Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Моя несуществующая Катушка Тесла...
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Efiron
 


...блин да что тут собирать - собрал на 555+строчник.... - дуга вялая тонкая ваще фигня 1см длиной это максимум - пашет тока если попадает в гармонику
...тут чтоб Тесла пахала нада точна какойнить полумост собрать, пакашто самый простой что нашел это на 2153, но он гад говарят взрывается...плату я то разведу как сказали, но где гарантии что он и стакой платой не рванет?

Добавлено: Sat Sep 29, 2007 5:54 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


БЛИН Я ТЕ СКАЗАЛ ЧТО ТЕБЕ ЛУЧШЕ ПОКАЧТО СДЕЛАТЬ. Ты мой пост почитал внимательно? ты хоть шариш нафиг дрова для полевиков и почему их низя к 494 напрямую вешать? зачем развязка? Ты вообще что хочеш получить - хуйню в которую ты вложил кучу бапок, или нормальный труйный дивайсо который будет фигачить многосантиметровыми дугами а не тупо гретсо как печка и стрелять полусантиметровой искрой?? ну непонимаю я такого отношения.
Хочеш схему - валяй в РТФМ, http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=50826#49036
Но если ты спросиш почему это модуль или тока генератор ТО ИДИ КУРИТЬ БАМБУК. Да потому что эта схема нихуя неможет крмое как генерить противофазный сигнал с дедтаймом, и ее выходной ток милиампер 100(вродебы у ТЛки так) да там исчо и не полностью компиментарный выход у нее.. поетому там стоят резисторы подтяжки аж 100 ом. ВСЕ! ВОт тебе схема остальные схемы найдеш тамже. Если ты шариш как все это соединить то бери и собирай еси так хоца. Хочу как лучше блин шоп ты понял что говносигнал на затворе=КПД в жопе если ваще не КЗ и ошметки фетов по комнате. А чуствую что если ты такой самувереный то ничего другого там небудет.
Будет неудача - иди учи матчасть или курить бамбук, а будет удача - обсудим в соответствующей теме. БЕЗ ОБИД. Просто Реально Бесит

Добавлено: Sat Sep 29, 2007 5:57 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Да иди ты... читать форум Smile И подсайты пользователей.
Схема генератора на 494 есть? Есть. Схема оптронной развязки с драйверами есть? (Как вариант - драйвера + GDT) Есть. Вместе можешь соединить? Если нет - учись понимать взаимодействие схем управления фетами.

ZoneRR, ну правда уже, нажимай хоть иногда Enter и Shift Smile. А если ещё и запятую на клаве отыщешь, то вообще отлично будет.
Efiron, рекомендации те же Smile Ещё рекомендую определить местоположение пробела и справочника грамматики :wink:
Efiron писал(а):
пакашто самый простой что нашел это на 2153, но он гад говарят взрывается...плату я то разведу как сказали, но где гарантии что он и стакой платой не рванет?
Вариантов полумоста несколько, платы под него разрабатывали многие... А гарантий никаких, коэффициент криворукости сборщика и китайцев-изготовителей деталей никто не отменял Smile

Добавлено:
2 Efiron: Чесслово, как я только узнал о флае (год назад), так сразу же сварганил полумост, который работал через раз - раз работает, раз - взрывается.
А где-то через месяц, когда прочитал весь флай, прочитал литературу о силовой электронике, научился понимать даташиты, разобрался в особенностях схемотехники и т.д., то сделал полумост собственной конструкции на собственной печатке. И он не рвался ни разу (немаловажно и то, что аккуратно обращался). Сейчас вот такой же "оригинальный" мост строю.
Того же и тебе желаю :roll: .

Добавлено: Sat Sep 29, 2007 6:16 pm
Ответить с цитатой

Efiron
 


ZoneRR ты не понимаешь... я не самоуверенный... собрать я могу все что угодно, но тока не особа шарю конечно как оно будет работать... я просто хочу сделать Теслу простую как молоток но что б трхец и разряды были побольше... но вот не знаю что собирать... вы меня савсем тут запутали... скажи что мне собрать простое и мощное?... я думал на 555 будет все пахать - проще некуда...но фиг тут...наверное дерьмовое питание(питаю двумя трансформаторами от магнитофонов 9 или 12 В, вторичные катушки соеденины последовательно)

Добавлено: Sat Sep 29, 2007 8:13 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Уфф... Самое простое и мощное - МОТы (штуки 4) + КВИшек на сотню-другую нФ. Метр-другой получишь. Но вот цена данной "простоты"... Порядка 10 кР.
Суди сам, с полумоста на 2153+IRFP460+(ТВС с собственной вторичкой) можно снять около 500 Вт. На искровой теслине это даст (при грамотной настройки и КВИшках в контуре) сантиметров 30 разряда. Если сделать полумост с нормальными драйверами, то с него снимется до киловатта (при сердечнике из двух ТВСов на выходе и собственной вторичкой на нём). Даст полметра или чуть больше (опять же, на искровой в идеале). И т.д.
Это тебе для оценки.
Если хочешь построить что-нить сложнее автогена или однотактника на 555 и при этом желаешь разобраться в принципе действия и добиться стабильной работы, то флай придётся читать долго и вдумчиво.

Добавлено: Sat Sep 29, 2007 8:40 pm
тема: Я хоть и не ZoneRR, но отвечу
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Efiron писал(а):
ZoneRR ты не понимаешь... я не самоуверенный... собрать я могу все что угодно,

Это радует, значит руки не кривые

но тока не особа шарю конечно как оно будет работать...

А вот без этого в HV лучше вообще не соваться - потратишь уйму времени и денег, а результат будет - пшик!

я просто хочу сделать Теслу простую как молоток

Тогда делай SGTC. Но там свои заморочки с механикой (вращающийся разряднег), да и к тому же питалово - МОТ или свинья, как правило. В этих штуках если не будешь понимать, что и как - до первого пуска не доживешь подмигивает

но что б трхец

Шо це таке???

и разряды были побольше...

Опять же, без понимания темы этого не будет. Хотя бы знаешь, что для этого нужно, и чем этого достичь?

но вот не знаю что собирать... вы меня савсем тут запутали... скажи что мне собрать простое и мощное?... я думал на 555 будет все пахать - проще некуда...но фиг тут...наверное дерьмовое питание(питаю двумя трансформаторами от магнитофонов 9 или 12 В, вторичные катушки соеденины последовательно)


Ох... Если хочешь простое и мощное - делай SGTC, только от МОТов или свиньи не уебись насмерть. Или ищи феррит охуенного сечения (что-нибудь Ш20х28, или кольцо с наружным диаметром сантиметров 15 - такие редко, но встречаются, можно несколько сердечников сложить - тоже вариант), и делай пуш-пулл на 494. Определись, от чего ты его будешь питать, что будет на выходе. Если далее предполагается питать SGTC, то во вторичной цепи потребуется выпрямитель или умножитель - для хорошей SGTC напруга на входе должна быть до 20 кВ (выше как правило, не применяют). А вообще расчет и проектирование таких сложных вещей ведется с конца. Определись, что у тебя будет за катушка. Посчитай резонансную частоту вторичного и первичного контуров, токи и напряжения, которые тебе для этого потребуются. Сделал? Прикинь мощность для заряда ММС, исходя из нее рассчитай силовой транс пуш-пулла и умножитель. Определи первичный ток, исходя из него и напряжения в первичной цепи выбери транзисторы для раскачки силового транса. Изучи даташиты на них. Что там с емкостью затвора? Какое сопротивление канала в открытом состоянии? Устраивает? Определись, как будешь раскачивать их затворы (TL494 в 99.9% случаев не годится для прямого управления затворами - дрова нужны обязательно) - это будет что-то специализированное, типа UCC-шек или на рассыпухе сам соберешь? Что с обвязкой микрухи? Для чего какая нога нужна знаешь? Даташит под рукой есть? Уясни для себя КАЖДЫЙ вопрос, без ответа на него за дело не берись. Можешь поэтапно решать задачу - посчитать катуху, пуш-пулл, потягать дуги с него, отдельно сделать катуху, запитать от МОТа, поиграться резонансом, затем совместить. И наконец - практика, практика и еще раз практика. Собирай схемы, включай, тыкай осциллом и тестером, изменяй параметры, смотри, что получилось, только так ты добьешься желаемого результата.

Добавлено: Sat Sep 29, 2007 9:05 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Offtopic:
какой народ добрый после долгого перерыва... нет чтобы сразу человека послать по известному адресу смех


Добавлено: Sat Sep 29, 2007 9:15 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Offtopic:
Дык посылали. Неоднократно. Не идёт огорчён
(на чтение ртфм и форума)


Добавлено: Sat Sep 29, 2007 9:38 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:
ага... народ стал нормальным и гуманным.. а вот зерг - исключение


Добавлено: Sat Sep 29, 2007 9:46 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Efiron,не относись к теслам как к чему-то простому. всё это сложное в какой-то степени. для начала советую тебе собрать сгтц небольшого размера со статическим разрядником.
С питанием...ну допустим от НСТ.

Добавлено: Sat Sep 29, 2007 10:40 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Ещё, как вариант, ламповая, на МОТе. Только лампу достать сложно бывает. Хотя и в наладке не сложна, да и кап контура найти гораздо проще, ввиду маленькой ёмкости.

Добавлено: Sat Sep 29, 2007 10:44 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


KaV писал(а):
Уфф... Самое простое и мощное - МОТы (штуки 4) + КВИшек на сотню-другую нФ. Метр-другой получишь. Но вот цена данной "простоты"... Порядка 10 кР.
Суди сам, с полумоста на 2153+IRFP460+(ТВС с собственной вторичкой) можно снять около 500 Вт. На искровой теслине это даст (при грамотной настройки и КВИшках в контуре) сантиметров 30 разряда. Если сделать полумост с нормальными драйверами, то с него снимется до киловатта (при сердечнике из двух ТВСов на выходе и собственной вторичкой на нём). Даст полметра или чуть больше (опять же, на искровой в идеале). И т.д.
Это тебе для оценки.
Если хочешь построить что-нить сложнее автогена или однотактника на 555 и при этом желаешь разобраться в принципе действия и добиться стабильной работы, то флай придётся читать долго и вдумчиво.


Может и больше 10кр , зависит от того почём детали.Если за даром - гдето так , а уж если за бесценок то и дороже ещё смех Про реальную цену я скромно умалчиваю...

Полумост в такой комплектации может гораздо больше.Свой пока более 550Вт не гонял , но на этой мощности все режимы и сигналлы в норме.Предположить могу что пару квт реально вполне , а может и больше.

По поводу икт - тут мощность питания напрямую на длинну стримера не влияет , а только на бпс(правда бпс в свою очередь тоже влияет на длинну)

Добавлено: Sun Sep 30, 2007 12:21 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Пружин, ты про полумост с нормальным управлением? Очень даже может быть. Неплохо было бы увидеть Smile

Добавлено: Sun Sep 30, 2007 12:42 am
Ответить с цитатой

Efiron
 


ну немного вобщем определился.. все почастям буду делать -- начну с питания строчника...
эта а каким проводом должна(ну примерно что б не толстый и не тонкий, я 0,4 хател вапщето мотать) мотаться вторичка Теслы ?
KaV а у тебя схема твоего полумоста есть?

зы:
Уфф... Самое простое и мощное - МОТы (штуки 4) + КВИшек на сотню-другую нФ

зачем канденсаторы я что то тут не видел таких схем что б стока кандеров стояло, и зачам они там? па схеме ж должен стоять тока один в резонансной цепи первичной катушки Теслы...

Добавлено: Sun Sep 30, 2007 12:48 am
Ответить с цитатой

ник2
 


этот один собирается из кучи. КВИ-3 самые распространённые на 3300пф, а в теслу для норм. стриммера(метр-полтора) надо около 50-100нф -> 20-30 квишек надо

Добавлено: Sun Sep 30, 2007 12:53 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Ты сначала размеры намотки (диаметр-длина) скажи. А потом и диаметр обсудим :wink:
Всё про мой полумост - в теме "Путь к полумосту" в соответствующем разделе.
Efiron писал(а):
зачем канденсаторы я что то тут не видел таких схем что б стока кандеров стояло, и зачам они там? па схеме ж должен стоять тока один в резонансной цепи первичной катушки Теслы...
Ну если ты такой ОДИН найдёшь... )
Вот, рекорд (или уже не рекорд) флая:

(да простит меня тов. Упырь Smile )


Последний раз редактировалось: KaV (Sun Sep 30, 2007 1:04 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Sep 30, 2007 1:02 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


KaV писал(а):
Пружин, ты про полумост с нормальным управлением? Очень даже может быть. Неплохо было бы увидеть Smile

Что увидеть?

Обычный полумост.Бустрепное питание , стандартное управление.28А феты.Медленные.5нф затвор.20кГц.Печатку и фотки выкладывал тут.
Осциллограммы правда не фоткал ибо рук не хватает чтоб щуп и фотег одновременно держать , но если наслово повериш всё лучше некуда.

Добавлено: Sun Sep 30, 2007 1:03 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Дык он на 2153 собран? А мои сомнения - по поводу 2 кВт. Т.к. из этой схемы даже 1 кВт выжать оочень сложно.

Добавлено: Sun Sep 30, 2007 1:12 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Почему сложно?Не вижу проблемы.Теоретически можно любую мощность выжать , всё в ключи и нагрузку упирается.

Да , классическая схема на ИР2153.

Добавлено: Sun Sep 30, 2007 3:04 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Efiron писал(а):
ну немного вобщем определился.. все почастям буду делать -- начну с питания строчника...

Хм, интересно, а ты считал, какую мощность и при какой частоте ты с него можешь снять? Уверен, что этого хватит на питание того, что ты хочешь? Может быть лучше сначала посчитать саму катуху, а затем исходя из ее мощности - транс. Делать-то ты можешь в любой последовательности, но ПОСЧИТАТЬ - только в обратном порядке - от катухи к источнику питания.

эта а каким проводом должна(ну примерно что б не толстый и не тонкий, я 0,4 хател вапщето мотать) мотаться вторичка Теслы ?


Смотри РТФМ, там это указано.

Добавлено: Sun Sep 30, 2007 9:21 am
Ответить с цитатой

Efiron
 


так я сначала сделаю питани - а патом пасчитаю катушку , если не сайдется изменю параметры катушки и так пака все не сайдется...
вапщето хател сделать примерно 1 - 1,5 метра в длину при диаметре 6 - 8 см, но это смотря каким проводом мотать, 0,3 или 0,4 например сойдет...но если 0,1 так это застрелицца можна........

Добавлено: Sun Sep 30, 2007 2:30 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


При намотке катушек стараются выбрать некий компромисс между диаметром намотки и её длиной. Отношение длина/диаметр обычно лежит в пределах от 4 до 6.
Т.е. если ты хочешь метр высотой, то и труба должна быть 20 см диаметром. А если полтора метра - то 30 Smile
На метровую катуху указанных габаритов идёт провод диаметром 0,5 мм. (Резонансная порядка сотни кГц)
Если её намотать проводом 0,1 то сопротивление будет 9 кОм, да и частота 20 кГц.
Бери считалку (с FTP), смотри уже выполненные проекты. Как пример, на который нужно равняться - катуха Упыря.
Offtopic:
Специально для любящих придираться: все указанные величины ориентировочные


Добавлено: Sun Sep 30, 2007 2:42 pm
Ответить с цитатой

Efiron
 


KaV посмотрел твой полумост.... тока нипонял зачам там неоновая лампа и та часть схемы где она стоит?

Добавлено: Sun Sep 30, 2007 2:47 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Уж если пошли вопросы по полумосту - то спрашивай в той теме.
Неонка - для индикации "включённости в розетку". Чтоб не возникало желания переставлять включённое устройство (а корпуса он не имеет) с места на место. Девайс некоторое время использовался в учебной лаборатории, да и не только мной одним.

Добавлено: Sun Sep 30, 2007 3:30 pm
Ответить с цитатой

Efiron
 


скажите стоит ли собирать вот это...вроде бы простая и мощная штука.
тока там ноги на микрухе не падписаны..

Добавлено: Sun Sep 30, 2007 5:15 pm
SCHEM.PNG (13.04 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Моя несуществующая Катушка Тесла...
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.