Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Заземление
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Joestar
 


Всем привет. Я почти уверен, что этот вопрос уже успел стать классикой флайбека, но посоветуйте, как быть с заземлением. Захотел я сделать вттц по нормальной классической схеме, надоело делать бейзфид - возник вопрос с заземлением. Раньше, единожды пробовал заземляться на батарею - все работало, при чем неплохо, но мне кажется, что заземление на батарею может быть опасным. В том месте, где "проходят эксперименты" (старая 9-ти этажка), я не нашел чего-либо похожего на "щиток" у себя на площадке, там была только фигня, как из аттача, в которой подцеплены провода для телефона и прочая фигня, при чем выглядит это просто невменяемо. Не знаю, как и кто нагородил эту дичь, так как помещение не жилое, и вообще заглянул туда впервые) Ради интереса, решил проверить, заземлен ли металлический корпус, на котором держится вся эта хня (металлические планки, которые видны на заднем плане). Померял мультиком напряжение между фазой с лампочки на площадке и корпусом этой фигни - показало около 220 вольт, а между нулем и корпусом - около 6 вольт.

Собственно теперь вопросы:
1) можно ли заземляться на эту хрень? это вообще земля?))
2) насколько реально опасно землить вторичку на батарею, ведь по-идее там же ВЧ?

Добавлено: Fri Jan 25, 2019 9:43 pm
zyaALebonzo.jpg (158.44 Кб)
монтаж от бога
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Нельзя на него "заземляться", там система TN-C скорее всего, как и во всём совке.

Добавлено: Fri Jan 25, 2019 10:03 pm
Ответить с цитатой

Joestar
 


Hellbringer писал(а):
Нельзя на него "заземляться", там система TN-C скорее всего, как и во всём совке.

на батарею, я так понял, тоже? че же делать тогда) может на емкостной делитель и в сеть? правда тогда, наверное, всю сеть засрет

Добавлено: Sat Jan 26, 2019 12:02 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Я как-то землился на металлический каркас на лоджии. Он единый по всему дому и имеет соответственно огромную площадь и идет до земли, да и без последнего факта - площади для земления ВЧ у него более чем достаточно.
А батареи сейчас многие ставят пластиковые, соответственно результат непредсказуемый и лучше так не делать.

Добавлено: Sat Jan 26, 2019 12:55 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Joestar писал(а):
че же делать тогда)
Противовес )))

Добавлено: Sat Jan 26, 2019 3:29 pm
Ответить с цитатой

Joestar
 


Vasiliy писал(а):
Противовес )))

я ждал этого комментария) ну что же, гляну как дела обстоят с каркасом на балконе и если все плохо - буду заморачиваться с противовесом) Исходя из того, что читал на форуме, то достаточно будет чтобы его емкость была в 5 - 10 раз больше тора + вторички? Довольно большой противовес получится... с учетом того, что у меня на вершине вторки стоит здоровенный глобус обмотанный фольгой)

Добавлено: Sun Jan 27, 2019 1:07 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Из нескольких отрезков гофры можно сделать здоровенный противовес. Только не лепи их стенка к стенке, а рассредоточь в пространстве, иначе получится емкость меньше чем могла бы.

Добавлено: Sun Jan 27, 2019 1:12 am
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Лист металла (можно фольги) на пол. Еще емкостная связь этого листа с арматурой в перекрытии тоже будет давать эффект. Но следует учесть, что при использовании противовеса какая-то разность потенциалов между условно "холодным" концом вторички и нулем (землей, первичной цепью) все же будет. Нужно обеспечить достаточную изоляцию низа вторички с противовесом и первичных цепей - сделать побольше зазор, надеть на вторичку изолирующую трубу. Для небольших катушек хорошо подойдет банка или бутылка с отрезанным дном.

Добавлено: Sun Jan 27, 2019 4:02 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Joestar писал(а):
достаточно будет чтобы его емкость была в 5 - 10 раз больше тора + вторички?
Да, но, ИМХО, не обязательно:
http://storage.flyback.org.ru/files/_img_0048_715.jpg
"Вторичка : диаметр 11см, высота 40 см, провод 0,4мм.
Тор: 8Х30см.
Низ вторички подключен ТОЛЬКО к противовесу из двух тороидов, размером 41Х11см каждый."

Или так: http://storage.flyback.org.ru/files/_img_5358_190.jpg
"Верхний тороид: алюминиевая труба для вентиляции, внешний диаметр 28см, диаметр трубы 8.5см, оклеен алюминиевым скотчем и посажен на кошачью мисочку из нержавейки; тороид ставится на стакан, припаянный к концу вторичной обмотки.
Нижний тороид (противовес): тоже вентиляционная труба, диаметр трубы 12см, внешний диаметр 45см"

Добавлено: Sun Jan 27, 2019 8:52 pm
Ответить с цитатой

Joestar
 


Всем спасибо за ответы.
Василий, замечательные конструкции, давным давно еще их видел и вдохновлялся изначально именно ими) Уже и забыл, что там был противовес, приму это во внимание.

Offtopic:
upd: кстати на чем намотана первичка импульсной ввтц той? Вижу что какая-то труба, при чем 19 см,в свое время искал - ничего подобного не нашел, знаю только про трубы коричневые для канализации, но находил у себя только 16 см диаметр, и из-за этого у меня получается слишком большой КСВ, если мотать на 11 трубе вторичку


Добавлено: Sun Jan 27, 2019 8:58 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


После прецедента с выходом из строя части проводки на кухне после особо удачных экспериментов с ЛКТ, дома использую только противовес.
В импульсной катушке первичка намотана на лакированном картонном сердечнике от катушки FTP кабеля.
Наружный диаметр там, если склероз не изменяет, 20см. Есть рыжие канализационные трубы такого диаметра, но правда не часто встречаются.

Добавлено: Mon Jan 28, 2019 12:07 am
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Заземление
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.