Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Заземление
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


В мордовии тогда были... хз какие там зимы

Добавлено: Tue Sep 04, 2012 7:04 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Не знаю как возле сетки, но возле вкопанных столбов, особенно железных на парочку метров - промерзает на всю глубину. Ибо всегда выталкиваются и летом их нужно каждый год подправлять (у меня железные заборные столбы вкопаны на 1 м)

А так обычно промерзает десяток другой сантиметров.

Кстати как просто измерить сопротивление заземления?
У меня вбита арматура диамером 2см на глубину 3м.
Это конечно идиотизм, но я коротил на нее фазу - 20А.

Добавлено: Tue Sep 04, 2012 10:08 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


VOROBEY писал(а):
идиотизм, но я коротил на нее фазу - 20А.

это экстрим, каждый развлекается как может
а чайник вскипятить между фазой и землей ? и ток порядочный и вроде как без экстрима.

измерить напряжение между землей и фазой
повесить хорошую нагрузку между землей и фазой (тот же чайник 2квт ) и измерить напряжение , разница - сопротивление земли.

я до недавнего времени в танке был по поводу организации земли, сейчас увидел как электрики забивают перфоратором штыри и немного просветлел Smile
все же просто !!

Добавлено: Wed Sep 05, 2012 5:22 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


То есть по закону Ома? Спасибо!

Чайник кипятит как за нехрен делать!Smile Но вот счетчик крутится все равно, но это уже из другой главы смех

Добавлено: Wed Sep 05, 2012 5:38 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Да, но мерять нужно между нулём сети и заземлением. Эта разность потенциалов и есть суммарное падение напряжения в заземлителях. Твоего и защитного на Пст. Сопротивлением растекания заземлителя на подстанции, как правило, можно пренебречь. Вот и получается, намерянное напряжение делишь на ток чайника - получаешь искомое сопротивление растеания твоего заземлителя...

Добавлено: Wed Sep 05, 2012 10:50 pm
Ответить с цитатой

Cido
 


Здрассте. Подскажите пожалуйста как, или стоит ли вообще, защищать заземление от помех и HV наводок? У меня отдельный провод (4мм.) заземления тянется через всю квартиру в одном коробе с другимим проводами. По идее, на таком сечении, сопротивление с гулькин хрен, и сталбыть наводка, если и будет, потухнет сразу. Но это по "моей" идее. А я себе в этом смысле не очень-то доверяю. Нужен совет тех, у кого практический опыт есть.

Добавлено: Sat Oct 06, 2012 12:17 am
Ответить с цитатой

Cido
 


всем спасибо за отзывчивость.

Добавлено: Mon Oct 15, 2012 12:55 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


полистай тему про влияние хв на технику! я описовал случай как сжег себе, комп, клаву, моник, усилок и колонки, а все потому что провод от батарее тянулся возле этой кучи хлама, , все было "выключено", но в сеть запилено (ждущий режим).
Offtopic:
ответа не дали, еще и преду за даблпост уебали смех


Добавлено: Mon Oct 15, 2012 5:14 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


Появилось желание запустить теслу в гараже на праздниках. В гараже есть сеть, но ессно нет заземления. Отопления' водопровода, газопровода, громоотвод в гараже ессно нет. На ноль землиться нельзя. У меня на то свои причины.
3...4 метровых штыря выбить в землю не проблема, только их негде взять ибо надо срочно запускать.

Есть 1 труба полтора метра длиной, диаметром 15мм и вся вусмерть ржавая. Если удастся забить в землю и пролить водичкой для моей дрки сгодится? Чето я сомневаюсь...
А ещё гараж металлический, может его в качестве противовеса можно использовать? Или это неэффективно и опасно ппц как?
Посоветуйте как быть пжлста. Чего придумать срочно и без неимоверных затрат.

Добавлено: Thu May 09, 2013 8:13 am
Ответить с цитатой

Walera
 


Я заземляю ЛКТ на корпус гаража и все норм. Можно еще на сеть через какпы заземлить.

Добавлено: Thu May 09, 2013 8:45 am
Ответить с цитатой

misterio
 


На сеть никак нельзя.
Была бы у меня катушка поменьше - я бы на гараж заземлил без проблем, но у меня всё-таки мощща приличная.

Добавлено: Thu May 09, 2013 8:50 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Забей/закопай свою трубу и пролей солёной водой. Можешь заодно на гараж её подключить и землиться на него.

Добавлено: Thu May 09, 2013 8:55 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


Заземляю ЛКТ на водосток в ванной. И заземление ЗБС и не уебет никого по соседству.
В ЛКТ моща тоже не мизерная.

Добавлено: Thu May 09, 2013 9:00 am
Ответить с цитатой

Amtrak
 


На гараж. Я в вузе запускал сгтц http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4211374#4211374 и землил ее на 3 парты, скрепленных одним каркасом - все нормально.

Добавлено: Thu May 09, 2013 9:21 am
Ответить с цитатой

misterio
 


попробовал запустить теслу дома.
заземлил на батарею - UTC начал глючить с ростом накачки. это первый признак хренового заземления.
тогда заземлил на водопровод - работает нормально. значит батарея у меня и правда говенный вариант.
но к водопроводу цепляться стремно - если маман увидет провод идущий к трубе - реакция будет бурная и неадекватная. лучше не рисковать. тогда я попробовал подключить землю на батарею и на БАЛКОН! балкон у меня не застекленный но есть решетки по бокам, крыша из алюминевых листов, и перилы собсно как и у всех металические. плюс из шва меж плитами выходят штыри к которым приварены все металлоконструкции балкона. результат - работает нормально, т.е. балкон лучше чем батарея.
газопровод не рискнул тестить.

вопрос: а может ли в панельной пятиэтажке арматура выходить из плит, свариваться меж собой и заземляться куда нить в подвал и к этой арматуре привариваются штыри к которым крепятся металлоконструкции балконов? а то если и правда вся арматура дома связана с землей - это ж отличный вариант заземления если до нее можно добраться.

это конечно не поможет мне запустить теслу в гараже, но момент интересный.

Добавлено: Thu May 09, 2013 2:15 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Арматура, выходящяя из плит, скручивается проволокой, вроде.

Добавлено: Thu May 09, 2013 2:26 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Подскажите пожалуйста как правильно определить место для контура заземления? Как далеко от дома, гаража, во дворе или лучше на открытом пространстве? По какой системе его лучше подключать к домашней проводке? Есть ли специальные программы для быстрого расчёта параметров контура?

Добавлено: Thu Jul 18, 2013 8:25 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Короче, закапываешь металлическую ниипическую хреновину (решетку из рельсов, "метелку" из водопроводных труб по 2 метра каждая, и т.п.) в землю поглубже, к ней привариваешь (именно так!) заземляющую шину, ее выводишь на поверхность и к ней уже цепляешь все, что угодно. Делать лучше там, где земля сырая постоянно, если рядом водоем - вообще идеально.

Добавлено: Thu Jul 18, 2013 10:28 pm
Ответить с цитатой

daemon26
 


Перед закапыванием можно равномерно ебануть пачку соли по мере засыпания землей.

Добавлено: Fri Jul 19, 2013 3:36 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Угу. Чтоб быстрей проржавело.

Добавлено: Fri Jul 19, 2013 3:54 pm
Ответить с цитатой

daemon26
 


учитывая толщину рельсы - на пенсию быстрее выйдешь, зато эффект возрастает.

Добавлено: Fri Jul 19, 2013 4:01 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Эффект возрастает. Но в один прекрасный день сопротивление заземления подскакивает от единиц до сотен и больше ом, и всё летит в тартарары.

Добавлено: Fri Jul 19, 2013 4:04 pm
Ответить с цитатой

daemon26
 


У меня отработало с солью около 15 лет, когда жил с родителями и воровал электричество на освещение участка. Использовалась ДРЛка 400Вт, юзалась без дросселя, удалось угадать почти рабочий ток лампы, учитывая сопротивление заземления. Землей служили сваренные шестеркой между собой разные сковороды, корпуса от различной авто-мото техники (фрагменты рам, пара коленвалов, шестеренок ну и разный не тонкий хлам), закопанные где то на пару метров, и по мере закопки сдобренные солью. По истечении этого срока перестали этим пользоваться, ибо отпала необходимость. Возможности проверить теперь работоспособность этой "земли" нет, ибо в ходе постройки бани был оборван выводящий провуд.

Добавлено: Fri Jul 19, 2013 4:19 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Всё равно, нахрен эту соль.

Добавлено: Fri Jul 19, 2013 4:47 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


И таки на вопрос не ответили. А то я не знаю и без вас про соль и закапывание.

Добавлено: Fri Jul 19, 2013 5:10 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Заземление
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.