Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Заземление
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

CLON
 


PE - нужен для обеспечения безопастности пользователя от попадания фазы на корпус устройства если нет автомата утечки. Если есть автомат утечки (УЗО), нет смысла в PE.

КАк правило в квартире PE берется с корпуса шитка (там внутри есть болт на который и подсоединяешь свой провод PE). При этом как правило все щитки в подьезде соеденнены между собой металлической шиной, которая глухо заземлена.

Если Ты хочешь получить "землю" в сельском доме, то лучше всего либо самому сделать контур заземления (одним штырем не обойдешься), либо подключитьмя с металлоконструкции проложенной в земле и имеющих большие габариты.

Так же желательно учитывать особенность грунтов, где стоит дом. Если дом на песчаннике, то "Заземление" получить будет большой проблеммой, т.к. придеться вбивать металлические штыри на глибину не менее 5-6 метров.

Добавлено: Tue Oct 02, 2007 2:26 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Sonic писал(а):
Представим себе что в приборе что-то пробило на корпус. Без заземления шандарахнет того, кто прикоснется к корпусу. С заземлением будет КЗ и сработает токовый автомат защиты.
То же получаем и с занулением.
Вообщем ясно, в моих условиях "землить" (заводить корпуса устройств) нужно на отдельный провод нуля, надёжно прикрученный к щитку. Что я, в принципе, и сделал.
Offtopic:
(что вы, какой болт нуля в наших щитках? их всего два на весь щиток, да на каждом из них уже столько всего висит, что страшно откручивать. где просверлил дырку - туда и подсоединяешься Smile )

CLON писал(а):
При этом как правило все щитки в подьезде соеденнены между собой металлической шиной, которая глухо заземлена.
Имея некоторый опыт ковыряния в наших "хрущовских" щитках (прокладка локалки и телефонов), могу сказать, что максимум, к чему они приварены - это к арматуре. Ну и нейтраль трёхфазки на корпус заведена.


Добавлено: Tue Oct 02, 2007 4:39 pm
Ответить с цитатой

Sonic
 


KaV писал(а):

CLON писал(а):
При этом как правило все щитки в подьезде соеденнены между собой металлической шиной, которая глухо заземлена.
Имея некоторый опыт ковыряния в наших "хрущовских" щитках (прокладка локалки и телефонов), могу сказать, что максимум, к чему они приварены - это к арматуре. Ну и нейтраль трёхфазки на корпус заведена.

Нейтраль трехфазки - это и есть эта шина. Глухозаземленная нейтраль называется. Другой нет.

Добавлено: Tue Oct 02, 2007 4:48 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Хм. Просто в новых домах видел отдельно неплохой медный пруток проходящий сквозь весь щиток, прикрученый к колодке и корпусу щитка.
А вот ноль, проложенный в подъезде, (да и все три фазы тоже, но по ним ток меньше) в нашем доме нулём-то стыдно назвать. Примерно 5 квадратов алюминия в хб оплётке. Да-да, и ни квадратом больше!
Зимой напруга падала до 165 в...

Добавлено: Tue Oct 02, 2007 4:53 pm
Ответить с цитатой

Rich
 


Советую почитать вот тут http://www.mastercity.ru/vforum в разделе электрика.
А то вполе возможен вариант, что от вашего частного дома останется только контур заземления.
имо, защитное зануление от щитка + УЗО спасут отца русской демократии

Добавлено: Tue Oct 02, 2007 7:02 pm
тема: Re: Заблуждения о работе КТ
Ответить с цитатой

Sonic
 


TheBypasser писал(а):
Так что землю следует выполнять надёжно и достаточно толстым проводом, заземлять об батарею не рекомендуется.
А куда рекомендуется? Если запускаем на даче/в гараже - то все понятно. А если в квартире? Понятно конечно что в квартире серьезных КТ не попускаешь, но тем не менее?

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 10:31 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Если квартира в современном доме, где в розетках помимо нуля и фазы есть еще и заземление - то на него.
Иначе - на батарею... Но только маломощные (максимум несколько сотен Вт) теслы.

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 10:58 am
Ответить с цитатой

Рост
 


О___О тоесть теслу на гу-81 на батарею землить нельзя??? чето никогда не думал что земля может быть проблемой...

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 11:52 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Рост, землить на батарею вообще нельзя!

То, что мы так делаем - это лишь от безысходности. Но ни в коей мере не пример для подражания!

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 12:17 pm
Ответить с цитатой

Sonic
 


Vcoder писал(а):
Если квартира в современном доме, где в розетках помимо нуля и фазы есть еще и заземление - то на него.
Иначе - на батарею... Но только маломощные (максимум несколько сотен Вт) теслы.

Я так понял подразумевается "очень современный дом", где в стояке идет 5 проводов с отдельной землей? Я по совету Rich,а проштудировал форум "города мастеров" и сделал вывод о наличии таковых. Хотя я сам никогда их не видел.
В "не очень современном доме" такого нет, там в стояке 4 провода, четвертый соединен с корпусом щита (система TN-C-S). "Земляной контакт" от розетки электроплиты (при наличии таковой) соединяется с корпусом щита. "Розетки с заземлением" в таких домах встречаются, но установлены они бывают в частном порядке при ремонте квартиры. Защитный контакт подключается аналогично - на корпус щита. Ибо другого ничего нет. В "городе мастеров" рассказывали о необходимости реконструкции проводки всего здания в таким случае, но опять же я не видел ни одного дома где это было бы сделано.
Так вот, вопрос (который я уже задавал и не получил ответа): при соединении вторички Теслы с этим самым "земляным контактом", который в конечном итоге подключен к корпусу щита, оказывается, что вторичка электрически соединена с одним из питающих проводов схемы (ибо она в розетку включена). Насколько это проблематично/опасно? Я тут вижу повышенную возможность пробоя на первичку (особенно если это SSTC с бестрансформаторным питанием) плюс ВЧ-помехи в питающую сеть все-таки уходят и никакие фильтры на питании не спасут.
Или же просто из двух зол выбираем меньшее поскольку больше некуда деваться ?

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 12:42 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


Я все понять не могу, ну откуда там во вторичном контуре такие токи? Особенно при постоянной накачке контура :/

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 3:56 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Бгы, а если подумать? На вторичке немалая мощность бегает - а бегает она в том числе и по заземлению.

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 4:39 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Пихай резюк в низ вторички, осцил и смотри ток. Я в твои и упырские бредни с каблом толщиной в руку под заземление не верю подмигивает

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 4:46 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ну и прально - я ж и не говорю, что там надо кабель под диаметр вторички подмигивает Но если ставить убогий пиписик с кучей скруток, то он нах сгорит подмигивает
Ток мерял лампочкой ибо дурью занимался без научного умысла - 220в 40вт выносит влёт - так что пол ампера точно есть - и это на той милипиздренной..

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 4:56 pm
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


у меня все отопление/водоснабжние/вентиляция/стойка для аппаратуры заземлено - вода уже прикручена была, а от всего остального сам провода на заземление кидал... вот

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 8:32 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля , имо хуйня фсё это.

По крайней мере 2х киловаттную теслу на гушке на ноль розетки землил без палева.

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 8:56 pm
Ответить с цитатой

Rich
 


Кстати, отопление/водоснабжние/вентиляция/ должны быть заземлены на ГЗШ, а все, что выше должно быть только уравнено, а всякие дополнительные самодельные самовкопанные контуры заземления для бойлеров (а бывает и просто для перестраховки)и тп - потенциально уголовно наказуемое баловство

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 8:58 pm
Ответить с цитатой

Rich
 


Пружина писал(а):
Бля , имо хуйня фсё это. По крайней мере 2х киловаттную теслу на гушке на ноль розетки землил без палева.

+1 Ибо этот рабочий ноль 99% соединяется с заземленным щитком.

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 9:02 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Rich писал(а):
Кстати, отопление/водоснабжние/вентиляция/ должны быть заземлены на ГЗШ, а все, что выше должно быть только уравнено, а всякие дополнительные самодельные самовкопанные контуры заземления для бойлеров (а бывает и просто для перестраховки)и тп - потенциально уголовно наказуемое баловство

А сцылочку на статью УК РФ можно ? подмигивает

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 9:07 pm
Ответить с цитатой

Rich
 


А сто пятой статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации тебе мало? ;-)

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 9:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Rich писал(а):
Пружина писал(а):
Бля , имо хуйня фсё это. По крайней мере 2х киловаттную теслу на гушке на ноль розетки землил без палева.

+1 Ибо этот рабочий ноль 99% соединяется с заземленным щитком.


Незнаю , может в какихто суперсовременных домах и применяется питание с изолированной нейтралью , но я о таком пока ниразу не слыхивал.Везде она сидит на массе щитков и прочей заземлённой арматуры.
Тем более , что для наших мощностей ток во вторичке редко за 1А переваливает так что хоть в цветочный горшок с землёй ткни - фсёравно будет работать.

Заебал уже околоземный флуд нахуй!

Другое дело у тех , у кого стоит УЗО . в этом случае с землёй при работе теслы есть затруднения.

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 9:20 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Херли вы спорите, у нас в России бытовое питание (220-380) по факту с глухозаземлённой нетралью, изолированная нейтраль применяется в сетях 6кв и выше, в случае с землёй через отопление проблема может появится только в тех домах где стояки отопления выполнены пластиком (металопластиком), проще сделать так, найти в розетке "0" и померить потенциал "нуля" относительно батареи отопления, если потенциала нет то тупо померить сопротивление между ними, нормальная величина не более 4ом, у меня например 0.6ом, если сопротивление мало то это говорит о том что у вас есть нормальная земля, так как на подстанции которая питает ваш дом есть контур заземления и "ноль " с ним жёстко связан, но в случае если сопротивление между "нолём" и батареей велико (более 4ом) то батарею в качестве земли использовать нельзя, иначе можно уебать кого-нибудь из соседей и это нихуя не шутки. В случае с теслой при наличии стриммера хотябы 30-40см ток в "земле" шпарит приличный, хотя и импульсный, там прим 4-7А буит. Кстати если вцепить отопление в качестве нуля и повесить нормальную нагрузку (хотябы 100вт ) напостоянку то в скором времени отоплению (точнее трубам а ещё точнее стыкам) придёт трындец так что поаккуратней. И ещё момент если у вас на входе в квартиру стоит УЗО то вешать на отопление нагрузки не развязанные гальванически с сетью бессмысленно, УЗОшка сразу буит отрубаться и в лучшем случае её придётся шунтировать. А ваще нах отопление, гораздо надёжней притащить себе нормальный "0" от щиткаи не ипать мозги, но это моё ИМХО.

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 10:47 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


А вот в нашем доме нет щитков... Просто счетчик в квартире - и все.

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 11:17 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Vcoder ну "0" то полюбому есть, а это фактически земля иначеб однополюсный индикатор фазу не показывал-бы. Вообще поуму надо-бы петлю фазу-ноль померить, иначе если перходное сопротивление большое то в сеть от теслы помех дохуя полезет.

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 11:49 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


У нас во всех домах нейтраль и земля не связаны, но по причине старости большинства домов, эта земля где-нить да обрывается, или барахлит. :cry: Кстати, ток во вторичке нехуйственный, жилка в 0.1мм перегорает моментально.

Добавлено: Tue Oct 09, 2007 3:01 am
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Заземление
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26, 27, 28  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.