Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Заземление
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ramon13
 


Я не знаю точно, TNC у меня или TNSC... В первом случае истинного заземления может и не быть. Можно проверить потенциал между заземленим из розетки и трубами.

Добавлено: Mon Jun 02, 2014 5:58 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А ты уверен, что трубы заземлены? Окажется, что в подвале одни пластиковые - и привет.

Добавлено: Mon Jun 02, 2014 8:23 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Как можно быстро заземлить небольшую теслу (SSTC, разряд 30-40 см) "в чистом поле", с питанием от генератора? Растущих из земли железяк нет. Вбить двухметровую арматуру? Или только противовес?

Добавлено: Mon Jun 30, 2014 12:00 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


GluckMaker писал(а):
Как можно быстро заземлить небольшую теслу (SSTC, разряд 30-40 см) "в чистом поле", с питанием от генератора? Растущих из земли железяк нет. Вбить двухметровую арматуру? Или только противовес?
Всю жизнь ограничивался полуметровой железкой (никелированный шампур) и поливом из литровой бутылки, если совсем уж сухая погода. Работало и работает отлично.

Добавлено: Mon Jun 30, 2014 12:17 pm
Ответить с цитатой

Руслан
 


GluckMaker писал(а):
быстро заземлить небольшую теслу
возьми емкость с водой,добавляй в нее соль,пока она не перестанет растворяться.в поле выкопай небольшую ямку,залей туда раствор.когда впитается-забей небольшой штырь.земля готова.

Добавлено: Mon Jun 30, 2014 12:48 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Толстый шампур использую даже в огороде.

Добавлено: Mon Jun 30, 2014 2:35 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Кстати, а какое сопротивление домашнего заземления уже считается нормальным?

Добавлено: Mon Jun 30, 2014 4:51 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


ПУЭ нормируется сопротивление растекания не более 4Ом для любого защитного заземления.

Добавлено: Mon Jun 30, 2014 5:54 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Спасибо. Значит дома у меня заземление говно, нужно переделывать...

Добавлено: Mon Jun 30, 2014 6:05 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Волк, и как ты сопротивление растекания мерял? Это же, кхм... специальные приборы нужны, нет?

Добавлено: Mon Jun 30, 2014 8:11 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


STRAIDER получает преду за флуд в профильном разделе. Остальные предупреждаются устно. тема почищена.
Специальные приборы не нужны, чтоб определить что при 3-х амперах на заземлении падает более 140 вольт переменки.

Добавлено: Mon Jun 30, 2014 10:10 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Волк, это как?

Добавлено: Mon Jun 30, 2014 10:14 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Так: включается мощный потребитель между фазой и землёй, а между нулём и землёй меряется напруга. Вроде очевидно.

Добавлено: Mon Jun 30, 2014 10:22 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


для прикидки годится и такой метод... а то иногда между землей и нулем до 10 вольт и так

Добавлено: Mon Jun 30, 2014 10:58 pm
Ответить с цитатой

IceCat
 


Напряжение между землей и нулем мало о чем говорит. Оно практически всегда есть. Если ноль с землей соединены где-то на подстанции (как оно обычно и есть) - то это вообще ни о чем не говорит кроме величины перекоса фаз в данной местности.

Кстати, свайный фундамент - хорошее заземление, я на одну сваю под домом (на даче) привинтился - дрель с фазы на сваю заработала сразу. Для уверенности привинтился на три

Offtopic:


В многоэтажном доме очень легко заземление сделать - лом затачиваете, провод привинчиваете, и в окно кидаете. Воткнецца и будет заземление. После использования можно лом за провод обратно поднять - будет временное заземление. А для соответствия ПУЭ можно три лома заточить и кинуть


Добавлено: Wed Aug 27, 2014 2:36 am
Ответить с цитатой

Holyhead
 


А в чём проявляется плохое заземление нуля? В сети будет много помех?

Добавлено: Wed Aug 27, 2014 5:51 am
Ответить с цитатой

Анатолий
 


Помехи от нуля не зависят.

Добавлено: Thu Aug 28, 2014 1:33 am
Ответить с цитатой

Holyhead
 


У меня в сети присутствует помеха, на фоне сетевого гула 50 Гц слышен некий дребезг и жужжание, он же лезет повсюду в усилителях т .п., помогает только заземление шасси.

Добавлено: Thu Aug 28, 2014 10:10 am
Ответить с цитатой

IceCat
 


Это у тебя сосед КТ построил.... смех

Обычный фильтр сетевой (покупной из магазина) вполне может помочь безо всякого заземления.

Добавлено: Thu Aug 28, 2014 10:59 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


Немного некропоста. Ибо в моем регионе для создания заземления нужно выкопать яму экскаватором, высыпать в нее камаз соли, кинуть туда камаз с экскаватором, и только тогда получить что то похожее на заземление, то я так заморачиваться не хочу. На батарею землить не по христиански, а противовес тоже не самое изящное решение, остается каподелитель. Срать помехами в сеть тоже не хотелось бы, но фильтр перед ним не усугубит ли его работу? Не делителя, а заземления.

ЗЫ Поднимаю тему не потому что я форум курить не умею, а потому что не слежу за новыми идеями, вдруг что то годное придумали

Добавлено: Tue Mar 15, 2016 11:19 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А ты в цветочные горшки земли. Smile

Добавлено: Tue Mar 15, 2016 11:23 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Фильтр не поможет от помех и ухудшит землю.

Добавлено: Wed Mar 16, 2016 8:28 am
Ответить с цитатой

Пирог
 


Хороший фильтр поможет от помех, вот только заземление для вч таковым уже являться не будетSmile а вообще, что -то мне подсказывает, что при заземлении на проводку, она работает, как противовес, ибо до земли индуктивность проводов приличная.

Добавлено: Fri Mar 18, 2016 10:30 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Ну если по чесноку, то и земля работает как противовес. Большой противовес Smile

Добавлено: Fri Mar 18, 2016 8:10 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Плохое заземление нуля это когда на заводе тебя станки током бьют. Обычно все трехфазное, но пуск 2квт болгарки на 220 это нежданный сюрприз. Бывает стоит заземленный станок и незаземленный. Разность потенциалов-60вольт.очень бодрит.

Добавлено: Sat Mar 19, 2016 6:14 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Заземление
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.