Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Не-GDT мосты
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

TIM
 


Ща от скуки по производителям лазил и интересную микру увидал, IR осилил неплохой драйвер моста irs2453d, правда мне кажется что он тяжёлые феты не потащит нормально, а простенькие типа 740х без проблем, чё интересно они в этот драйвер в качестве генератора обычный 555й таймер сунули. Правда где сей девайс прикупить я пока не обнаружил.

Добавлено: Wed Aug 16, 2006 10:54 pm
Ответить с цитатой

shyha
 


извеняюсь что лезу не по теме но...
какой оптрон лучше ставить 6n136 6n137и ссылку на их даташит если можно
и еще можно оптроны прямо с выхода tl494cn

Добавлено: Mon Aug 21, 2006 9:20 am
Ответить с цитатой

Вадим
 


Именно с выхода тлки оптроны и питаются.
По поводу даташитов яндекс.

Добавлено: Mon Aug 21, 2006 3:16 pm
Ответить с цитатой

shyha
 


псиба но попробовал сделать чйто не аботает ладно попробую заново вытравить а то печака кривая вышла

Добавлено: Mon Aug 21, 2006 8:34 pm
Ответить с цитатой

Вадим
 


А чего не работает?

Добавлено: Mon Aug 21, 2006 8:47 pm
Ответить с цитатой

shyha
 


по отдельности на проводочках все работает

Добавлено: Tue Aug 22, 2006 9:18 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я вот севодня прочитал што танталловые капы хуже плёночных=>как вам такое?!!!

ЗЫ.Ненашол тему про Колянов резонансометр поэтому здесь пишу.Хотел севодня испытать но натолкнулся на необычную трудность.Несмог на ЛА3 сделать генератор с требуемыми параметрами , наверно мосх спёкся , надо отдохнуть.Возобновлю работу послезаффтра.

Добавлено: Tue Sep 05, 2006 11:42 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Пружина писал(а):
Я вот севодня прочитал што танталловые капы хуже плёночных=>как вам такое?!!!


Ну и что? Если нужны малые токи утечки, стабильность, большая напруга и т.п. - то надо их юзать.
Зато у танталловых капов размеры поменьше будут. При установке на по цепи питания микрух и прочих полупроводников их надо их использовать в паре - тантал + пленка или тантал + керамика. Smile

Добавлено: Wed Sep 06, 2006 7:32 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Господа - основное предназначение тантала это отдавать максимально возможный пиковый ток.
Пленку и тантал сравнивать нельзя! Тантал это электролит!

Добавлено: Wed Sep 06, 2006 8:44 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Николай писал(а):
Господа - основное предназначение тантала это отдавать максимально возможный пиковый ток.
Пленку и тантал сравнивать нельзя! Тантал это электролит!


Действительно, уж слишком много их разнит. Трудно все учесть в посте. Кстати на высокую напругу имо их нет. :?

Добавлено: Wed Sep 06, 2006 8:59 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Есть. 400В 25мкф видел CVX в магазине, но он стоил жутких денег -)

Добавлено: Wed Sep 06, 2006 9:02 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Николай писал(а):
Есть. 400В 25мкф видел CVX в магазине, но он стоил жутких денег -)

Похоже высоковольтная технология для них очень сложна. Производители говорят, что затраты на изготовление капа 47uF x 35V выше чем у 68uF x 25V. Вот так. огорчён

Добавлено: Wed Sep 06, 2006 9:12 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нащёт сравнения капофф:

Я тестил УЦЦ с 3мя типами капофф:Танталл(непомню ёмкость , несколько мкф вроде) , плёнка 2.2мкф и электролит 10мкф - во всех случаях результаты одинаковые.А если резюк юзать - тогда на пиковый ток ваще пох.Танталл выигрывает пожалуй только в размере перед плёнкой . а электролиты это ваще кал.

ЗЫ.Правда у меня шнур к осциллу уёбищный , возможно он немного притормаживает.

Добавлено: Wed Sep 06, 2006 11:53 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


кстати щас заметил что стив во второй версии дрсстц использует типа оптронный драйвер. только вместо оптронов он сунул свой ГДТ (как скайвариор и я делали в полумосте) плюс ко всему с повышеным напряжением гейта http://www.stevehv.4hv.org/DRSSTC2/brickdriversch.JPG

Добавлено: Mon Oct 16, 2006 12:23 am
Ответить с цитатой

Константин
 


Вопрос: у меня в мосте стоят игбт но без встроенных стелс диодов... Как правельно сделать обвязку? Поставить ультрофаст, а место шотки ТВС?

Добавлено: Sun Mar 04, 2007 9:26 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


Наверно можно ультрафаст , но без шотток и т.п.
А можно вообще без оного...

Добавлено: Sun Mar 04, 2007 10:21 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


кирилл писал(а):
Наверно можно ультрафаст , но без шотток и т.п.
А можно вообще без оного...
Ни-ни. Чтоб из-за дешёвых фастов ИГБТ рисковать? Тем более, что к мосту наверняка разную фигню будут подключать :D
А шоттки последовательно не нужны.

Добавлено: Sun Mar 04, 2007 10:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Stalker писал(а):
Вопрос: у меня в мосте стоят игбт но без встроенных стелс диодов... Как правельно сделать обвязку? Поставить ультрофаст, а место шотки ТВС?

Если внутреннего диода нет , тогда только УФ

Добавлено: Mon Mar 05, 2007 12:42 am
Ответить с цитатой

TIM
 


Stalker У меня тоже IGBTшки без диода, я поставил ультрафасты, и TVSы ещё на всякий случай присобачил Smile , а у тя какие IGBTшки, у меня irg4pc50w.

Добавлено: Mon Mar 05, 2007 1:42 am
Ответить с цитатой

Константин
 


Tим, а ты ТВС(односторонний?) поверх ультрофаста вставил? (на 2ю и 3ю ножку фета)?

Добавлено: Mon Mar 05, 2007 8:40 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Люди , а нахер нужны эти ТВС?С деодами ведь адин хрен вся лишняя напруга к питанию отводица.

Добавлено: Mon Mar 05, 2007 4:01 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Не, я односторонние встречно включил, и на 2ю и 3ю максимально близко сунул, таким макаром получился двухсторонний, а если сувать односторонний то он начинает ультрафасту помогать, я так пробовал и пару TVSов у мя сдохло видимо от тока, а ща они просто для подстраховки.

Добавлено: Mon Mar 05, 2007 4:19 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Пружина TVSы нужны для того-же что и ультрафасты, только у них скорости раз в 10 повыше (6-9нсек), это конечно всё хуйня, но на душе спокойней Smile

Добавлено: Mon Mar 05, 2007 4:24 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ТИМ , если не ошибаюсь то это ты когдато про пробой писал.В часности про то , что для того чтоб транзистор перестал управляца ему нужно пробыть в состоянии пробоя не менее 100мкс.

А разница между 6 и 30 нс имхо не так и велика.Кроме того скорость нарастания напряжения существенно ограничена индуктивностью...

Я канешно не навязываю своё мнение , всего лиш пытаюсь докопацца до истины.

Добавлено: Mon Mar 05, 2007 6:25 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Пружина да это я писал, но там речь была про нагрузочные свойства в часности про пробой тепловой когда кристалу ваще пипец настаёт, а не про пробой в закрытом состоянии там время на порядки меньше, конечно спору нет за 10-20нсек ёмкости и индуктивности сожрут любой фронт, а дальше уже ультрафаст подхватит, но такое сравнение приведу, все в курсе что я нажёг кучу фетов и сложно сейчас понять что в результате было важнейшим фактором кривизна рук или схемные недоделки, но есть факт раньше я в мост пихал только ультрафасты, и всё всегда взрывалось, а в последний раз я ещё и ТВСы сунул, это конечно не показатель там и другие изменения были, но этот мост стабильно работал до 250в по переменке (на большее латра не хватило) и убил я этот мост практически намеренно (хотел проверить будет ли разряд с голого тора, разряда так и не было). Мож совпадение а мож и нет, но все положительные изменения я стараюсь сохранять, поэтому и в будущем ТВСы буду ставить.

Добавлено: Tue Mar 06, 2007 1:10 am
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Не-GDT мосты
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39, 40  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.