Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Не-GDT мосты
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Не-GDT мосты
Ответить с цитатой

Николай
 


Решил заняться мостами, а именно бестрансформаторной схемой управления. так как мне жутко не нравятся GDT
думаю юзать две IR2110.
сейчасдумаю над хорошим цифровым генератором.

KaV: Переименовано из "Бестрансформаторный драйвер моста и всё с ним связанное" в "Не-GDT мосты".

Добавлено: Fri Sep 16, 2005 1:40 pm
1.gif
1.gif (10.16 Кб)
схема бестрансформаторного драйвера моста
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


А в свитчеркаде как получается? Глюков сильных нету пока? Ген ты щас типа П сигнала ищеш? А то я все ебусь шо мне делать - мост или пуш пул (не в смысле экзотичности, а в смысле надежности и больших стримерофф на выходе Smile )

Добавлено: Fri Sep 16, 2005 9:28 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


свитчкаде получается просто охуйвертительно! никаких GDT не нужно. сейчас сочиняю генератор двухканального "_П_" с дед-таймом. и желательно с ШИМом.
я себе такой девайс буду себе паять для теслы.

а выбор за тобой.
1. пушпул теоретически мощнее и проще, но к нему защиты нужны....
2. мост сложнее и геморройнее, но работает безо всяких защит просто отлично.

Добавлено: Fri Sep 16, 2005 10:58 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вообщем я решил делать вот так:
генератор собираем на NE555. затем микрухой IR2104 из менадра делаем две последовательности чередующихся импульсов с фиксированным dead-time'ом (собственно говоря я из-за дедтайма и взял эту микруху).
Затем этими сигналами рулим две IR2110, которые управляют каждая своей половинкой моста.
сейчас думаю над защитами и может быть сделаю шим.
как только девайс будет полностью промоделен, нарисую печатку, протравлю и буду собирать такой для своей теслы.
но вроде бы бестрансформаторный мост удался.

Добавлено: Sat Sep 17, 2005 1:08 am
1.gif
1.gif (12.45 Кб)
версия 0.9 :)
Ответить с цитатой

Константин
 


Молодец Колян! Зачёт!

Добавлено: Sat Sep 17, 2005 8:11 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


A ti mojesh sdelat takoe na ucc37322 i na tl494/ v smisle shemku

sorry umer windows xp tak postavil 98 a ruskogo netu :x

Добавлено: Sat Sep 17, 2005 11:39 am
Ответить с цитатой

Николай
 


IR'ки более распространены в магазинах Smile

Добавлено: Sat Sep 17, 2005 12:26 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


u menya prosto 4 uccshki est poetomu ya sprashivayu

Добавлено: Sat Sep 17, 2005 1:56 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Гемор это не проблема. Проблема в надежности. Я выбираю мост! Smile))

ЗЫ а шоттки на транзы все таки стоит вешать?
ЗЫЫ в схеме стоит диод (стабилитрон) MURS120, нах он нужен? Каковы его параметры?

Добавлено: Sat Sep 17, 2005 2:19 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


шоттки будут только полезны. на случай медленности внутреннего диода, да и вообще.... я в тесле на мосте ставил.

диод это шоттки и он нужен!
про параметры не спрашивай! я же специально сделал страницу с даташитами!!! http://flyback.org.ru/datasheet.php смотри параметры оттуда
но именно эта модель там просто так (не по параметрам, а просто потому что шоттки :]). так что марку выбирай исходя из питающего напряжения.

Добавлено: Sat Sep 17, 2005 2:30 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


собрал я этот драйвер.
пока не купил мосфетов (так как может вааще буду игбт брать).
сам же драйвер вроде работает нормально. так что теперь осталось собрать силовую часть.

Добавлено: Mon Sep 19, 2005 2:48 am
Ответить с цитатой

fantom
 


Хреновый это драйвер с плавающим питанием верхнего плеча, я по опыту применения IR2153 знаю. Очень разводку любит правильную и диодик подпитки "плавающей" емкости - побыстрее. Всякие 1N4007 абсолютно не канают - вылет мгновенный. Трансформаьрный драйвер - все-же более простое решение, хотя - да геморойное. А тока если не хватает - так индуктивность великовата для рабочей частоты, либо в насыщение влетаешь.

P.S. Какие IGBT собираешся брать ? Я вот для очередного ИБП положил глаз на IRG4PC50UD - у них встроенный "быстрый" диод - так-что возможно отпадет необходимость в обвязке диодами снаружи.

Добавлено: Mon Sep 19, 2005 10:00 am
Ответить с цитатой

Николай
 


А как же ты хотел? Smile
любая нормальная ВЧ схема требует качественной разводки. так что прямые руки ещё никто не отменялъ
вообще в International Rectifier наверное не дураки сидят, которым делать нечего, кроме того, как придумывать неработающие вещи :D
если честно, то собрав три полумоста, из-за кривово управления ни один не взорвался.
А что диодик? применение качественных запчастей ещё никто не отменял :~]
с трансформаторами мне совсем нет интереса возится, так как получить хорошее управление с них довольно сложно. да и не нравится мне управляющие трансы, для меня это "идеологически" не правильное решение....

что брать в силовую часть я пока не знаю. что из мощного в магазине будет, то и возьму. но больше 20$ за плече не потяну.

Добавлено: Mon Sep 19, 2005 11:49 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Николай писал(а):
диод это шоттки и он нужен!

так что марку выбирай исходя из питающего напряжения.


питающего напряжения ЧЕГО? драйвера или мосфетов? шота я тут недопонял.... и еще на какой ток они должны быть?

Добавлено: Mon Sep 19, 2005 4:48 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вообщем на напряжение =>400В и ток =>2А
он нужен для зарядки конденсаторов, которые обеспечивают плавающий потенциал управления верхнего ключа.

ток в нем будет равен току зарядки конденсатора 2мкФ до 310В на максимально короткое время.

Добавлено: Mon Sep 19, 2005 5:12 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Вот теперь все ясно! Спасибо

Добавлено: Mon Sep 19, 2005 6:34 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


А я вот диоды только на 150нс нашёл, если частоту выше 200кГц не повышать, сойдут? 3А х 400В х 150нс. BY398.

Добавлено: Mon Sep 19, 2005 7:05 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вроде пойдут.

Добавлено: Mon Sep 19, 2005 10:38 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Это чего, конденсаторы на 2.2мкФ нужны на напругу 400В! Чё то размеры схемы увеличиваются...
Народ, кто нибудь собирал этот драйвер!? Мне нужен рисунок печатной платы. Я вот пытался развести плату с помощью программы Eagle но чё то я в ней нифига не понимаю...

Добавлено: Sun Oct 02, 2005 12:23 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


я завтра для своего разводить буду. надоел на столе на проводкак валяться

тогда и тебе файлик пришлю

Добавлено: Sun Oct 02, 2005 1:17 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


ОК. Не на проводках у меня не хватило терпения и проводков, чтобы заниматься таким извращением... Вообще тупые эти трассировщики плат, они не могут детали расположить так, чтобы все дорожки были на одной стороне, кстати, Колян, ты на двухсторонне фольгированном текстолите будешь делать или на односторонне фольгированном? И ещё, ты дорожки чем прочерчиваешь и чем травишь? Я вот черчу лаком и травлю хлорным железом, но блин они кривые получаются, потому что от руки всё делаю, есть какой нибудь более качественный способ?

Добавлено: Sun Oct 02, 2005 6:45 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Николай, ну чё там с печатной платой? Блин, как я боюсь взорвать мост за 20$, главное на этой почве не двинуться. Я боюсь своих рук! смех

Добавлено: Tue Oct 04, 2005 2:21 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Колян, у тебя ж в мосту сквозняки нехуёвые!!! ????

Добавлено: Sat Oct 15, 2005 6:20 pm
dead-times.png
dead-times.png (4.48 Кб)
Твой dead-times
scvoznyak.PNG
scvoznyak.PNG (6.67 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


Не понял?
ты родную схему брал?
я там сквозняков не видел, так как там 2104 дает охриненный дед-тайм. я все проверял, да и на практике работает

Добавлено: Sat Oct 15, 2005 7:14 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Я лично качал с раздела "мат модели хв устройств" схему "GDTless full bridge" и у меня тоже сквозняки охуенные! Боюсь мосфетам в реале торба прийдет!

Добавлено: Sat Oct 15, 2005 7:19 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Не-GDT мосты
На страницу 1, 2, 3 ... 38, 39, 40  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.