Maestro
 


TheBypasser писал(а):
>Из всех версий для пуша бери любую, а для полу- и полного моста надо взять HSMC (редка в магазах, зато в изобилии обитает на радиорынках) - у неё наиболее подходящий дед-тайм.

так а разве в обычных низя дед-тайм покрутить еще одним резюком?
вполне можно, и мне кажется не обязательно скважность на ~50% заганять,
сначала делаем поменьше, смотрим шо получается, а потом крутим до максимума(если нужно).
резюк цеплять на 3-й вывод, или на 4-й. можно и так и так.

Добавлено: Thu Sep 27, 2007 6:57 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ну как сказать..... да все ТЛки похожи) и по распиновке! А вот о говне которое не показано в ДШ ты узнаеш лиш имея осцил. Вот идеш в магаз покупаеш ТЛку собираеш генератор тыкаеш осцил.... крутиш ДТ на минимум (дада резистором...) и считаеш скоко он процентов от импульса. ВОТ И ПОЛУЧАЕМ ВМЕСТО ОБЕЩАНОГО 1 процента процентов 15!! ужас
Теперь о строчнике...
видиш ли то что он отличается частотой не так уж и маловажно. Я незнаю не одного конденсатора который бы выдержал скажем 10кВ 80кГц - даже КВИ-3 на 12кВ или больше(хз есть ли ваще...). А 50гЦ вынесет любая КВИшка. Теперь о дийодах. Строкарь мона подключить к КВИшках через выпрямитель. Имеем огромное примущество - ПРи достаточной моще самого строкаря есесно мона выжать какой хочеш БПС.. Естественно при достаточной моще подмигивает и на обычном ТВСе врятли получицо - тока на самопальном монстере с вторичкой намотаной 1мм проводом подмигивает МОТ - тут уж худо... если не выпрямить то БПС ограничен частотой питания ибо капы должны зарядицо за один период. Его мона выпрямить токо желательно полным мостом(если МОТ один), ибо 50 гЦ всетаки мало.. Насчет того что нуна или ненуна там еще фигачить после моста и до гапа с ММС фильтрующий кап - ХЗ - спроси у тех кто знает. Я в МОТах ваще не шарилсо и не пытаюсь подмигивает
И кстати пипл, СГ нуна ставить ПОСЛЕ ММС и до первички.... а не как у тя - до ММС с первичкой ужас

Добавлено: Thu Sep 27, 2007 7:21 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Товарищ Maestro, почитайте сначала доки что ли. У базовой версии 494 минимальный дедтайм достаточно большой. Чтобы его уменьшить, приходится извращаться с отрицательной полярностью напруги на входе контроля...
У редкой HSMC494CN начальный дед значительно меньше.
Впрочем, на 494 свет клином не сошёлся, есть много разных ШИМов. Вот, например, продукт совместного труда: здесь.

Добавлено: Thu Sep 27, 2007 7:41 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


>так все панятно... буду собирать полумост вот по этой схеме

Только печатку как в РТФМ обязательно делай.подмигивает

Добавлено: Thu Sep 27, 2007 10:14 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Maestro писал(а):
вполне можно, и мне кажется не обязательно скважность на ~50% заганять,
сначала делаем поменьше, смотрим шо получается, а потом крутим до максимума(если нужно).
Бгы, всё так просто оказывается - а мы тут ещё о вреде дед-тайма пишем и статьи читаем.. Делаешь дед поменьше, находишь резонанс, феты въёбывают и больше этой теслой не занимаешься Smile Дед нужен, но перебарщивать нельзя ни в коем случае - вот тут и начинаются проблемы с выбором микр, настройкой итп..

ZoneRR писал(а):
видиш ли то что он отличается частотой не так уж и маловажно. Я незнаю не одного конденсатора который бы выдержал скажем 10кВ 80кГц - даже КВИ-3 на 12кВ или больше(хз есть ли ваще...). А 50гЦ вынесет любая КВИшка.Где ты такую травищу достал?! Пиши в сабфорум про продажу - имхо многие заинтересуются! При чём тут КВИшки-то?! Им ваще похуй - а вот бпс в 120000 ты врядли сможешь сделать подмигивает - да и тесла будет многомегагерцовая подмигивает - так что надо выпрямлять, одним диодом например..

На 50Гц можно и переменкой гнать на 300 бпс например - будет почти то же самое, что и с диодным мостом всё равно.. Кап фильтрующий можно юзать только с хорошим анти-вч фильтром или той моей фичей про гап с выключалкой питалова капов перед разрядом оных - а то херь будет сам понимаешь какая подмигивает А фильтр кстати лучше юзать всегда.

ZoneRR писал(а):
И кстати пипл, СГ нуна ставить ПОСЛЕ ММС и до первички.... а не как у тя - до ММС с первичкойда нихуя - можно последовательный контур и коротить питалово (как часто и делается) - но естественно не тыкать гапом в питальник параллельный подмигивает А по этому вопросу просто надо вдуматься или почитать - и понять, как же то, что ты собираешь, работает подмигивает

Добавлено: Thu Sep 27, 2007 11:10 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


можно последовательный контур...

Пассер, ты ушибся? Какой нахуй последовательный контур? он параллельный по любому.

Заебали человеку мозг.

Тебе надо:

Строчник на 555.

Четыре штуки множиков УН9/27.

Параллелишь множики, подключаешь к строчнику. Выход множиков - на катушку. Разрядник не следует раздвигать на напряжение, большее чем рабочее напряжение ММС. Я с такого питальника 70 - 80 см снимал. Я заебался уже раз наверное 20 писать это. Бля, ну лень почитать штоли?

Ты вот это читал? http://www.flyback.org.ru/viewtopic.php?t=980

А это? http://www.flyback.org.ru/viewtopic.php?t=987 На покури прямо тут.


тема: Общие вопросы использования строчников для питания SGTC

В этой статье постараюсь прояснить некоторые моменты и тонкости, связанные с использованием строчников для питания катушек тесла.
Несомненными плюсами подобного питания являются:
1. Большая мощность при небольших габаритах.
2. Высокое выходное напряжение, ведь мощность SGTC пропорциональна квадрату питающего напряжения.
3. доступность компонентов.

Что же мешает повсеместно перейти на питания тесел от импульсных источников?

1. Высокая выходная частота.
Высокая частота означает сложность выпрямления, выпрямить 10-20кВ 100кГц довольно не просто, обычные диоды от микроволновки уже не поставишь, однако не так давно на флайбаке было найдено решение - составной hv hf диод. Выпрямители на таких самодельных диодах получаются просто изумительные.

2. Помехоустойчивость
Катушка тесла создает очень много помех и, как показала практика, при небрежном отношении к вопросу помех и наводок схема отправляется к праотцам довольно быстро.
Наиболее важным является заземление, которое проводится в следующих точках:
- нуль питающей сети непосредственно на входе в схему строчника. Это не обязательно, но крайне желательно.
- если строчник питается через трансформатор (понижающий или развязывающий) то необходимо заземлить минус схемы.При питании от сети напрямую (например полумост) этого делать нельзя
- "холодный" конец вторички строчника (тот что ближе к ферриту). Если используется две обмотки на одном феррите, то заземляется место их соединения, однако две обмотки использовать не рекомендуется, так как будет невозможно заземлить первичку катушки тесла, а сделать это необходимо.
- низ первички катушки тесла. обязательно, за исключением случая с питанием от строчника с двумя вторичками (однако такой способ питания нежелателен)
- низ вторички катушки тесла. само собой, без этого никак

Для большей надежности желательно накрыть схему металлическим экраном, который также заземляется.

Заземление делается следующим образом: из каждой точки отдельным проводом диаметром не менее 1мм, которые собираются вместе под одну гайку на надежном заземлении. Подобный способ защиты от наводок гарантирует что даже при пробоях со вторички теслы в первичку - ничего не сгорит и не взорвется. Проверено личным опытом Упыря на тесле, дающей разряды более полуметра.

Какую схему использовать?
собственно говоря любую, которая подходит вам по мощности. Для слабеньких тесел это могут быть даже однотакты, для мощных - полумосты с сетевым питанием и мощные двухтактники. Наверное я уже всем надоел с этим полумостом, но еще раз посоветую использовать самый простой полумост, в большинстве случаев его достаточно, и к тому же он просто как утюг

Выпрямление
Схемы выпрямителей могут быть самые разные, однако наиболее простой является удвоитель из одного диода и конденсатора (схема "level shifter", как в микроволновке), из-за высокой частоты - конденсатор может быть малой емкости, но обязательно высокочастотный. Емкость конденсатора где-то 20-50нФ.
Если мощность строчника позволяет, то можно собрать умножители на 3 или 4. однако это потребует гораздо большего числа конденсаторов и силы духа для сборки такого количества самодельных диодов.
Упырь использовал четыре запараллеленых множика 9/27, не самое изящное решение конечно, но тем не менее работает
При использовании умножителей разряды теслы будут длинные, но более редкие.
Если хочется большого бпс то используйте мостовой выпрямитель, но за это придется платить меньшим выходным напряжением. Раряды в этом случае будут меньшей длины, но более густые и частые.

Разрядник
Если выход строчника выпрямляется удвоителем/умножителем то оптимально будет использование статического разрядника, импульсный характер выходного напряжения с умножителя обеспечит его отличную работу
Если использыется мостовой выпрямитель, то надо ставить вращающийся искровик или статический с прнудительным гашением дуги (например воздухом).


Добавлено: Thu Feb 01, 2007 3:43 am



//Тема в учебке. Просьба писать по русски, без ошибок, блять, хотя бы в названии темы. //Упырь//

Добавлено: Fri Sep 28, 2007 9:12 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>Пассер, ты ушибся? Какой нахуй последовательный контур? он параллельный по любому.
Ну эт я через хер рассказал - просто относительно питалова первичка и ммс последовательно воткнуты. А так он ессесно параллельный ибо в рабочем цикле питалово коротится всегда, и просто получается первичка, подрубленная к ммс - и всё.

Кстати про ун - имхо ему на выход надо дроссель или хотя бы резик - это заметно снизит паразитную мощу ибо при пробое гапа разрядится только ммс, а капы уна разрядиться не успеют.

зы кстати классифицировать такой контур вообще нельзя - ведь в последовательном контуре раскачка идёт в разрыв LC-цепи, в параллельном - за "хвосты", а тут-то как - тут ведь вообще раскачки нет подмигивает Так что это просто "свободно осциллирующий контур" подмигивает

Добавлено: Fri Sep 28, 2007 2:18 pm
Ответить с цитатой

Efiron
 


я вапщето спрашвал взаимозаменямы ли 2153 и TL494CN... то что они не взаимозаменяемы с 555 мне мозга хватило...
и скажите какие тогда диоды точно брать? и если их надо несколько на одну ветвь моста - то как их подключать?
и палучу ли я нормальную Теслу если всетаки буду использовать строчник а не МОТ, но совместно с полумостом на 2153 (ну или как вы там предлогали на 494)?

Добавлено: Sat Sep 29, 2007 4:52 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Возьми даташиты и посмотри.
2153 - микруха на 2 канала, проще некуда. Регулируется только частота. Верхний канал может "плавать" относительно внешнего, что позволяет её подключать напрямую к фетам в полумосте.
494 - ШИМ-контроллер, имеет встроенные компараторы, регулировку скважности, может работать в нескольких режимах. После него нужно ставить развязку и драйвера для фетов.
Если ты о диодах для выпрямления ВН ВЧ - дык уже посылали читать форум и РТФМ (для справки - он на главной странице)
Кури :wink: : http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=49171#49171 , http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=446

Добавлено: Sat Sep 29, 2007 5:01 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Ничерта ты не получишь пока моск не найдёшь. Хотя бы б/у. Ну если только пизды от родаков за выбитые пробки

Добавлено: Sat Sep 29, 2007 5:03 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


не обижайся... однако отправлю тебя туда же куда и другие - в РТФМ и чтение форума. Ибо так ты получиш лиш выбитые пробки и взорваные дорогие транзисторы. Собери хотябы(!) Строкарь на 555, далее пушпул на 494ой. Далее полмост на 2153. Далее мона мост на 2153. Далее мост/полмост на 494ой как генераторе с самыми широкими возможностями, однако как и сказали - требуеются разные микры для розвязки и управления. В КОНФЕ КОНЦОВ хотябы почитай про топологии полмоста, моста, пушпула. ЧТо такое однотакт и двутакт, что такое полевой транзистор и аспекты работы с ним. Что такое время восстанволения диода, и когда вникнеш во все это то собиарй полмост или мост. ДЛЯ НАЧАЛА МОНА ПУШПУЛ НИЗКОВОЛЬТНЫЙ. Есесно со строкарем. Он не беоится сквозняков и имеет хороший КПД. Однако когда ты его собереш то хотя бы в реале узнаеш аспекты управления мощными полевиками и выкупиш что не все так просто. Кстати 2153 оч боится наводок, когда 494ой на них гораздо больше плевать) Поэтому 494 не требует забористой платы и пр. а 2153 она нужна.
Просто почитай форум и побазарь в аське с електронщиками которые шарят.. даже с флая может ктото найдется. Я например недавно узнал для чего нужна розвязка в мосте и полумосте, а в пушпуле ненужна. Короче сначало иди читать форум и книжки а потом строй импульсные источники, ибо двухтактные ВЧ источники это не 555 с транзистором. Это целая куча аспектов и обломов, поймя которые ты понимаеш что та же 555 гомно а полумост это просто супер подмигивает

Добавлено: Sat Sep 29, 2007 5:47 pm
Ответить с цитатой

Efiron
 


апять этат псих в маей теме, блин задрал...пробки выбивало и не раз уже все привыкли...так што кури бамбук

народ а есть схема полумоста и моста с этой 494, что та я найти не магу...

Добавлено: Sat Sep 29, 2007 5:47 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Моя несуществующая Катушка Тесла...
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.