Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » питание для строчника
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ruslan
 


А ты можешь нарисовать схемку модуляции для ламповой теслы на ГУ-80

Добавлено: Wed Oct 10, 2007 10:48 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ruslan писал(а):
А ты можешь нарисовать схемку модуляции для ламповой теслы на ГУ-80

Трансформатор в цепь второй сетки и все дела.Правда мощность ЗЧ понадобится приличная очень.
Кроме того схема с одной задействованой сеткой даёт мелкий стример.Рекомендуется юзать внешнее а не самовозбуждение.

Добавлено: Wed Oct 10, 2007 11:54 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Окончательный вариант моей ХВ пищалки.Поставил более вольтистые транзы,подпёр базы,так что схема начинает возбуждацца при подаче звукового сигнала.Также изменил параметры дросселя:больше витков,снизился ток потребления при той же дуге.Также ввёл модуляцию и на второй транз.Звук громкий и достаточно чистый.Буду оформлять,как законченный девайс.

Добавлено: Thu Oct 11, 2007 3:31 pm
DSC00356.JPG (47.07 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


Отлично. Вот только насколько оправдано применение 2SD2580 ? Они же из БСР, 1500в/10а и крайне низкий h21.

Добавлено: Thu Oct 11, 2007 5:10 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ты прав,но в общем здесь любые мало-мальски мощные транзы работают.Просто при длительной работе на них нужно вентилятор ставить,бо перегреваюцца и дохнут,а эти оказались дубовые,вчера почти весь концерт послушал-никакого перегрева и радиаторы так себе.В общем из соображений надежности...

Добавлено: Thu Oct 11, 2007 5:36 pm
Ответить с цитатой

Ruslan
 


интересно какая форма и материал электродов дает более громкий и чистый звук ?

Добавлено: Thu Oct 11, 2007 5:37 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Сечас у меня два болта стоят,но планирую шарики.По моему пох,какие электроды,главное,чтоб не сгорали быстро..

Добавлено: Thu Oct 11, 2007 5:42 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


VAL, а ты не смотрел напряжение на центральной точке первички, той что к дросселю подсоединена? У меня смутное чувство, что там большое напряжение выскакивать должно...

Добавлено: Thu Oct 11, 2007 5:43 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Не смотрел,но такое чувство и у меня есть,а чё ему там не быть?Транзы вольтистые стоят.Выдержат.Соберу всё в кучу,померяю,ща разобрал,хочу в божеский вид девайс привести...на соплях было...

Добавлено: Thu Oct 11, 2007 5:47 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Там ВЧ,дроссель успешно её срезает..

Добавлено: Thu Oct 11, 2007 5:52 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Просто хочу собрать пушпул на фетах впритык к удвоеному питания, поэтому интересуют выбросы в похожих схемах.

> Там ВЧ,дроссель успешно её срезает..

Ты осциллографом смотрел?
Дроссель - сдается мне, что он может играет роль флайбековского, т.е наоборот может давать импульсы гораздо больше чем питание...

Добавлено: Thu Oct 11, 2007 6:31 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Я посмотрю обязательно,мож даже сегодня,ща с работой разъебусь......Никаких выбросов -только синус практически равный напряжению питания ,такой раздвоенный-потому что с концов сифонит высокое...

Добавлено: Thu Oct 11, 2007 6:37 pm
DSC00357.JPG (50.33 Кб)

Ответить с цитатой

БАС
Гость


ИМО шарики-электроды будут вносить помехи в звук - нет стабильного положения дуги. Луче чёнить поострее.

Добавлено: Thu Oct 11, 2007 9:00 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Согласен.И еще,чем ближе электроды друг к другу,звук чище,совсем,конечно не нужно перегибать,но растянутая сильно ,дуга искажает.Звук скаким-то треском получаецца.Острое...да перегорит быстро,боюсь,хотя попробую,конечно...может угольные хз...

Добавлено: Thu Oct 11, 2007 9:10 pm
Ответить с цитатой

Ruslan
 


А можно ли поставить вместо полевиков биполярники,2N3055 или другие совковые аналоги ?

Добавлено: Thu Oct 11, 2007 9:39 pm
Ответить с цитатой

Hotdog-Cocucbka
 


Чем больше облако плазмы, тем громче.Чем меньше его воздухом корежит, тем чище.

Добавлено: Thu Oct 11, 2007 9:41 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


запиши звук и выложи. интересно. а потом склепай плиз статейку по своей плазмоговорилке)

Добавлено: Thu Oct 11, 2007 11:01 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


То Руслан:Дак у меня ж биполярники..То Николай:попробую ,Шурик говорит файл будет большой.В общем,соберу все...на той неделе может.

Добавлено: Thu Oct 11, 2007 11:13 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Присмотрелся в книшке в параграф про ионофон - там оказалось конструкция похитрее чем просто дуга.Там центральный электрод в трубке , которая является вторым электродом , НО трубка покрыта диэлектриком!!!Так что там фактически сильная корона а не дуга!Надобы попробовать.

Добавлено: Thu Oct 11, 2007 11:41 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


А у меня ща мысль родилась...я электроды сделаю гибкие и на диффузор насажу...ВотЪ!

Добавлено: Thu Oct 11, 2007 11:50 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


To Пружина:А какая там напруга?Интересно ,и как модулируецца-по амплитуде,по частоте?

Добавлено: Fri Oct 12, 2007 1:51 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Там подробностей очень мало было.если интересно могу в воскресенье мобильником переснять и выложить.Но там мало что....

Добавлено: Fri Oct 12, 2007 4:01 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


АМ вродебы

Добавлено: Fri Oct 12, 2007 4:01 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Ruslan писал(а):
интересно какая форма и материал электродов дает более громкий и чистый звук ?
Проволочки от 1,5-2 кВт спирали.
Они расплавляются, и на концах образуются маленькие раскаленные добела шарики. Дуга на них сидит очень стабильно и бесшумно.

Добавлено: Fri Oct 12, 2007 11:15 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


То Пружина:Интересно,конечно ,выложи пожалуйста...То Николай: Статейку и кинцо сюда же,или тему открыть?

Добавлено: Fri Oct 12, 2007 3:04 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » питание для строчника
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.