Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Заземление
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


странно у нас у всех стоят. просто нам дом арабы строили и не поставили этот узо.
а что у вас за заземление такое?

Добавлено: Sun Oct 22, 2006 6:56 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


вот моё заземление

Добавлено: Sun Oct 22, 2006 7:13 pm
IMAG0002b.jpg
IMAG0002b.jpg (74.46 Кб)
щиток в подъезде
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


SKAПТИZZA писал(а):
да бывает постукивает людей в моем подьезде..ибо сами они долбоёбы и пластик хер знает зачем воткнули злость
Я проосто чё стремаюсь - ведь если там чёнить с сопротивлением, мне же лампочку и прошьёт огорчён А так - пока мой план таков: корпус мота и как следствие землю схемы - на землю розеточную, там узо вряд ли выебет - а вторичку - на водопроводную трубу в стояке.. Как думаете, пойдёт?

Добавлено: Sun Oct 22, 2006 7:36 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Други не гоните хню на узо, зтот девайс охуительно полезен, я знаю чела которого сей девайс спас от смерти неменучей Smile чел полез в ванную поплавать с пивом, и в процессе расслабления смахнул магнитофон с "Роком" в ето водохранилище, очнулся, света нет, вылез, глянул, узо отключилось. Отсюда мораль : лучше гипс и кроватка, чем гранит и оградка Smile

Добавлено: Sun Oct 22, 2006 10:12 pm
тема: Заземление !
Ответить с цитатой

BSVi
 


Народ, обьясните, как и что заземлять, или пошлите в ФАК соответствующий.
Вопросы
1) В РТФМе написанно, что нужно заземлять и первичку и вторичку, у меня полумост - нужно ли заземлять первичку (это та, что низковольтная)?

2) Вся электроника у меня в металл. корпусе - его заземлять вместе с первичкой и вторичкой?
2.1) Какие точки схемы должны быть подключенны к корпусу? Минус источника питания для генератора?

3) Куда это все заземлять, если я живу на 5ом этаже? на батарею или в щиток? или всетаки провод бросить до земли? (если к батарее заземлить, то что будет с заземленным компьютером?? Smile))

4) Защитный виток заземлять вместе во всем этим в одной точке?

Добавлено: Tue May 01, 2007 9:02 am
Ответить с цитатой

KaV
 


1)Нельзя землить части, связанные напрямую с сетью. Почему - подумай. Если же развязка от сети есть, то смело кидай минус цепи на землю. Первичку не землить в любом случае. В полумосте/мосте это, хм, проблематично.
2)Электроника генератора? Если генератор (полумост) развязан от сети через трансформатор, то смело соединяй минус, корпус, землю и низ вторички вместе. Если же питается напрямую от сети, то минус от корпуса должен быть изолирован, и землить тогда только корпус и вторичку.
3)К батарее не советую, но работать тоже будет. Брось кабель до "нуля" в щитке, либо земли на ноль в розетке (только не перепутай!!!!). До настоящей земли смысла нет.
4)К заземлению его. С учётом всего вышесказанного.

Добавлено: Tue May 01, 2007 11:15 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


1)"Нельзя землить части, связанные напрямую с сетью." Дак я думаю заземлить среднюю точку полумоста - которая через емкостный делитель формируется(так делают в комповых БП) Или всеравно не нужно?

2)"Электроника генератора?"
Да, генератор TL494, развязка драйвера верхнего ключа на DC-DC конверторе, связь с генератором с помошю трансформаторов. (оптопар не нашел).

"Если генератор (полумост) развязан от сети через трансформатор, то смело соединяй минус, корпус, землю и низ вторички вместе."
Да, все через трансформаторы, но в будущем планирую питать от сети (сейчас стоит трансформатор 220:220 250Вт)

3) "либо земли на ноль в розетке (только не перепутай!!!!)." Пойдет "третий контакт" розетки?
И еще когда я тестирую свою теслу (даже без заземления при 40Вт) у меня колонки гудят, компьютер заземлен. Вот и думаю - может чего с ним случиться, если теслу заземлить на туже землю (третий контакт) ?

Добавлено: Tue May 01, 2007 12:19 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


BSVi писал(а):
1)"Нельзя землить части, связанные напрямую с сетью." Дак я думаю заземлить среднюю точку полумоста - которая через емкостный делитель формируется(так делают в комповых БП) Или всеравно не нужно?Представь, что при питании напрямую от розетки у тебя вдруг соединяется один из сетевых проводов со средней точкой полумоста. Результат - взрыв. В компьютерных так не делается, там отдельный фильтр из двух мелких кондёров, никак не связанных со схемой полумоста.
BSVi писал(а):
в будущем планирую питать от сети Вот тут-то и осторожно, ноль сети соединён с землёй!
BSVi писал(а):
Пойдет "третий контакт" розетки?
И еще когда я тестирую свою теслу (даже без заземления при 40Вт) у меня колонки гудят, компьютер заземлен. Вот и думаю - может чего с ним случиться, если теслу заземлить на туже землю (третий контакт) ?

Если заземлён - пойдёт. Ничего случиться не должно, заземление-оно и в африке заземление.

Добавлено: Tue May 01, 2007 2:00 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


а как узнать то заземлен он иль нет? - лезть при включенной напруге в розетку с тестером и мерять напругу меж фазой и 3им контактом проблематично Smile хотя именно так я определил землю у ся в разетке на кухне(но разетка то уже стояла)
у меня воть тоже 3 контакт есть то во всех розетках, но ХРЕН ЗНАЕТ ЧТО ТАМ - мож дядя грузин туда 3 фазу провел(эт у нас же млин идиотизм - в квартиру трехфазку суки выперли) ?

Добавлено: Tue May 01, 2007 3:24 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


ZoneRR писал(а):
а как узнать то заземлен он иль нет? - лезть при включенной напруге в розетку с тестером и мерять напругу меж фазой и 3им контактом проблематично Smile хотя именно так я определил землю у ся в разетке на кухне(но разетка то уже стояла)
у меня воть тоже 3 контакт есть то во всех розетках, но ХРЕН ЗНАЕТ ЧТО ТАМ - мож дядя грузин туда 3 фазу провел(эт у нас же млин идиотизм - в квартиру трехфазку суки выперли) ?

Хм, а в чём проблема, собственно? Неужто щуп тестера не достанет до контакта розетки без её разбора?
И что это за 3 контакт, кстати? Две металл. скобы ? Тогда там либо ничего, либо земля.

Добавлено: Tue May 01, 2007 3:27 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ну вот - розетки у нас ваще двухконтактные совесткие... 3 контакт - это провод замотаный изолентой под разеткой 3ий

Добавлено: Tue May 01, 2007 3:32 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


У меня там фаза была, бля! На скобах этих. Осторожнее и землитесь в батарею (если трубы не пластиковые) - это стопудовая земля и на сетевые провода ВЧ не наведёт.

Добавлено: Tue May 01, 2007 3:33 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


БАС писал(а):
У меня там фаза была, бля! На скобах этих.
Электрикам по рукам и по... остальным частям надовать надо! злость

Добавлено: Tue May 01, 2007 3:36 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


полностью согласен... пидоросы... сволочи ваще - КАК МОЖНО НЕ ПРОВЕСТИ ЗЕМЛЮ? им что бля штырь в землю закопать лень было?!! этот же штырь надо им в жопу засунуть и заземлить на него множик злость злость злость
кстати с батареей идея плоха - как не банально звучит, НО - кадато мыли родаки пол возе батареи, ЕБНУЛО притом очень класно (частота была по чуствам 50 Гц) , ПОТОМ ЕЩО РАЗ (через 2 дня) - наверна какойто ВАСЯ не врубилса что батареи у нас ПИДОРАСЫ походу не заземлили, и все...
счас строчнига прикручу вывод к батареи, и врублю в разетку - если будет лампочка пахать значед все атличнах..
если небудед им штырь в жопу воткнуть и будед земля :D

Добавлено: Tue May 01, 2007 3:46 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


А хули им давать-то - отсоединил фазу, всё равно какие-то вольты на проводе остались - контачит где-то. Прыгает 40-100В. Вся проводка в стенах и через жопу. И ещё новый дом бля огорчён С евророзетками без земли :D В соседней комнате на земле вообще нихуя - ни земли, ни нуля, ни фазы.

А для ВЧ девайсов типа теслы, строчников - батареи хватит по уши и никого не уебёт. Токи мизерные. Для сильноточных девайсов - трубы холодного водоснабжения должны прокатить.

Добавлено: Tue May 01, 2007 3:59 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Какой штырь? В какую землю? Землится всё на нуль с подстанции. Ну ещё в подвале к трубе прикручивают...
Не, на батарею не советую в любом случае. Тот факт, что при разряде множика на батарею дохнет вся техника вокруг, о многом говорит.
Так что самое хорошее - провод от нуля в щитке.
Хотя я сам лично землюсь на ноль в розетке, написав в щитке, что, мол, не менять фазу с нулём при замене оборудования.

Добавлено: Tue May 01, 2007 4:09 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


:D не менять фазу с нулём при замене оборудования :D
интересно у вас такое действует? у нас на все похуй електрикам - был случай(ну подробностей не знаю) что они както там законектили не так при ЗАмене ОбоРудования что у бедного чела сгорел и музцентр и видик и ещо чото - кароче главное - ИМ НЕХУЯ НЕБЫЛО! чуваку никто нечего не платил!! тоесть если я у меня ебнет чтонить тут(при замене фазы нулем) то им нехуя а мне "Я ПлакаЛь" огорчён

Добавлено: Tue May 01, 2007 4:16 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


>Тот факт, что при разряде множика на батарею дохнет вся техника вокруг, о многом говорит.

гы) да небывает такого. пиздёёжж!!

Добавлено: Tue May 01, 2007 4:16 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


КОЗЛЫ БЛИН ГАНДУРАСЫ СУКИ!!!! ТОКЧТО полазил тестером - меж фазой и 3 проводом аж 11 волт мля(переменку мерил) СУКИ!!

Добавлено: Tue May 01, 2007 4:23 pm
Ответить с цитатой

DESTROYTER
 


Чем вам земля в щитке не нравится?

Добавлено: Tue May 01, 2007 4:33 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


извини мне легче уже протащить с кухни землю - из щитка дальше Smile
кстати а где там эта земля в щитке? на корпус ему повешена чтоль?

Добавлено: Tue May 01, 2007 4:36 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


И чего возмущаешься? Мож между нулем и 3 контактом, а не фазой? Если так, то падение напряжения на проводах никто не отменял, можно на верхних этажах девятиэтажки, например, включить лампочку на 12-24в между нулем и батареей-и она гореть будет (нахаляву, между прочим), потому что нулевой провод землится в щитке внизу.

Добавлено: Tue May 01, 2007 4:37 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Николай писал(а):
>Тот факт, что при разряде множика на батарею дохнет вся техника вокруг, о многом говорит.
гы) да небывает такого. пиздёёжж!!

Бывает-бывает, особенно если питается (полу)мостом и сам множ не заземлён смех
Недавно такой слчай же рассматривали + у товарища сложная техника поотключалась (ничего не накрылось) + сам проверял на небольшом напряжении, действительно незаземлённый комп виснет или отключается.

Добавлено: Tue May 01, 2007 4:43 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


ZoneRR писал(а):
был случай(ну подробностей не знаю) что они както там законектили не так при ЗАмене ОбоРудования что у бедного чела сгорел и музцентр и видик и ещо чото
Они скорее на другую фазу ноль законнектили огорчён

Добавлено: Tue May 01, 2007 4:46 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


кароче... самый надежный для меня способ - оттянуть землю о розетки... или сделать полуземлю =)
ну и если бы была возможность отпиздить электрикофф

Добавлено: Tue May 01, 2007 4:52 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Заземление
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 26, 27, 28  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.