Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Не-GDT мосты
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ясно...

Добавлено: Tue Mar 06, 2007 1:22 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
ну тогда попробую состряпать мост на 3х микрухах.
ну и?!!! на предыдущей страничке говорили-говорили...
Будет печатка? 2153+2110*2? Простой мост? Будет?

Добавлено: Tue Apr 03, 2007 12:50 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


И ти-ши-на-а... Smile

Пока приобрёл импульсники DC-to-DC конвертеры. 12В, 167мА, SPU02M-12. Для питания верхних ключей. Не дорогие относительно, и весьма мелкие.
В придачу - не инвертирующие 4,5-20В оптроны HCPL2200.
Для строительства нового, не упрощённого оптронного моста.

На фотке - импульсники SPU02M-12.

Добавлено: Wed Apr 04, 2007 1:04 am
R0017913FF.jpg
R0017913FF.jpg (25.46 Кб)
На фотке - импульсники SPU02M-12.
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Клёвый размер :D

Добавлено: Wed Apr 04, 2007 1:22 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Пружина писал(а):
Клёвый размер :DУгу! микро-строчники. Для макро-строчника. :D
На 100кГц работают вроде. И защиты какието есть. От к.з.
Выбрал самые дешовые. По такой цене в Москве обычные трансики продают, такойже мощи.

Добавлено: Wed Apr 04, 2007 1:42 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


сладкие штучки. напомни почём?
жаль у нас таких оптронов не встречал, в принципе вернулся бы к своему мосту, да лучше подожду пока кто-то отладит

Добавлено: Wed Apr 04, 2007 11:28 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Kenny писал(а):
сладкие штучки. напомни почём?
жаль у нас таких оптронов не встречал, в принципе вернулся бы к своему мосту, да лучше подожду пока кто-то отладит
Я взял эти "строчники" по 160руб. Самые дешовые, что были из данной мощности. Трансы 100мА дороже в магазинах бывают!

Отроны, внешне выглядят очень левыми. Маркировка х.з. какая. Но проверю. Магазин (терра), по нормальности деталей, нареканий не вызывал пока.
Хоть скорость их (оптронов) "всего" 2,5мегабита, но для наших целей вполне подойдут. Питание у них правильное. Не надо с 5В городить огород.

Добавлено: Wed Apr 04, 2007 12:01 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Слуш, даю 90% гарантии что у этих импульсников вход и выход связаны по земле и еще по цепи обратной связи (а мож они и вообще дроссельные как классические дц-дц).
Т.е. Нахуй в мост не упали (будут кремированы когда на их выходе относительно земли появится 310в)

Добавлено: Wed Apr 04, 2007 1:01 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
Слуш, даю 90% гарантии что у этих импульсников вход и выход связаны по земле и еще по цепи обратной связи (а мож они и вообще дроссельные как классические дц-дц).
Т.е. Нахуй в мост не упали (будут кремированы когда на их выходе относительно земли появится 310в)
А даташиты читать будешь?! ужас смех
Зачем вот пустые порожняки гонять? :?:

Нарисуй схему-печатку лучше простого моста, как обещал! 2153+2*2110

Добавлено: Wed Apr 04, 2007 1:04 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Юр, кинь в меня линком на даташит. ничего найти немогу... очень хочу посмотеть ка у этого чуда развязка сделана цепи ОС

Добавлено: Wed Apr 04, 2007 3:22 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
Юр, кинь в меня линком на даташит. ничего найти немогу... очень хочу посмотеть ка у этого чуда развязка сделана цепи ОСВнутренеего устройства именно данного девайса - не имеется. Но ноги развязаны по питанию.
Есть схема аналогичного девайса. Чуть мощнее, в близкой ценовой группе.
Что куплено: http://terraelectronica.ru/pdf/MW/SPU02M-12.pdf
Что близкое, со схемой: http://terraelectronica.ru/pdf/CHINFA/FDD03-12.pdf

Добавлено: Wed Apr 04, 2007 3:31 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


хе) прикольно. оптическая развязка ОС. респект китайцам

Добавлено: Wed Apr 04, 2007 3:33 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Китайцы-рулят! Smile

Добавлено: Wed Apr 04, 2007 3:53 pm
Ответить с цитатой

pektusin
 


KaV писал(а):
>6V. Вроде бы, хоть и впритык, должно хватить на управление фетами.
Работать будет, но очень плохо: повысится нагрев как в статическом, так и в динамическом режимах - смотри в даташитах график "Output Characteristics" и "Transfer Characteristics".


Да, вижу. Кстати, на какую минимальную мощность нужно закладываться, чтобы получить более-менее универсальный преобразователь? Без супер мощностей, так, чтобы разумно?
Я сделал пуш-пульный преобразователь, от БП 38В@2А получал со строчника дугу сантиметров 5. Допустим, потери процентов 30, то мощность дуги была ватт 50. Это мало или ... очень мало местным меркам?

Заказал ADUM6132, обещают через две-три недели.
Что-то поиск по форуму не дал никаких результатов, неужели никто еще не пробовал этот чип?

Добавлено: Tue Oct 07, 2008 1:20 am
Ответить с цитатой

KaV
 


>Это мало или ... очень мало местным меркам?
Нет тут "местных мерок" - всё очень субъективно.

>Заказал ADUM6132
Не торопись - 22мА его DC-DC тебе никуда не хватит Smile Да и гальванически питание управляющей электроники и силовой лучше развязать.
Советую использовать отдельные полностью изолированные трансляторы, а питание и драйвера обеспечивать отдельно - в качестве трансляторов подойдут обычные ADUM1100.

>неужели никто еще не пробовал этот чип
Не только не использовали, но и вообще кроме оптронных никаких высокотехнологичных трансляторов сигнала не использовали. Или не афишировали Smile

При продолжении разговора пора будет менять тему Smile

Добавлено: Tue Oct 07, 2008 1:51 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Да ладно, я же раньше трансом драйверы от генератора отвязывал - считай эдакий адум-на-коленке Smile

Добавлено: Tue Oct 07, 2008 9:57 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


я юзал ISO721 и 721М вполне успешно в полумосте.
3825 -> 2xISO721 -> UCC37322 -> MOSFETы

Штука трушная, только при проектировке посоветую малец пару советов - уебать просто элементарней элементарного! Достаточно дать кратковременно(импульсом коротким ) на выход работающей микросхеме 7-8 вольт, и она труп. Так-что защиту по выходу ISO(не токо UCC!!!!) ставить не плохо былоб - в связи с их соик-шностью перепаивать - гемор, панельки дорогие, а при сдыхании UCC в полумосте вследствие попадания на выход УЦЦ высокого(пробой D-G фета) - на выход ISO импульс идет почти всегда.
А так сигнал чистейший, UCC драйвят с легкостью(а че б не драйвить то. у УЦЦ входной фет пиздец легкий - пикофарадами емкость наверно исчисляется)

Добавлено: Tue Oct 07, 2008 3:23 pm
Ответить с цитатой

pektusin
 


KaV писал(а):

Не торопись - 22мА его DC-DC тебе никуда не хватит Smile Да и гальванически питание управляющей электроники и силовой лучше развязать.
Советую использовать отдельные полностью изолированные трансляторы, а питание и драйвера обеспечивать отдельно - в качестве трансляторов подойдут обычные ADUM1100.


Да, ADuM6132 с его 22мА явно не на HV рассчитан. Однако его преимущество перед ADuM1100 в том, что он сдвоенный, его выходную часть можно питать от 12V, да и просто дешевле двух 1100-х.
Что касается развязки нижней стороны, то это можно, конечно, сделать из соображений безопасности. Можно использовать альтернативу ADuM5230, у которого развязаны оба канала.

Сэмплы ADuM6132 AD отгружает уже сейчас, а остальные ждать надо, поэтому и заказал Smile

Еще хочу посмотреть что есть из P-chanel FET'ов, может быть даже сдвоенные с N найдутся. Тогда вообще вся эта канитель с питанием исчезла бы. Хотя подозреваю, что подходящий P-FET трудновато будет найти, иначе бы вы тут уже вовсю их использовали Smile

ZoneRR писал(а):

я юзал ISO721 и 721М вполне успешно в полумосте.

слушайте, затягивает! Столько интересных вариантов.
Третий вариант буду делать на интегральных изоляторах. Когда второй на GDT все-таки доведу до ума Smile

Добавлено: Tue Oct 07, 2008 10:00 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>Что касается развязки нижней стороны...из соображений безопасности
Из соображения помеходавления - точную и нежную малосигнальную управляюще-задающую часть лучше отвязать от силовой.

>ADuM5230, у которого развязаны оба канала.
Один из каналов привязан к DC-DC - не смертельно, но неудобно.

>Еще хочу посмотреть что есть из P-chanel FET'ов
Силовых высоковольтных (>200В) нет. В принципе. Да и как бы это помогло, если затвор всё равно должен в пределах 20В относительно истока болтаться?

Всё, перемещаю разговор.

Добавлено: Tue Oct 07, 2008 10:54 pm
Ответить с цитатой

pektusin
 


KaV писал(а):
Из соображения помеходавления - точную и нежную малосигнальную управляюще-задающую часть лучше отвязать от силовой.

Это прежде всего вопрос грамотной разводки и фильтрации питания. Но не суть.

KaV писал(а):

Силовых высоковольтных (>200В) нет. В принципе.


Так уж и нет? FQB4P25TM (250V 49A), FQA9P25(250V 10A), FQP9P25 (250V 9.5A), IXTH88N30P (300V 88A) итп. Не такие хорошие, конечно, как N-FETы.

KaV писал(а):

Да и как бы это помогло, если затвор всё равно должен в пределах 20В относительно истока болтаться?

Да, это верно. Только при питании до 20В работало бы. Я все забываю с какими напряжениями теперь имею дело.

Почитав форум, нашел упоминание "неспортивного" решения: на полностью интегрированной UBA2032TS. Несколько реплик в 2005-м о том, что ее трудно достать и на этом все кончилось. Я смотрю - у нас она есть, 4 доллара за штуку.

Добавлено: Wed Oct 08, 2008 3:31 am
Ответить с цитатой

KaV
 


>Так уж и нет?
Таки и нет.

>FQB4P25TM (250V 49A)
250В, да. Но 4А.

>FQA9P25(250V 10A), FQP9P25 (250V 9.5A)
Ну ладно, пусть будут силовыми Smile

>IXTH88N30P (300V 88A)
N-канальный.

>UBA2032TS
Драйверные возможности сопоставимы с таковыми у IR2153, при таком же частотном диаппазоне (до 200кГц с внешним генератором). Разработчики, кажется, её в контроллеры электронных балластов определили? Правильно... дедтайм, кажется, жёстко задан.

Тут дело в чём - если ты хочешь законченную конструкцию, то долго считаешь, макетируешь, подбираешь параметры и в итоге создаёшь устройство, способное работать нормально, но только в том случае, если его не трогают (утрирую, но всё же).
А если нужно работать с разными частотами, напряжениями, нагрузками и сигналами - просто ставятся детали с максимально разумным запасом, которые смогут перенести большинство возможных издевательств.
Подход несколько "колхозный" и корявый, но, как показывает практика, он себя оправдывает.

Добавлено: Wed Oct 08, 2008 5:06 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Хм. Ну во-первых, развязка силовой и низковольтной цепей нужна и совсем по другой причине - силовую ты кормишь с разетки, низковольтная же имеет массу на заземлённом корпусе, причём общую с источником сигнала модуляции и пультом управления. Так как акуратно соблюдать "плюс-минус" в разетке - бред, да и не поможет оно при наличии УЗО - развязка необходима. Далее, чё так все запали на АДУМы? Оптрон с высоким CMR легче достать - а такое быстродействие всё равно в схеме не требуется.

Добавлено: Wed Oct 08, 2008 1:53 pm
Ответить с цитатой

pektusin
 


KaV писал(а):


>FQB4P25TM (250V 49A)
250В, да. Но 4А.
>IXTH88N30P (300V 88A)
N-канальный.


Подводит меня Digikey на этот раз.
http://parts.digikey.com/1/parts/1418727-mosfet...7-ixth88n30p.html
http://www.digikey.com/scripts/DkSearch/dksus.d...name=FQB4P25TM-ND

KaV писал(а):

>UBA2032TS
Драйверные возможности сопоставимы с таковыми у IR2153, при таком же частотном диаппазоне (до 200кГц с внешним генератором). Разработчики, кажется, её в контроллеры электронных балластов определили? Правильно... дедтайм, кажется, жёстко задан.


Дед-тайм - адаптивный. Да, у интегрального решения гибкости меньше на порядок, но это компенсируется простотой изготовления устройства. Автогенераторы, например, на этом сайте никто не предает анафеме при всех их ограничениях. Потому что просты в изготовлении. А тут получается целый мост из пяти деталек. Попробовать, как минимум, стоит.

TheBypasser писал(а):

Хм. Ну во-первых, развязка силовой и низковольтной цепей нужна и совсем по другой причине - силовую ты кормишь с разетки, низковольтная же имеет массу на заземлённом корпусе, причём общую с источником сигнала модуляции и пультом управления. Так как акуратно соблюдать "плюс-минус" в разетке - бред, да и не поможет оно при наличии УЗО - развязка необходима. Далее, чё так все запали на АДУМы? Оптрон с высоким CMR легче достать - а такое быстродействие всё равно в схеме не требуется.


Всю конструкцию от внешнего мира (источника модуляционного сигнала итд) нужно, конечно, отвязать в свою очередь простейшим трансформатором. Заземленный корпус (не зануленный), конечно, общий. Земля есть в каждой розетке.
А АДУМы... хочется попробовать что-то новое. Тупо повторять оптронную развязку из rtfm - не интересно. Я на этот форум попал после того, как собрал пуш-пул и подумал что делать дальше. Вот GDT мост к выходным допаяю, сейчас заканчиваю последнюю плату. Буду с ним геммороиться.

Добавлено: Wed Oct 08, 2008 8:00 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


pektusin писал(а):
Всю конструкцию от внешнего мира (источника модуляционного сигнала итд) нужно, конечно, отвязать в свою очередь простейшим трансформатором. Заземленный корпус (не зануленный), конечно, общий.Ну вот - а силовая-то на разетке висит подмигивает Вот и придётся отвязывать не только от внешних источников сигнала, ставить полную развязку генератора и силовухи
pektusin писал(а):
Тупо повторять оптронную развязку из rtfm - не интересно.А зачем её повторять-то - будто ничего альтернативного на оптронах собрать нельзя? (я не повторял кстати)

По поводу p-fet - а какой смысл-то их юзать тут? Низковольтный мост на комплиментарках будет малость сквозить, с раздельными драйверами - сквозить не будет, но также с точностью до инверсии не будет отличаться от моста обычного. В вольтистом мосте p-fet позволит снизить требования к CMR развязочных элементов до пренебрежимо малых - но напряжение питания всех вышеперечисленных ключей слишком уж мало - тут не то, что ЛАТР до упора - от разетки-то питать нельзя.

Добавлено: Wed Oct 08, 2008 8:45 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Применение p-фетов в мосте избавило бы от "плавающей земли" у драйверов верхних ключей. А из-за этого, во-первых, сэкономился бы 1 источник питания для драйверов (вместо 3 развязанных питаний достаточно 2), а, во-вторых, снизились бы требования по устойчивости изоляции этих источников к ВЧ переменке (земля верхнего драйвера находится под постоянным потенциалом относительно нижнего). Но - увы и бля! - мне они попадались в основном у IXYS, а он в наших краях водится редко.

Добавлено: Thu Oct 09, 2008 12:28 am
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Не-GDT мосты
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 38, 39, 40  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.