Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Не-GDT мосты
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


Я как приду домой - посмотрю, но у меня в этой модели сквозняков небуло. а в реале при питании 200вт лампочки в кач нагрузки все работает

Добавлено: Sat Oct 15, 2005 7:26 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Ты кстати не так меряешь. в частности измерение V(n012) некорректно. так как от земли эта точка висит через кондеры. Корректное измерение будет V(n012,n008) вообщем смотри нормальные осциллограммы на затворах.
а "пики" в токах полевиков, которые ты принял за сквозняки - так как полевики стоят абы какие и они типа пробиваются!

swcad'ом надо внимательнее пользоваться Smile вот смотри четыре сигнала на четырех затворах полевиков. всё там нормально. я над этой схемой два дня ебался Smile к тому же она уже в реале проверена

Добавлено: Sat Oct 15, 2005 10:05 pm
1.gif
1.gif (13.52 Кб)

Ответить с цитатой

Sp
 


А какая предельная частота будет? У таймера ведь небольшая. Как у других микрух?

Добавлено: Sun Oct 16, 2005 11:35 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну таймер до мегагерцы должен потянуть в теории. а IRки тоже вроде до мгц расчитаны

но реально он тестировался на 230кгц, так как это рабочая частота моей теслы

Добавлено: Sun Oct 16, 2005 11:47 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


http://valvolodin.narod.ru/schems/Smirnov.html
Там аналогичная схема.

Добавлено: Mon Oct 17, 2005 9:08 am
Ответить с цитатой

fantom
 


Не совсем - там как такового "плавающего" источника нет - "верхние" ключи питаются от отдельных обмоток вспомогательного источника, это заметно облегчает задачу драйвера, теперь он только согласовывает уровни. А вообще я удивляюсь сильно - как это вообще могло работать, тоесть схемотехнически всё верно - но обмотка силового трансформатора сильно настораживает - какая-же у него там индукция, если выходит 50 вольт на виток да всего при 19 килогерцах..... Да и транзисторы на пределе.

Добавлено: Mon Oct 17, 2005 3:10 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


но реально он тестировался на 230кгц, так как это рабочая частота моей теслы

Ну и как???????

Колян так чё -это окончательная схема?
Как насчёт печатки, или ты щас с сгтс?

Добавлено: Fri Oct 21, 2005 8:16 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Проблема этой схемы в том, что ir2110 стоят по 150р. Че-то не канает спалить 300р.

Добавлено: Sat Oct 22, 2005 11:56 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вообще-то ir2110 стоит 67руб ровно Smile

у любой схемы должны быть недостатки Smile
а спалить 300р это не сильно страшно, страшнее взорвать 300$ злость

Добавлено: Sun Oct 23, 2005 12:01 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Вообще то ир2110 стоит 98 рублей. Колян, они что, подешевели!?

Добавлено: Sun Oct 23, 2005 10:29 am
Ответить с цитатой

Николай
 


нет, просто я посмотрел в инете цены и думал что подешевели

Добавлено: Sun Oct 23, 2005 12:42 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
нет, просто я посмотрел в инете цены и думал что подешевелиНу и как с мостом? Делаешь, или поищешь ту чудо-микруху, где "все в одном"?
А кондер в верхние ключи ты от балды воткнул, али считал?

Добавлено: Thu Nov 24, 2005 4:49 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Драйвер моста у меня собран. гонял с баластом на чисто активную нагрузку .
пока времени на дальнейшие эксперименты нет.
как нет и чудо-микрухи огорчён

Добавлено: Thu Nov 24, 2005 8:33 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
Драйвер моста у меня собран. гонял с баластом на чисто активную нагрузку .
пока времени на дальнейшие эксперименты нет.
как нет и чудо-микрухи огорчён

Жаль! огорчён

А кондер в верхние ключи ты расчитывал или любые поставил?

Добавлено: Thu Nov 24, 2005 8:46 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


согласно датащиту на 2110

Добавлено: Thu Nov 24, 2005 9:05 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
согласно датащиту на 2110
Вообще-то, вроде как получается, его по формулке считают. Исходя из ёмкости затвора и прочее. Вот я и заинтересовался. Вдруг ты ещё и считалку под них сделал. Smile

Николай!
Вот какая вещь от IRF.
The PhotoVoltaic Isolator (PVI), from International Rectifier, is a revolutionary component that can simplify many existing circuits, allow the creation of new designs, and achieve miniaturization and cost reduction.
Файл описания применений: an-1017.pdf

Что скажешь?

Добавлено: Fri Nov 25, 2005 1:11 pm
PVI.gif
PVI.gif (2.76 Кб)
PVI
Ответить с цитатой

Николай
 


дай линк на даташит, или название модели.

Добавлено: Fri Nov 25, 2005 1:49 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
дай линк на даташит, или название модели.
http://www.irf.com/technical-info/appnotes/an-1017.pdf
http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/pvin.pdf
http://www.terraelectronica.ru/pdf/IR/PVI5033.pdf

Добавлено: Fri Nov 25, 2005 2:12 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Вообще девайс клевый, но:
1. Имо он дает очень мизерные токи, которые не смогут открыть силовые полевики (хотя почему его тогда предлагают использовать в качестве драйвера?) вобщем по этому вопросу еще нужно посмотреть, но я сильно сомневаюсь, что фотоэлемент способен рулить нанофорадный затвор с килогерцовыми скоростями смех
2. хоть в чипдипах такие штуки есть, но цена (>100р) очень кусается. дешевле собирать на всяких там 2110

Добавлено: Fri Nov 25, 2005 2:26 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


если внимательней почитать даташит то речь идёт о небольших ёмкостях затвора. в примере который они приводят, затвор всего 600пФ а скорость открывания транзистора в этом случае будет 150мкСек.- это медленно для наших целей.
но зато их можно паралелить для увеличения тока.

Добавлено: Fri Nov 25, 2005 2:40 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
Вообще девайс клевый, но:
1. Имо он дает очень мизерные токи, которые не смогут открыть силовые полевики (хотя почему его тогда предлагают использовать в качестве драйвера?) вобщем по этому вопросу еще нужно посмотреть, но я сильно сомневаюсь, что фотоэлемент способен рулить нанофорадный затвор с килогерцовыми скоростями смех
2. хоть в чипдипах такие штуки есть, но цена (>100р) очень кусается. дешевле собирать на всяких там 2110

Вот в том-то и дело, что эти штуки IRF позиционируют как драйвер затвора. И сам IRF пишет в этих доках о несовершенстве и ограниченности IR2110, а эти микрухи, типа рулят.

Может и 2110 дешевле, но не особо сильно. Одну такую сдвоенную микруху - как верхний драйвер, и одну сдвоенную (типа UCC) - как нижний. И здоровый мост - без всяких хлопот. К тому-же, использование такого управления позволило-бы избавиться от кривоватого плавающего (бутстрепного) питания верхнего ключа.
Как-бы всё гладко могло-бы получаться. Это конечно мои мысли, а вот как на практике? :?

Добавлено: Fri Nov 25, 2005 2:45 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Вот в том-то и дело, что эти штуки IRF позиционируют как драйвер затвора.
вот только интересно, как микроамперный девайс будет драйвить полевики
Для наших целей токи в затворе должны быть хотяб 500ма, а там сколько-то микроампер. слишком накладно выдет Smile
намного дешевле собирать что-то другое.

однако можно к такому девайсу прикрутить усилитель с отдельным питанием. и использовать pvi только как оптронную развязку


Последний раз редактировалось: Николай (Fri Nov 25, 2005 3:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Nov 25, 2005 2:51 pm
1.gif
1.gif (1.69 Кб)
исправил рисунок
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Kenny писал(а):
если внимательней почитать даташит то речь идёт о небольших ёмкостях затвора. в примере который они приводят, затвор всего 600пФ а скорость открывания транзистора в этом случае будет 150мкСек.- это медленно для наших целей.
но зато их можно паралелить для увеличения тока.

Да, они расчитаны на не большие емкости затворов. Но можно параллелить.

И еще можно, как я рисовал - только наоборот. Работа в нахлёст. Верхний ключ открывать раньше нижнего и закрывать позже. Это может дать достаточно времени для перезаряда емкости затвора верхнего ключа.

Наверное может получится? А?

Добавлено: Fri Nov 25, 2005 2:57 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
однако можно к такому девайсу прикрутить усилитель с отдельным питанием. и использовать pvi только как оптронную развязку
Во! Это ещё интерественнее!!! :D Хорошая тема!
Даёшь - "правильный" мост! смех

Добавлено: Fri Nov 25, 2005 3:00 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


развязка верхних ключей - с помощью питающего трансформатора (в предыдущем рисунке я забыл выпрямитель и кондер смех) и оптронов

щаз накидаю приличную схему моста


ps: рисунок в верхнем посте исправил

Добавлено: Fri Nov 25, 2005 3:06 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Не-GDT мосты
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 38, 39, 40  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.