Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Искры, дуги, стримеры, плазма в воздухе при атм. давлении
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


>> а у юрика вроде на обычной лестнице якова плазмоиды получались

Да берёшь обычный строчник, частоту ставишь более 100кГц, тянешь дугу. В определённый момент дуга разрывается на множество светящихся полосок, они ещё где-то полсекунды в воздухе висят. Smile
Сам пробовал. Только дугу надо тянуть снизу, а не горизонтально.

Добавлено: Wed May 11, 2005 10:46 am
Ответить с цитатой

DVK
 


dest
Блин, теоретик долбаный, "во время грозы в радиоприемнике накапливается заряд..." Это еще похлеще, чем теория Капицы. Он сам-то понимает, что это все лажа? Если есть хотя-бы один факт подобного рода (из приемника, телефона), то вся его теория идет туда, куда ты всех обычно посылаешь. Его теория в лучшем случае может чёточную молнию объяснить.

Ты заметил, как Stalin делает?
> Сам пробовал. Только дугу надо тянуть снизу, а не горизонтально.
Там с электрода может всякая хрень идти, которая после разрыва разряда элементарно догорает еще какое-то время в воздухе. Химия, короче, которой нет в ядерном взрыве. Поэтому и константа при характерном размере больше. В любом случае энергозапас пропорционален объёму, а энергопотери -площади. И время жизни - линейно размеру. Так что большие плазмоиды не так интересны - всегда можно списать на плазмохимию какую-нибудь.
А энергии в плазмоиде при таком способе получения больше чем у меня может быть - у меня электроды не успеют нагреться/сгореть до такой степени.
И у Виктора спрашивать особо нечего - он же все подробно написал на своем форуме. Я бы сам повторил, но тиристор жалко - буду в Москве - помощней куплю.

Добавлено: Wed May 11, 2005 3:25 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


>Там с электрода может всякая хрень идти, которая после разрыва разряда элементарно догорает еще какое-то время в воздухе

Ага, ага, если бы там что-либо догорало, я бы сразу заметил, т.к электрод был из меди и уже весь обожжёный дугой, так что никакой херни, которая могла бы гореть там не было Smile
Просто я заметил, что это происходит только когда довольно близок второй электрод (около 5 см), поэтому мне кажется, что после разрыва плазма захватывается эл. полем между электродами и поэтому так быстро не исчезает :?

Добавлено: Wed May 11, 2005 4:32 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


> ты абсолютно не на том сфокусировался

Некогда фокусироваться - работаю. Кстати, там звук только без изображения?

> всего пару метров плазмы

Все равно много для домашних условий.
Вообще, ШМ и на подводных лодках возникали.

> Ага, ага, если бы там что-либо догорало, я бы сразу заметил, т.к электрод был из меди и уже весь обожжёный дугой

Ну медь там доокисляется - не знаю. Да, кстати, после погасания плазмы дым от нее остается?

Я уже повторяюсь, но все же...
Да, это трудно объяснить, когда плазмоиды в 10 см светят полсекунды. Но еще более удивительно, когда миллиметровые образования плавая в воздухе живут секунду. Поэтому эксперименты Виктора кажутся мне более перспективными.

Добавлено: Wed May 11, 2005 6:39 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Может интересно. Фото дуг от строчника. Например: http://gad.flyback.org.ru/photo/R0013792.jpg
На фото - Дуга зажженная с 60мм. Строчник ТВС-110Л6 с двумя обмотками, на 555 таймере. Питание микросхемы через дроссель и КРЕНку 9В, с кондерами. Первичка 5 витков 1+1 мм (в два параллельно) эмальпровода. Б/п - 14В, 30А.

Добавлено: Fri Jul 08, 2005 4:14 am
Ответить с цитатой

Николай
 


а в силовой части что стоит? mosfetы?

Добавлено: Fri Jul 08, 2005 11:05 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Один IRFP264 или IRFP3710

Добавлено: Fri Jul 08, 2005 12:20 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Один провод своего строчника я положил в тазик с водой, под столом, а со второго провода стала искрится такая штука: http://gad.flyback.org.ru/photo/R0014355.jpg
Гораздо ярче, разветвленнее, длиннее (7см) полученных мною ранее коронных разрядов с того же строчника. Что это?

Добавлено: Thu Jul 28, 2005 10:01 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


поздравляю! это стример! (емкостной разряд в воздух) появляется при нормальных мощностях и напругах более 30-40кВ.
А строчник у тебя на 555? с двумя вторичками?

Добавлено: Thu Jul 28, 2005 10:32 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Ну да. С двумя вторичками, на 555. Сним пока играюсь. Прикольно! Smile
А я то думал, что стримеры только с "Теслы" бывают... Здорово! :D
Двухтактник не собрал еще. Чуть позже займусь. Попробую на микросхеме-драйвере типа sg3525.

Добавлено: Thu Jul 28, 2005 10:50 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Прикиньте если на дереве была бы кошка Smile

Добавлено: Sat Aug 27, 2005 7:59 am
lgtng-hits-tree.jpg
lgtng-hits-tree.jpg (94.37 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


а мне жалко электроприборы Smile
видите со столба пошёл обратный стриммер? этож совсем нехорошо злость

Добавлено: Sat Aug 27, 2005 1:54 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Гдето в нете попалось...

И таких фоток у мя дохуя.

Добавлено: Fri Sep 23, 2005 10:43 pm
d4p6n22r.jpg
d4p6n22r.jpg (11.46 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вот ищо адна...

Там они походу кондёр с высокой напругой над вадой разряжают....

Добавлено: Fri Sep 23, 2005 10:49 pm
Image3.gif
Image3.gif (101.73 Кб)

тема: Re: Искорки
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


wolfsangel писал(а):
Вообщем видел я девайс такой хитрый - круг диаметров сантиметров 40(походу стекло)
Лет несколько назад, эти диски продавались, где плазменные шары и прочее. Были довольно дороги и наверное популярны. Плоская стеклянная колба, покрыта люминофором разноцветным. Кто то даже сбоку компа привинчивал - типа модинг. Сейчас мода на них (как в прочем и на шары) наверное прошла.

У меня есть шар, на таком-же принципе. Внутри две быстрых молнии бесятся. Питается от строчника в подставке. Когда руку подносишь - молнии превращаются в типа разноцветный "снег-метель". Люминофор полупрозрачный, трех цветов, крупными пятнами нанесен. Покусывает током слегка. Как будто тонкие иголки кожу прокалывают. Искра к пальцам появляется 1мм над стеклом. При этом начинает сильно пахнуть озоном. Издает во время работы звук, как будто песок сыпется на тонкое стекло. Или цикады стрекочут.


Последний раз редактировалось: Юрий (Fri Oct 14, 2011 10:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Sep 30, 2005 10:24 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Я про люминифор не подумал огорчён У меня самого шарик диаметром 30См. Электроника погорела, я свой генератор со строчником примотал. Теперь офигеннее чем покупной, правдо током бьётся. Если напряжение побольше дать, то шипит, светится мелкими точками, и вместо всех разрядов две тощие молнии. вот оно ыыы (с нормальной напругой).

Добавлено: Sat Oct 01, 2005 3:21 pm
fotki mob.JPG
fotki mob.JPG (22.69 Кб)

Ответить с цитатой

Константин
 


Вот мой плазменный шар.

Добавлено: Sat Oct 01, 2005 3:29 pm
plazmas.jpg
plazmas.jpg (31.36 Кб)

Ответить с цитатой

TIM
 


люди у кого плазменные шары дома есть плиз поглядите повнимательней из какого материала сделан внутренний шарик. хочу самопальный сделать из круглого аквариума литров на 15-20, а то вакуумный насос наклёвывается, надож его как-то применить Smile

Добавлено: Sat Oct 08, 2005 10:51 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Из стекла он сделан! Я его весь уже давно обсмотрел. :D
Внетренняя поверхность (за стеклом, т.е. снаружи камеры с газом) обмазана какойто хренью черной. Графит может? И туда проволока от строчника подходит.

Купи большой, 20см., готовый. Не мучийся. И будет счастие тебе! смех

Добавлено: Sat Oct 08, 2005 11:15 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


У меня электрод стеклянный а внутри него железная вата которая подклучаеться к строчнику.
кстати есть у меня сосуд прямо как плазменный шар, из него можно было бы зделать этот плазменный шар прям как заводской.

Добавлено: Sun Oct 09, 2005 10:09 am
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Ну там точно тонкое стекло и шарик обмазан (там где вакума нету), чем то вроде сажи или графита, и набит внутри железной мочалкой, а в неё провод от транса воткнут. Думаю если сам будешь делать не ебись так, а возьми просто трубку стеклянную и ей обычный железный шарик в качестве наболдашника приебень. Так кто то на буржуйском сайте делал. Правдо он тогда светится не будет. Ещё кто то толи серебрянкой толи опилками аллюминиевыми засыпал эту внутр. трубку.

Добавлено: Sun Oct 09, 2005 11:03 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Я мне интересно как натрий из обычной соли получать.
как-то читал что соль надо рассплавить при 800°С и электролизой расщеплять соль на составные.

Добавлено: Fri Oct 14, 2005 1:50 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Na вроде в автомобильных клапанах запаян(не во всех)

Добавлено: Fri Oct 14, 2005 1:56 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Из клапанов наковырять. Все не пробовал. В тех, что распиливал - был.

С жидкостью - точно, за премией!
А то обычно наоборот: с премией за жидкостью! смех

Добавлено: Fri Oct 14, 2005 3:47 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а какие именно пилил? сколько там его? а то я пойжу б/ушных пару десятков куплю

Добавлено: Fri Oct 14, 2005 3:55 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Искры, дуги, стримеры, плазма в воздухе при атм. давлении
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 82, 83, 84  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.