Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Не-GDT мосты
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


а чего собственно рисовать? в предыдущем посте показан один верхний драйвер. мощности pvi думаю будет достаточно для открывания биполярников, на крайний случай можно поставить еще один транзюк в качестве усилителя. питание берется от трансформатора, так что этот драйвер не является в прямом смысле бестрансформаторным, но думаю это не проблема Smile (Юрий, ты не обидишся на наличие питающего трансформатора? смех) транс можно ставить один, с двумя вторичками для питания двух верхних ключей

Добавлено: Fri Nov 25, 2005 3:35 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Вот наверное сделаю мост на хороших (не ирфовских) мосфетах :wink:

Добавлено: Fri Nov 25, 2005 3:46 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
а чего собственно рисовать? в предыдущем посте показан один верхний драйвер. мощности pvi думаю будет достаточно для открывания биполярников, на крайний случай можно поставить еще один транзюк в качестве усилителя. питание берется от трансформатора, так что этот драйвер не является в прямом смысле бестрансформаторным, но думаю это не проблема Smile (Юрий, ты не обидишся на наличие питающего трансформатора? смех) транс можно ставить один, с двумя вторичками для питания двух верхних ключей
А я-то думал, ща увижу красивую схему, с графиками разноцветными, да с платой в придачу. Какая проза жизни! :D

Наверное можно микруху-драйвер, типа ucc37324 поставить?

Супротив силовых трансформаторов я ничего не имею. Это-же совсем другое дело! смех
И транс подходящий где-то у меня лежит. Тор с двумя одинаковыми вторичками.

Добавлено: Fri Nov 25, 2005 4:04 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а что, идея! усс'шку можно поставить.
а графики с платой можешь и сам нарисовать, а то совсем схем не расчитываете и плат не рисуете! обленились вконеЦ смех
если совсем надо - могу и нарисовать красивую с усс'шками.

вот только потянет ли pvi управлять усс'шкой?

Добавлено: Fri Nov 25, 2005 4:12 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


всётаки не понимаю нахрен весь этот гемор когда с ГДТ всё получаеться.
получил ГДТ от коилкрафта, думаю в понедельник- вторник посмотрю что за ГДТ, какая форма сигнала и т.д. правда наверно они не очень хорошие потому что в тех. данных написано что они имеют паразитную индуктивность 4мкГ, а значит сильный звон.
а может наоборот заводские лучше.

Добавлено: Fri Nov 25, 2005 4:19 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
а что, идея! усс'шку можно поставить.
а графики с платой можешь и сам нарисовать, а то совсем схем не расчитываете и плат не рисуете! обленились вконеЦ смех
если совсем надо - могу и нарисовать красивую с усс'шками.

вот только потянет ли pvi управлять усс'шкой?

Да я шучу, про плату! смех
Пока ведь идея только. Если и пробовать - еще на макетке гонять, ах да, еще микрух купить.

А вот, смоделировать работу девайса - ты бы мог! Smile

Должно вполне потянуть. UCC много не хочет. Так, дернуть чуток. Smile

Kenny писал(а):
всётаки не понимаю нахрен весь этот гемор когда с ГДТ всё получаеться.
Самый крутой вопрос - "нафига" или "наxуя". Даже сказать мне нечего. Он очень уместен на тусовке бухих гоблинов... Чтобы было дофига! гнев
Мало-ли что там работает. Не было бы смысла делать чтото совершеннее каменного топора. Все бы и с ним на ура получалось! Smile
И тема называется "Бестрансформаторный драйвер моста", т.е. без кривого ГДТ.

Добавлено: Fri Nov 25, 2005 4:33 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай писал(а):
Вот в том-то и дело, что эти штуки IRF позиционируют как драйвер затвора.
вот только интересно, как микроамперный девайс будет драйвить полевики
Для наших целей токи в затворе должны быть хотяб 500ма, а там сколько-то микроампер. слишком накладно выдет Smile
намного дешевле собирать что-то другое.

однако можно к такому девайсу прикрутить усилитель с отдельным питанием. и использовать pvi только как оптронную развязку


Хорошая схема , не требует дифицыта , только 3 обмотки на питающий трансформатор надо и 2 оптрона и 8 транзюкофф.

Гемор конешно , но всё доступно Smile

Добавлено: Fri Nov 25, 2005 6:58 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Юрий писал(а):
т.е. без кривого ГДТ.

ну я пока что с этим не согласен. пороведу опыт, соберу (полу-)мост, только тогда я может пойму его недостатки.

Добавлено: Fri Nov 25, 2005 9:29 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Kenny писал(а):
Юрий писал(а):
т.е. без кривого ГДТ.

ну я пока что с этим не согласен. пороведу опыт, соберу (полу-)мост, только тогда я может пойму его недостатки.

У ГДТ есть и свои преимущества. И конечно его можно использовать! Просто возможны и другие методы управления полевиками. Интересно и их испытать. А так, у каждого метода есть свои плюсы и минусы. Гдето чтото более конструктивно или финансово оправдано.


2Николай
Посмотри на этот 2А драйвер. http://www.bmh.nu/pdf/Opto/HCPL3120.pdf
Тоже есть в продаже. Может лучше он будет?

Добавлено: Fri Nov 25, 2005 11:43 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Микруха прикольная. имеет в одном корпусе оптрон и достаточно мощный драйвер. делаем ей питание и всё будет прикольно.
грубо говоря для управления верхними полевиками нужна только эта микруха и изолированное питание (банальный трансформатор).
думаю это самый простой вариант Smile и имо дешевый (сколько кстати стоит такая?)

Добавлено: Sat Nov 26, 2005 12:07 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
Микруха прикольная. имеет в одном корпусе оптрон и достаточно мощный драйвер. делаем ей питание и всё будет прикольно.
грубо говоря для управления верхними полевиками нужна только эта микруха и изолированное питание (банальный трансформатор).
думаю это самый простой вариант Smile и имо дешевый (сколько кстати стоит такая?)

HCPL3120 стоит $2.54

Значит - подойдет!?

Вот еще вопрос. Если верхние ключи управлять от них, а нижние от чего-то еще (микруха-генератор, ШИМ, драйвер ключей) - будет ведь разная задержка прохождения сигнала. Т.е. верхний и нижний ключи будут открываться не совсем одновременно.
Или пофигу?
Или потом смотреть как будет?
Или 4шт, на все транзюки поставить?

Добавлено: Sat Nov 26, 2005 12:26 am
Ответить с цитатой

Николай
 


а чегоб не подойти
имо нужно драйвить ими все четыре ключа, так мы ПОЛНОСТЬЮ развяжем силовую и сигнальную часть

но тут одно "но" - время переключения 500нс это имо многовато. хотя смотя для каких частот юзать...

Добавлено: Sat Nov 26, 2005 12:32 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
а чегоб не подойти
имо нужно драйвить ими все четыре ключа, так мы ПОЛНОСТЬЮ развяжем силовую и сигнальную часть

но тут одно "но" - время переключения 500нс это имо многовато. хотя смотя для каких частот юзать...

Да, я вот как-раз читаю даташит.. 500нс. Медленновато, однако! Они ведь и позиционируются как драйвер для IGBT.

Может тогда лучше IRF изделия? и на все четытере, и драйвера после них. А?!

Добавлено: Sat Nov 26, 2005 12:59 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Тогда уж лучше не irf'овские оптроны, а оптроны, на которых делается развязка в 100мб(а лучше 1гб) свитчах. стоят они помоему не очень дорого, а скорости у них охренительные!
там стоят миленькие такие чипы, а главное быстрые как черти! они то и будут управлять усс'шками

т.е. получаем для управления мостом надо два быстрых оптрона (а лучше и все четыре), два питалова и четыре усс'шки. имо прикольно.

надо только посмотреть какие марки оптронов там стоЯт и сколько они стОят.

Добавлено: Sat Nov 26, 2005 1:08 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
Тогда уж лучше не irf'овские оптроны, а оптроны, на которых делается развязка в 100мб(а лучше 1гб) свитчах. стоят они помоему не очень дорого, а скорости у них охренительные!
там стоят миленькие такие чипы, а главное быстрые как черти! они то и будут управлять усс'шками

т.е. получаем для управления мостом надо два быстрых оптрона (а лучше и все четыре), два питалова и четыре усс'шки. имо прикольно.

надо только посмотреть какие марки оптронов там стоЯт и сколько они стОят.

Ты бы вот лучше название сказал. А то где искать и какие лучше.

УСС'шки можно 2х канальные 4А, что я юзал. Тогда 2 штуки всего нужно по $2. Оптроны тоже 2х канальные бывают. Т.е. по паре мелкосхем.

Добавлено: Sat Nov 26, 2005 2:33 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай , почему 2 питания? Верхние ключи ведь от раздельных источников питать надо!Или я чё недопонял?

Добавлено: Sat Nov 26, 2005 7:34 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина прав, для драйвера моста нужно 3 раздельных питания:
1) Нижние ключи;
2) Один верхний ключ;
3) Другой верхний ключ.

А вообще это тонкости... :roll: А идея красивая. Smile С постоянным питанием будет заведомо лучше, чем с бустрепными конденсаторами. Надо лишь чтобы у питающего транса межобмоточная изоляция хорошая была.


Хотя... Если посмотреть внимательнее, можно заметить, что потенциалы обмоток 2 и 3 будут прыгать в разные стороны на величину напряжения питания моста. И не запорет ли нам всю идею межобмоточная емкость транса... :? К тому же, возможно, будет иметь место емкостной нагрев его изоляции...
А может я слишком глубоко копнул? Smile Ведь имеет значение и частота, на которой все это будет работать.

Добавлено: Sat Nov 26, 2005 10:32 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Пока, ничего толкового из быстрых оптронов в продаже не нарыл. Кроме тех, что предлагал yuric - HCPL-2611. Или близкие по параметрам.
HCPL2601
HCPL2611
HCPL2630
HCPL2631
6N137
HCPL4661
TLP2630
6N137
Типа 10MBd. Есть и двухканальные - HCPL2630. Стоят эти устройства около $2 за 1шт.

Добавлено: Sat Nov 26, 2005 12:39 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2Vcoder
копнул ты конечно жуть как глубоко. ну если дела будут совсем плохи, то можно поставить на каждый ключ по отдельному маленькому питающему трансформатору, тогда проблем точно не будет.

2Юрий
ну, вполне нормальные хреновинки, сколько у них изоляция держит?

Добавлено: Sat Nov 26, 2005 1:01 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
2Vcoder
копнул ты конечно жуть как глубоко. ну если дела будут совсем плохи, то можно поставить на каждый ключ по отдельному маленькому питающему трансформатору, тогда проблем точно не будет.

2Юрий
ну, вполне нормальные хреновинки, сколько у них изоляция держит?

4 трансика - прикольно! Smile

Изоляция - 2500V
Да вот посмотри о них: http://www.fairchildsemi.com/ds/HC/HCPL-2611.pdf
или ещё
http://literature.agilent.com/litweb/pdf/5988-4082EN.pdf

Добавлено: Sat Nov 26, 2005 1:25 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


тогда так и поступим: четыре микрухи, четыре трансика с выпрямителями, четыре кренки и четыре полевика. это и будет иеальный мост Smile

Добавлено: Sat Nov 26, 2005 9:12 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
тогда так и поступим: четыре микрухи, четыре трансика с выпрямителями, четыре кренки и четыре полевика. это и будет иеальный мост Smile
А микруху - генератор импульсов питать? Наперное пятый транс нужен? Smile

Может, по приколу, в модель заталкаешь этот чудо-мост? :D

Добавлено: Sat Nov 26, 2005 9:25 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


яб запихал, но модели этих самых микрух у мя нету.

Добавлено: Sat Nov 26, 2005 9:38 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
яб запихал, но модели этих самых микрух у мя нету.Ну похожие опроны или опторэле какие-то может для модели есть?.

Добавлено: Sat Nov 26, 2005 10:02 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Может стоит немного упростить схему? Не ставить отдельные трансы на нижние ключи?

Два транса + 2 оптрона + 2 драйвера - на верхние ключи.
Один транс - питание генератора и нижних ключей.
Нижние ключи тоже повесить на оптроны и драйверы (возможно сдвоенные, для уменьшения к-ва деталей?), для синхронности открывания/закрывания.

Добавлено: Mon Nov 28, 2005 2:06 am
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Не-GDT мосты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 38, 39, 40  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.