Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » питание для строчника
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


кидай сюда. я перенесу куда нужно

Добавлено: Fri Oct 12, 2007 3:15 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Николай,как закачать видео в формате mpg ?

Добавлено: Fri Oct 12, 2007 7:55 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Представляю схему своей первой плазмопищалки.Схема представляет из себя автогенератор с емкостной положительной обратной связью с модуляцией на обе базы транзисторов.Первая собраная схема была с модуляцией на один транзистор.Звук был менее отчетливый.Транзисторы я применил от строчной развёртки телевизора 2SD2580.Преимущество-выдерживает длительную работу в этой схеме.Недостоток-малый коэффициент передачи тока,что не позволяет подавать звук непосредственно с линейного выхода.Звук подается с выхода усилителя на АС.Все дроссели подобраны экспериментально. Индуктивность дросселя в цепи питания -1,6 миллигенри,в цепях баз транзисторов -695 микрогенри,и нужны для того,чтобы не пропустить ВЧ на усилитель низкой частоты.Конденсаторы обратной связи должны быть высоковольтные.Обычные пробовал,взрываются через несколько секунд работы.Эти ёмкости в очень большой степени определяют частоту генератора.Схема сделана таким образом,что запускаться начинает при подаче звука,для этого я экспериментально,опять же подобрал резисторы в цепях баз,чтоб генерация только начинала срываться.Схема питается от источника постоянного напряжения,и стабильно работает от 30 до 50в.Ток потребления в рабочем режиме от 0,5 до 1А.В качестве высоковольтных трансформаторов я использовал два трансформатора питания подсветки ЛСД плазменного телевизора.Первичные обмотки соединены параллельно,вторичные-последовательно.Электроды-шарики припаянные к сегментам от телескопической антенны.Низких и средних частот это устройство не даёт,зато неплохо и достаточно громко передаёт высокие . При длительной работе шарики отпаиваются,поэтому буду искать оптимальные электроды.Схема работает удовлетворительно,но неизбежны доработки.Планируется предусилитель.От такого генератора запитывал строчник,но число витков,выбор номиналов конденсаторов может отличаться от номиналов данной схемы.Схема с виду простая,но требует некоторых практических навыков работы с автогенераторами.

Добавлено: Fri Oct 12, 2007 9:34 pm
DSC00362.JPG (57.85 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Статейка,вроде есть...кино не могу закачать,к сожалению.Кто знает как плз подскажите........Идея с диффузором провалилась.Дуга диффузор не возбуждает.Шарики отпаиваюцца.Угольные лучше...

Добавлено: Fri Oct 12, 2007 9:36 pm
DSC00367.JPG (59.35 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ну,вот и кинцо..

Добавлено: Tue Oct 16, 2007 7:15 pm
MOV00361.rar (2.4 Мб)
Ответить с цитатой

KaV
 


Любопытно. Как я понимаю, НЧ и большую часть СЧ он не воспроизводит (вроде как и не положено).

Добавлено: Tue Oct 16, 2007 7:59 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Не-а,что только ни пытался....только высокие.И окончательный вариант схемы.Очень извиняюсь за ошибку в предыдущих схемах.Капы в ПОС должны быть 0,033 мкф.

Добавлено: Tue Oct 16, 2007 8:37 pm
DSC00376.JPG (53.73 Кб)

Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2VAL
Офигительно прикольно! Молодец!! Smile

Добавлено: Tue Oct 16, 2007 8:48 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


то Юрий:Спасибо Smile

Добавлено: Tue Oct 16, 2007 9:06 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2VAL
Offtopic:

слуш, а ты или Шурик на 4hv.org или других буржуйский теслафорумах тусуетесь?


Добавлено: Tue Oct 16, 2007 9:53 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


То Николай:Захожу,просматриваю,но не общаюсь..

Добавлено: Tue Oct 16, 2007 9:58 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ченить есть у них интересного, новенького?

Добавлено: Tue Oct 16, 2007 10:55 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Да,давно уже не заходил.В общем,тоже самое,только они ещё и на SISG делают.Я одно время хотел себе блочёк приобрести,да,думаю,дороговато,пока на работе феты есть...Коля,может на выходные просмотрю,выделю время,чё интересное выужу-сообщу.

Добавлено: Tue Oct 16, 2007 11:22 pm
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


To VAL. у тебя получается какято непонятная мне модуляция. Если зделать так -- генеатор ВВ, тот что у тебя на схеме, питать не постоянным напряжением, а промодулированным звуком. в неком диапазоне, напимер 20+-5 вольт. должно получится на выходе некая частота(та что у тебя в мультивибраторе) с амплитудой ВВ зависящей от звука. может это обсуждалось, но я пропустил.

сделать мне кажется очень просто, - биполярник в разрыв цепи+, два резистора +V R база R земля, емкость туда. через емкость звук. подобрать правильно резисторы и амплитуду на входе.

Добавлено: Tue Oct 16, 2007 11:50 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


to Warlock Wolf: Ты,понимаешь,в чём дело,строил я когда-то подслушки,и у меня была задача избавицца от лишних элементов схемы,ну,во всяком случае,малозначительных...В контуре стоял варикап ,с естественным ,сам понимаешь,дроссельком ,капом и предом. Я решил эту проблему просто:вдул в базы транзюков,как показано выше,НЧ,а на выходе получил ЧМ с нормальной девиацией и т.д и т.п....Я избавился от усилителя,для модулятора и от всей хери,прилагаемой к ней.Что p-n переход имеет ёмкость,надеюсь,объяснять не надо.И что он её изменяет под воздействием напряжения тоже...Дальше,в нашем случае,для частоты в десятки килогерц-ёмкость перехода будет влиять незначительно на выходной контур,девиация будет недостаточной для качественной передачи звука,но,здесь я на осцилле,я вижу хитровыебанную смесь ЧМ и АМ ,т.е,вижу девиацию несущей,и ,одновременно,изменение оной по амплитуде,кстати,чего не наблюдаецца на УКВ.И это правильно.В общем ,я попробовал сделать то же самое на десятках кгц,понимая,чем это может кончицца,ан-хуй,получил вполне приличный звук .Твой вариант мне известен,и ,где-то я его здесь педлагал.Ты прав.Просто, я тут немного решил поизвращацца,да и новичкам будет проще.Схема эта,конечно,не альтернатива полумосту,упаси бог,жрёт,как следует,и т.д.Блядь,я распизделся,как никогда....пошёл спать...

Добавлено: Wed Oct 17, 2007 4:25 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Я уже здесь помещу свою схемку подслушки,чтобы последовательно всё было,так что прошу сильно не пинать,что не в тему...В общем, вот эта схема . Уверенный приём до 800м. Хорошая ЧМ. Качество звука-отличное,как и чувствительность. Микрофончик маленький использовался, со встроенным полевичком, забыл его название. Катушка контура бескаркасная 6 мм в диаметре, лучший результат- посеребрёный провод 0,8мм.6 витков с отводом от 3-го. Кап контура 5-10 пф, подбираецца. Испытано. Собирал на однотактах-фуфло...никакого сравнения. Дросселя на маленьких ферритовых кольцах тонким проводом витков 30-40.

Добавлено: Wed Oct 17, 2007 4:06 pm
DSC00377.JPG (49.02 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ещё один такой же ген спаял, по той же схеме,только кнопочку для запуска поставил...

Добавлено: Fri Oct 19, 2007 7:20 pm
DSC00378.JPG (66.52 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ещё фотка..

Добавлено: Fri Oct 19, 2007 7:26 pm
DSC00381.JPG (62.83 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Подпаял кап на 0,03 мкф параллельно первичке...дужка увеличилась немного...Теперь на работе только такие дужки и пускаю....

Добавлено: Fri Oct 19, 2007 7:50 pm
DSC00382.JPG (60.48 Кб)

Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


VAL,а сколько примерно витков в первичке у твоих трансиков?
Сейчас попробовал собрать на ТВС110Л6, с 30витками с отводом от средней точкию. Не завелось. (питал от 15в, при этом ток был 1А, ужоснах)

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 4:36 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


А они залитые, я даже не знаю...в обычном строкаре я делам от 6 до 20 витков.20 лучше,ток меньше жрёт, а дуга такая же..Если такой ген не запускаецца-поставь кнопку запуска зерез 300 ом на база-коллектор одного плеча, только кратковременно. Я в последней схеме так сделал.....Так, я не понял-у тебя ампер жрёт и не запускается?...Ща померял точно. На 50в у меня 0,3а хх, при дуге- 1,5а. На 15в совсем мизер, но и дуга-говно..

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 5:01 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Проблема найдена.
По схеме можно увидеть то,что у эмиттеров стоит +
Ну я автоматом и дал туда + :D

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 7:02 pm
1.jpeg (36.65 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ясненько Smile А я вот ща разогнал небольшой строчник. В первичке-20 с отводом от 10-го .При 30в жрет ампер, при дуге-тоже, дуга-так себе...Буду увеличивать число витков в первичке.

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 7:16 pm
DSC00390.JPG (73.33 Кб)

Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Всё.собрал.
VAL,респект тебе и уважуха, отличная схема, отличная дуга, теперь будет отличное ВЧ-питалово для моей плазмотрубки!
Кстати вот она:



Добавлено: Mon Oct 22, 2007 8:20 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Спасибо, я рад. :D Трубочка интересная.. Попробуй звук подать,как я сделал, может плазма в твоей трубочке зачирикает... Smile Хотя, нет, не зачирикает, разряженный воздух...

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 8:30 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » питание для строчника
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.