Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Заземление
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Vortigont писал(а):
как правильно определить место для контура заземления
Следует убедиться, что выбранный участок земли (далее "участок") действительно принадлежит вам, во избежание административных наказаний и штрафов. Участок не должен содержать водопроводных магистралей, силового или информационного кабелей или иных подземных сооружений и устройств (для точной локализации следует воспользоваться какой-нибудь локацией). Участок не должен быть занят застройкой или на нем не должно быть запланировано любых застроек. Участок не должен препятствовать движению общественного или иного транспорта, людей и животных. Участок должен быть удобен для ручной обработки с последующим удобным и полноценным монтированием заземляющего устройства. Не рекомендуется устанавливать заземление во вкопанную в участок бетонную плиту.

Vortigont писал(а):
Как далеко от дома, гаража, во дворе или лучше на открытом пространстве?
Дальность заземляющего устройства рекомендуется устанавливать возможно ближе к месту его непосредственного подключения. Дальность может быть любая, если все вышеизложенные требования соблюдены.

Vortigont писал(а):
По какой системе его лучше подключать к домашней проводке?
Заземление подключается по системе "земля-ноль" надежным резьбовым соединением (клеммой). Категорически запрещается подключать заземление к фазным проводам или к проводам имеющий отличный от нуля потенциал.

Vortigont писал(а):
Есть ли специальные программы для быстрого расчёта параметров контура?
http://rzd2001.narod.ru/zz.html
http://www.zandz.ru/raschet_zazemleniya.html

Добавлено: Fri Jul 19, 2013 5:33 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Ты про это?
Vortigont писал(а):
Как далеко от дома, гаража, во дворе или лучше на открытом пространстве?
Ну конечно на открытом пространстве - почва периодически увлажняться должна (дождь + грунтовые воды).
Vortigont писал(а):
По какой системе его лучше подключать к домашней проводке?
Понятно, что минуя УЗО. И перед УЗО весьма желательно сделать повторное заземление нейтрали.

Добавлено: Fri Jul 19, 2013 5:37 pm
Ответить с цитатой

Vanyayak
 


На даче глухозаземлённая нейтраль, можно языком трогать, к ней подключил напрямую(после входного автомата) заземление из сваренных между собой 3х метровых нержавеющих углов по схеме треугольника. Лучшая земля, и смена ноля и фазы не страшна)

Добавлено: Fri Jul 19, 2013 11:22 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Будет весело, когда ноль от тебя до подстанции отвалится... Будет весь участок от тебя питаться =) Хорошо хоть автомат отстрелит... Если это не каноничное карболитовое исчадье ада...

Добавлено: Mon Jul 22, 2013 4:31 pm
Ответить с цитатой

Vanyayak
 


N1X, моё заземление держит около 10А через себя, а соединение с нолём сделано после входного автомата и перед распределительными, так что если ноль где то отвалится, и близлежащие дома на моей фазе подключатся через мою землю - входной автомат отключится.
Юзаются Legrand и ABB, с быстродействием у них порядок.

Добавлено: Tue Jul 23, 2013 12:50 am
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Скажите пожалуйста есть ли смысл искать уголки и трубы из нержавейки или просто вбить обычное железо?

Добавлено: Sun Aug 04, 2013 6:46 pm
Ответить с цитатой

EnergY_man
 


Обычное - это какое ? не знаю Бывает необычное ?

Добавлено: Sun Aug 04, 2013 7:08 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


обычный прокат.

Добавлено: Sun Aug 04, 2013 7:31 pm
Ответить с цитатой

EnergY_man
 


Забей арматуру .... Контуром

Добавлено: Sun Aug 04, 2013 9:26 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Арматуру не советуют.

Добавлено: Sun Aug 04, 2013 10:00 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Из обычных уголков его делают.

Добавлено: Sun Aug 04, 2013 10:17 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Какая арматура? Вы что? Только серебро, не ниже четырех девяток, с вакуумной плавкой, желательно монокристаллическое. А еще лучше - сверхпроводник.

Добавлено: Sun Aug 04, 2013 11:46 pm
Ответить с цитатой

Vanyayak
 


Котофеич писал(а):
Из обычных уголков его делают.
воот, метровые углы вбитые в землю треугольником - самое годное, а если места вбивания перед этим пробурить шуткой для зимней рыбалки и забить 3х метровые уголки - то сопротивление будет достаточно малых величин.

Добавлено: Mon Aug 05, 2013 12:42 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


1Vortigont писал(а):
Скажите пожалуйста есть ли смысл искать уголки и трубы из нержавейки или просто вбить обычное железо?


Нержавейку особого смысла нет.

Площадь и конструкция контура - зависит от того, что надо землить.

Добавлено: Mon Aug 05, 2013 1:25 am
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


на самом деле можно всё рассчитать.
делается замер сопротивления грунта, и исходя их этого можно уже вычислить всё точно.
конструкцию контура обычно выбирают в зависимости от имеющихся условий.
главное не найти случайно силовой кабель когда будешь забивать штыри/уголки.
в прошлом году забили уголок прям в действующий кабель.

Добавлено: Mon Aug 05, 2013 1:49 am
Ответить с цитатой

Мозголом
 


Алексей Борисов писал(а):
в прошлом году забили уголок прям в действующий кабель.
У меня в гск один товарищь по рассказам забил лом в действующей кабель.

Добавлено: Mon Aug 05, 2013 2:14 am
Ответить с цитатой

Vortigont
 


ремонтировали соседний дом и такой вот контур сделали ремонтники.

Добавлено: Tue Oct 01, 2013 5:45 pm
IMAG1051.jpg (235.2 Кб)

Ответить с цитатой

qic
 


На работе у меня на котельной для заземления и двух громоотводов сделаны 3 контура - уголок 30мм (мб 40) на 2 метра в глубину - 3 таких на одной линии с промежутком 2 метра, сварены стальной шиной 40х3 (или на 4).
Причем хоть контакт у труб с громоотводами и заземления корпуса (сварной "домик" котельной) есть, но - заземление электроники кратчайшим путем к своему контуру, каждый громоотвод соединён тросом напрямую к своему контуру (причем контура громоотводов с одной стороны котельной, а "заземление" с другой). Вот так вот.
Учитывая что у нас всё делается как положено, а не на отъебись, и что из "облэнерго" себе будут принимать, газовики себе, тепловики себе - я думаю это более чем достаточно.

Добавлено: Tue Oct 01, 2013 6:05 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Молниеотводный заземлитель допускает сопротивление растекания, каждется, до 30 Ом. Защитного же - не более 4 Ом. Использование одних и тех же заземлителей для общих целей запрещено.

Добавлено: Tue Oct 01, 2013 6:15 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Ну вот всё правильно. Защитное отдельно, молниеотвод отдельно, по разные стороны здания.
Но чисто по факту, они полюбому контачат на корпус и через него между собой. Но это уже другая история.

Добавлено: Tue Oct 01, 2013 6:33 pm
Ответить с цитатой

ramon13
 


Есть заземление в квартире, протянутое из щитка лестничной клетки. Хочу померить его сопротивление. Как это лучше сделать без специальных приборов? На ум приходят две методы.

1) измерить U и I электрочайника, подключив к нулю и к земле. Рассчитать U2/I2-U1/I1. Но стремно за соседей - им нифига не будет? В принципе резистор 22к дает на землю 10мА, то есть напруга гасится полностью на уровне земли, но почемуто стремно...

2) померить U и I между нулем и землей, у меня 0.5 в и 0.5 а, то есть 1 ом выходит.. Но насколько это надежно, делать такой вывод?

Хотел еще через делитель напряжения, подключенный к фазе, нулю и земле, но оказалось что ток прет по направлению к земле как с фазы, так и с нуля! Так что обломилось.

Добавлено: Sun Jun 01, 2014 8:51 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


А еще заземление из щитка легко может занулением оказаться...

Добавлено: Sun Jun 01, 2014 10:52 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


А еще вопрос - зачем. Сомнение в том, что есть заземление? Так проще вызвать электрика, в России это вроде бесплатно.

Добавлено: Sun Jun 01, 2014 10:55 pm
Ответить с цитатой

ramon13
 


Заземление у меня нормальное, делали электрики из ЖЭК/ДЭЗ... Это не ноль, иначе откуда такой большой ток между нулем и землей? Просто интересуют простые способы замера по типу "хочу все знать"... Не знаю почему, но чайник пока боязно. Заземление коллективного пользования. Мало ли что... Хотя резистор 22к я уже пробовал, нормально дает ток 10мА

Добавлено: Mon Jun 02, 2014 7:22 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


ЖЭК и ДЭЗ - это далеко не гарант. Зануление не в этажном щите, а, например, в общедомовом.

Добавлено: Mon Jun 02, 2014 2:31 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Заземление
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.